О драконах и динозаврах

22 ноября/5 декабря - память св.Михаила воина, болгарина

0
908
Время на чтение 5 минут

В житии святого праведного Михаила Воина (из числа первых христиан Болгарии), память которого празднуется сегодня, 5 декабря по новому стилю, упоминается такой подвиг святого. «Михаил остановился в одном месте для отдыха. Там находилось большое озеро, из которого выходил чудовищный змей и поедал людей и скот... Тогда Михаил, помолившись Господу Богу и осенив лицо свое крестным знамением, сел на коня и поехал к озеру, взяв только одного старейшего слугу. Прибывши на место, он стал расспрашивать девицу (которую местные жители хотели принести в жертву змею)... Девица уговаривала сначала Михаила Воина удалиться, чтобы не быть съеденным чудовищным змеем, но, по настоянию святого, рассказала об установившемся в городе обычае по очереди отдавать детей на съедению змию. Изумленный рассказом девицы, Михаил приказал своему слуге отойти с конем и ожидать вдали, а сам пал на землю и стал молиться Господу Богу. Когда святой окончил молитву и встал, среди озера появился змий и, поднявши высоко голову и ударяя хвостом по воде, стал приближаться к берегу, раскрывши три свои пасти. Святой взял щит и меч и отсек лукавому три головы, с которыми он показался. Змий же, свернувши хвост, ударил святого в правую щеку и левую руку и причинил ему рану. Михаил упал без сознания, но скоро очнулся и встал... Итак Богу угодно было прославить Михаила Воина таким же чудом, какое совершено было древле святым Георгием Победоносцем».

Православный христианин, читающий Жития святых, может заметить, что в них довольно часто упоминаются громадные змеи, змии и драконы. Да, собственно, и само житие св.Михаила Воина замечает это, сравнивая его подвиг с таким же подвигом, совершенным ранее святым великомучеником Георгием Победоносцем. Точно так же и Библия говорит, например, о том, как пророк Даниил умертвил дракона, которому, как богу, поклонялись вавилоняне (Дан.14,23-27). Св.Писание и Св.Предание, частью которого являются Жития святых, - это неложный источник истины. Поэтому и тем упоминаниям об этих чудовищах, которые там приводятся, нам следует верить. Впрочем, и современная наука признает, что в древних мифах, легендах и сказаниях есть зерно истины, а, между тем, история про то, как благородный рыцарь побеждает дракона, встречается во многих легендах европейских народов. Все это говорит о том, что такие чудовища действительно существовали в древности.

Что же собой они представляли? Очевидно, речь идет о различных динозаврах, которые, как видим, вопреки утверждениям палеонтологов, не вымерли миллионы лет назад, а некоторое время сосуществовали вместе с людьми. Так описание того змия, которого поразил св.Михаил Воин, в точности соответствует описанию ихтиозавра. Эти твари жили в воде (в данном случае, - в большом озере); имели голову на длинной змеевидной шее, высоко возвышающейся над водой, а свой хвост использовали в качестве движителя и руля, как и описывает писатель жития св.Михаила вид сраженного им змия, который плыл по озеру «поднявши высоко голову и ударяя хвостом по воде».

Итак, динозавры жили вместе с людьми, поэтому достаточно логичной выглядит гипотеза некоторых ученых, что они вымерли вследствие воздействия человека - люди их попросту истребили. Ведь эти чудища, несмотря на свой устрашающий вид и громадные размеры, - достаточно уязвимы. Например, известно, что нервный импульс проходит с определенной, не очень большой скоростью по телу животного. Поэтому если оно небольшое, то сразу же почувствует боль от удара или укола и среагирует на нее; а вот динозавру именно в силу его громадных размеров можно, образно выражаясь, отрубить хвост, прежде чем до него это дойдет. Вот почему относительно небольшой, но обладающий разумом и способный сие заметить, человек получает определенные преимущества в борьбе с этими чудовищами. По-видимому, таким образом люди их в основном и уничтожили, а до времен св.Михаила Воина (IX век по Р.Х.) дожили лишь отдельные их особи, чем, возможно, объясняется трехголовость сего змея. Дело в том, что вследствие малочисленности этих тварей высока вероятность их инбридинга, т.е. скрещивания близкородственных форм в пределах одной популяции животных, из-за чего могут последовать мутации, в частности, в виде многоголовости. К примеру, нечто подобное, а именно, двухголовую змею видели современные наблюдатели вблизи одного из советских хранилищ химических отходов. Здесь мутация последовала из-за воздействия химии, но она возможна и вследствие инбридинга.

