itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гоголь зовёт

Александр Сергеевич Пушкин 
0
707
Время на чтение 6 минут

«Пусть ж пропадут все враги, и ликует вечные веки Русская земля!..»

А ну-ка, вспоминайте, малороссияне, с Тарасом Бульбою, как нам всем жилось в нашей единой великой державе! Как побеждали мы вместе неодолимых никем алчных врагов, что шли к нам с Запада. Не то вспоминайте, что клевещут они, битые нами враги, трепещущие нашей общей былой, возрождающейся ныне силы, да те, что поверили их льстивым речам здесь, а то вспоминайте, что было в живой жизни, что видели мы своими глазами, ещё в нашем общем детинстве, когда летом, приезжая в ваши тёплые края на все летние каникулы, вместе балакали с друзьями-хлопцами, лазили по деревам шелковичным, слезая с них с синими от сладких ягод ртами, когда добрые местные бабушки угощали нас, приезжих, дарами щирой украинской земли, приговаривая нашим мамам: «Та яки гроши, це ж Божье!» Когда пели вместе с радостию: «Широка страна моя родная... Наше слово гордое товарищ нам дороже всех красивых слов».

Не о том ли и Тарас Бульба напоминал своим козакам перед битвою - будто нам с вами сегодня?

«- Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество. Вы слышали от отцов и дедов, в какой чести была земля наша: и грекам дала знать себя, и с Царьграда брала червонцы, и города были пышные, и храмы, и князья, князья русского рода, свои князья, а не католические недоверки. Всё взяли басурмане, всё пропало. Только остались мы сирые, да как вдовица после крепкого мужа, сирая так же, как и мы, земля наша! Вот в какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чём стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Отец любит своё дитя, мать любит своё дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь своё дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Вам случалось не одному помногу пропадать на чужбине; видишь, и там люди! Также Божий человек, и разговоришься с ним, как со своим; а как дойдёт до того, чтобы поведать сердечное слово, - видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то, чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе, а... - сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные мёды их. Перенимают, чорт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой со своим не хочет говорить; свой своего продаёт, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а поскудная милость польского магната, который жёлтым чоботом своим бьёт в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснётся оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! Уж если на то пошло, чтобы умирать, - так никому ж из них не доведётся так умирать!.. Никому, никому!.. Не хватит у них на то мышиной натуры их!»

Кто же ныне ваши товарищи? Что же сказал бы сегодня наш с вами великий земляк? Неужто католические недоверки да алчные басурмане вашингтонские? Неужто Чичиков-»президент» будет вашим вождём - куда? К мёртвым душам?

С «москалями» ли бился Тарас Бульба и всё доблестное козацкое войско? Нет, с нашими общими врагами - за нашу общую Русскую землю, как писал Николай Васильевич, за святую православную веру.

«Не успели оглянуться козаки, как уже увидели Степана Гуску, поднятого на четыре копья. Только и успел сказать бедняк: «Пусть ж пропадут все враги, и ликует вечные веки Русская земля!»

Что бы сказал ваш земляк - и многие, многие земляки всех веков, - узнав, что хлопцы-потомки бьются на их родине не с ляхами, не с неверными, а с православными русскими братьями?!

От века не бывало такого позора на гоголевской земле!

«Или, может быть, хотите воротиться домой, да оборотиться в недоверков, да возить на своих спинах польских ксёнзов?»

А ну-ка, вспоминайте, братья, на каком языке писал ваш гениальный земляк свои огненные строки, что изливались из его горячего любящего сердца и звенят по всему свету уж третий век? И ничто не затмит, не заглушит их вечной сияющей всему мiру правды.

На нашем общем, великом, страшном для наших общих врагов русском языке.

Он это делал из «коммерческих соображений», чтобы его издавали?

Нет, неправда. Иначе почему же на этом самом языке он писал письма матери, сёстрам, землякам?

