Непродуктивное триединство

«Братское триединство» закончилось

Новости Москвы 
0
1140
Время на чтение 8 минут

Тяжело, ох как тяжело, расставаться с фантазиями, тем более собственного авторства! Вот так же тяжело Россия и русские не могут отогнать от себя миф о «трех народах-братьях», отпустить этих «братьев», один из которых давно и активно отталкивается от «общерусского исторического и геополитического тела» и словно фрейдовский маньяк, погружаясь в свою новую иллюзию «европейскости», источает зловоние «мифического братства».

«Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена», - писал Фёдор Достоевский в те времена, когда не то, что украинских националистов, но и самой «Украины» не было.

Ещё не родились Бандера и Шухевич, никто не слышал о кучмах, кравчуках, яворивских, фарионах и тягнибоках, а Достоевский предвидел: «Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации». Конечно, Федор Михайлович имел в виду всех славян, но практически сразу после этих слов «исторический фантаст» Грушевский начал катать опусы, едва ли не слово в слово подтверждающих пророчества великого русского писателя.

Пророчества Достоевского приобрели активное практическое применение уже в веке 20-м. О «европейских» славянах, вспомнив лишь «русско-польскую любовь», и говорить не стоит. А вот некоторые из тех, кто ещё в конце века 19-го именовал себя русскими, стали методично превращаться в «украинцев» и «белорусов», обуславливая свою «этническую особенность» и «историческую состоятельность» неприкрытыми выдумками и обязательными антирусскими и антироссийскими выводами.

И вот сегодня унавоженное заморскими украинцами и ополяченными белорусами поле «новой истории» - это картина абсолютной антирусской ненависти и «обособленности».

В начале 20 века при помощи тогдашних «евроатлантических» банкиров, идеологическое отребье Маркса и Энгельса развалило многонациональное русское государство. После троцкисты-ленинцы развили идеи национального «украинства» (и не только украинского!) до гипертрофических размеров. И ведь нет сомнений, что именно продажность компартийной верхушки и национально-конфедеративное устройство СССР сделали его развал намного более легкой задачей для антироссийского Запада.

А дальше... Ползучее украинство Кравчука и Кучмы обернулось фантастической русофобией Ющенко, а идеологическая импотенция украинской «властной элиты» привела в парламент сегодняшних русофобов-бандеровцев. Теперь русских публично именуют «дебилами» (и никакой прокурор этим уже не смущается), а для России раскручивают название «страна Моксель»...

Даже свою идею самопальной «церкви» они создали не для раскрутки некой «особо-национальной украинской святости», а чтобы оскорблять Русское Православие. Как это делает нардеп Ковтуненко, называя Русскую Православную Церковь - «сектой, смердящей в Украине шовинизмом «Русского мира» или «сторонниками содомо-гоморрской гундяевщины»...

И уже закономерно, что ни у одного украинского прокурора не возникает вопросов о «разжигании межрелигиозной вражды и оскорблении чувств верующих», как и в случаях с оскорблениями русских, никто из чинов украинского государства не заикается о «недопустимой русофобии и оскорблении национальных чувств представителей коренного народа»...

В годы Первой и Второй Мировых войн «украинцы» уже убивали русских по этническому мотиву, к чему собственно они призывают и сегодня. Призывают и тренируются. Пусть опосредованно, но современные украинцы уже воевали с Россией и русскими в Чечне и Грузии. Да и НАТО, куда так рвется украинство, ощущается ими как «секира, убивающая Россию».

Белую Русь Господь спас от наличия Галичины, и «белорусское украинство», во многом благодаря президенту А.Лукашенко, не столь агрессивно. Но и некоторые «белорусы» далеко не «на кухнях» утверждают о своей обособленности. Например, историк В.Деружинский утверждает: «У белорусов одного русского корня нет». Его однодумец В.Орлов уверен: «Для меня и моих коллег, профессиональных историков нового поколения, которые рассматривают прошлое с позиций существования белорусской нации и государственности с многовековой традицией, совершенно очевидно, что версия происхождения восточных славян из «единого корня» - это плод творчества российских ученых XVIII-XIX вв., призванных обосновать притязания кремлевских правителей на белорусские и украинские земли. Логика тут чрезвычайно простая: поскольку мы, мол, из одного корня, значит, и жить должны в одном государстве - разумеется, в русском». Доктор биологических наук, лауреат Государственной премии Республики Беларусь А.Микулич заявляет, что «антропологически белорусы близки мазурам Польши, а не украинцам и русским»... Приплыли, «народы-браты».

Что же ещё надо пережить русским, чтобы они осознали - «братское триединство» закончилось, как хорошая колбаса из советского гастронома. Оно закончилось с появлением новых «поколений», которые не чтят общих побед предков, не ведают о чувстве единой страны и гражданстве великого государства. Идентифицирующие себя сегодня украинцами - или обманутые русские Малороссии, Правобережья, Слобожанщины и Новороссии, или же галичане, приватизировавшие себе даже славу запорожских казаков. Им не до объединения, ведь даже единственный пока вариант «прагматичного воссоединения» в виде Таможенного Союза, украинцами отвергается как проект «очередной русской колонизации».

Однако «триединое» бремя русского человека по-прежнему перегружает сознание русских, продолжающих внимать то пролетарскому интернационалисту украинского происхождения П.Симоненко, от своего «украинского корня» не отрекающегося, то апологетам вконец одряхлевшего панславизма из Российской Федерации.

Вопрос о признании всех украинцев частью «триединого народа» мог бы оказаться сегодня целесообразным, если бы нынешняя Москва действительно имела притязания присоединить всю Украину, вплоть до Львова. Вот тогда надо было бы обосновывать эти притязания. Но сейчас даже близко этого нет.

Великобритания никогда не бредила «триединством» чрезвычайно близких англичан, шотландцев, уэльсцев и ирландцев, как и разваливающаяся сегодня унитарная Испания. Вопрос национальности никоим боком не влияет на формирование государства, если у государственных лидеров нет к тому интереса. Сегодня у Кремля нет «триединого» интереса, как нет и пресловутого «великодержавного шовинизма» по отношению к «партнерам по постсоветскому пространству».

Соответственно на Украине, кроме своей реальной бесполезности, тезис о «триедином народе» ничего кроме вреда уже давно не приносит. Он не оправдывают «московскую экспансию» (потому что таковой в природе нет) с одной стороны, а с другой - вызывает раздражение у большинства «умеренных украинцев», которые при прочих равных условиях претензий к Российской Федерации не имеют, но испытывают «тревогу» по поводу «нового российского колониализма». На этих фобиях отлично играют украинские наци и их друзья и покровители из властных кабинетов и бизнес-элит, используя навязчивую концепцию «триединства» для выстраивания своей контрпропаганды, пугая запутавшийся в понятиях и смыслах народ, замученный нищенским существованием, «имперскими реваншистскими настроениями Москвы». Как это ни парадоксально звучит, но помимо прочего, в том числе и беспрерывные русские мантры о триединстве привели украинских наци в парламент.

Повторю еще раз то, о чем уже писал и говорил: надо отпустить украинцев, надо перестать бесконечно пережевывать иллюзию нашего единства и пытаться продолжать нравиться «им». Только реально осознав этно-культурную, и даже цивилизационную чуждость украинства и опасность «чужих» русские начнут объединяться.

Да, мы имели общую Веру, общую историю, один язык - кто принимает эти элементы общего, тот и есть русский и должен объединяться с русскими.

И будет Вам, соотечественники, причитать о том, что вон-де, «знаем мы много украинцев, которые хорошо относятся к русским и к России!» Это ни о чем не говорит, потому что и среди японцев, нигерийцев, австралийских аборигенов, равно как и среди американцев всех этнических групп, наверняка есть немало тех, кто к русским и к России относится хорошо. Украинец Кучма тоже всегда твердит о своей любви к России, а после пишет, что «Украина - не Россия», украинец Бенюк, особенно в Москве всегда «любит Россию и русских», но это не мешает ему быть вторым в списке ВО Свобода. «Украинец» - это идеологическая особенность, которая давно и безвозвратно приобрела антироссийский и русофобский характер, пусть даже не всегда публичный.

