«Церковь - Тело Христово...»

Первая беседа после украинского плена

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Новости Новороссии  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
1842
Время на чтение 6 минут


Наша встреча с архимандритом Никоном (Дубляженко) состоялась 27 февраля, спустя неделю после его возвращения на свободу из украинского плена. В Мариупольском следственном изоляторе отец Никон провел полгода. Отпросившись у врачей, мы решили посидеть в кафе и обменяться первыми впечатлениями после долгой разлуки...

С виду этот был «наш Никон», внешне особо не изменившийся: та же улыбка, несколько торжественно приподнятая голова и его фирменное «воздушное» благословение. Сразу же батюшка оговорился, что сказать хочется о многом, но самое главное это выразить слова благодарности всем тем, кто так или иначе участвовал в его освобождении.

- Сначала хотелось бы высказать глубокую признательность всей Православной Церкви, всем ее членам; Церкви, охватывающей монастыри, приходы, священников, монахов, иноков, прихожан из разных уголков мира от островов Британии до Камчатки, от Валаама до Афона. Вся наша Русская Православная Церковь одним Телом Христовым, единым молитвенным дыханием деятельно принимала участие в моем освобождении. Уже после того, как меня отпустили, я узнал, что огромное количество людей самостоятельно выучили молитвы, каноны и акафисты. И я это ощущал там, в тюрьме, что придавало мне силы и укрепляло веру на благополучный исход.

В первую очередь, конечно же, я хотел бы поблагодарить свою родную обитель - Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь и его настоятеля Владыку. Братья и сестры всячески помогали: поддерживали меня, молились и даже навещали.

В этом едином молитвенном порыве, масштаб которого и представить сложно, проявилась целостность и полнота всей Русской Православной Церкви. Лишний раз убедился, что наша Церковь это не просто какая-нибудь общественная организация, а единый и живой организм. Освобождение меня, обычного священника, это вообще чудо Божие, а наша Церковь в соборном молитвенном подвиге продемонстрировало торжество Православия. Хотел бы отметить, что речь идет не обо мне, как об особом узнике и тем более страстотерпце. Я обычный монах, священник, попавший в застенки тюрьмы больше по недоразумению. Даже на этом примере была явлена сила Православной Церкви в едином стояния, в совместной многомесячной молитве, за что всем вам, мои дорогие, низкий поклон.

Хочу выразить слова глубокой признательности многочисленным средствам массовой информации, комитетам по правам человека, общественным организациям, где бы они ни находились: в Донецкой Народной Республике, Украине, Российской Федерации или дальнем зарубежье. Я был даже удостоен визита представителей ООН и «Красного креста», если не ошибаюсь в январе этого года.

- Отец Никон, насколько нам известно, первые месяцы Вашего пребывания не вызывали особую тревогу, по крайней мере, в отношении физического состояния...

- Да, действительно, после моего задержания я находился в относительно нормальных условиях. А спустя короткое время по милости Божией мы смогли даже организовать в тюрьме молельную комнату. Бросили клич и комната быстро наполнилась практически всем необходимым: свечами, иконами, лампадками, крестами.

- И что же удавалось там совершать?

- Практически всё. Мы читали молебны, панихиды, акафисты, освящали «хатки» (арестантские камеры). Чуть позже, когда друзья священники передали мне епитрахиль, поручи, рясу и запасные Дары, я смог совершать таинства. За это время мы смогли крестить 12 человек. Понятно, что всех крестили в более чем зрелом возрасте, когда принятие Святого Крещения было более чем обдуманным поступком в сложных условиях. Много исповедовал, причем тоже зачастую впервые в жизни ранее крещеных людей. Более воцерковленных и подготовленных заключенных причащали запасными Дарами, переданными из мира. С открытием этой небольшой молельной комнаты и началом нашей скромной миссионерской работы, тюрьма явно ожила, ощущался мощный духовный подъем.

- Какие вопросы и предложения со стороны следствия были к Вам?

- Все вопросы в общем быстро закончились, так как мои ответы были достаточно скудные. Поэтому само следствие было несодержательным. Я не являлся ни агентом ФСБ, ни членом террористического или военного формирования. Зато в тот период мне более чем прозрачно намекали, что если я перейду на службу в «Киевский патриархат» или к униатам, то мои проблемы постепенно, но прекратятся и я смогу выйти на свободу. Следователи даже признавались, что хотели бы меня завербовать на свою сторону, но понимали, что это бесперспективно, учитывая, что я священник. Поэтому, следуя их логике, возможность перехода на службу к филаретовцам или греко-католикам я должен был воспринять с благодарностью. Так сказать, трудоустройство по специальности (улыбается). Безусловно, о варианте выхода на свободу и службы даже не в родном монастыре, а в любом храме Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, даже речи не было.

