Командир

К 30-летию подвига советских моряков в Черном море (12.02.1988). Светлой памяти Александра Петрова

Бывший СССР  Новости Москвы  Герои России 
0
2292
Время на чтение 6 минут

В феврале 2018 года исполняется 30 лет нарочито забытому подвигу советских моряков у берегов советского ещё Крыма. Я напомню, тогда американские корабли из состава 6 флота США: ракетный крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон», пройдя турецкие проливы, 10 февраля вошли в Чёрное море. Их встретили два сторожевых корабля Черноморского флота СССР: «Беззаветный» и СКР-6.

12 февраля 1988 года советские корабли, исчерпав возможный резерв уговоров и убеждений, таранили американцев, вторгшихся в территориальные воды Советского Союза у южного побережья Крыма на 6 миль (примерно 10 км). «Беззаветный» с водоизмещением 3200 тонн таранил (причём дважды) «Йорктауна» (9600 тонн), а СКР-6 (1140 тонн) соответственно «Кэрона» (9200 тонн). Первый во всей мировой истории таран в мирное время.

Чтобы масштабы случившегося были понятны, давайте представим себе два автомобиля, несущиеся с приличной скоростью по шоссе. Водоизмещение, простите, суммарный вес обоих автомобилей не будет превышать 3 тонны. Однако же, сознательный таран одним автомобилем другого может иметь весьма печальные последствия как для одного, так и для другого. Так и представляю себе груды исковерканного металла, дымящиеся карбюраторы, отлетевшее в кювет колесо. Жуткая картина. А теперь представьте, что вес каждого такого автомобиля увеличился в тысячу раз. Представили? Любое столкновение крупных кораблей на море может привести к серьёзным и даже трагическим последствиям, а тогда, в феврале 1988 года наши моряки сознательно шли таранить нарушителей границы СССР. Сознательно. Чтобы не применять оружие. Чтобы не допустить третьей мировой войны. А от неё отделял пуск всего одной ракеты с борта корабля, вторгшегося в наши территориальные воды.

Подвиг этот сегодня почти забыт. Лишь иногда в телевизионных эфирах 12 февраля мелькнут кадры американской (!) кинохроники, где «Беззаветный» наваливается на крейсер США. Да командира «Беззаветного» контр-адмирала Владимира Богдашина покажут. Героический мужик. Показал америкосам «Кузькину мать».

Ничего не имею против Владимира Ивановича. Дослужился до адмиральских погон, командовал ракетным крейсером «Москва» (флагманом Черноморского флота), служил в Центральном командном пункте ВМФ России. За таран получил орден Красной Звезды. Честь и слава боевому командиру.

Но почему при этом почти не вспоминают командира другого советского корабля? Почему СКР-6 остаётся на вторых ролях? Разве моряки «шестёрки» рисковали жизнью меньше братишек с «Беззаветного»? Разве капитан-лейтенант Петров допустил тактический просчёт и ударил американского эсминца не в полную силу? Ничуть не бывало. После возвращения во временный пункт базирования (болгарский порт Атия) у нас от форштевня до форпика по правому борту была такая вмятина, что, мама не горюй. Болгарские братушки, кстати залатали нам эту рану абсолютно бесплатно, в знак уважения к героизму русских моряков. Петров всё делал правильно. Умело, решительно. До сих пор помню его спокойный, твёрдый голос по корабельной трансляции: «Экипажу приготовиться к повторному тарану». Так не посылают на смерть. Так идут умирать все вместе. Повторного тарана наш гордый кораблик (меньший эсминца в девять раз), наверное, не выдержал бы. Но мы были готовы. Все, весь экипаж. Во главе с командиром. Настоящим моряком и хорошим человеком. Александром Анатольевичем Петровым.

Хвала социальным сетям! Благодаря «одноклассникам» в последний год нашёл десяток своих сослуживцев, с кем не виделся почти тридцать лет. Мичманы Пушкарь, Радионов и Рудковский, капитан-лейтенант Котяхов (наш старпом, а после Петрова командир корабля), матросы и старшины Васильев, Черненко, Радохлеб, Аллахвердиев, Гончаренко, Саковец...

И только командира нашего Александра Анатольевича нет больше с нами. Признаться, когда узнал о его смерти, плакал. Пятидесятилетний мужик, прошедший воду, огонь да и трубы медные, плакал, как плачут о самых близких, ушедших нелепо и преждевременно. Наш командир. Он не был награждён орденом за таран, не получил высоких чинов и званий. В великих, бескрайних просторах всемирной паутины вы не найдёте статей и книг, посвящённых этому человеку. Даже в википедии, в связи с событиями «Красного тарана» его называют Ивановичем. Что же, память наша, к сожалению, часто бывает короткой.

Ну, к примеру, все помнят подвиг «Варяга», как сражался русский крейсер с японской эскадрой в неравном бою у Чемульпо. И командира «Варяга» помнят. Блистательный офицер капитан 1 ранга Всеволод Руднев. Но ведь в том бою борт о борт с нашим героическим крейсером сражалась маленькая канонерская лодка «Кореец», которая была взорвана своим экипажем, чтобы не сдаваться в плен японцам. А кто сможет назвать фамилию командира «Корейца»? Я думаю, даже выпускники военно-морских академий и работники главкомата ВМФ не вспомнят кавторанга Григория Павловича Беляева. А жаль. Очень жаль.