Он писал на этом языке, потому что на этом языке он думал и чувствовал, потому что это язык нашей великой единой Родины, нашей великой единой культуры, ярчайшим символом которой и служит он, ваш и наш великий земляк, который только потому и достиг вершины мiровой литературы, что был учеником Пушкина и Жуковского, собеседником Лермонтова, учителем Достоевского.

Нет, Гоголь не умел хитрить. Он Бога боялся. Он был крепок верою. И потому он - святой. Молится там о нас, о нашей общей страждущей Родине, слезами небесными обливается...

Учиться нужно у Гоголя, а не его учить, переиначивать, будто он не знал своей родной истории... Будто он сам не мог, даже и по-русски, написать вместо «русский» - «украинский». А написал так, как написал, потому что писал одну только правду. Русскую, общую нашу великую правду.

«- Что, паны? - перекликнулся атаман Тарас, проехавши впереди всех. - Есть ли ещё порох в пороховницах? Крепка ли ещё козацкая сила? Не гнутся ли ещё козаки?

- Есть ещё, батько, порох в пороховницах; ещё крепка козацкая сила; ещё не гнутся козаки!

А уж упал с воза Бовдюг. Прямо под самое сердце пришлась ему пуля, но собрал старый весь дух свой и сказал: «не жаль расстаться со светом. Дай Бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля!» И понеслась к вышинам Бовдюгова душа рассказать давно отшедшим старцам, как умеют биться на Русской земле и, ещё лучше того, как умеют умирать в ней за святую веру».

Ужели не слышат, не чуют всем сердцем на брегах Днепра дивной правды слов своего гениального земляка, любившего их общую, нашу общую землю и державу так, как никто другой? Знавшего, что главное её богатство, за которое проливали не раз русские воины с казаками вместе их общую, единую христианскую славянскую кровь, это - святая вера наша?

Чем крепче наша вера, чем чище она в нас, тем ближе мы друг к другу, единоверный православный славянский русский неразделимый народ - как неразделим наш единый, общий богослужебный церковнославянский язык, на котором служим, на котором молимся, как неразделима Святая Троица.

Вот главная основа для нашего единства. Вот почему оно диаволу так ненавистно. Вот почему он так стремится нас разделить. Но с Богом, вместе мы неодолимы.

«Повёл Кукубенко вокруг себя очами и проговорил: «Благодарю Бога, что довелось мне умереть при глазах ваших, товарищи! Пусть же после нас живут ещё лучше, чем мы, и красуется вечно любимая Христом Русская земля!»

Что говорят, «имперские амбиции»?

А что плохого для нас, русских и украинцев, в Российской империи, в нашем единении? Вместе мы - сила.

Это не нам плоха наша общая Империя, это врагам нашим она страшна.

В истории не было ничего лучше Российской империи. Потому что Господь её благословил, потому что это Дом Пресвятой Богородицы, здесь два Её земных Удела: Киев и Дивеево. А иначе бы она не окрепла, не раскинулась бы на два материка, и даже до последних земли. Не одолела бы своих врагов, не имела бы своих побед, и самой великой в истории - Победы в Великой Отечественной войне, которую мы одержали вместе.

Так что же, умерла Украина - омертвела её душа, только видимость телесная живёт - как у того нагого дерева, вершину которого разбило громом и к которому привязали враги, чтобы сжечь, непокорного Тараса? Стала мертвее её видимого тела?

Нет, не умерла - видели мы этим летом, когда, презрев страх смерти, шёл по малороссийской земле великий Крестный ход с иконами Пречистой и падали ниц перед ними братья и сёстры, вымаливая свою горемычную землю.

Вот - Украина! Вот её душа! Вот её слава! Вот её правда! Вот её прошлое и её будущее!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Гоголь зовёт

«….И рассказать бы Гоголю Про нашу жизнь убогую - ей-Богу, этот Гоголь бы нам не поверил бы ….» - /В.С. Высоцкий/? B нарушении 8-ой заповеди.... съедают нас уже мертвые души ...
Лебядкин / 13.12.2016, 15:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Булгаков
Все статьи Протоиерей Николай Булгаков
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии