«Правда ли, что Благовещенская епархия передает римо-католической церкви православный храм Гавриило-Архангельского монастыря?»

Открытое обращение к Епископу Благовещенскому и Тындинскому Лукиану

0
1150
Время на чтение 5 минут

Епископу Благовещенскому и

Тындинскому Лукиану (Куценко)

675000, г.Благовещенск, ул.Горького, д.133

Тел.: (4162) 51-76-15

http://www.blaginform.ru/

Копии:

Губернатору Амурской области

Кожемяко О.Н.
675000, г.Благовещенск, ул.Ленина, 135

Тел.: (4162) 596-002, 221-002

http://www.amurobl.ru/

Епископу Кириллу Климовичу

Ординарию епархии св. Иосифа

664074, г.Иркутск, ул.Грибоедова, д.110,

а/я 4 e-mail: curiacat@curiacat.irk.ru

Настоятелю Прихода Преображение Господня

о. Харольду Менезесу Джуду SVD

67500, г.Благовещенск, ул. Зейская, д.237 Б, а/я 136

e-mail: svdamur@mail.ru

ОБРАЩЕНИЕ

к Епископу Благовещенскому и Тындинскому Лукиану

Ваше Преосвященство, благословите!

В местных СМИ все чаще распространяется информация, что в городе Благовещенске намечается передача действующего православного храма Гавриило-Архангельского мужского монастыря (РПЦ МП) и комплекса зданий, принадлежащих монастырю и епархии, в юрисдикцию римо-католической церкви (Ватикан).

Мы, Ваши пасомые, православные коренные жители Амурской области, просим откликнуться на боль наших сердец и разъяснить ситуацию, которая, как вы знаете нас очень волнует. Дело касается очень дорогого всем Благовещенского Гаврило-Архангельского монастыря.

В последнее время участились публикации c вашими высказываниями (http://www.kp.ru/daily/25981/2914808/) о передаче монастырского комплекса католической церкви, на том основании, что исторически справедливо передать им православную церковь (бывший костел). Мы считаем, что это будет, в свою очередь, исторически несправедливо к православной пастве. Ведь Вы знаете, что такое этот храм и монастырь для благовещенцев. Это дом-храм, освященный православным чином, в котором с сороковых годов было воспитано более трех поколений православных россиян. Это радость, горе и спасение многих и многих жителей нашего Амурского края. Православные всей области свидетельствуют, что уже около семидесяти лет этот Храм является центром духовной и культурной жизни города и области.

После революции 1917 г. католическая община распалась, храм передали городу и он использовался под склады. В этот период в Благовещенске были закрыты и разрушены все православные храмы. В 43-м году, когда отношение государства к Православной церкви изменилось, верующим позволили молиться в единственно сохранившемся храмовом здании (бывшем католическом костеле). Весной 47-го был зарегистрирован приход, и здание храма передано исполкомом горсовета Благовещенска православным прихожанам. Именно с этого храма началось возрождение всей Амурской епархии - здесь было рукоположено более половины епархиального священства.

Уникальность ситуации в Благовещенске заключается в том, что на огромнейшей территории Амурской области (361 913 км²) этот храм был единственным долгие, долгие годы. Здесь под постоянным гнетом советских властей православные священники отогревали замерзшие за годы войны и лихолетья богоборчества души людей. В Благовещенске он просуществовал один до 2003г. и до этого времени был Кафедральным храмом города в честь «Благовещения Пресвятой Богородицы». Каждый кирпичик этого Храма вымолен православными и омыт их слезами. 7 мая 2003 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II (журнал № 20 http://www.mospat.ru/archive/synod/2003/443) здесь был открыт мужской монастырь в честь Архистратига Божия Гавриила и прочих Небесных Сил бесплотных, который стал духовной скрепой всей земли Амурской, её православным сердцем.

И хочется обратить особое внимание, что только благодаря усилиям и заботам православных людей этот храм не был разрушен и долгие годы поддерживался в хорошем состоянии. В 2011 г. был закончен капитальный ремонт, который полностью преобразил внутреннее пространство храма. Новый ореховый иконостас ручной работы был выполнен местными мастерами, а писаные иконы, украшенные сусальным золотом, выполнены Патриаршими мастерскими «Софрино». Монастырский комплекс преобразился красивой кованой оградой.

В СМИ также прозвучала информация о том, что Гавриило-Архангельский монастырь «...переедет в село Троицкое Ивановского района - там есть заброшенные здания, в которых можно устроить братские корпуса и православную церковь...»

Село Троицкое Ивановского района находится в 95 км от г.Благовещенска. Это самое удаленное село от районного центра (с. Ивановки) - 65км. Город Благовещенск единственный город России, стоящий на непосредственной границе с Китаем. Перемещая монастырь в глубь области, снимается духовный щит с града Благовещенска. Молитва монахов нужна везде, но живя на самой границе, ощущаешь, насколько она важна.

Монастырский комплекс, расположенный в центре города Благовещенска, не просто храм «на выселке», это значимое, весомое, сакральное сердце города Благовещенска. И тот, кто занимает его - владеет всем духовно-стратегическим положением не только города, но и региона.

В связи с озвученной информацией в СМИ, мы православные прихожане Гавриило-Архангельского мужского монастыря, хотим задать Вам, Ваше Преосвященство, следующие вопросы. Правда ли то, что руководство Благовещенской епархии, несмотря ни на что, намерено передать римо-католической церкви (Ватикану):

1. действующий православный Храм Гавриило-Архангельского монастыря?

2. комплекс зданий в центре города, принадлежащих действующему православному Гавриило-Архангельскому мужскому монастырю: дом наместника с хозяйственными постройками монастыря и здание епархиального управления с Домовой Церковью?

3. Будет ли переведен Гавриило-Архангельский мужской монастырь в село Троицкое Ивановского района?

Надеемся на понимание с Вашей стороны и решение этих вопросов положительно в сторону Русской Православной Церкви.

С уважением Чада Русской Православной Церкви,

К обращению прилагаются подписи.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

37. Re: «Правда ли, что Благовещенская епархия передает римо-католической церкви православный храм Гавриило-Архангельского монастыря?»

Власть римского понтифика против власти русского Царя.Андрей Хвалин "В случае со строительством католического костела в Благовещенске все развивалось по заведенному порядку, в соответствии с тогдашним законодательством. Однако последующие события показали, что папский престол всегда остается верен своей экспансионистской политике, и там, где появляется сначала один костел или часовня для удовлетворения религиозных нужд местных немногочисленных католиков, начинается яростная борьба за расширение власти римского понтифика на новые территории и уже среди православной паствы." http://www.ruskline.ru/analitika/2011/12/09/vlast_rimskogo_pontifika_protiv_vlasti_russkogo_carya/
Агата / 17.12.2012, 08:37

36. Ответ на 35., Василий:

Да, в Калининградской области Патриарх очень достойно решил ситуацию...
Сударушка / 14.12.2012, 16:03

35. Ответ на 12., рудовский:

Да, передали православным бывшее имущество католиков, и принимали такое решение люди, которым небезралична судьба наших потомков, нашего государства, которые не хотят допустить господства католиков на нашей земле http://www.patriarchia.ru/db/text/1326010.html
Василий / 14.12.2012, 02:03

34. Re: «Правда ли, что Благовещенская епархия передает римо-католической церкви православный храм Гавриило-Архангельского монастыря?»

...Если бы речь шла о какой-нибудь малой конфессии, для которой храм в Благовещенске был чуть ли единственным, можно было бы вести речь о компенсации рассматриваемой конфессии материального ущерба, разумеется, с привлечением государства, т.к. если бы представители государства в свое время не разрушили православного соборного храма, не возникло бы нужды освящать православным чином храм католический. Однако речь идет о конфессии весьма богатой и влиятельной, которая не ограничивается пределами Благовещенска. Чтобы умерить «праведный» гнев католиков по поводу изъятия из их ведома одного храма, было бы неплохо предъявить им счет со стороны Русской Православной Церкви с цифрами, сколько храмов было отнято у православных в 20-30-х годах прошлого века на территории Польской республики не безбожными властями, а непосредственно католиками, сколько их при этом было разрушено и сколько обращено в костелы. Должно также добавить сюда храмы, отнятые католиками и в особенности униатами в 90-х годах прошлого века. Счет будет явно не в их пользу. А так очень однобокая получается толерантность... Иерей Сергий Карамышев
Старожил / 13.12.2012, 14:43

