Анти-нацизм Льва Гумилева

К 106-летию со дня рождения

0
1284
Время на чтение 7 минут

Лев Николаевич Гумилев, кроме всего прочего, известен как этнолог. Он читал курс «Народоведенье» и известен трудами, где излагает свою версию этногенеза. И в его трудах неоднократно можно встретить тезис: «Неполноценных этносов нет». Занимаясь самыми разными темами, он все время возвращался к отстаиванию этого тезиса. Гумилев подспудно спорил не только с немецкими национал-социалистами, но и с другими идеологиям, делящими этносы на полноценные и неполноценные.

Впрочем, еще до «борьбы пером», Лев Гумилев вел с нацизмом войну обычную. Он был участником Великой Отечественной войны, защищая страну от тех, кто собирался уменьшить число «унтерменшей»[1]. А сам признавался, что еще в детстве его впечатлили романы про Дикий Запад, где жертвой национал-шовинизма были индейцы[2].

Позже он обратил внимание, что в судьбе некоторых степняков-кочевников есть что-то похожее на судьбу индейцев[3]. Им были посвящены первые труды Льва Николаевича («История народа Хунну», «Хунну в Китае», «Древние тюрки»). И он уже в них пытался бороться со «степнофобией», доказывая, что степняки не хуже, например, китайцев, а сложившиеся стереотипы связаны с тем, что мы судим о конфликтах, изучая источники лишь одной стороны. Показательно, что в то время не было раздела востоковеденья, посвященного степным народам, и изучение их было в лучшем случае частью синологии (китаеведенья). Вслед за китайскими источниками ученые называли степняков «некультурными варварами»[4].

Гумилев же показывает, что у степняков культура тоже была, а говорить, какая культура лучше, вообще некорректно. «Можно до бесконечности выяснять, что лучше - войлочная юрта, деревянная изба... и так и не прийти к выводу, так как критерий такого сравнения отсутствует», - писал ученый[5]. Миф же об особой агрессивности кочевников связан с субъективностью источников, которая передавалась и историкам. Просто походы степняков в Китай осуждались, а китайцев в Степь - оправдывались. Гумилев же видел, что обе стороны бывали как агрессорами, так и жертвой агрессии.

И тут мы переходим к другим трудам Льва Николаевича, а именно тем, где он излагал свою пассионарную теорию этногенеза. Согласно этой теории, народы проходят через разные фазы этногенеза[6]. Со сменой фаз меняется активность народов. Если в фазе подъема народ очень активен и агрессивен (потому что в нем присутствует большой процент энергичных людей, которых Гумилев называл «пассионариями»[7])[8], то в фазе обскурации народ наоборот недостаточно работает даже для того, чтобы поддерживать свою численность и сохранять приобретенные ранее территории (в это время в народе большой процент малоактивных людей, которых Гумилев называл «субпассионариями»[9])[10]. А после этой фазы народ теряет свое государство и либо становится жертвой соседей, либо живет в состоянии «этнического гомеостаза», то есть. гармонии с природой становясь (в это время доминируют люди, делающее лишь то, что необходимо для выживания, и не больше - их Гумилев называл «гармоничные люди»[11])[12]. Впрочем, может произойти новый пассионарный толчок (когда появляются новые пассионарии), и тогда на той же территории фазы этногенеза повторяются.

Какие же выводы можно сделать из этой теории? Академик Д.С. Лихачев указывал на то, что можно было бы назвать «политкорректностью». «С точки зрения Л. Н. Гумилева каждый народ (этнос) Земли, без исключения, обладает оригинальной этнической историей, к которой неприменимы определения «хуже» или «лучше», «культурный» или «бескультурный», так как любой этнос в своем развитии подчиняется одним и тем же универсальным закономерностям этногенеза. В этом я вижу высокий гуманизм его концепции»[13].

Таким образом, получается, что согласно теории Гумилева, все этносы равны. Один и тот же народ переживает периоды, когда он агрессивен, и периоды, когда он защищается от агрессии. Соответственно нападки на тех же степняков связаны с тем, что акцентируется внимание на периодах, когда они были агрессорами (например, при Чингис-хане), и игнорируются периоды, когда они были жертвой агрессии. Много ли людей помнят, например, когда китайцы разрушили Каракорум?.. Между прочим, если присмотреться, то почти у всех народов самые известные правители связаны с агрессией. Однако что было бы, если бы мы о македонцах думали исключительно по Александру Македонскому, о французах - по Наполеону, о немцах - по Гитлеру?.. Но здесь мы знаем, что все сложно, а в отношении степных народов почему-то об этой сложности забываем.

В словаре Владимира Мичурина, ученика Гумилева, в котором объясняются термины ПТЭ, есть термин, формально к теории не относящийся - «аберрация состояния»[14]. Это когда люди, видя нынешнее состояние народа, утверждают, что народ всегда таким был. Преодолеть эту аберрацию несложно - при помощи исторической науки. Достаточно внимательно взглянуть на факты, чтобы увидеть, что раньше народ был другим. Думаю, данный термин попал в словарь, потому что именно с аберрацией состояния в основном боролся Гумилев. Он призывал отказаться от обобщений типа «да они всегда были...» Частный случай этой аберрации - обвинение: «Эти народы всегда агрессивны». Как уже говорилось, достаточно посмотреть всю историческую панораму, чтобы увидеть, что распределение ролей «агрессор-жертва» постоянно меняется.

