Громкое молчание

Из блокнота журналиста

Семья 
0
704
Время на чтение 6 минут

Конечно, вдумчивый читатель может задаться вопросом: «Почему это - «громкое молчание»? Ведь эти два понятия, которые в смысловом плане исключают друг друга. И я с ним безоговорочно соглашусь. Действительно, какой-то парадокс. Есть в русском языке такая разновидность фигур речи - оксюморон. Это словосочетание, состоящее обычно из двух противоположных по значению слов. Но зачем же совмещать несовместимое? У литераторов это проверенный способ привлечь внимание, заставить человека удивиться, остановиться, задуматься... Примеры? Да сколько угодно: «Мертвые души» (Гоголь), «Живой труп» (Толстой), «Горячий снег» (Бондарев), «Живые мощи» (Тургенев)...

Но сейчас - не о классике. Хочу надеяться, что обозначенная проблема заставит многих из нас действительно остановиться в круговерти жизненного вихря и задуматься. Перед Россией стоит, пожалуй, самый главный вопрос ее государственности и она об этом ГРОМКО говорит, обращаясь к своим согражданам, а мы, в силу разных житейских обстоятельств, часто демонстрируем свое МОЛЧАНИЕ. Может ли равнодушие граничить с преступлением? На этот вопрос пусть каждый даст себе ответ. Сегодня - наш непростой разговор о неблагополучных семьях и детях-сиротах...

Однажды в редакцию пришла давно ушедшая на пенсию учитель (здесь считаю своим долгом сказать, что для меня никогда неприемлемо употреблять - учительница, докторша, директриса, поэтесса, редакторша. и т.д.. Эти профессии - мужского рода!). Женщина, стесняясь, сказала:

- Я принесла вам рассказ. Не понравится - выкиньте. Но мой педагогический опыт...

Каюсь! Я осторожно ее прервал и сказал, чтобы рукопись она оставила у секретаря. В тот момент работы было по горло, а я привык прозу и поэзию читать вдумчиво, не торопясь. Да и по сложившемуся стереотипу был почти убежден, что предлагаемый мне литературный опыт объемный - обычно ветераны педагогического труда замахиваются на фундаментальные полотна.

В конце рабочего дня мне занесли рукопись. Да какая это рукопись - чуть больше половины школьной тетрадной страницы, исписанной правильным учительским почерком. Пробежав глазами текст, поразился глубиной духовного смысла. Прошли годы, но этот рассказ настолько врезался в память, что я помню его почти наизусть: «У Андрюшки появилась затея: он собирал картинки со спичечных коробков. У него их было уже целых 51 штука! Некоторые, чтобы отслоить от коробки, он в отсутствие родителей осторожно подставлял под пар кипящего чайника. А потом сидел за столиком, долго рассматривал и сочинял разные истории: вот жираф в Африке, а это крутая машина, а это знаменитые часы в Лондоне... Укладываясь спать, Андрюша всегда эти картинки клал под подушку как самое дорогое сокровище. И ему обязательно снились и жирафы в Африке, и классные машины, и большие часы на городской площади...

Но однажды, сочиняя очередную историю , Андрюша так увлекся, что не заметил как в комнату вошел подвыпивший отец: «Что ты здесь развел всякую гадость?». Одним махом он скомкал все картинки и бросил их в печку. Андрюшка горько заплакал... Пьяный отец никогда не поймет, что сжег он не просто картинки - он сжег 51 необыкновенную историю, 51 мальчишечью мечту...».

Давайте представим, что может случиться далее в этой, казалось бы, благополучной семье (предположим, не каждый день батя «употребляет», а только в день получки, и не каждый день сынишка попадает под горячую родительскую руку... Знал бы пацанчик день папкиной зарплаты - запрятал бы свои картинки подальше. Они ведь тоже учатся приспосабливаться... Еще несформировавшаяся до конца психика семилетнего человечка настолько восприимчива к несправедливости, что любая, даже мелкая обида может мгновенно взметнуться до уровня неразрешимой трагедии. И малыш возненавидит родителей, даже может сбежать из дома. После случившегося данную семью можно вычеркивать из списка благополучных. Но это только вершина айсберга...

СТАТИСТИКА. «В 1994 году количество детей-беспризорников в России достигло ужасающих масштабов - 1.3 миллиона! В двадцатые годы послереволюционной разрухи и после Великой отечественной войны их было меньше. По отношению к 2017 году (т.е. через 23 года) эта цифра снизилась в пять раз. Если говорить о сиротстве, то его пик припал на 2004 год - 188,8 тысячи детей. По данным. Минобрнауки РФ на 30 июня 2017 года в федеральном банке данных числилось 54,5 тысячи детей-сирот. На начало 2018 года в России насчитывается 1520 детских домов».

Увы, данные статистики по неблагополучным семьям в России мне найти так и не удалось - они засекречены. Понятно - почему... Но бесспорна одна цифра: 67% россиян, достигнувших сегодня 18-летнего возраста воспитывались в неполных семьях. Как формировались эти личности? Допускаю, что мама, взращивая сына самостоятельно, вложила в него и немалые средства, и свои лучшие годы - что может дать ребенку отец-ловелас или отец -выпивоха... Но не спешите безоговорочно поддерживать поэтические строки Евгения Евтушенко: «К сожалению, к слову «отец» очень просится рифма - «подлец». На сегодняшний день статистика утверждает, что из 100% неполных семей, где воспитываются дети (а их сегодня в России 6, 2 миллиона), 27% составляют отцы-одиночки. Так что, вот так вот.

