Хроники упадка и запустения

О новой книге Лидии Сычевой «Государственное управление в России в 2000-2012 гг.: модернизация монетизации» (СПб., «Алетейя», 2013)

0
587
Время на чтение 6 минут

При чтении новой книги Лидии Сычевой «Государственное управление в России в 2000-2012 гг.: модернизация монетизации» (СПб., «Алетейя», 2013) мне вспомнились строки Василия Розанова: «Счастливую и великую Родину любить - не велика вещь. Мы её должны любить именно когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа, наконец, даже порочна. Именно, именно когда наша «мать» пьяна, лжёт и вся запуталась в грехе, - мы и не должны отходить от неё...» Внимательным взглядом окидывает автор все стороны жизни «постреформенной» Российской Федерации и ставит ей неутешительный диагноз. Ничто не укрылось от пытливого взора автора - детальному анализу подвергнуты политическая система, экономика, дипломатия, культура, телевидение, кино, масс-медиа, наука и образование, идеология и религия, армия и правоохранительные органы, здравоохранение, демография, экология, межнациональные отношения и ситуация в регионах. Картина вырисовывается, мягко говоря, грустная. Но Сычева созерцает ее не холодно-отстраненно, а, напротив, с огромной сердечной горечью, печалью и страхом за будущее родной страны. Книга - сборник актуальных статей и интервью, подготовленных в течение последних одиннадцати лет. Наглядные хроники эпохи бедствий, упадка и запустения.

«Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет», - иногда кажется, что за тысячу с лишним лет, утекших со времен Рюрика, ничего не изменилось. Коррупция, воровство, взаимное несогласие, всеобщие неполадки и неурядицы, всесилие бюрократов - все это в книге разбирается подробно и на конкретных примерах, иллюстрируется беспощадными цифрами. Фактически - беспощадный приговор системе, выстраиваемой в России на протяжении двадцати трех последних лет.

Невольно вспоминаются недоброй памяти перестроечные годы. СССР с упоением ломали под лозунгами «демократизации», «гласности», «борьбы с бюрократией». Последнее нынче выглядит особенно забавным, учитывая достигнутые «результаты». Во включенной в книгу статье четырехлетней давности Сычева приводит красноречивые данные: «Если десять лет назад «дорогих слуг народа» насчитывалось 1 млн 148 тыс. 758 человек, то в октябре 2008 года их уже было 2 млн 60 тыс. 234 человека. И это не предел, поскольку вакансии заполнены на 90 с небольшим процентов». Интересно, заполнились ли за прошедшее время эти вакансии окончательно? А ведь, что особенно ужасно, зачастую «Его Величество Чиновник» ощущает себя абсолютно над законом: крадет, взяточничает, подтасовывает. Автор делает вывод: «чиновничья бумажная империя» страну не спасет - она лишь тянет ее на дно чугунными гирями. Спасение может прийти лишь со стороны людей дела, развивающих реальные, производительные отрасли экономики. Необходимо снять с их плеч вериги в лице зажравшегося чиновничества. При постоянном дефиците реальных кадров следует бросить все силы на подготовку по-настоящему полезных специалистов - педагогов, ученых, врачей, инженеров, военных, рабочих.

Но откуда возьмутся «делократы» в достаточном для России количестве? Перспективы любой державы зависят от воспроизводства и степени успешности подготовки человеческого капитала. Увы, как свидетельствует автор, тут тоже радоваться пока особенно нечему. Демографическая обстановка в России тревожная. Тут и высокая смертность в среде нестарого еще мужского населения, и кризис семьи, и ухудшающаяся статистика заболеваний у новорожденных, и серьезный процент бесплодных женщин, плюс значительное количество абортов и ВИЧ-инфицированных. На все это накладывается пропаганда откровенного разврата в СМИ с одной стороны и наплыв полуграмотных среднеазиатских гастарбайтеров - с другой. Тут же и растущее потребление спиртных напитков - на радость «алкогольному лобби», окопавшемуся вокруг власти. Вот и отправляются досрочно по полмиллиона человек в мир иной из-за пристрастия к зеленому змию. Не говоря уже о том, какие дети появляются на свет, после зачатия в алкогольном угаре... «И это страна, которая еще вчера ставила своей целью построить коммунизм, «Царство Божие» на Земле», - с горечью бросает Сычева.

Впрочем, даже если российский ребенок благополучно родился, избежал болезней и живет в счастливой, полноценной семье, он неизбежно попадает в объятия современной школы, детища Андрея Фурсенко, много лет возглавлявшего Минобрнауки РФ. Сычева приводит его знаменитое высказывание: дескать, советская система образования плоха тем, что воспитывала творца - в то время как нынче надобно готовить «квалифицированного потребителя». Волею судеб, автору этих строк доводилось общаться со многими российскими педагогами. Хоть бы один из них сказал что-нибудь хорошее в адрес Фурсенко, его соратников, последователей и проводимых ими реформ - ни одного!

На фоне всеобщего бюрократического засилья, неутешительной демографии и плачевного состояния образования уже не удивляют скрупулезно перечисляемые автором проблемы, одолевающие российскую науку, промышленность и сельское хозяйство. Во многом страна продолжает жить еще на «советском заделе», который, естественно, не безграничен. Стараниями «патриотов-киприотов» к государству все сильнее прикипает малопочетный статус «сырьевого донора», проедающего собственное национальное богатство. Деиндустриализация продолжает оставаться приметой сегодняшнего дня. Результат господства «эффективных собственников» (а если говорить прямо - компрадоров, мародеров) эпохи капиталистического передела привел к тому, что страна погружена в «нефтяной сон» и попала в глубокую зависимость от внешних игроков, прежде всего США - что явилось результатом «долларизации» хозяйства РФ. Профессионалы, обладатели ценных мозгов перетекают за рубеж, в то время как целые отрасли лежат в развалинах. Сюда же стоит добавить варварское загрязнение природной среды, идущее рука об руку с выкачкой ресурсов. И если россияне не желают, чтобы «невидимая рука рынка» окончательно добила экономику государства, им необходимо идти на радикальные меры. Какие? В беседе с автором профессор МГУ Сергей Губанов прямо говорит: альтернативы ренационализации не существует. Увы, пока на практике наблюдается прямо противоположное...

