Абсолютная неприемлемость революции

Доклад на 3-м заседании «Русского Собрания» в Калязине

Калязинские Чтения Русского Собрания 
0
527
Время на чтение 7 минут

31 марта - 1 апреля сего года состоялось ставшее уже традиционным расширенное заседание «Русского Собрания» в Калязине. Публикуем доклад священника Сергия Карамышева, прозвучавший на заседании.

***

Если мы именуем себя представителями патриотических сил России, неплохо определиться, что же такое патриотизм. Тем более, что совсем недавно глава Российского государства отождествил это понятие с национальной идеей.

Термин «патриотизм» происходит от латинского слова Patria, т.е. Отечество. Вообще, это любовь к Отечеству. Важно увидеть разницу между понятиями «Отечество», «Родина», «народ» (или нация). В отличие от иных приведенных здесь понятий, только слово «Отечество» непосредственно содержит в себе идею власти, потому что издревле отцом именовался человек, обладающий властными полномочиями, распространявшимися, как минимум, на членов его семьи. Еще республиканский Рим выдвинул почетное звание «Отца Отечества», которое присваивалось лишь выдающимся государственным деятелям, а позднее стало непременным атрибутом императорской власти.

Заметим существенную подробность. Впервые названный титул был присвоен Цицерону, когда тот, будучи в должности консула, раскрыл и подавил заговор Катилины, соблазнявшего на свою сторону часть народа обещанием списания долгов. Итак, высшая почесть патриоту, как спасителю Отечества, была оказана, по сути, в качестве награды за подавление революции.

Поэтому дико слышать, когда в последние времена патриотами именуют пропагандистов революционных потрясений. Я за то, чтобы называть вещи своими именами. Если за революцию - ты враг Отечества, и отношение к тебе должно быть соответствующим.

Понятие «Отечество» связывает нас с Небом. Ведь Бога мы именуем Отцом. Единственное замечание: идея власти на Небе выражена еще более отчетливо, потому что небесное Отечество иначе называется Царством. Небесное Отечество - идеал для устроения Отечества земного. А последнее - проекция, образ, икона первого.

Именно такое понимание дано нам святыми апостолами. Святой Петр наставляет: «Бога бойтесь, царя чтите» (1 Петр. 2, 17). Святой Павел пишет: «прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу» (1 Тим. 2, 1-3). Если первоверховные апостолы говорили такие вещи, когда цари были язычниками, тем паче подобное отношение к верховной власти приличествует в отношении современной России, единственной в мiре стране, открыто и безбоязненно защищающей христианское благочестие вопреки все более богоборческой политике нынешнего Запада; стране, вставшей с оружием в руках на защиту христиан Ближнего Востока.

Как это ни дико звучит, в данный момент в России обретаются люди, именующие себя патриотами, которые ждут не дождутся революционных потрясений. Они назвали себя Третьей силой. Их бредовый план таков: когда либералы, при действенной поддержке Запада, свергнут власть В.В. Путина, тогда они, «гениальные стратеги», враз всех победят и выведут Россию в ее развитии на какие-то космические высоты. На наш взгляд, таковых космонавтов было бы полезнее изолировать от общества.

Из этимологии слова следует, что Отечество - не просто Родина и не просто народ, но та и другой, объединенные государственной властью. Поэтому понятие патриотизма шире и возвышеннее понятия «национализм», определяемого как любовь к своему народу. Национализмы населяющих Россию народов должны вплетаться в общую, верховную идею патриотизма, подчиняться ей. В противном случае наша страна будет постоянно разрываема появляющимися то здесь, то там сепаратистскими движениями. Стрежнем же патриотизма призвана стать исконная русская государственная идеология.