Мои оппоненты могут заглушить эти доводы удивительно быстро собравшимся хором: «Что ты лопочешь? Во всем виновато государство! Это все на его совести! Мы платим налоги - пусть оно и суетится!» О деньгах поговорим чуть позже, но жизнь, все-таки на первый план ответственности выдвигает семью. Обнародованный недавно анализ социального влияния на формирование личности показал, что у 40% людей в их жизни решающее (!) влияние оказала семья, у 30% - средства массовой информации. Только у 20% - школа, у 10% - улица. Так что мы, журналисты, после семьи несем ответственность за воспитание подрастающего поколения. Как там у Высоцкого: «Значит нужные книги он в детстве читал»...

Не хочу данную статью перегружать цифрами и процентами - боюсь, они заглушат главный смысл. Собирая материал, побывал в одном из детских домов Твери. Его директор, миловидная женщина с грустными глазами, несколько раз просила: «Миленький, пожалуйста! Я вам все покажу: и спальни, и игровые комнаты, и детей, и воспитателей. Только не пишите очень хорошо о нас! Боюсь, спонсоры отвернутся, а нам так важна их поддержка».

Не буду. Обещал. Хотя с удовлетворением отметил, как сейчас говорят, евроремонт, Далеко не во всех детских домах области увидишь пластиковые окна, современные кровати с белоснежным постельным бельем, а на территории детского дома три возрастные детские площадки! Живи, радуйся... Это тебе не с родителями-алкоголиками прозябать впроголодь. Так-то оно так... Но вот откровения десятилетнего Антона, который тяжело, но все-таки пошел на душевный контакт: «Я здесь уже третий год, Все мне нравится, все хорошо, Зинаида Аркадьевна иногда по выходным забирает меня к себе домой. Какие у нее вкусные пирожки с яблочным вареньем! Она думает, что я ни о чем не догадываюсь - ведет к себе домой потому, что в выходные ко многим пацанам приходят родители, а ко мне не идут. Они, наверное, продолжают пить. По суду их лишили родительских прав, квартиру, где мы раньше жили, пропили - теперь живут рядом, в каком-то сарае. Я здесь многому научился - могу штопать носки, чистить картошку. Недавно со сторожем дядей Гришей заготавливали траву для кроликов. Хотя бы скорее повзрослеть - я бы пошел работать, заработал бы денег и купил квартиру. Из сарая поселил бы туда папу и маму. А потом бы еще заработал денег и вылечил их от алкоголизма. Знаете, они у меня хорошие!».

СТАТИСТИКА. «На данный момент в Тверской области 3244 ребенка воспитываются в 2846 замещающих семьях. В региональном банке данных состоит 567 детей-сирот. Сегодня в тверском регионе более 10 тысяч многодетных семей. С 2012 года их число выросло на 4 тысячи. Кроме того, в 2017 году на свет появились 2645 детей от третьих и последующих родов. По сравнению с 2011 годом этот показатель увеличился на 44%».

А теперь - вторая сторона медали. Утверждение о том, что неблагополучные семьи возникают исключительно из-за дефицита финансов, мягко говоря, не выдерживает критики. Недавно общался со своим давним другом московским журналистом Димой Севрюковым. Он поведал мне печальную весть:

- Сегодня встреча сорвалась с одним директором крупной строительной компании. Там трагедия: его пятнадцатилетняя дочь поднялась с подружкой на крышу двадцатиэтажного дома и оттуда, обнявшись, бросились вниз. Ну что ей не хватало? Для игрушек - отдельная комната, компьютер, ноутбук, навороченный телефон...

А не хватало элементарного - родительского общения. Они это общение решили заменить деньгами - и игрушки, для которых отведена целая комната, и компьютер, и еще,- черт знает что! - лишь бы ребенок был занят вот он и занимается, гуляя в интернете, где его подстерегают безумные игры для детей. Вы не представляете, но в соцсетях есть «группы смерти», которые появились года три назад. Особенно популярной стала игра «Синий кит». Она похожа на квест, в котором нужно выполнить различные задания: носить с собой нож, делать себе больно, резать вены, взбираться на крыши высотных домов... Последний шаг - самоубийство. Схема «отличная»: сначала ребенка с помощью специальных картинок и мультиков вводят в состояние депрессии, а затем начинают им управлять. С каждым шагом ребенок все более обрабатывается, условия игры ужесточаются. Если какой -то сбой, то сразу угроза со стороны куратора»: «Мы знаем где ты живешь и с кем дружишь. К тебе подъедут и убьют всю семью».

А ведь всего-то и нужно было самую малость - узнать, чем живет ребенок, радоваться его успехам и совместно решать возникающие проблемы. От них, как свидетельствует практика, никакими деньгами не откупишься. Ну что, так и дальше будем отмалчиваться от громкого призыва бить в набат?

А у меня из головы не выходят рассуждения десятилетнего Антона из тверского детского дома. Думаю, в его характере обязательно будет что-то настоящее, то, которое ценится по нравственным меркам очень высоко. И это, настоящее, невозможно купить никакими деньгами. Может быть потому что Антошка в свой десятилетний век вынужден был испытать ад... А? Только не молчите!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27