Битва символов

Семьдесят лет назад пал СССР

Новости Москвы 
0
1566
Время на чтение 3 минуты

Ошибается тот, кто думает, будто значение исторических символов исчерпывается их истолкованием. Даже неистолкованные и непонятные символы остаются до конца света наличествующей и неотменимой азбукой. Которая опять-таки до конца света будет терпеливо ждать своего прочтения. Потому что посредством её назидает народы Господь...

И вот, что интересно: в годы Великой Отечественной войны мы сдали врагу «мать городов русских» Киев и «гербоносную столицу России» Орёл, «город русской боевой славы» Севастополь и «западные ворота страны» Смоленск, сотни и тысячи других знаковых для русской истории городов и сёл. И только три русских города ценой немыслимых, невиданных в истории человечества жертв и усилий оборонялись в этой великой войне без права сдачи: Москва, Ленинград, Сталинград.

С Москвой понятно - столица (А если кто-то напомнит о сдаче Москвы Наполеону, уточню: столица тогда была в Санкт-Петербурге). Так вот, с Москвой все ясно. Но почему же еще Ленинград и Сталинград, город Ленина и город Сталина?

Полагаю, вы уже догадались: во Вторую мировую войну вступили не Россия и Германия, а СССР и Третий Рейх, то есть государства, возникшие за 10-20 лет до начала войны. И если революция фашизма была полностью обращена в прошлое (на тысячелетнюю, хоть и мнимую связь с которым она и претендовала), то революция коммунизма была целиком и полностью устремлена в будущее, и у советской государственности кроме минувших после октября 1917-го неполных двадцати четырех лет ничего не было. Поэтому город Ленина, создателя СССР, и город Сталина, тогдашнего руководителя страны, были единственными символами наличной государственности, и их падение было равнозначно падению опять-таки даже не Советского Союза, а краху именно той единственной, которая была на тот момент на территории исторической России, государственности. Краху, при котором было невозможно воссоздать в кратчайшие сроки какую-либо иную, новую государственность.

Я напомню, мы говорим не о стратегической важности, не о владычестве на Балтике и не о каспийской нефти. Об этом уже всё сказано.

Во Второй мировой войне в смертельной схватке сошлись два новоявленных государства с отчётливой сатанинской идеологией, с наглядной люциферианской государственной символикой: кабалистической пентаграммой и рунической свастикой. И оба этих государства в схватке погибли. Как?

...Есть такой ключевой для русской истории символ: Куликово поле, мгновенная тишина перед битвой, и вот - на глазах у застывших ратей несутся друг на друга два всадника, ещё мгновение, и оба пронзают друг друга копьями.

Татарин падает тут же, русский - еще сорок секунд держится в седле. Это определяет исход битвы.

Казалось бы, погибли оба. Разница лишь в том, что после гибели один отправился в ад, а другой - к Богу...

Под Сталинградом Третий Рейх и СССР смертельно ранили друг друга. Как утверждают военные историки, именно после Сталинграда Гитлер уже не помышлял о захвате новых территорий, а лишь надеялся на удержание захваченных. А это значит, что Третий Рейх как мечта о полном мировом господстве рухнул именно там, в поле над Волгой.

Сталин же, ещё в сорок первом году расстреливавший сотни заключенных священников (перед наступавшими немцами, как это было сделано с узниками Орловского централа), в сорок втором уже вынужден был пригласить к себе первоиерархов Русской Православной Церкви и официально разрешить церковную жизнь в стране, а на место двадцатилетнего интернационального беспамятства вернуть тысячелетнюю национальную Россию. Которая и победила в Великой Отечественной войне.

Здесь меня могут упрекнуть в двух вещах: во-первых, в кощунстве (параллель: русский святой преподобномученик Александр Пересвет и богоненавистническая утопия СССР); во-вторых же, в том, что СССР рухнул не в сорок втором, и даже не в сорок пятом, а спустя полвека после Сталинграда.

Поэтому необходимо сказать о третьем и самом важном символе Сталинградской битвы. В феврале сорок второго года один молоденький боец Красной Армии, выросший в атеистической семье, на руинах Сталинграда нашел старую книгу. Ею оказалось Евангелие.

Сегодня этот боец - один из прославленных старцев Русской Православной Церкви, духовник Троице-Сергиевой лавры, архимандрит Кирилл (Павлов).

Сталинградское Евангелие стало символом восстающей Евангельской России, впервые после двадцатилетнего помрачения припомнившей себя на развалинах Сталинграда.

И пускай многое из того, что мы видим сегодня вокруг, предстаёт до отчаянья далеким от нашей обетованной Святой Руси. Надо помнить, что исторические символы - это прописи Господни, и повествуют они об уже свершившемся в вечности, а не о том, что с такой болью и мукой творится сейчас.

Алексей Шорохов, поэт, публицист, секретарь Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

36. 35. Ольга Н.