Как показывает современный опыт, многие люди, громко заявляющие о любви к своему народу (в том числе и к русскому), зачастую относятся к государственной власти нелояльно. В их среде зреет семя сепаратизма и революции (под лозунгами «Хватит кормить Кавказ» или «Хватит кормить Москву»). Эти люди отвергают имперский проект, где народы, по емкому и художественному определению Константина Леонтьева, представляют собою цветущую сложность. Эти люди объективно работают в связке с вековыми геополитическими соперниками России, которые всегда стремились ее расчленить на множество без конца враждующих между собою государств.

Сама возможность революционного взрыва для нас абсолютно неприемлема. Об этом постоянно говорят Президент и Патриарх: Россия исчерпала свой лимит на революции. Указанное единомыслие - важный фактор стабильности России. Напомним, что век назад ситуация была иной. Святейший Синод, которого теперь заменил Святейший Патриарх, в феврале-марте 1917 года отрекся от своего Царя с поразительной легкостью, призвав молиться о «благоверном Временном правительстве».

Когда Россия зимой 2011-12 г.г., после Думских выборов и перед выборами Президентскими, едва не была повергнута в очередную смуту, беглый олигарх Березовский напрямую предлагал Патриарху Кириллу «взять власть в свои руки», чтобы потом «передать ее народу». Но Патриарх непоколебимо встал на защиту законности. Революционеры просчитались.

Поэтому впредь нужно на корню уничтожать любые попытки устроить смуту, от кого бы они ни исходили. Режиссеры революций после событий 2012 года поняли одну вещь: покуда Русская Церковь едина, смута маловероятна. Поэтому значительные ресурсы направлены теперь на провоцирование церковного раскола. Поводом для брожения в данный момент служат: 1) встреча Патриарха и папы 12 февраля в аэропорту Гаваны; 2) подготовка к Всеправославному собору на Крите.

В ход пущены клевета, подлоги, оскорбления священноначалия. Церковь, идущую царским путем, грызут выползающие из двух гнилых канав, расположенных вдоль этого пути, либералы и псевдоревнители Православия. Поскольку методы у них одни и те же, имеются основания говорить, что движет ими одна и та же сила - нечистая.

Почему революция абсолютно неприемлема для православных патриотов не только в текущих политических условиях, но и вообще, т.е. абсолютно? Суть этого переворота, ставящего жизнь целого государства с ног на голову, с гениальной ясностью выразил прп. Серафим Саровский два века тому назад одной краткой фразой: «Первый революционер был сатана».

В качестве движущих сил революции можно выделить тягчайшие из смертных грехов - гордость и зависть. Следом за ними идут все прочие. Поэтому если постоянно не вести борьбы против революционной пропаганды, против революционного брожения, потенциал зла, сосредоточенный в уме и душе революционеров, способен разорвать государство сначала на ментальном уровне, а потом - и на всех остальных.

Революционность есть родовая черта, или, если хотите, родовое проклятие Западной цивилизации. Последняя уже подходит через цепь отрицаний к собственной аннигиляции. Эту особенность заметил и описал удивительно чуткий человек, дипломат, поэт и философ, Ф.И. Тютчев. Рассматривая антагонизм Европы и России, он видел его в качестве антагонизма революции и России. Он прозорливо видел Европу утопающей в революционной стихии. Только Россия представлялась ему неприступной скалой, способной выдержать натиск всепоглощающего безумия.

Кто-нибудь возразит: но ведь Россия была побеждена двумя революциями 1917 года. Это исторический факт. С фактом никто не спорит. Однако Россия имеет уникальную способность побеждать своих победителей, выходя из противостояния лишь более закаленной, более сильной. Так было и с революцией. Россия выработала в себе противоядие против ее смертоносной заразы. Кто этого противоядия лишен, обречен на поражение.

Указанного противоядия напрочь лишена современная Европа. Все более последовательно отрицая Закон Божий, она отдает себя во власть сатаны, истинного вдохновителя и творца всех революций. В текущий момент он через своих агентов, имеющих плоть и кости, с одной стороны, все более последовательно борется с и без того жалкими остатками христианского благочестия, что еще держатся в тамошних людях. С другой - возбуждает вражду между коренным населением и мигрантами-мусульманами. Глубина противостояния ужасает. Похоже, Европа обречена стать жертвой революционного безумия.