33. Ответ на 6., Василий:

Владыка Лукиан единолично решает судьбу нашего храма. Но почему мы - прихожане храма не имеем права голоса; нам здесь всегда было радостно и молиться, и помогать ремонтировать храм, каждый внес свою посильную лепту. Мы против передачи нашего храма Гавриило-Архангельского монастыря кому бы то ни было. Мы молим Господа Иисуса Христа защитить наш храм и верим в Его помощь. Господи, милостив буди нам, грешным.

Только интересуют ли епископа Лукиана чаяния простых прихожан?
Агата / 13.12.2012, 11:25

32. Re: «Правда ли, что Благовещенская епархия передает римо-католической церкви православный храм Гавриило-Архангельского монастыря?»

"Святой благоверный великий князь Александр Невский, как показала история, является великим молитвенником за землю русскую, и особенно за русское государство. Ведь Александр Невский родился и жил в тяжёлое для Православия время, когда под ударами католиков пал Второй Рим – Константинополь. Неслучайно, битва на Чудском озере с католическими еретиками показала вектор развития духовной борьбы русского государства, как зарождающегося Третьего Рима, смысл которого заключался в противостоянии католическому Ветхому Риму. Именно Александр Невский стал зачинателем дела постройки Третьего Рима на русских землях, ибо на тот момент никого в мире не было, кроме него, кто бы мог начать это нелёгкое дело. Подтверждением того, что Александр Невский – зачинатель Третьего Рима стал тот факт, что ровно через 100 лет после его смерти, в 1363 году, в землях Александра поселилась икона Божией Матери Тихвинская – главная икона Византийской империи, которой всегда молились о благополучии и процветании государства. Тихвинская икона всегда находилась в первенствующем государстве христианского мира, именно она определяет своим пребыванием, где находится Рим, который должен силой удерживать человеческое зло. Александр Невский приходил на помощь русскому государству, особенно в те тяжёлые моменты, когда русское государство сходилось в битве с католическим Западом." Василий Бидолах
Сударушка / 13.12.2012, 06:27

31. Ответ на 30., Василий:

Очень знакомо: разрушим До основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим...
Ника / 12.12.2012, 14:39

30. «Правда ли, что Благовещенская епархия передает римо-католической церкви православный храм Гавриило-Архангельского монастыря?»

Кто-нибудь видит разумную логику в планах нашей епархии? Перевезти монастырь подальше от города, чтобы легче было отдать пустые здания?http://www.amur.info/news/2012/11/28/12.html
Василий / 11.12.2012, 12:19

29. Ответ на 24., рудовский:

Это как, в глазах двоится? И их не 20, а 40.
Сударушка / 11.12.2012, 07:39

28. Re: «Правда ли, что Благовещенская епархия передает римо-католической церкви православный храм Гавриило-Архангельского монастыря?»

В Благовещенске были разрушены все православные храмы. Вот один из последних скандалов в Благовещенске, который взорвал общественность города http://www.amur.info/news/2012/11/20/47.html . За последний год этих скандалов было не счесть, все они спровоцированы новым епископом Лукианом. От имени всех православных города епископ делает громкие заявления, что православные требуют что-то. Город гудит: православные выгоняют детей на улицу, православные хотят уничтожить единственный парк отдыха в городе и т.д. Епископ и его команда превратили каждый свой шаг в сплошной пиар. Купленные ими СМИ каждый день рассказывают, как накормили бомжей, или одежку им дали, или сколько перекрестков освятили, или как кровь сдали. И не устали заниматься подсчетами своих добрых дел? Можно подумать этого раньше не делали. Делали, только при этом Евангельские истины помнили. И все это происходит на фоне полного развала епархии. А у нас забирают родной храм ... и кто - православный епископ.
Старожил / 10.12.2012, 11:52
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40