К сожалению, историей почти забыт и наш командир. Александр Анатольевич Петров. Мне кажется, он был рождён командиром. Уверенная походка. Звучный раскатистый голос. Умение держать дистанцию. Помню, как в Болгарии нас пригласили на торжественное собрание моряков местной военно-морской базы. Пригласили и молоденького лейтенантика, командира БЧ-3. А лейтенантик этот постоянно старался самоутвердиться, мол, не смотрите, что я так молод, я ещё всем вам покажу, какой я офицерище! Петров, проходя мимо него лишь спросил вполоборота у замполита:

- А что, этот карасик тоже с нами идёт?

Лейтенантик только зубами заскрежетал.

Командир наш мог быт жёстким, но всегда справедливым. Всегда. Терпеть не мог, когда к нему обращались по воинскому званию:

- Товарищ капитан-лейтенант, разрешите об...

- Что?!

- Извините, товарищ командир, разрешите обратиться.

- Так-то лучше, обращайтесь.

Разгильдяйства на корабле не допускал. Однажды мы стояли на размагничивании на «бочке», я нёс вахту ПВО и слегка расслабился. Взял гитару, разделся по пояс (жарко, июль, Крым) и, думая, что командира нет на мостике, стал орать какой-то романс. Разворачиваюсь, и нос к носу сталкиваюсь с кэпом. Он даже задохнулся от гнева.

- Селедцов! На вахте! Десять суток! Десять суток ареста! Немедленно!!!

Правда на «губу» меня так и не отправил. Кто-то должен нести вахты. При Петрове на корабле проводились КВНы, концерты, «Что? Где? Когда?». Но боевая служба была превыше всего. Неслучайно СКР-6 являлся флагманским кораблём. На учениях, стрельбах, при выполнении «задач» мы всегда были первыми. Помню суббота. Банный день. Моряки млеют в корабельной сауне. Благодать. И вдруг, учебная тревога. «Баковым на бак. Ютовым на ют. Шкафутовым на шкафут. По местам стоять. Корабль к проходу узкостей изготовить!». Это прибыла комиссия из штаба базы проверять нормативы выхода корабля в море. Голые и полуголые морячки, одеваясь на ходу, с быстротой молнии рассыпались по местам, согласно корабельному расписанию. В море вышли, на десять минут опережая установленный норматив. Петров знал своё дело, и нас заставлял нести службу безукоризненно.

Александра Анатольевича уважали. Побаивались, чего уж там. Но уважали. И любили. И готовы были идти с ним сквозь штормы и морские мили. Даже на смерть.

И вот, его нет с нами. Я не знаю, как сложилась судьба командира в лихие девяностые. Для меня и моих братишек по СКР-6 (чаечке, как называли мы наш корабль) он навсегда останется флотским отцом. Гордым, прямым, решительным и справедливым. Настоящим русским моряком. Нашим Александром Анатольевичем. Нашим командиром.

P. S. Кстати, эскадренный миноносец «Кэрон» (USS DD-970 Caron) 15 октября 2001 года был списан и потоплен в декабре следующего года в качестве корабля-мишени. А наш корабль СКР-6 был выведен из состава флота 1 августа 1990 и впоследствии разделан на металл. Конечно, участь корабля-победителя оказалась менее трагична и печальна, чем участь изгнанного из наших вод эсминца. Лучше тихо умереть на Чёрной речке (место в Севастополе, где режут на металл списанные корабли), чем быть расстрелянным, подобно государственному изменнику. И тем не менее высшие морские и государственные чины могли бы оставить потомкам в пример пусть не сам корабль, но какие-то его части. Нет. Корабль был списан и полностью разделан на лом САМЫМ ПЕРВЫМ из всего корабельного состава 17 бригады противолодочных кораблей Крымской Военно-морской базы. Первым. Так положено флагману? Или так надо было тогдашнему руководству страной и флотом, чтобы вычеркнуть из памяти, искоренить недружественный поступок советских моряков перед заокеанскими партнёрами, несущими нам свободу и высшие идеалы демократии? Первым...

Ну, что же. Он и останется в нашей памяти первым и единственным, несломленным. Нашим. Вечная слава тебе, чаечка наша СКР-6, вечная память тебе, наш боевой командир Александр Анатольевич Петров! Покуда живы, будем помнить.

Олег Селедцов, член Союза писателей России

Майкоп-Краснодар

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Командир

Здесь о "Красном таране" говорят в новостях: https://goo.gl/HAU5KQ Здесь о нём "Специальный репортаж": https://goo.gl/8Di8oR Слава Советским Морякам Героям! Спасибо автору и участнику тех событий за статью. Надо чаще напоминать народу о таких подвигах.
Туляк / 16.11.2017, 09:35

1. Re: Командир

Спаси Бог! Слава советским воинам! Да, СССР была Держава. А сейчас - Поддержава....
Георгий / 16.11.2017, 07:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Селедцов
Мой папа
О самом дорогом и сакральном
16.01.2018
Ксения Собчак как зеркало погибшего русского генофонда
Перед глазами российского избирателя возникли страшные кадры всех посаженных лидеров несистемной оппозиции России
18.12.2017
Презумпция невиновности
О заявлении перебежчика информатора ВАДА Григория Родченкова и попытке опорочить Олимпиаду в Сочи 2014 года
28.11.2017
Притяжение отчуждения
Фельетон Олега Селедцова о фильме Фёдора Бондарчука, показанном в День народного единства
10.11.2017
Все статьи Олег Селедцов
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52