В основе революционной стихии, поглощающей современный Запад, лежит «ересь человекопоклонничества». Так ее обозначил Святейший Патриарх Кирилл в своей вызвавшей шквал негодования в либеральных кругах проповеди в праздник Торжества Православия.

Эта ересь под именем гуманизма успешно развивалась на Западе с эпохи так называемого Возрождения. В ее основе - религиозный, культурный, мировоззренческий, т.е. всеобщий, переворот, ставящий во главу угла всемирного строительства падшего человека. Он объявлен высшим идеалом, пределом совершенства. Это не могло не привести к поклонению греху в самых конечных, самых отвратительных стадиях его развития. Последнее же, в свою очередь, не могло не привести к гонению на Закон Божий, ставящий целью оградить человека от греха; гонению на добродетели. Теперь Запад вошел в стадию тотальной войны против Творца.

Поэтому долг патриотических сил России не только перед своею страной, но и перед всем человечеством - продолжать стоять описанной Тютчевым неприступной скалой, о которую разбивались бы все революционные волны, и которая могла бы стать прибежищем для всех несогласных с революционным безумием людей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Абсолютная неприемлемость революции

А Вы не допускаете, что власть несёт свою долю ответственности в подобных ситуациях? Думаю, что на современном этапе, всем,кто является (а не делает вид)патриотами надо поменьше словесного пафоса (слова могут быть лживыми и сейчас это едва ли не основной инструмент в руках зла) и побольше реальных дел. "По делам их узнаете их" Сейчас все т.н. патриотические организации/объединения представляют Путина, как Защитника, Спасителя, Надёжу народа ... Вглядываясь в жизнь последних лет (с позиций ПРОСТОГО человека), не нахожу хоть чего-то заметного, что сделало бы жизнь простого человека благополучнее/достойнее/независимее ... Противоположных примеров МАССА: Сколько "реформ через колено" проведено под протестные вопли общественности в сфере науки, образования, медицины, социальной сферы!? Т.е. тех сфер, которые действительно касаются народа. Наука, образование, медицина, социальная сфера у нас стали лучше ??? Я не сторонник либералов и вообще человек "неполитический"... У меня нет "заводов, газет, пароходов". Моё главное "богатство" в этой жизни, это дети! Лакмусовой бумажкой того, куда мы катимся для меня является ситуация с ювенальной юстицией. Почему Путин открыл ей ворота?Почему не противодействует этой чуме?! Почему подписывает (одобряет) античеловеческие и антиконституционные ювенальные международные соглашения и законы (бездействие, в определённых случаях, это тоже действие)?! Он наивный человек и верит в росказни о "защите прав детей" и о "насилии в семьях"? Как говорил (по-моему) Станиславский: "НЕ ВЕРЮ!" Если его позиция по данному вопросу в ближайшее время не изменится (не станет явной и подтверждённой делами), есть вероятность, что люди, ориентирующися не на чьё-то словоблудие, а на логику и интуицию пойдут хоть за "оранжевыми", хоть за "зелёными", хоть за "серо-буро-малиновыми", и ни какие жупелы революций уже не сработают, потому что когда дети под угрозой, человек готов на ВСЁ, лишь бы её отвести (даже если на поверку это окажется и ошибкой)... А виноваты будут те, кто довёл его до отчаяния по причине беззащитности против беспредела. Т.е. действующая власть, ибо защита от чьего бы то ни было произвола, её (действующей власти) прямая обязанность ... А когда произвол исходит от самой власти, где человеку искать спасения ?!!!
ed_trin / 08.04.2016, 01:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Калязинские Чтения Русского Собрания
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59