Но меня, как священника, интересует другой вопрос. Св.Писание и Св.Предание говорят о том, что достаточно часто такие змеи и драконы (т.е. динозавры) служили предметом обожествления и почитания у древних язычников, вплоть до того, что им приносились человеческие жертвы. А поражали этих чудовищ, как правило, святые; обычные люди справиться с ними не могли. Но и сами святые перед битвой с драконом молитвенно просили помощи Божией, как это видно из жития св.Михаила Воина, а лишь затем вступали в борьбу и побеждали. Исходя из этого, логично предположить, что мощь этих чудовищ имела не только физический, но и мистический характер. По всей видимости, в них вселялись бесы: те же Жития святых говорят, что вселение бесов возможно не только в людей (всем известное беснование) но и в животных. И действительно, если диавол любит принимать поклонение от язычников под видом различных идолов, приседя им и вселяясь в них, то тем более ему приятно принимать такое поклонение безумных людей в его собственном виде змия или дракона, как и говорит об этом св.ап.Иоанн Богослов, что он есть «великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною» (Откр.12,9). Вот откуда происходят странные культы поклонения таким драконам (динозаврам-людоедам), под видом которых язычники, как всегда, поклоняются диаволу и его бесам. Причем, по-видимому, естественная мощь таких бесноватых динозавров многократно усиливалась за счет силы бесовской, которая, вселяясь в них, заодно прикрывала и их уязвимые места, нивелируя, таким образом, преимущество человека над этими животными. Вот почему обычные люди не могли победить таких, бесноватых тварей, но, находясь во тьме язычества, начинали поклоняться им и бесам, в них вселившимся, как богам. А побеждали таковых лишь святые и лишь после молитвы к Богу, Который прогонял бесов и давал силы для этой победы. Подобную победу, правда, не над животным, а над бесноватым и в силу этого чудовищно сильным человеком (Лием), одержал святой мученик Нестор (память 9 ноября по н.ст.). Одержал в силу молитвенно испрошенной помощи Божией, испрошенной как своей молитвой, так и молитвой святого великомученика Димитрия Солунского (память 8 ноября по н.ст.).

Если вернуться в наше время, то можно заметить отголоски того же мистического страха язычников перед древним змием-драконом и в современном атеистическом искусстве, особенно западном кино, довольно часто обращающемся к теме динозавров и драконов, которые в этом кино почти всегда выглядят непобедимо мощными и неуязвимо свирепыми. Что еще можно представить себе в далеком и технически несовершенном IX веке по Р.Х., но что является очевидным нонсенсом в веке XX или XXI. Обычно сценарист и режиссер стимулируют такой нонсенс тем, что, как правило, заставляют бороться с сими чудищами полуголых пловцов и пловчих; ну, в лучшем случае, членов общества рыболовов и охотников с их допотопными берданками, но не тех, кто, собственно, и должен по долгу службы во всеоружии современной военной техники профессионально заниматься этим делом. Есть даже такой фильм, как динозавры-драконы захватили почти всю добрую старую Англию, а «бедные люди» живут в резервации... Вопрос, чем при этом занималась британская армия с ее самолетами, ракетами, танками и прочей артиллерией, так и остается за кадром (но зато на совести сценариста и режиссера) сего киноопуса. Думаю, однако, что подобная смысловая белиберда, имеет разумное объяснение в мистическом страхе современного человека, погрязшего в атеизме, перед этими тварями, олицетворяющими диавола и его бесов. Бога эти атеисты не боятся, а боятся они вот кого! Воистину «рече безумен в сердце своем: несть Бог... (посему) убояшеся страха, идеже не бе страх» (Пс.13,1.5)!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: О драконах и динозаврах

Динозавры вымерли за 60 миллионов лет до появления людей. Окаменелые останки динозавров и древних людей находятся в совершенно разных стратиграфических слоях.
Субъект / 06.12.2011, 07:59

