«Получить инструменты влияния на людей...»

Взгляд православного психолога на тренинги личностного роста

Новости Москвы 
0
1907
Время на чтение 5 минут

Каждый человек мечтает жить счастливо. И для большинства понятие счастья складывается из количества ощущений, которые переживает человек во время своей жизни. Уже в раннем возрасте ребёнок понимает, что счастье - это объятия и поцелуй мамы, вкусная еда, приятные запахи. В сознании фиксируется ощущение, вызвавшее тепло в груди и спокойствие в душе. С развитием и взрослением будущий гражданин Земли помнит это чувство и стремится его пережить вновь. В православии это чувство называется благодать.

Идут годы, человек учится, приобретает профессию, начинает трудовую жизнь. Детство и его сладость остаётся в прошлом. Появляются новый опыт, переживания, укрепляется психика. Возможности практически беспредельны. Но щемящее чувство жажды того самого благодатного состояния не проходит. Человек начинает пытаться восполнить это чем- то из своего взрослого мира. Так начинается вечная погоня за «птицей счастья».

В поиске благодатного состояния покоя и блаженства души приходится пробовать всё, что попадается на пути. И поскольку опыт каждого состоит из опыта тех, с кого мы берём пример, кто нас окружает, модель поведения родителей, друзей, коллег переносится в свою жизнь. С раннего возраста приходит знакомство с алкоголем, табаком. Начинается гонка за материальным благополучием. Кратковременные всплески положительных эмоций и успокоения от приобретения вещей, употребления допингов, невозможно зафиксировать навсегда. Сразу после того, как человек ощутил желанное ощущение благодати, наступает пустота. И несмотря на то, что благополучие растёт, счастье не накапливается также, как материальные блага...

Из-за отрыва от Бога, Церкви, от знаний о Душе и Вечности, происходит полная деградация человеческого сознания. Истинные ценности не видны и ложные заполняют душу. Появляется зависть к другим людям, более успешным и достигшим большего материального достатка. Обида, что кому-то достаётся в жизни больше благ, порождает ненависть к ближнему. Происходит поиск виноватых в том, что человек несчастлив. Правительство, начальство, родные, коллеги становятся обвиняемыми и презираемыми. Душу раздирают противоречия- что же предпочесть: сдаться или набраться новых сил, знаний и усилить борьбу за обладание благодатным чувством счастья. И тут то в помощь при выборе и приходят те самые тренинги личностного роста...

За период между окончанием эпохи богоборческой власти и сегодняшним возрождением традиционной для России православной христианской веры, в стране расплодились и укрепили свои позиции разнообразные западные организации. Некоторые открыто объявили о своей сектантской направленности, главной задачей ставя разорвать Русскую Православную Церковь на тысячи протестантских общин. Другие начали внедрять методики изменения личности человека, под предлогом самосовершенствования. И если протестантские секты искажая Евангелие уводят людей от Правильного вероучения, прикрываясь Библией и христианством, взяв из Учения Иисуса Христа лишь положения о любви к ближнему, то курсы, замаскированные под тренинги личностного развития, внушают гражданам России античеловеческие и антихристианские принципы.

Как гражданин России я классифицирую методы и принципы тренингов как фашизм. Как миссионер Русской Православной Церкви- антихристианством и дьяволизмом. И как православный психолог, помогающий пострадавшим от действия тренингов- мощнейшим психотропным оружием, зомбированием и разрушением психического здоровья.

Сейчас тысячи тренинговых центров в России оказывают услуги людям, желающим добиться большего успеха в жизни. В большинстве из них руководители, молодые люди с высокими показателями интеллекта и жизненной энергии. Для них это- бизнес, модный на Западе. Но не обладая даже малейшими познаниями в области Души, Бога, традиций и культуры народов России они играют на руку тем, кто мечтает о том, чтобы россияне стали такими же эгоистичными, прагматичными, разобщёнными, как большинство жителей запада. На тренингах внушаются бесчеловечные идеи и принципы, в искусственной среде создаются личности, подобные Наполеону, Гитлеру, Сатане.

Привожу отрывок из рекламного поста одной из крупнейших тренинговых компаний в Москве:

« - Мы создаём ситуации психологических ПОЕДИНКОВ, требующих ПОДГОТОВКИ и мастерства. Когда же ДУШЕВНО СЛАБЫЙ или неподготовленный человек ПРОИГРЫВАЕТ их, он оправдывает сдачу своих интересов ЛЮБОВЬЮ К ЛЮДЯМ, природной ДОБРОТОЙ и безграничным альтруизмом. Но это самообман. Это самообман не от силы, а от СЛАБОСТИ. Настоящий выбор - это свобода, это возможность пойти по любой дороге, а не только по той, к которой тебя ПРИНУДИЛИ. И поступить так, как ТЫ СЧИТАЕШЬ НУЖНЫМ, а не как за тебя решил другой. Настоящий выбор требует личного мастерства и ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ. Все мы бываем слабыми. Тренинг дает возможность стать СИЛЬНЕЕ.