Верно,Ольга. 20 лет прошло, а Государства нет, и не будет построено, пока люди будут проклинать свою историю. Вместо открытых глаз,признания очевидного - безконечные длиннющие комментарии. И не понять бывшим "совкам" нынешних "духовных", которым еще 20 лет дай, они ничему не научатся. Но Бог милостив, да и Ходатаев у нас много,буем молиться.
дед пенсионер / 21.11.2012, 15:07

35. Ответ на 34. Екатерине Домбровской.

«на базе морали и стали вырастать цветы гордости и фарисейства» Насколько я помню, главными идеологическими установками во время перестройки, были усердно внушаемые СМИ понятия, что у нас было самое жестокое несправедливое общество, подавляющее права человека, и чиновники слишком шикарно живут, и Сталин был кровожадный как Гитлер, народ топил в крови. Самоуничижение внушали со всех сторон. Из-за наивной доверчивости одних, продажности других, и угодничества перед западом третьих и случилась эта дурная перестройка. А напыщенная гордость наблюдалась в ТВ у иностранных заказчиков событий, которые ходили по Красной площади. "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф. 12:30). Да храмы открываются, строятся, «Новый завет» можно приобрести. И руководители государства посещают церкви. Но только невольно у всех возникает вопрос: «А почему же нравственная, духовная обстановка в обществе стала значительно хуже: коррупция, продажность, предательство, наркомания, культ вещизма и порока?» Культура, вместо того, чтобы воспитывать, просвещать, возрождать лучшее в человеке, стала разлагать и одурманивать. Да и в церкви появились настроения протестантизма, когда считают, что раз я Бога признаю, значит, он меня в рай устроит. И всё это при том, что сложность и многомерность нашего мира, благодаря доступной информации, становится очевидной даже для атеистов. И даже к ним приходит озарение, что за всё придётся отвечать. Так с кем же герои нашего времени?
Ольга Н. / 21.11.2012, 14:30

34. Ответ на 28., Ольга Н.:

В СССР была сатанинская идеология? Да почти весь моральный кодекс строителей коммунизма был переписан из Библии...

В каком-то смысле так, дорогая Ольга Н. Вот только для Нового Завета и для Христа там места не оказалось - ну, никак не могло оказаться. Поэтому на базе морали и стали вырастать цветы гордости и фарисейства, с которыми до сих пор не могут расстаться многие, пришедшие в церковь оттуда. Настолько крепко тот моральный кодекс вписался в души. Хотя в принципе благополучное общество может и можно было построить, но почему-то не получилось... Россия – Дом Пресвятой Богородицы. Она наш главный союзник, как в военных битвах, так и в мирных. И чем всё это закончится давно известно…

Вот, и здесь, уважаемая Ольга Н. не все однозначно.Мне все-таки кажется, что Пресвятая Богородица - "союзница" и Заступница сирых, смиренных, "обременных грехи многими" и сознающих это, кающихся и сокрушенных сердец, а не тех, кто склонен вместо сокрушения сердечного раздувается социальной или общественной гордостью. И это объяснимо. Вне Заповедей Христовых и Самого Христа ни смирения ни покаяния никогда не обрести. Вы возразите мне, что автор слишком круто охарактеризовал то общество. Но ведь так сказал Христос: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" (Мф. 12:30). А что означают слова - "против Меня" - Вам ведь не надо пояснять. Мне кажется, мы все хотели бы примирить непримиримое. Но это невозможно.

33. Ответ на 29., Артур:

А что? Можно и Шпенглером, и испанцем - таковое желание уже знавала русская литература. А чтобы глубоко погрузиться в эту проблематику - нужно только этим всю жизнь заниматься, как Кудрявцев архитектор занимался архитектурной символикой Москвы и древних русских городов и пришел к потрясающим выводам. У А. Шорохова другой жанр - небольшое эссе или даже памфлет... Все что делается от сердца и Богом - в конечном счете ложится в золотую копилку.

32. на 11. о. Николаю Савченко

И очень проникнуто христианским сознанием

. Отче, позвольте несколько вопросов. Вы священник именно РПЦ? Где Вы служите? Читает ли священноначалие Ваши комменты на РНЛ? Вы не гратополучатель? Спасибо.
Яков / 20.11.2012, 18:02

31. "Мыслители и "промышленники мысли."