- Батюшка, а кто был в тюрьме рядом с Вами, что это за люди?

- Разные были люди. В основном лица, обвиняемые по различным уголовным статьям. Были также заключенные, проходящие по «терроризму», «сепаратизму» и прочим политическим делам. Были также военнослужащие ВСУ, Национальной гвардии и Правого сектора. Как правило, эти заключенные неохотно приобщались к духовной жизни, хотя была пара человек из их числа искренне верующих.

- Нас всех встревожила новость о переводе Вас «в подвал» в конце декабря 2015 года. Что же тогда произошло?

- Числа 14 декабря мне сказали собраться, потом повезли «на обмен». Привезли сначала в помещение суда, по решению которого мне «изменили меру пресечения» и вернули... в подвальное помещение здания мариупольского СБУ. Как мне объясняли, формально меня освободили, но на самом деле я превратился в вещь, за сохранность которой уже никто ответственности не нёс. Где бы что бы со мной ни произошло, органы развели бы руками, что, мол, мы здесь не причем. Подвал, в котором я находился больше двух месяцев, это не приспособленное для содержания людей помещение, а бывшая оружейная комната.

- А как к Вам относились сами следователи, сотрудники СБУ, охранники?

- По-разному. В целом, чем ниже чин, тем большая вероятность встретить даже не благожелательное, а обычное человеческое отношение. Старшие следователи постоянно говорили мне: «Живым ты отсюда не выйдешь». А вот случай на Рождество. Один охранник меня даже угостил квашеной капустой, поздравив: «На, братан, с Праздником тебя!», за что я ему искренне признателен. Вообще, простые охранники - как правило нормальные люди.

- А что было в подвале, какие там условия пребывания?

- Обычная комната с одной дверью и без окон, холодная. Круглосуточно горела лампа и торчала камера видеонаблюдения. Я там потерял счет дням и времени суток и лишь изредка спрашивал у проходящего охранника, сколько времени и какой день месяца. Вместо кровати - стол для чистки оружия.

- Отец Никон, Вы долгое время болеете различными заболеваниями позвоночника и нервной системы, были даже оперированы, постоянно находились на поддерживающей терапии. В тюрьме никакого адекватного медицинского обслуживания нет. Как с Вашими хроническими заболеваниями? Что обострилось, как Вы себя чувствовали физически?..

- (перебивая) Да ерунда всё это. На самочувствие я не обращал внимание, организм наверное мобилизовался. Самое тяжелое - это изоляция и полная неизвестность: для чего все это, чем и когда закончится. Слава Богу, у меня с собой были в одном издании Евангелие и Псалтирь. В те дни, я понимал, что мое заточение было для чего-то нужным, но для чего именно, я не мог уяснить. Во мне проходила напряженная борьба и одно, что я просил у Господа, это вразумления: для чего. В один из самых напряженных моментов я наугад открыл Св. Писание и прочитал эту строку в Евангелие от Марка: «В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элой! Элой! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мк: 15-34). Я ни в коей мере не сравниваю свое пребывание в неволе с Крестными Страданиями Спасителя и даже не дерзну ничего комментировать, но ответ на мучивший меня вопрос я получил. Слава Богу!

Уже потом, когда меня обменяли, и я смог сопоставить все события, происходившие в течение двух последних месяцев, то обнаружил, что эта борьба была не только во мне, а и вне стен тюрьмы и эта борьба была добра со злом. И иными словами, как победу, торжество правды и добра, назвать последовавшую развязку событий сложно.

- Что бы Вы хотели бы сказать нашим читателям по окончании такого тяжелого периода, наблюдая за событиями из обители до плена, мариупольского СИЗО и Донецка?

- Будьте крепки в Вере до самого конца, каким бы тяжелым ни было испытание каждого. Уверен, что происходящие военные и политические события не являются чередой глупых недоразумений между конфликтными сторонами. Роль Православной Церкви не ограничивается линией вооруженного противостояния, а простирается в большей степени на всех участников войны. На Донбассе идет религиозная война по мотивам, по содержанию и атакуемым опорам человеческого духа. Можно утверждать, что в широком смысле это действительно борьба добра со злом, свидетелем которой мне довелось быть.

- Спаси Господи, батюшка, за беседу!

Беседовали: архимандрит Никон (Дубляженко) (на фото) и Геннадий Тарадин

г. Донецк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Тарадин
Все статьи Геннадий Тарадин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 01:10
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15