itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Двадцатилетний опыт работы «Обители исцеления»

Доклад на III Съезде руководителей церковных реабилитационных центров (Москва 06.10.2016 г.)

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
473
Время на чтение 6 минут

6 октября в Москве открылся III съезд руководителей церковных реабилитационных центров. Предлагаем вниманию читателей доклад одного из основоположников церковной реабилитации в постсоветской России, протоиерея Сергия Белькова.

* * *

Ваше Преосвященство, всечестные отцы, братья и сестры!

Имею честь представить Вам в общем виде программу помощи наркозависимым «Обитель Исцеления», осуществляемой в сети реабилитационных центров Выборгской епархии Санкт-Петербургской митрополии.

Причем сразу хочу отметить, что в наших реабилитационных центрах проходят реабилитацию мужчины и женщины не только из Петербурга и Ленинградской области, а также из ближнего и даже дальнего зарубежья.

В этом году центру «Саперное», где и родилась программа «Обитель Исцеления», исполнилось двадцать лет. Состоит она из трех взаимосвязанных этапов:

а) мотивационный (подготовительный),

б) загородной реабилитации (основной),

в) ресоциализации (заключительный).

Мотивационный этап проходит в дневном стационаре «Воскресение», расположенном в СПБ, при приходе храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, на базе Благотворительного фонда «Православная реабилитация».

Программа стационара включает три направления: духовное, психолого-педагогическое, трудовое, а также медицинский компонент воспитанники проходят медицинские обследования на наличие инфекционных заболеваний, стоматолог, психиатр, и т.п. (по договорам с лечебными учреждениями или на основании медицинского полиса) и рассчитана от одного до двух месяцев.

Наш опыт показывает, что этот период вполне достаточен, чтобы замотивировать наркозависимого для прохождения длительной загородной реабилитации.

В стационаре работают около двадцати специалистов - это психологи, психотерапевты, педагоги, священники, консультанты по химической зависимости и другие. Как это происходит?

Формируются три группы для зависимых, с которыми специалисты осуществляют групповую и индивидуальную работу. Одна смешанная группа для зависимых (мужчины и женщины). Кроме этого, ввиду того, что работа с семьей является неотъемлемой частью нашей программы, мы формируем 2 группы из родственников зависимых.

Первая группа состоит из тех родственников, чьи близкие находятся в наших загородных реабилитационных центрах. Вторую же группу составляют те, чьи близкие поступили в дневной стационар, или пока еще не хотят оставить наркотики и войти в программу. Такое разделение необходимо ввиду того, что перед разными группами стоят разные задачи.

Загородные центры

После прохождения дневного стационара воспитанникам предлагается пройти программу в загородных реабилитационных центрах. Таких центров три. Два мужских - «Саперное» и «Красноармейское» и один женский, в поселеке Торфяное. Все центры работают по сходной программе, однако при этом учитывается разность полов.

Программа реабилитации, если не вдаваться в подробности, фактически имеет те же самые компоненты, что и на дневном стационаре, но в более углубленном виде, только медицинский компонент заменяется на санитарно-гигиенический, так как навыки личной гигиены до поступления на реабилитацию у наших воспитанников либо утрачены, либо отсутствуют.

Длительность загородной реабилитации составляет 12 месяцев и более (при необходимости). Процесс проживания, послушания и отдых построены таким образом, чтобы наиболее полно раскрыть потенциал личности воспитанника.

Обучить не только навыкам самообслуживания, но и какой-либо профессии - столярное дело, ведение фермерского хозяйства, садоводство, поварское искусство и другое.

Кроме этого, в задачу реабилитации входит и обучение организации досуга и активного отдыха, что крайне важно для наших воспитанников после прохождения реабилитации. Привить трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, терпимость, патриотизм, любовь к природе и друг другу.

В реализации программы загородной реабилитации обязательно принимают участие и специалисты дневного стационара, посещающие, согласно графику, загородные центры. Это является не только логическим продолжением тем, рассматриваемых на этапе дневного стационара, но и поддерживает и закрепляет связь с сотрудниками стационара, что способствует более органичному вхождению в группу ресоциализации по окончании реабилитации.

Женская и мужская реабилитация осуществляется на двух разных площадках, т.к. совместный реабилитационный процесс мужчин и женщин крайне сложен и непродуктивен.