Они - «украинцы» снова и снова нас отвергают и уже вполне сознательно не хотят единства. А потому мы должны быть сами собой, то есть - русскими, где бы мы не жили - от Карпат до Харькова, от Чернигова до Фороса. Нам нужно для начала понять свою нынешнюю сущность. Без этого мы не поймём то, какой путь выведет нас на прямую дорогу к Великой России.

Виктор ШЕСТАКОВ, просто русский

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Прошу прощения за беспокойство,

Но у меня есть одна просьба: не называйте Деружинского историком. Насколько я знаю, у него нет ни исторического образования, ни чести, ни совести...
Сергей Чернов / 30.11.2012, 19:29

5. С автором не согласен!

Совершенно не согласен с автором статьи. По сути он предлагает бросить на произвол судьбы тех украинцев кто не мыслит себя без России. Я часто бываю на востоке Украины и в Крыму и знаю, что эти люди добились закона о Русском языке, поддержали соглашение о пребывании Российского флота в Севастополе. Они рады и ждут любую перспективу для воссоединения России и Украины по какому угодно положительному сценарию. Ведь омы не просто братские народы- Русские,Украинцы, Белоруссы, мы один народ который был преступно разделен в эпоху перестройки. Иное дело западная Украина, она не хочет быть с нами. Насильно мил не будешь, согласен. Ну пусть Западная часть определяет себя сама. А нашему единству пусть никто не мешает.

4. Re: Непродуктивное триединство

Насильно мил не будешь.

3. С автором не согласен!

Категорически не согласен с автором.Я часто бываю на Украине и в Крыму и я знаю как радуются там люди принятому закону о статусе Русского языка, о Пребывании Русского флота в Севастополе. Весь Восток за воссоединение России и Украины. Вы, что же предлагаете их кинуть? Оставить без надежды и веры?!! Мы не просто братские народы, Русские, Белоруссы и Украинцы- мы один народ искусственно разделенный в период перестройки архитекторами МИРОВОГО ПОРЯДКА, но мы никогда не забудем о нашем единстве. Иное дело западная Украина, там Русских не ждут и не любят.Как говориться:" Насильно мил не будешь." Ну так и пусть идут своим путем, ТОЛЬКО отдельно от тех для кого этот сюжет не приемлем.

2. Да, мы имели общую Веру, общую историю, один язык - кто принимает эти элементы общего, тот и есть русский и должен объединяться с русскими

Это - так. Думаю,в Украине нужна сильная русская диаспора как альтернатива "всеобщей украинизации". Потому что разговоры про "окатоличенный запад" и "прорусский юго-восток" - не имеют смысла: это видно хотя бы на примере моего родного Николаева и АР Крым. Здесь - весьма пестрое население как в этническом, так и в политическом плане. Но если русский хочет оставаться самим собой, ему никто не должен препятствовать. Наличие диаспоры в разных странах позволяет сохранять национальную идентичность независимо от места проживания. Так, ирландцы остаются ирландцами и в США, и в Австралии. Просто они гордятся своей национальной идентичностью и культурой, берегут свою веру и традиции. Русским следует поступать точно так же.
ТАЛИ / 29.11.2012, 08:03

1. Re: Непродуктивное триединство

Я с вами решительно не согласен. А что прикажете делать с восточными украинцами, которые, как раз и отождествляют себя с Россией. Бросить?! Нехай западники их воспитают и мозги промоют?! Я знаю многих ребят из восточной части украинцы и из Крыма, они не просто братья- это один с Русскими народ. Вообще, я считаю,Белоруссы и Украинцы это не братские народы, это единый с Русскими народ искусственно разделенный в угоду, мы знаем кого, в пору преступной перестройки. Если и имеет смысл кого-то отпускать, так это западную Украину. Те, действительно, Россию не любят и себя русскими не считают, а насильно мил не будешь. Но!... Зачем же бросать тех кто действительно не мыслит себе без России! Это просто преступно по отношению к ним.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Шестаков
Все статьи Виктор Шестаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56