Как начиналась Русская Весна в Донецке

Часть 2

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
233
Время на чтение 5 минут

Часть 1

24 февраля 2014 г. стало окончательно ясно, что донецкие власти легли под бандеровскую хунту, видимо, договорившись о своих гарантиях и привилегиях в обмен на лояльность. Их расчет был понятен: нужно было успокоить народ, вышедший 23 февраля к ДонОГА, а там через неделю авось все и успокоится. Ведь раньше народ Донбасса не отличался бунтарством.

Негодование, конечно, было огромным. И разочарование. Однако продолжалось оно недолго. Уже вечером 24 числа, читая о событиях в Крыму, а особенно в Севастополе, я понял, что гнев народа слишком велик, чтобы рассосаться сам собой, как в предыдущие годы. Узнав, что прибывших в Севастополь мятежников Авакова и Наливайченко выгнали, повестку на арест Чалого порвали, а самого Чалого отбили у СБУ, стало ясно, что в этот раз ситуация иная. Ясно и радостно. И это воодушевляло. Но это было в Крыму. А что Донецк?

Еще 23 февраля «десятники» на митинге активно записывали всех в ополчение - с телефонами и координатами. После этого, все последующие до 1 марта дни, некоторые из них провоцировали наиболее активных, возмущенных предательством Шишацкого, на свержение местной власти вооруженным путем. Тем самым из народа выхватывались потенциальные вожаки. В последние дни февраля так были арестованы несколько человек, поддавшихся этим провокациям. Знали ли сами подстрекатели, что ими манипулируют, давая указания, выгодные легшим под хунту властям, - судить не берусь. Но пешками в чужой игре они стали. И, похоже, воспринимали все за чистую монету, веря в то, к чему призывали других.

Параллельно с этим местная власть ежедневно устраивала всякие «круглые столы», приглашая активистов в ОГА, чтобы всячески сымитировать влияние народного протеста на свою позицию и снизить протестный накал в расчете на его постепенное затухание. «Единство с народом» изображалось очень активно. Характерный пример: когда одному из чиновников открыто задали вопрос, признает ли ДонОГА Януковича законным президентом, тот так и не смог ничего внятно ответить, боясь не сболтнуть лишнего. Вот такие люди управляли Донбассом 23 года, изображая «дружбу с Россией», которая была хуже открытой вражды.

Последние дни февраля народ стихийно ежедневно собирался на центральной площади Ленина, где стояло несколько палаток с флагом России. К ним каждый день выходил чиновник Богачев из отдела по связям с общественностью, чтобы гасить протест. Аргумент был феноменальный: не будем уподобляться националистам и раскачивать ситуацию, что по факту означало: признаем власть фашистов над собой. Поэтому уже тогда возникли первые стихийные призывы «Россия!», которые, однако, были еще слишком неорганизованными и, по причине рабочей недели, малочисленными. Это особенность Донбасса: его русская идентичность носит в значительной степени характер производственно-экономический, и собрать в Донецке большой митинг в рабочий день невозможно. По этой же причине у народа Донбасса слабая инициативность. Его нужно организовать.

Ясно видя это противоречие - огромный внутренний призыв к России и одновременно неорганизованность это сделать, - 26 февраля, после очередного неудавшегося митинга (Богачев был на «высоте»), мы решили обдумать, как завести народ. На субботу 1 марта намечался огромный митинг, которого ждал весь Донбасс, и момент нужно было использовать. Мы понимали, что он может стать историческим, и второго такого может не быть. Симферополь уже бурлил, и мы прекрасно это знали. Организационно мы мало что могли сделать, но идеологически - вполне. Ведь в решающий момент огромное значение имеют лозунги. Какие лозунги выдвинуть и активно поддерживать - вот в чем состоял вопрос. Автор этих строк настаивал на том, что в сложившихся условиях достаточно небольшой группы активных людей, скандирующих нужные лозунги, чтобы их подхватила вся площадь. Что будет дальше - мы не знали. Решено было иметь минимальное число лозунгов и как можно более коротких. Сошлись на двух - «Россия!» и, в случае проукраинской риторики тогдашних властей, «Дайте русским слово!». Впрочем, второй так ни разу и не понадобился.

К митингу 1 марта готовился весь Донбасс. О нем говорили на каждом углу. Тем более по мере развития событий в Крыму оптимизм нарастал. Но у нас был один серьезный недостаток - не было ни одного лидера, способного поднять народ на то, чтобы взять власть в свои руки. Политическое поле «регионалами» было «выжжено». Но 28 февраля Донбасс молнией облетела новость: никому не известный командир Народного ополчения Донбасса Павел Губарев поставил ультиматум Донецкому горсовету, зачитав его на их заседании и записав на камеру перед зданием.

https://www.youtube.com/watch?v=pN9qk-9emhg

Эта новость за один день взбудоражила весь Донбасс. ТАК с донецкими властями еще не разговаривал никто. Это был подлинный вызов предателям, полностью поддержанный народом в нужный исторический момент. Поэтому Губарев ЗА ОДИН ДЕНЬ стал народным лидером Донбасса, которого никто не знал. Это поразительный исторический факт, но это правда. Сам Губарев в своем блоге призывал всех прийти на площадь и скандировать «Слово!», понимая, что по-хорошему ему выступить не дадут.