4. Re: О драконах и динозаврах

По всей видимости, в них вселялись бесы

Да точно вселялись. Взять хоть змия в раю из книги Бытия. Интересный пост у Игоря Бондарева. Интересно еще порассуждать о том, что дракон в западном сознании стал выступать как хранитель древних сокровищ. Тут возможна следующая цепь предположений: - змей, как вместилище бесов, воспринимался как олицетворение силы, мудрости и могущества; - в склонном к материализации абстрактных понятий сознании сила и могущество устойчиво ассоциировались с золотом, с драгоценностями – с материальным богатством; - таким образом, дракон стал хранителем сокровищ (в «Старшей Эдде», в «Нибелунгах», например); - возникает представление о том, что убивший дракона становится как наследником сокровищ, так и обладателем чудесных свойств, характерных для дракона – наверное, это общее или же весьма распространенное убеждение, пришедшее из глубокой древности, что убивший, а то и съевший своего врага, наследует его силу. Но при этом на него падает и проклятие этого сокровища/силы. Возможно, тут мы находим отголоски очень раннего архаичного понимания, что свойства эти – темного, злого происхождения. В упомянутых уже скандинавских/германских сагах Сигурд/Зигфрид, омывшийся в крови убитого им дракона, обретает физическую неуязвимость (кроме того места на спине, к которому во время купания прилип опавший листок, что сыграет свою роковую роль в его убийстве) и наследует проклятое золото Нибелунгов, вокруг которого разыгрываются новые кровавые драмы.
Артур / 06.12.2011, 06:22

3. О драконах и динозаврах.

Можно добавить, что неандертальцы,кроманьонцы и другие "первые" люди - продукт греха человека. Подобно, как и сегодня закосневший в грехе человек несет на челе его печать отчетливо видимую окружающим ,как печать греха , обезображивающего образ человека. То есть динозавры - продукт грехопадения , равно и "первые" люди.В те же времена жил и Ной, праведник. То,что предлагает геохронологическая временная шкала истории Земли следует увидеть в другом статусе.А именно - присутствие всех видов в одном моменте продолжающегося времени.И располагались они согласно шкале,но не в глубь,а в ширь Земли.По территориям(не отсюда ли стремление животных к определенным территориям жизни),отмеченных в шкале как периоды и эпохи.Например - эпоха Голоцена - суть территория.Период Каменноугольный - территория двенадцатая,после Голоцена,который ближе всех к территориальному центру Земли. Инволюция под действием греха пошла от территории Голоцена.В прямом смысле :пошло(из рая) падение иерархии.Вхождение в живую природу рая сил зла ,порожденных грехопадением Адама и пришедших равным обрезом из космоса и глубины Земли.Асимметрия космоса и Земли, под действием общей инволюции Творения. Во Вселенной - состояние "Большого взрыва", на Земле - "вскапывание" пластов Земли (территорий) ,их перемешивание в глубине и на поверхности, подобно как взбалтывание воды.С видами животных(останки)инволюционировавших в свои территории падения иерархии общего генезиса природы. Дух зла и есть уродование и обезображивание.Инверсия генезиса. Надо помнить,что вся природа была создана в раю так, чтобы человек владел ей, то есть - слушалась и подчинялась человеку.После грехопадения, одичав и изменившись, животные стали бояться(инверсия служения и подчинения)и избегать человека. Причем,чем страшнее было животное, тем сильнее оно боялось человека(сам человек в падении , когда"открылись глаза" испугался голоса Бога). Динозавры были страшно изуродованные присмыкающиеся (их генезис), и они - боялись человека больше всех.Особенно того, кто сохранял образ человека.Например,кроманьонца динозавр "должен" был бояться меньше, а то и вовсе не боятся,из-за духовного падения и уподобления своему духу(безобразия).
Бондарев Игорь / 05.12.2011, 21:01

2. Re: О драконах и динозаврах

Замечательно!
М.Яблоков / 05.12.2011, 17:10

1. Re: О драконах и динозаврах

CпасиБо[г], о. Георгий, очень интересная статья, стало понятно насчёт трёх голов -очень логично.
Серёжа / 05.12.2011, 16:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27