Тренинг посвящен ИСКУССТВУ ПОБЕЖДАТЬ личностной силой, развитию харизматических качеств личности, психологической защите И НАПАДЕНИЮ. А также овладению ТЕХНОЛОГИЯМИ ВЛИЯНИЯ, УПРАВЛЯЕМОМУ КОНФЛИКТУ, формированию психологической стойкости. Тренинг успешно проходит с 1999 года и предназначен как для мужчин, так и для женщин, заинтересованных повысить свою внутреннюю силу и уверенность, развить лидерские и волевые качества, ПОЛУЧИТЬ ИНСТРУМЕНТЫ ВЛИЯНИЯ НА ЛЮДЕЙ.»

Я выделил шрифтом принципы нового человека, которого создают в центрах тренингов личностного роста. Теперь становится ясно, какую модель поведения и отношения к жизни, ближайшему окружению навязывают людям, стремящимся найти в этом действительно жестоком мире покой, умиротворение, ощущение благодати. Для того, чтобы стать по настоящему счастливым, оказывается нужно стать сильным, жестоким, обрести власть. Иначе как кощунством это не назвать. Измотав свою Душу, несчастные жертвы западных тренеров, поверив опытнейшим специалистам по МАНИПУЛИРОВАНИЮ людьми, заплатив за разрушение собственной психики деньги, еле живые после сильнейших энергетических перегрузок, получив сильные стрессовые состояния, становятся клиентами психиатрических лечебниц. Но и там не восстанавливают израненную Душу, а лишь затормаживают медикаментами. Поэтому оказавшись в тупике, несчастные обращаются за помощью Свыше и только Там получают её.

В моей практике немало случаев, когда пострадавшие от тренингов личностного роста становятся убеждёнными верующими в Бога и иначе как словами Господа Иисуса Христа из Евангелие «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мф 9.12) это не объяснить. Во все времена Церковь учила, лечила, воспитывала, заботилась о бессмертной Душе человека. Потому, что те незабываемые с детства переживания благодати и покоя, возможны и в зрелом возрасте, но только для того, кто избавил себя от страстей, очистил Душу покаянием, приобщился к Богу. В этом то и есть суть благодатной жизни- жить по средствам, радоваться тому, что имеешь, не завидовать. Жить, сохраняя в Душе детскую чистоту. Желать другим того, что желаешь себе.

И те, кто понял и принял это, начинают по-новому смотреть на окружающий мир. Появляются и покой, и спокойствие, и благодатное чувство. Укрепляется физическое и психическое здоровье. Жизнь уже не кажется испытанием, гонкой и ареной борьбы. Человек становится другим. Дети, переняв эту модель поведения, только радуют. И передавая эту Истину из рода в род, может создаться совершенно другое общество, живущее на принципах христианской морали. Полностью избавленное от вражды, зависти, алчности и страстей. И именно такие люди обретут Вечную жизнь, во что и должен верить каждый православный христианин и к чему должен стремиться.

Михаил Юрьевич Цыкунов, миссионер Русской Православной Церкви, православный психолог и педагог

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 1., bryzgalov-kv:

отлично написано и актуально, людей калеченных в разной степени описанными тренингами в последнее время стало существенно больше!

Подобных тренингов - особенно в сфере предпринимательства и внутриирменной жизни - в последние лет 15 в России проведено масса. Сформировалась целая прослойка-качта разнообразных тренеров поведенческого, делового, социально-психологического тренинга - в общем, спаянная группа по организации шаманских плясок вокруг организационного костра. Тучи народа пропушенно через это, толпы народа кормяться этим занятием. И что нужно делать?
Лебядкин / 12.06.2015, 10:02

3. Re: «Получить инструменты влияния на людей...»

Я немного в терминологии запутался. И в стилистике. Сатана - личность? Дьяволизм - а почему не сатанизм? "Жизнь уже не кажется испытанием" - это уже кажется чрезмерным ... "Полностью избавленное от вражды, зависти, алчности и страстей. И именно такие люди обретут Вечную жизнь" .Ну тут всё как-то не так или не совсем так. Но мы знаем, что стоит чуть-чуть изменить пропорции - и вместо шедевра мы получим шарж.
Лебядкин / 12.06.2015, 09:42

2. Re: «Получить инструменты влияния на людей...»

Хорошо бы предостеречь об опасности многих людей. Есть ли такие способы? Можно ли инициировать эту тему на рейтинговых телепередачах? Думаю эффект был бы что надо.

1. Re: «Получить инструменты влияния на людей...»

отлично написано и актуально, людей калеченных в разной степени описанными тренингами в последнее время стало существенно больше!
bryzgalov-kv / 11.06.2015, 04:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Цыкунов
Воспитать в ненависти к России
Западные спецслужбы используют секты для закладки в России «мин замедленного действия»
15.06.2015
Все статьи Михаил Цыкунов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59