Общей проблемой при реабилитации наркозависимых в последнее время являются более глубокие психические расстройства у поступающих на реабилитацию в связи с употреблением наркотиков, так называемых «солей» и «спайсов» и подобных им синтетических наркотиков. Это обуславливает более глубокую и длительную индивидуальную работу с воспитанниками, что конечно усиливает и без того высокую психоэмоциональную нагрузку на сотрудников. В связи с этим существенную помощь оказывают волонтеры.

Это воспитанники, прошедшие годовой курс реабилитации и давшие согласие оказывать помощь не менее 1 года, способные по своим характеристикам показать пример по принципу «Делай как я».

Не меньшую проблему составляют родственники зависимых. Иногда так и напрашивается следующее заключение: у таких родителей не может быть других детей.

Группа ресоциализации (самопомощи)

После прохождения загородной реабилитации наша программа предполагает обязательное посещение группы ресоциализации в течение трех месяцев, или более длительный срок, если на это имеется запрос бывшего воспитанника. Тем же правом могут пользоваться и родители, посещая родительскую группу по окончании реабилитации их детей.

Группу ресоциализации можно охарактеризовать как группу самопомощи. Инициатива и различные виды деятельности лежат целиком на группе, мы только несколько корректируем ее деятельность и помогаем в случае определенных затруднений.

Однако нужно сказать, что группа ресоциализации иногда востребована не всеми выпускниками. Потому, что собственно ресоциализация, составными элементами которой являются трудовые и коммуникативные навыки, начинается уже в процессе реабилитации. Причем общение воспитанников не только друг с другом, но с сотрудниками и прихожанами, которые не имели опыта наркотизации. Все это благотворно сказывается на воспитанниках и помогает им чрезвычайно быстро адаптироваться в социуме после прохождения реабилитации.

Таким образом, суммарно реабилитационный цикл в общей сложности составляет около полутора лет и выше.

Последнее время у нас происходит стабильное развитие женского центра в Торфяном и интенсивное развитие мужского центра в поселке Красноармейское.

Главной причиной развития наших центров является наличие системной и комплексной, а поэтому высокоэффективной, программы «Обитель Исцеления», которая находится в состоянии постоянного совершенствования. Такой подход обеспечивает довольно высокий уровень числа лиц, прекращающих наркотизацию, и возвращающихся в трезвый образ жизни.

Возросший профессионализм работы сотрудников, как дневного стационара, так и загородных реабилитационных центров также является залогом развития центров. Например, если ранее программу дневного стационара полностью проходило около 45-50% поступивших, то в настоящее время до загородной реабилитации доходит 60-70% поступивших в дневной стационар.

В связи с этим сократилось и число самовольно покинувших программу в загородных реабилитационных центрах. Их процент составляет не более 2-4% от поступивших на реабилитацию.

С материальной стороны развитие обеспечено увеличением производства мясомолочных продуктов, плодов работы с приусадебного хозяйства, что отчасти решает проблему питания, и позволяет реализовать излишки продукции.

Полное освоение территории реабилитационного центра «Саперное» также позволяет часть денежных поступлений (пожертвования за требы, гранты) направлять на развитие других площадок. Кроме этого данную задачу решает и правильное ведение хозяйства руководством центра.

Основными задачами на перспективу мы видим продолжение текущей деятельности по реабилитации наркозависимых, совершенствование программы, дальнейшее освоение площадок Торфяное и Красноармейское. Продолжение научных исследований в области социальной реабилитации наркозависимых, расширение информационного поля о деятельности церковных структур в данной области, активная передача нашего опыта церковным, общественным и государственным структурам.

Протоиерей Сергий Бельков, руководитель сети противонаркотических реабилитационных центров «Обитель Исцеления» Выборгской и Приозерской епархии (Ленинградская область)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Бельков
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Народ чувствует себя в безопасности
О причинах возросшего доверия к полиции
10.11.2023
Помогут ли «трезвый октябрь» и «сухой январь» в борьбе с алкоголизмом?
Самая надёжная профилактика – церковный образ жизни
11.01.2023
Нужны ли России медвытрезвители?
Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о необходимости расширять их сеть в регионах
16.11.2022
«Правильный образ жизни – трезвость ума и души»
О мерах профилактики алкоголизации населения
10.09.2022
Все статьи Протоиерей Сергий Бельков
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии