Тверская Карелия

В нынешнем году Лихославлю исполняется 395 лет

0
944
Время на чтение 5 минут

Из блокнота журналиста

«В конце августа я, моя мама и моя дочь (9 лет) побывали на экскурсии в замечательном городе Лихославле Тверской области, провели там чудесный день от которого остались самые приятные впечатления. По дороге из Москвы в Лихославль слушали интересные рассказы экскурсовода Ольги. На керамическом заводе познакомились с производством посуды, в цехе дочь даже имела возможность расписать тарелочку. После завода посетили музей керамики, участвовали в чаепитии со карельскими пирогами-калитками, особый восторг вызвало производство мармелада. Организаторы экскурсии все продумали до мелочей - так что скучать не приходилось! А какие величественные в городе христианские храмы! Действительно, милый опрятный городок российской глубинки, где живут замечательные люди с Верой в душе и Богом в сердце. Огромное спасибо руководству города Лихославль и всем живущим там неравнодушным людям. Мы действительно имели возможность душой прикоснуться к прекрасному!».

Это один из последних отзывов на городском официальном сайте, оставленный туристами, в данном случае, из Москвы. Оказывается, может глубинка порадовать изысканную столичную публику своим оригинальным жизненным укладом, народными промыслами, да и, как оказывается, неординарным отношением к порученному делу. С каждым годом Лихославль становится более притягательным для жителей не только разных регионов России, но и дальнего зарубежья. В этот юбилейный для лихославльцев год, наверное, есть повод об этом поговорить.

Во время первого знакомства с городом, у гостей всегда возникает вопрос: откуда у этого населенного пункта такое странное и противоречивое название? Над этим задумался и я, а потом пришел к неизбежному выводу - история умеет хранить тайны... Существует много версий и все они, естественно имеют право на жизнь. Мне же симпатична гипотеза краеведа Алексея Ратникова: «На Руси было имя Лихослав, которое означало - славящий лихо. Исконное значение слова «лихо» - источник познания добра и зла. Считалось, если приходит лихо, значит надо задуматься, что-то не так, люди не в гармонии с природой живут. Значит для жителей города поставлена задача познания добра и зла. Познавший передает опыт другим людям. Так что любите и уважайте этот город».

Лихославль имеет две основных достопримечательности - гончарное производство и карельский быт. И это делает его самобытным и оригинальным российским городом.

Первые упоминания о деревне Осташково (переименованной чуть позже в Лихославль) относятся к 1624 году. Эта дата, естественно, и считается годом рождения Лихославля, который статус города получил в 1925 году. Именно в этот период здесь наиболее активно начало развиваться керамическое производство. Более 70 лет как основано нынешнее ЗАО «Художественные промыслы». Сегодня это продукция для сада-огорода, но довольно много и сувенирных изделий - от кружек, тарелок до больших панно Вообще, здешние края издавна были центром гончарного производства в Тверском уезде. Способствовали этому богатые залежи красной и в своем роде уникальной глины. Мастера до сегодняшнего дня бережно хранят в своем народном промысле русские традиции - изготавливают чернолощеные и краснолощеные сосуды, горлачи для пива, воды, кваса, масла, различные игрушки в самом широком ассортименте. Для придания изделиям высокой прочности, их научились обжигать в специальных печах. Такая технология позволяет сохранить натуральный цвет и проявить красоту глины. Потому-то и пользуются изделия здешних гончарных мастеров спросом у многочисленных туристов и гостей города.

А гостей есть чем увлечь и удивить в Лихославле! Ведь не даром в народе этот город пользуется еще одним названием - Тверская Карелия. Конечно, нет такого географического названия в картах и атласах, но в душе народной оно укрепилось накрепко и живет уже почти четыре столетия! А все началось с семнадцатого века, когда с северного побережья Ладожского озера произошел массовый «исход» в Россию православных карелов, спасавшихся от насильственного «насаждения» шведами лютеранства. Для беженцев тогда обширные земли Тверской губернии стали второй родиной. Эта трогательная дружба, объединенная единой православной верой видна и сегодня невооруженным глазом. Главным духовным местом для паломников и жителей города является храм Успения Пресвятой Богородицы, который еще и в историко-архитектурном плане является настоящей визитной карточкой Лихославля. Именно сюда уже несколько лет подряд каждую весну собираются дети карелов, русских, представителей других национальностей. После небольшого, но очень эмоционального рассказа о сложной, порой, трагической истории храма, дети отправляются в паломническим маршрутом по святым христианским местам Лихославльского района.

Сегодня государство всячески поддерживает тверских карелов и это позволяет им столетиями хранить здесь свои самобытные традиции, язык и культуру. Вообще, это очень трудолюбивый и доброжелательный народ, пользуется взаимной российской любовью. Это удивительно, но в Лихославле создан букварь на «тверском карельском языке, в деревнях стоят добротные карельские «пятистенки» а в домах много веков пекут вкуснейшие пироги-калитки по «бабушкиному» рецепту.

А какие прекрасные этнографические традиции рождаются в сегодняшние дни и становятся настоящими краевыми визитными карточками! В этой связи просто необходимо рассказать и таком замечательном событии, как фестиваль карельского пирога «Калитка». В этом году он состоялся в гостеприимных Толмачах Лихославльского района в четвертый раз. Сюда 17 августа на фестивальную площадку пришли на только жители города и района, но и делегации из Республики Карелия, Белоруссии, Финляндии... Это было одно из самых массовых зрелищных мероприятий текущего года на Тверской земле.

Любопытная деталь: при подготовке к фестивалю карелы напекли почти 18 тысяч пирогов-калиток. И не хватило для всех желающих! По карельским пирогам можно смело судить о массовости и популярности фестиваля. Естественно, гости ехали сюда не только для того, чтобы отведать знаменитых карельских калиток. Каждый хотел все посмотреть и везде успеть. Общая атмосфера праздника, само массовое гулянье подтвердило истину карельской поговорки -«Кто поел калитки - у того ноги прытки!».

Такими повседневными заботами живет небольшой российский городок Лихославль, который славен и трудом самоотверженным и весельем неуемным, что очень характерно для широкой русской души. Вообще о городе, прошедшем фестивале, да и всей Тверской земле примечательно отозвался основатель Национальной премии в области событийного туризма Геннадий Шаталов:

- Мне очень импонирует плодотворное взаимодействие городской власти и рядовых жителей. Карелы чувствуют себя ответственными за событие, они гордятся своей территорией, очень дружелюбно принимают гостей. Я утверждал и утверждаю - на сегодняшний день Тверская область одна из самых перспективных в плане развития туризма. Замечательно, что руководители районов понимают важность развития этой сферы у себя на территориях и всячески способствуют продвижению местных объектов и брендов.

Конечно же, Геннадий Шаталов имел в виду и заслуги в этом плане города Лихославля.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 09:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 09:23
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05