itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ну, пустите нас скорее к вашим деточкам!

Лоббистам ювенальных законов не терпится поскорее достичь своей цели

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Ювенальная юстиция 
0
1910
Время на чтение 9 минут

6 июля 2012 г. член Общественной палаты, руководитель РОО «Право ребёнка» Борис Львович Альтшулер на пленарном заседании ОП предложил обратиться к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой содействовать ускоренному рассмотрению законопроекта «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Также на сайте Общественной палаты размещена его гневно-обличительная статья «Очевидное-невероятное: «защитники семьи» защищают Россиротпром», навеянная многочисленными протестами общественности против лоббирования им двух из девяти разрушающих семью законов - о социальном патронате и общественном контроле за детьми, отобранными у родителей. http://www.oprf.ru/ru/blog?id=925

Для справки:

Борис Львович АЛЬТШУЛЕР родился в 1939 году в Москве. В 1962 году окончил физический факультет МГУ. Кандидат физико-математических наук. С начала 1970-х гг. в правозащитном движении. С 1992 года работает в Российском Центре по правам человека. В 1996 году создал в указанном центре группу по правам ребенка, в 1998 году зарегистрировал ее, как РОО «Право ребенка» и стал её руководителем. Член Московской Хельсинской группы. Член Общественной палаты РФ.

Итак, физик-астроном в 90-е годы бросил научную карьеру и создал организацию с символическим названием «Право ребёнка» - абсолютно неизвестным тогда понятием. Это сейчас мы знаем, что слова «права ребёнка» - синоним ювенальной юстиции. Что смысл этих слов в том, чтобы эти самые права детей отвоевать у родителей, а затем приступить к отобранию собственно и самих детей. За эти годы экс-учёный превратился в «правозащитника», бессменного члена Общественной палаты РФ (по Президентскому списку), не видящего зла в международном усыновлении детей.

По мнению Б.Альтшуллера, сейчас ситуация с семьёй и детством в России критическая - он называет её «Россиротпром». И в самом этом определении ситуации общественность с ним даже солидарна, но делает это с оглядкой на известную истину: «Чтобы что-то хорошо спрятать, нужно положить это на виду».

Борис Альтшуллер не первый год старательно продвигает законы об общественном контроле за сиротами и о социальном патронате. В 2009 г. им была уже предпринята попытка создания Общественных наблюдательных комиссий для осуществления контроля за детьми, оставшимися без попечения родителей, и даже был подготовлен проект Указа Президента, согласно которому «формирование персонального состава комиссий... осуществляется Общественной палатой Российской Федерации в сотрудничестве с Уполномоченным Президента Российской Федерации по правам ребенка».

Должность федерального омбудсмена на тот момент занимал Алексей Головань, второй лоббист закона, который тогда же, выступая во французском посольстве, откровенно заявил, что если России предстоит выбирать между библейскими заповедями и её «международными обязательствами», то предпочтение, разумеется, следует отдать «обязательствам». Б.Альтшуллер также определил своё отношение к духовно-нравственным ценностям, широко опубликовав в своё время статью «Вводя в школу религию, мы создаём культурное гетто». http://www.oprf.ru/press/1230/newsitem/16033

Б.Альтшуллер не только констатирует опасность - он, конечно же, «знает», как изменить ситуацию в стране - нужно «всего лишь» ввести социальный патронат (это когда опека «профилактически» приходит в любую семью и по произвольным основаниям изымает любого ребёнка, а тех родителей, кто не хочет отдавать детей сразу, понуждает подписать договор с условиями, за невыполнение которых ребёнка всё равно заберут, но только - потом) и общественный контроль за отобранными у родителей детишками (это когда некие общественники из специального списка получат статус «общественных наблюдателей» и «удивительные» права: входить в детские дома без разрешения, получать доступ к личным делам и медицинским документам воспитанников, ксерокопировать их, заниматься семейным обустройством сирот по личному усмотрению, быть посредником между руководством сиротского учреждения и иными лицами и организациями).

В отличие от уважаемого правозащитника, общественности эта схема видится уничтожающей родительство и откровенно коррупционной, о чём она и заявляет. Но усилия лоббистов показывают, что в процессе внедрения в России конвейера истинного «сиротпрома» (вот тут как раз и сгодилось придуманное словечко) наступила решающая фаза, и результат по уничтожению родительства в России должен быть получен «здесь и сейчас».

Предварительное продвижение законопроекта, который тогда назывался «Об общественном контроле над обеспечением прав детей, находящихся в стационарных учреждениях» и был разработан рабочей группой при аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, осуществлялось в рамках проекта Общероссийского общественного движения «За права человека» http://zaprava.ru/200908311990/osnovnyie-napravleniya/prava-sirot.

В состав рабочей группы, помимо исполнительного директора ООД «За права человека» Пономарёва Л.А., вошли профессиональные юристы и общественные деятели, в том числе: эксперт Института прав человека Левинсон Л. С., член совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, член Общественной Палаты РФ Гефтер В.М., член Российского исследовательского центра по правам человека и глава организации «Право ребенка» Альтшуллер Б.Л. и другие. http://zaprava.ru/201104192778/rezultatyi-nashey-rabotyi/zashhita-prav-detej-sirot-i-detej-ostavshixsya-bez-popecheniya-roditelej-obshhestvennyj-kontrol-nad-detskimi-uchrezhdeniyami

Вторая попытка легализации «сиротпром-конвейера» была предпринята и озвучена г. Альтшуллером в апреле 2010 г. на съезде ювеналов в Смоленске, когда им было предложено в качестве замены скомпрометировавшего себя понятия «ювенальная юстиция» введение нейтрально звучащего «социального патроната».

Но общественность разглядела и эту опасность, и под её напором в марте 2011 г. законопроект под названием «О социальном патронате» был успешно отклонён http://www.hro.org/node/10301, о чём его инициаторы очень горевали и нешуточно сердились на круглом столе на тему: «Семейное обустройство как механизм преодоления сиротства» в Общественной палате РФ.

27 февраля 2012 г. законопроект об общественном контроле за детьми-сиротами обсудили на заседании Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, заместителем председателя которой является г. Альтшуллер; в его работе приняли участие разработчики законопроекта - руководитель Благотворительного центра «Соучастие в судьбе» Алексей Головань, директор Института прав человека Валентин Гефтер и иные «эксперты в области защиты прав детей». На все возражения участников о дублировании проектом существующих институтов, непроработанности текста и непопулярности идеи, лоббисты имели свой краткий и ёмкий ответ, не подлежащий, как говорится, комментариям: «У нас есть договорённость в Администрации Президента».

Для облегчения продвижения законопроекта, в том числе, был использован механизм отсылки к авторитету первого лица, когда сначала из уст Президента звучит нейтральное утверждение о необходимости в целом принятия мер по улучшению положения детей в стране, а затем после многократного цитирования СМИ, оно обрастает новыми акцентами и в итоге становится волей руководителя страны. Как писали СМИ: «Идея появления данного законопроекта родилась в стенах Общественной палаты РФ и была поддержана президентом Дмитрием Медведевым. В Администрации Президента РФ была создана рабочая группа по разработке проекта закона, в которую вошли также члены ОП РФ. 27 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу законопроект № 3138-6 ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Законопроект № 3138-6 ФЗ был принят депутатами в первом чтении 16 марта 2012 года, но в июне-июле протесты против его принятия (а также против принятия закона о социальном патронате) достигли крайней точки, и механизм президентского авторитета заработал снова: на прошедшем 6 июля 2012 г. заседании в Общественной палате было принято решение об обращении к нынешнему Президенту с просьбой срочно принять закон об общественном контроле за детьми-сиротами. http://www.oprf.ru/press/news/2012/newsitem/18375

