itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Воробьиная юность заокеанского ястреба

Об истоках патологической русофобии сенатора Джона Маккейна

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1197
Время на чтение 4 минуты

Известный американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, из тех, кого на родине называют «ястребами», вновь обратился к председателю российского правительства Владимиру Путину с недвусмысленным посланием. На этот раз в связи с протестными акциями, прошедшими в Москве 4 февраля.

«Дорогой Влад, - написал ястреб в своем твиттере, - «арабская весна» уже пришла и обосновалась по соседству с тобой, «в скованном морозами и протестами центре Москвы». Заключительная фраза является заголовком статьи в газете The New York Times, где, в частности, высказывается мнение о том, что протестное движение в России не утратило запала и акции оппозиции, скорее всего, продолжатся весной.

Что ж, Джон Маккейн, как говорится «стреляный воробей», хотя и предпочитает называться «ястребом». В предвыборной кампании он усиленно напирал именно на своё боевое прошлое во Вьетнамской войне.

Чем же прославился этот американский «герой» и где истоки его патологической русофобии?

Джон Сидни Маккейн родился 29 августа 1936 года на базе американских ВВС, его отец (также Джон Маккейн) был тогда военно-морским офицером. Детство маленького Джона прошло на различных военных базах, куда семья Маккейнов переезжала вслед за отцом семейства. В результате частых перемещений Джон успел поучиться приблизительно в двух десятках различных школ, что соответственно отразилось на успеваемости юноши.

По окончании школы будущий «ястреб» пошел по стопам отца (и деда-адмирала) и поступил в Военно-морское училище США в Аннаполисе. Во время обучения он не мог похвастаться дисциплинированностью и получал не менее 100 выговоров ежегодно. Успеваемость будущего пилота тоже не претерпела изменений, и училище Маккейн закончил в 1958 году с 894-м результатом из 899 выпускников. Но это не помешало внуку адмирала поступить в академию. После академии Дж.Маккейн пошел в летную школу, и, завершив обучение в 1960 году, начал службу в качестве пилота на авианосцах в Карибском море.

Карьера пилота Маккейна оказалась под стать успеваемости курсанта Маккейна и сопровождалась постоянными авариями и происшествиями, в которых ему чудом удавалось остаться в живых. Зато будущий «герой» освоил самое важное искусство - во время катапультироваться.

Еще во времена летной школы в полете у него отказал двигатель, и самолет рухнул на землю при посадке. Затем, во время службы в Испании, «мастер высшего пилотажа» Маккейн по неосторожности зацепил своим истребителем линии электропередач, после чего его перевели на должность инструктора на авиабазу в Миссисипи. Однако это не спасло будущего сенатора от очередного авиаинцидента: в 1965 году во время полета двигатель его самолета загорелся, и незадачливому «ястребу» вновь пришлось экстренно катапультироваться (машина, разумеется, разбилась). Но и это не отбило у него желания летать и дальше, и он обратился с просьбой перевести его на боевую должность. Желание пилота было удовлетворено, и в конце 1966 года он был переведен на авианосец «Форрестол». Правда, авианесчастья продолжали преследовать его и там: в 1967 году во время пожара на авианосце неуправляемый снаряд попал в истребитель, на котором бедный Маккейн готовился к взлету. По сложившейся традиции Маккейну удалось выжить, однако на этот раз он получил свои первые «боевые» ранения в ноги и грудь.

Поправившись после ранения, неутомимый Маккейн продолжает совершать вылеты - во Вьетнаме вовсю идет американская военная операция, и будущий сенатор в составе своей эскадрильи участвует в карательных акциях янки, выжигая напалмом деревни и промышленные центры Северного Вьетнама. В октябре 1967 года, во время выполнения очередного такого задания, Маккейн разбивает последний самолет в своей отнюдь не ястребиной карьере - будущего сенатора сбивают вьетнамские ПВО. Сам пилот при этом опять же успел катапультироваться и упал в озеро, откуда его и выловили бойцы вьетнамской народной армии.

Но и после приземления Маккейну в очередной раз повезло - обычно американских летчиков за совершённые зверства забивали мотыгами. Но Джона отправили в тюрьму, которую с сарказмом называли Hanoi Hilton. Не расстреляли его благодаря имени - все-таки сын адмирала. Однако он попал в плен на долгие пять с половиной лет.

Здесь можно бы и закончить о прошлом заокеанского ястреба; не слишком блестящая карьера не слишком блестящего лётчика. Но всё это вряд ли объяснит истоки завзятой русофобии будущего кандидата в президенты США. А они на поверхности.

Для Маккейна не было секретом, что именно русская ракета, выпущенная русским ракетным расчётом, поставила жирную кляксу в конце его недолгой боевой карьеры.

А совсем недавно скончался и русский ветеран Вьетнамской войны, подполковник в отставке Юрий Петрович Трушечкин, сбивший 6 октября 1967 года во Вьетнаме самолет Джона Маккейна. В качестве трофеев из той негласной командировки он привёз в Россию гермошлем Маккейна и так называемый «флаг нищего» - это такая бирка, где на нескольких языках было написано, что он, американский гражданин, потерпел бедствие, просит оказать помощь. Среди других вещей пленного была летная книжка, где красовалась сделанная фломастером надпись: Джон Сидни Маккейн.

В отличие от своего североамериканского визави, Юрий Петрович имел полное право гордиться собственной боевой работой: на его совести не было сожженных деревень, зато помимо машины Маккейна ещё четыре американских самолёта его расчёту удалось сбить в небе над Вьетнамом. И домой он вернулся с орденом Красной звезды, на современный лад подтвердив известное высказывание Лао-Цзы: зачем палить из пушки по расхрабрившимся заокеанским воробьям? Лучше образумить их русской зенитной ракетой.

Поэтому сенатора Маккейна можно понять - такое не забудешь, не простишь...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 4., Адриан Роум:

...потенциал американских военно-воздушных сил для защиты ливийского народа, адмирал Локлир преуспел в управлении сложной операцией коалиции, которой в конечном итоге удалось помочь ливийскому народу в освобождении своей страны, и мы обязаны ему за это достижение нашей благодарностью"

Под суд преступников. Под Нюрнбергский суд. За преступления против человечества.
Галина / 10.02.2012, 01:45

4. Специалист по путчам

Вот из этого выступления видно, за что ответствен МакКейн - за свержения режимов в суверенных государствах (в частности, богатых нефтью): "ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ сенатора Джона Маккейна в Сенате комитете по вооруженным силам СЛУШАНИЯ ПО НОМИНАЦИИ ADM Локлир и LTG Бостик 9 февраля 2012 "Спасибо, господин Председатель. И позвольте мне присоединиться к вам в приветствии адмирала Локлира и генерала Бортика и поздравить их с наградами, а также поблагодарить их за многие годы безупречной службы в нашей стране. В последний раз я видел адмирала Локлира в Неаполе, где он помогал вести миссию НАТО в Ливии. Несмотря на ограничения, наложенные на него, и, несмотря на отсутствие возможности использовать полный потенциал американских военно-воздушных сил для защиты ливийского народа, адмирал Локлир преуспел в управлении сложной операцией коалиции, которой в конечном итоге удалось помочь ливийскому народу в освобождении своей страны, и мы обязаны ему за это достижение нашей благодарностью" Ссылка: http://mccain.senate.gov/public/index.cfm?FuseAction=PressOffice.FloorStatements&ContentRecord_id=62bb5120-b190-491c-9c28-58c4b7345efb
Адриан Роум / 09.02.2012, 17:28

3. Re: Воробьиная юность заокеанского ястреба

Хорошая история о плохом Маккейне! Может, кто знает английский (у меня немецкий), было бы полезно эту историю опубликовать на американских форумах и у него на твиттере в качестве информационного контрудара. Чтобы его замлякам ясно стало, что он за птица "ястреб" - цыплячьи потроха. 1.Его сайт: http://mccain.senate.gov/public/ 2.Twitter McCain: http://twitter.com/senjohnmccain
Адриан Роум / 08.02.2012, 21:00

2. Ответ на 1., Галина:

придется Маккейну катапультироваться с гораздо большей высоты, чем из военного самолета.

По правилам американских боевиков перед этим Путин воскликнет "Меня зовут ВОЛОДЯ!!!" Вот это "Влад" меня в такую ярость приводит, что хочется вломить Маккейну по башке "Словарем русских имен"!
Еленка / 08.02.2012, 17:07

1. Воробьиная юность заокеанского ястреба.

Да, воинственный американский старичок - этот Маккейн! Кидается на Россию с нерастраченным боевым задором. Ну что ж, раз прежние уроки не пошли ему впрок - пусть нарывается. На этот раз, когда Владимир Путин станет президентом, придется Маккейну катапультироваться с гораздо большей высоты, чем из военного самолета.
Галина / 08.02.2012, 16:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Шорохов
«Мои творческие планы на 2024 год – это Победа в СВО...»
Беседа Анны Константиновой с Алексеем Шороховым
30.01.2024
Сдвинулись тектонические плиты русской истории
Интервью для RT Балканы (Сербия)
12.01.2024
Пора проститься с колониальным прошлым
Почему сложилось такое вопиющее писательское бесправие в стране?
22.12.2023
Все статьи Алексей Шорохов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54