Местные власти тоже готовились к митингу. Было объявлено, что он состоится в полдень у здания ДонОГА, но по факту одновременно в городе проходило два митинга, и это было специально подстроено властями с целью народного раскола (многолетний излюбленный прием «регионалов»). Один был организован у ДонОГА за Шишацкого, а второй - на пл. Ленина, но который тоже намеревались контролировать «регионалы».

Еще задолго до 11 часов туда начали стекаться люди. Наша колонна, несколько десятков человек, заранее собралась неподалеку, вооружившись российскими флагами, и организованно двинулась на площадь, скандируя «Россия!» с целью организованно завести всю площадь. Помню, как нас горячо приветствовали, полагая, что мы приехали из России. Когда мы пересекали главную в городе ул. Артема, остановившиеся на светофоре автомобили, автобусы и троллейбусы начали одобрительно сигналить, приветствуя флаги России. На какое-то время перекресток превратился в единое сигналящее русское пространство. Когда же мы стали приближаться к митингу, вливаясь в людское море, возникла секундная заминка от неожиданности, но затем началось что-то невообразимое. Народ взорвался просто бурным ликованием! От уверенного скандирования лозунга «Россия!» несколькими десятками человек «заразилась» вся площадь - в едином порыве тысячи людей стали поддерживать нас криками «Россия!». Буквально кожей ощущалось, что собравшиеся на митинге ждали именно этого. Мы внесли ту струю, тот импульс, которые преобразили митинг, направив его в нужном направлении. Но спасибо нужно сказать не нам, а всем тем десяткам тысяч людей, которые вышли сказать, что Донбасс хочет быть вместе с Россией.

Это был ПЕРВЫЙ раз за 23 года, когда на митинге, несмотря на все старания властей, впервые МАССОВО был поднят российский флаг. И это преобразило весь митинг и дальнейший ход событий. Власти ничего не смогли поделать с народным порывом. Несмотря на пафос, говорю это со всей ответственностью: 1 марта именно народ Донбасса повернул колесо истории в направлении России. Безусловно, без дальнейшей поддержки России нас бы просто задавили, но сама российская поддержка была бы просто невозможна без того, что в марте сделал Донбасс. Всего ничего - он каждые выходные десятками тысяч валил на площадь с призывом к России о воссоединении. Пока оно не настало, но уже нет никаких сомнений, что обязательно настанет.

Когда вечером 1 марта на площади сообщили (митинг был до позднего вечера), что Путин принял решение о возможности использования войск, радости народа не было предела. Но самое главное, мы чувствовали, что эта возможность должна быть подкреплена нашей решимостью. Как сообщил позже один журналист российского канала, за Донбассом в марте следила вся Россия. И неспроста.

В марте и апреле 2014 г. жернова истории в Донбассе медленно поворачивались в российском направлении.

Окончание следует...

Евгений Чернышёв, Донецк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Как начиналась Русская Весна в Донецке

Не верится, что прошел только год, а пробуждение нашего народа практически сведено на нет мерзкими крючкотворами пятой...десятой колонн, полновластно определяющими судьбу Русского мира. На примере уничтожаемых городов и чудовищных страданий простых людей в Новороссии вновь встают в памяти судьбы беженцев из бывших республик СССР в негостеприимной РФ(например, история с четвертьвековым!!! проживанием беженцев из Ср.Азии в металлических ангарах!!! в г.Борисоглебске). Мы не хозяева в своей стране и не имеем никакого права проводить аналогии нынешней бойни на Донбассе с событиями ВОВ! Сталинград был освобожден за четыре месяца и энергично восстановлен в короткие сроки - это и есть потенциал и способности Русского мира. Навязанная инородцами-политтехнологами бесконечная военная возня на священных землях Новороссии, уступки побежденным, гуманитарная катастрофа (специально организованная всеми "гарантами" урегулирования) - это полностью не наш способ отражения подлой агрессии. Постоянное муссирование бесконечных ужасов войны в россиянских СМИ, например - Lifenews - российское информационное интернет-издание и телеканал. (Генеральным директором и владельцем является Арам Габрелянов Главный редактор: Анатолий Сулейманов Первый заместитель главного редактора: Вадим Фридман) буквально в онлайн-режиме демонстрирует чудовищную разруху и кровь. Местные власти не находят ничего лучшего, как проводить в голодных городах "конкурсы красоты" и концерты певцов в стиле "русский шансон". После первых завозов продовольствия и подметаний улиц в разрушенном Дебальцево жизнь замерла, подвозится только хлеб в малых количествах и фрагментарно восстанавливается инфраструтура - ни о каком масштабном восстановлении жилья и предприятий не слышно. Люди в отчаянии. Идея Новороссии успешно профанируется всей политикой кураторов из РФ. Так ли поступили бы русские люди, если бы ОНИ реально распоряжались ситуацией у себя в стране? Простите нас, дорогие братья и сестры на Донбассе.
зиф / 27.03.2015, 20:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 13:00
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
26.04.2024 12:57
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33