Комментируя закон, Борис Альтшулер заявил: «Механизм общественного контроля должен стимулировать и устройство ребенка в семью», не уточняя, правда, в какую именно, но комментарии журналиста, берущего у него интервью, о том, что в соответствии со ст. 21 Конвенции ООН о правах ребенка, Россия как страна-участница Конвенции, приняла на себя обязательства о том, что усыновление ребенка в другую страну может рассматриваться как альтернативный способ устройства ребенка, при невозможности передачи его на воспитание в семью внутри страны, а отказ от международного усыновления будет являться нарушением положений Конвенции о правах ребенка, не оставляют сомнений - закон призван направить наше поведение в «правильное русло», не нарушающее требования Европы, и наладить передачу детей России за её пределы. http://philanthropy.ru/climate/2012/02/28/7132

Алексей Головань, в свою очередь, уточнил, что «в законопроект включены положения, содержащиеся в рекомендациях Комитета министров Совета Европы в сфере прав детей в организациях опеки» - несомненно, данные рекомендации сделают процесс передачи ребёнка в семью (опять же, неважно куда - общественные наблюдатели сами это определят, на свой вкус) автоматическим и быстрым.

Итак, по словам самих же лоббистов, оба законопроекта - суть создание механизма устройства ребёнка в другую семью. Но поскольку ребёнок пока ещё находится в своей семье, то его нужно оттуда срочно изъять.

Лоббисты закона очень хотят добиться их принятия, при этом А.Головань, наверное, сможет получить должность, аналогичную уполномоченному по правам детей, которую он занимал так недолго, а семидесятитрёхлетний Б.Альтшуллер, несмотря на почтенные лета, также с нетерпением ждёт чего-то от реализации данного плана или отвечает по каким-то обязательствам. Общественности всё это непонятно, но разгадывать загадки хитросплетений чужих действий - удел авторов детективов, оставим это за скобками.

Нужно ли нам принимать навязываемые нормы? 21 апреля 2012 г. в Москве состоялся митинг «За Родину, веру, суверенитет!», организованный совместными усилиями общественных движений «Семья, любовь, Отечество» и «Народный собор». Среди лозунгов митинга было: «Социальный патронат - это бесправие родителей в своем доме. Отозвать ФЗ №42197-6!», «Альтшуллера - за закон о распродаже детей (ФЗ об общественном контроле №3138-6) и «патронате» над семьей (ФЗ №42197-6) из Общественной палаты - долой!», «Социальный патронат» - это право содомитов входить в наши дома (ФЗ №42197-6). Долой антисемейный закон!»

Госдума опять же 6 июля 2012 г. (какой-то просто «волшебный» день!) ратифицировала Соглашение между Россией и США о сотрудничества в области усыновления детей международном усыновлении. Но не все разделяют эти идеи: накануне Совет народных депутатов Кемеровской области принял областной закон, запрещающий гражданам США усыновлять детей. В частности, закон запрещает усыновлять кузбасских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам США и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории США. Исключение сделано для близких родственников, способных документально подтвердить родство с ребенком.

Данный закон уже раскритиковала глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елена Мизулина. По ее мнению, кубанский закон противоречит Конституции и ограничивает право ребенка на семью. В то же время, по словам заместителя председателя кузбасского парламента Нины Зинкевич, необходимость принятия данного закона вызвана частыми случаями жестокого обращения американцев с усыновленными детьми. http://www.ug.ru/news/4609

Для общественности сейчас важно понять главное: представители НКО, одновременно активно протестующих против принятия «закона об иностранном агенте» http://www.optver.ru/news/1051-2012-07-05, прилагают нешуточные усилия, чтобы получить доступ к детям. Детям, которые пока находятся с нами, в наших семьях, но которые уже ими посчитаны. Нашим детям.

Они, самозваные детозащитники, так любят наших детей вместо нас, так торопятся лишить нас радости совместного с детьми бытия и так стараются этого добиться в кратчайшие сроки, что для нас должно стать сверхважной задачей не дать им это сделать. Они уже списали нас в утиль и возмущаются, что нам это не нравится. Но они что-то не поняли в этой жизни: мы ещё постоим за наших детей. До победного конца!

Людмила Рябиченко, председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество», член Президиума ЦС движения «Народный собор»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Рябиченко
Все статьи Людмила Рябиченко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40