Но обвинение народа в «агрессивности» - не единственный шовинистический прием. Есть еще обвинение в «косности». Народы обвиняют в том, что они не могут развиваться, что у них нет творчества. Гумилев же показывает, что и тут народы переживают разные времена - периоды творчества сменяются периодами стагнации.

До Гумилева на эту аберрацию обращал внимание Николай Данилевский, которого забавляло утверждение, что китайцы всегда были косными, как в XIX веке, когда их колонизировали. «Неужели же эта высокая степень гражданского, промышленного и в некотором отношении даже научного развития... вышла во всеоружии из головы первого китайца, как Минерва из головы Юпитера, а все остальные четыре или пять тысяч лет своего существования этот народ пережевывал старое и не подвигался вперед?» [15]. И, получалось, что китайцы тоже появились вместе со всей своей культурой. Особенно забавно, когда этнос одновременно пытаются обвинить и в косности, и в агрессивности. Но наблюдения Гумилева показывают, что и для творчества, и для агрессии нужна пассионарность - активная деятельность. Периоды научно-технического развития практически всегда совпадают с периодами агрессии. Ведь улучшение оружия дает возможность побеждать и завоевывать соседей. И наоборот, желание завоевать соседей стимулирует развитие техники. Это банальность, которую почему-то многие забывают. У Гумилева же на этом фокусируется внимание.

Естественно, теория Гумилева помогает бороться не только против уничижительных концепций, но и против концепций центристских, где делается акцент на том, «какие мы хорошие». Кто-то говорит: «Мы всегда были энергичные», кто-то: «Мы всегда были могучи», а кто-то наоборот: «Всегда были мирные». Но ПТЭ помогает бороться как с комплексом национальной неполноценности, так и с национальной гордыней.

Со временем в ПТЭ появился подраздел «теория антисистем». Согласно Гумилеву, антисистемы - коллектив людей с негативным мироощущением, которые относятся негативно к объективным законам этого мира и занимаются его разрушением, применяя для этого ложь[16]. Одной из антисистем были как раз нацисты[17]. Этих людей раздражало этническое и расовое разнообразие, и они пытались его упростить. Для достижения этой цели создавались сегрегационные теории, делящие народы на «истинных арийцев» и «унтерменшей». Гумилев в своих работах показывает, как опасны антисистемы, которые будут уничтожать, пока сами не будут уничтожены. Самое плохое, что мифы, созданные антисистемной пропагандой («черные легенды»), могут продолжать жить и после уничтожения антисистем[18]. А такие мифы опасны, так как были созданы с целью «упрощения» - уничтожения. Поэтому с ними надо бороться. И наблюдения Гумилева помогают в этом деле.

Антон Викторович Кизим, учитель истории, публицист



[1] Беляков С.С. «Гумилев сын Гумилева». М., 2012. С. 189-193.

[2] Гумилев Л.Н. Черная легенда: Друзья и недруги Великой Степи. М. Айрис-Пресс. 2003. С. 7.

[3] Гумилев Л.Н. Черная легенда.... С. 7.

[4] Гумилев Л.Н. Черная легенда... С. 8.

[5] Гумилев Л.Н. Тысячелетеие вокруг Каспия. М. «АСТ», 2002. С. 433.

[6] Мичурин В.А. Словарь понятий и терминов по теории этногенеза Л.Н. .Гумилева.// Гумилев Л.Н. Этносфера. История людей и история природы . М.: Экопрос, 1993. Сс. 539-540.

[7] Мичурин В.А. Указ. соч. С. 506.

[8] Мичурин В.А. Указ. соч.. Сс. 527-528.

[9] Мичурин В.А. Указ. соч.. Сс. 520-521.

[10] Мичурин В.А. Указ. соч.. Сс. 530-531.

[11] Мичурин В.А. Указ. соч.. С. 497.

[12] Мичурин В.А. Указ. соч. С. 537.

[13] Д.С. Лихачев. Предисловие к книге «География этноса за исторический период». http://gumilevica.kulichki.net/Tripus/Article12.htm

[14] Мичурин В.А. Указ. соч. С. 494.

[15] Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Эпоха столкновений цивилизаций. М. Алгоритм, 2014. С. 50.

[16] Мичурин В.А. Указ. соч. Сс. 494-495.

[17] Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М. Аст, 2002, с. 264.

[18] Гумилев Л.Н. Поиски вымышленного царства. М., 2004. С. 427.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Анти-нацизм Льва Гумилева

"Одной из антисистем были как раз нацисты. Этих людей раздражало этническое и расовое разнообразие, и они пытались его упростить.  Угу. А другой коммунисты, только этих уже сословное разнообразие раздражало. В смысле - теорию Гумилёва про антисистему можно к чему угодно пристегнуть, что нам не нравится. Например, сам он её прямо с опричниной увязывал. Это я не к тому, что мне нравятся нацисты или Гумилёву они нравились, но с нацистами, как известно, он меньше года воевал ( рядовым зенитчиком) и впоследствии говорил и писал, что это было лучшее время его жизни, а в лагерях и ссылках 14 лет провёл, а потом ещё десятилетиями непроходным был, и до конца жизни об этом времени гооврил как о потерянном...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Кизим
Все статьи Антон Кизим
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24