"и богоненавистническая утопия СССР". В начале семидесятых годов прошлого века, в Россию, собирались приехать два человека. А.Ф.Керенский и Дж.Кеннет Гэлбрейт. Керенский,жаль,по вполне понятным причинам,-видно собирался покаяться или боялись, что не выдержит и покается,-не приехал и как-то сразу умер,на что конечно,никто не обратил особого внимания,поскольку А.Ф.,к тому времени,был во весьма почтенных годах. А вот Дж.К.Гэлбрейт,-приехал. Автор теории "индустриального общества" и отец "политики конвергенции",-взаимопроникновения. Приехал,осмотрелся и дал такую оценку обществу,которое он увидел вокруг себя. "Человечество,к такому обществу,еще не готово". Констатировал факт. Из которого, доморощенные марксисты, и не только,- сделали выводы. Первый. Безусловно,Троцкий,заявлявший о достаточности февральской революции и те, кто держался мнения,-о преждевременности "построения социализма в России",-были исторически правы. Общество,-оказалось к нему не готово. Другое дело,что общество,сформировавшееся, к тому времени,- в России,вполне утратило свои "марксистские корни" и к марксизму,никакого отношения не имело. Марксисты мыслят масштабно,-эсхатологическими категориями,-где все известно наперед. В итоге,-было принято решение,-вернуться на столбовую дорогу цивилизации,ведущую в погибель,-в "капитализм",дождаться пока капитализм,-"царствие антихриста"не изживет себя как строй,-а уж апосля!,-строить "социализм". В аду. Задача облегчалась тем,что из оценки Дж.Кен.Гэлбрейта,был сделан еще один и не менее важный вывод. Пожалуй,-самый важный вывод. Раз люди не отдают, вполне себе отчета,-что же они построили,чем они,-каким сокровищем обладают,тем проще,то, что построили, будет разрушить,а сокровище,-изъять. Что и было проделано,- с поразительной легкостью. Люди,жившие в России,-просто не отдавали себе отчет в том,какое общество они вокруг себя построили,-какая ему цена,как американские индейцы,-ни во что не ставили золото,не зная ему цены,-так и народы,населявшие Россию,-поразительно легко сменяли золото огнем чищенное,-на самоварное. Однако,особенно меня удивляют представители нашей славной, интеллигенции,(не к ночи будь помянута),которые на все лады поносят советский период русской истории,одновременно, заявляя себя,- лютыми противниками марксизма. Вот-бы удивились,если -бы узнали,что мыслят категориями не чего-нибудь там,но "марксистско-ленинской философии",которую попирают во прах. Впрочем,Дж.Кен.Гэлбрейт,действительно был прав. Общество было не готово. Не готово,оценить по-достоинству,что-же оно вокруг себя построило,как весьма талантливый художник,написавший шедевр,вовсе не считает его таковым. Однако, всегда, где-то рядом, крутится "моршан",всегда готовый купить картину за гроши и вовсе не заинтересованный в том,чтобы объяснить художнику,чего на самом деле стоит его картина. "Моршан",всегда знает истинную цену,но никогда не говорит ее. Никому. И не скажет. Никогда. Коммерческая тайна. "Тайна беззакония".
Писарь / 20.11.2012, 18:01

30. Ответ на 27., Екатерина Домбровская:

У автора мне стоит попросить прощения за резкое слово, а по сути - все это не слишком серьезно. Эстетский, поэтический подход я вижу у автора. Чтобы это было убедительно и интересно, надо быть Шпенглером... А про богословие истории - это отлично сказано!
Артур / 20.11.2012, 17:55

29. Екатерине Домбровской

Спасибо, матушка, за упоминание о свт. Николае Сербском и за добрые слова. А что касается псевдонимов (ников, анонимов) - голоса, отказавшиеся от крещёного имени, а также дедов-прадедов (фамилии) в православной традиции собеседованием не удостаивают. Духовно опасно...
Алексей Шорохов / 20.11.2012, 17:48

28. Re: Битва символов

«Во Второй мировой войне в смертельной схватке сошлись два новоявленных государства с отчётливой сатанинской идеологией, с наглядной люциферианской государственной символикой: кабалистической пентаграммой и рунической свастикой. И оба этих государства в схватке погибли». В СССР была сатанинская идеология? Да почти весь моральный кодекс строителей коммунизма был переписан из Библии. И символ звезды толкуют иначе, если острием кверху, то она направлена в небо, если вниз, то в преисподнюю.. СССР погибло в схватке? Это что - то новое. За несколько лет после войны страна поднялась из разрухи и руин, создала экономику, плодами которой мы пользуемся до сих пор и т.д. И духовно-нравственная обстановка в обществе, как это не горько сознавать, была значительно лучше, чем сегодня. Бывали случаи, когда Москву - столицу оккупировали в 1612г. иностранцы в союзе боярами - олигархами. Ну и что, долго они там просидели? За Россию в 20 веке была трудная и долгая борьба, которая не закончилась. Умного и искреннего анализа этой духовной борьбы в СМИ почти нет. Только бредни приветствуются, похожие на ваши. Но Россия – Дом Пресвятой Богородицы. Она наш главный союзник, как в военных битвах, так и в мирных. И чем всё это закончится давно известно…
Ольга Н. / 20.11.2012, 17:36

27. Ответ на 24., Артур:

И еще – в борьбу вступили не СССР и Третий Рейх, и даже не просто Россия и Германия. В борьбу вступила Святая Русь и очередной авангард Запада,

Ну, Вы в отношении метафор и символики - не отстаете от автора. У вас хоть и разнонаправленный векторы движения мысли, однако они методологически сходны. И мне кажется, это не плохо. Осмысление истории с целью познания за ней кроющейся подлинной духовной реальности - есть дело самое нужное и самое трудное. Так что Бог в помощь не историософам, а богословам истории.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Шорохов
Все статьи Алексей Шорохов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52