В книге большое внимание уделено процессам, протекающим в культурной сфере. И снова гордиться нечем. Вместо внятной государственной идеологии - вакуум (это если не считать усиленно вдалбливаемого с самых верхов лозунга, что, дескать, «русский фашизм страшнее немецкого»). На смену вековым традициям высокой русской литературы, философии, живописи пришла «швыдковщина». Со всех сторон ползут, крадутся, беспардонно вламываются в сознание всевозможные гельманы, занимающиеся десакрализацией национальных ценностей и деконструкцией русского менталитета. Результат очевиден - появление большого числа «самоненавидящих русских», презирающих собственные корни, отвергающих свою страну и свой народ. Умами миллионов людей, как и прежде, правят кино, радио и телевидение, именно они учат, как жить. Безвкусица, пошлость, насилие, разврат, всевозможная «чернуха», вездесущая реклама - вот то, что повелители масс-медиа потоками обрушивают на несчастных россиян, заражая их липким чувством тотальной безнадежности, неверия в будущее. Настоящий информационно-культурный терроризм! Делается это вполне целенаправленно, ради создания из населения податливой «биомассы», которой можно как угодно манипулировать и бесконтрольно эксплуатировать. Но если народ слаб, забит, лишен чувства самоуважения - неужто его будут уважать представители других народов?! А ведь на живом ощущении содружества и сотрудничества между русскими и другими проживающими тут этносами многие века держалась Россия! К сожалению, советские времена, когда столь многое делалось для настоящей, невымышленной дружбы народов, всю глубже погружаются в пучину времени...

К тому же, Российская Федерация не висит в вакууме - нет, государство выживает в опасном и жестком мире, где бродят свирепые хищники, занятые поиском глупых и слабых жертв. Суровым предостережением служит включенное в книгу интервью, взятое Сычевой у ныне уже покойного Борислава Милошевича - государственного деятеля погибшей Югославии и изуродованной агрессорами Сербии.

Так что же, неужели все безнадежно? Однако, даже в столь безжалостной книге автор оставляет место для проблесков надежды. Надежда ощущается в героях, с которыми автор ведет беседу. В интервью - прямая речью и живые эмоции. Перед нами проходят ученые, политики, предприниматели, деятели культуры - подтверждая истину о том, что до сих пор есть в России умные, талантливые, честные и порядочные люди, есть! Вопрос состоит лишь в том, как бы умным и честным - которых наверняка больше, чем лжецов и негодяев! - взять всю власть в свои руки. И это обязательно произойдет, не может не произойти!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Хроники упадка и запустения

Предлагаю в качестве самого первого шага произвести профессиональную экспертизу законопроектов, подсовываемых в пожарном порядке перед долгожданными "каникулами в райских зарубежных кущах" нашему парламенту (по сложившейся подлой традиции). В их числе - о реформе РАН. Бросив народу кость-пряник в виде ОЧЕВИДНОГО по поддержке общества антисодомистского закона, в суматохе и спешке проталкивается важнейшее изменение в нашем государстве, не согласованное ни с сообществом ученых, ни даже с самими законодателями (см. интервью И.Мельникова на "России-24"). Инициаторами данной инициативы являются граждане из Минобразования, репутация которых не дает оснований подозревать их в профессионализме и патриотизме. Скорее всего главным вдохновителем хитро задуманной и проводимой операции по демонтажу главных "суверенизаторов" нашей страны является какая-нибудь школа (высшая?) какой-нибудь жульнической экономики или другая "серая мышь", но этими структурами регулярно осуществляются,пользуясь нашей расхлябанностью в летний период, самые коварные провокации с далеко идущими последствиями. В сентябре молниеносно проведенные вторые-третьи чтения поставят нас перед очередным свершившимся фактом-законом. Необходимо поднять общественность (сбором необходимого количества подписей) против сырого закона о реформе РАН, а лучше - против подобной предотпускной практики экспресс-законодательства в важнейших сферах жизни нашего общества. Реформа РАН не из числа пожарноосуществляемых, хватит идти на поводу у "менеджеров от образования", хотелось бы слышать профессионалов.
зиф / 28.06.2013, 15:50

1. Re: Хроники упадка и запустения

"Ощущение проблесков надежды" - очень слабое и бледное обоснование для действий. Нужно, наверное, другое.
Лебядкин / 28.06.2013, 07:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Веретенников
Колчак открывает огонь
После операции в Норчёпингской бухте император назначил адмирала командующим ЧФ
31.05.2021
Путь Алексия Жилко
На кончину главы Древлеправославной Поморской церкви Латвии
12.01.2021
«Hеделинская катастрофа»
60 лет назад на Байконуре взорвалась межконтинентальная баллистическая ракета
26.10.2020
«Выборгские шпицрутены»
К 230-летию одной из блестящих побед русского флота
25.06.2020
Наше великое «Слово»
Исследование знаменитого произведения еще далеко не завершено
21.05.2020
Все статьи Владимир Веретенников
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27