Юбилейное двадцатилетие

Ольге Николаевне Куликовской-Романовой - 85! Ее Благотворительному фонду - 20!

Новости Москвы 
0
898
Время на чтение 8 минут

От редакции: 20 сентября замечательной русской женщине Ольге Николаевне Куликовской-Романовой исполняется 85 лет. РНЛ связывают с Ольгой Николаевной давние добрые отношения: многие ее заявления и статьи впервые увидели свет на нашем сайте, в Петербурге именно на заседании нашего Патриотического форума она представляла свои книги. Сегодня мы с удовольствием публикуем поздравления Ольге Николаевне, которые поступили к нам в редакцию. Коллектив РНЛ и, уверены, многочисленные наши читатели от души поздравляют дорогую юбиляршу с днем рождения. Многая и благая лета Вам, дорогая Ольга Николаевна, дай Бог здоровья и сил, которые нужны для Вашего служения на благо родного Отечества.

Из своих 85-ти лет последние двадцать - Ольге Николаевне Куликовской-Романовой посчастливилось жить в России. Милостью Божией сбылась всеянная отцом и матерью в детское сердце мечта - вернуться на родину предков, чтобы делить с родным народом его беды, радости и чаяния. Она впервые вступила на русскую землю в 1991 году с ясной целью: не быть сторонним наблюдателем и праздным мечтателем, а стать неутомимым тружеником на ниве благотворительности и милосердия. В этом она следовала девизу своей багрянородной Свекрови - Великой Княгини Ольги Александровны: «Быть, а не казаться!», основав Благотворительный фонд ее имени. За минувшие два десятилетия Ольгу Николаевну узнали и полюбили многие тысячи людей из самых разных городов и весей страны. Тем же читателям Русской Народной Линии, которые еще недостаточно знакомы с Ольгой Николаевной, напомним основные вехи жизненного пути этой прекрасной русской женщиной.

Ольга Николаевна Куликовская-Романова (урожденная Пупынина, 20.09.1926, Валево, Югославия) - супруга Тихона Николаевича Куликовского-Романова, внука Императора Александра ΙΙΙ, родного племянника святого Царя-страстотерпца Николая Александровича.

Ее отец, Николай Николаевич Пупынин, - потомственный дворянин Тамбовской губернии, боевой казачий офицер Императорской и Белой армий, участник знаменитого Ледяного похода. Мать - Нина Конрадовна Коперницкая - художник, скульптор, образование получила в Варшаве и Мюнхене.

С 1920 г. семья находилась в эмиграции: сначала в Югославии, после Второй мировой войны - в Венесуэле. Закончила Мариинский Донской институт благородных девиц (филиал Смольного), эвакуированный из Новочеркасска во время Гражданской войны в г. Белая Церковь, Югославия. В годы Второй мировой войны была интернирована в Германию (Штутгарт), где работала на фабрике и пережила варварские бомбардировки мирного населения английской и американской авиацией. Впоследствии переехала в Южную Америку, получила медицинское, коммерческое, архитектурное образование, владеет семью языками. Перебравшись в Канаду, работала переводчиком в государственных учреждениях.

Тихон Николаевич Куликовский-Романов с супругой Ольгой Николаевной Куликовской-РомановойВ 1991 году вместе со своим супругом Тихоном Николаевичем организовала благотворительный Фонд «Программа помощи России» имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, своей Свекрови. С этого момента Ольга Николаевна постоянно бывает в России, чтобы лично участвовать в оказании помощи конкретным больницам, приютам, организациям, отдельным людям. После смерти мужа в 1993 году возглавила деятельность Фонда, который за двадцать лет своего существования направил в Россию медицинского оборудования и предметов первой необходимости на сумму в несколько десятков миллионов долларов. В 1998-1999 гг. Фонд провел две крупные гуманитарные акции уже непосредственно в России по оказанию помощи монашествующим и мирянам на островах Валаам и Соловки. В 2006 году Фонд организовал сбор и отправку вещей и продуктов для пострадавших от землетрясения на Сахалине.

Краткий список организаций и учреждений, которым была оказана благотворительная помощь, насчитывает десятки наименований. Вот только некоторые из них: Центральная республиканская детская клиническая больница во имя Покрова Пресвятой Богородицы (Москва); Серпуховская центральная районная больница Московской области; Центральный Совет Союза спасателей МЧС РФ; Больница имени Семашко (Москва); ЦНИИ глазных болезней им. Гемгольца (Москва); Военный госпиталь Северо-Кавказского военного округа; Медицинский центр специального назначения г. Грозный; Ростовский онкологический диспансер; Свято-Введенский монастырь в Оптиной пустыни; Городская клиническая больница N 64 г. Москвы; Поликлиника N 50 (Москва); Центральная районная больница, станица Старощербиновка (Краснодарский край); Больничные учреждения г. Тобольска; Интернат для слаборазвитых детей пос. Вохма Костромской обл.; Ростовский кадетский корпус; Ессентуковская центральная больница (Ставропольский край); Новороссийское отделение Красного Креста; Союз ветеранов Афганистана Железнодорожного района г. Екатеринбурга; Центральная больница г. Сергиев Посад; Больница Блаженной Ксении Петербургской (Санкт-Петербург); Община церкви Смоленской Божией Матери (Санкт-Петербург); Скит при монастыре Тихона Задонского Воронежской епархии; Община церкви Святителя Николая в Кленниках (Москва); Рамонская центральная больница (Воронежская обл.); Владычный Введенский женский монастырь г. Серпухов; Община Собора Александра Невского (г. Нижний Тагил); Община Никольской церкви в селе Боровское (Курганская обл.) и многие, многие другие организации.

Равноапостольная Великая Княгиня ОльгаМноголетние труды председателя Фонда на ниве благотворительности и милосердия отмечены Патриаршей грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, орденом святой равноапостольной Великой Княгини Ольги Русской Православной Церкви.

Начиная с 1995 г. Фонд взял на себя дополнительную миссию по проведению культурно-просветительской и архивной программы. Ее центром стала организация выставок художественных работ и культурного наследия Великой Княгини Ольги Александровны за рубежом и на родине: в Вашингтоне (2001), Москве (2002, 2005), Екатеринбурге (2004), Санкт-Петербурге (2005), Балашихе (2006), Тюмени (2006), Сургуте (2007), Царицыно (2008-2009), Одинцове (2010), Ярославле (2010), Костроме (2011). Везде выставка получила только восторженные отзывы благодарных посетителей.

О.Н.Куликовская-Романова внесла значительный личный вклад в дело прославления святых Царственных страстотерпцев и объединение Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей.

В июле 2003 г. во время освящения Храма Всех Святых на месте убийства Царской Семьи в Екатеринбурге О. Н. Куликовская-Романова передала в дар икону Божией Матери «Троеручица», обретенную в доме Ипатьевых в 1918 г. и хранившуюся с тех пор в семье Великой Княгини Ольги Александровны.

В ходе посещения Тюменско-Тобольской епархии в 2004 г. О.Н. Куликовская-Романова передала выполненную по ее заказу икону св. Иоанна Шанхайского с частицей мощей для помещения ее у раки св. Иоанна Тобольского, так как оба святых приходятся родственниками и принадлежат к одному роду - Максимовичей. Как ответный дар она получила икону св. Иоанна Тобольского с мощами, которую передала для храма в Сан-Франциско.

Ольга Николаевна Куликовская-Романова - почетный академик Российской Академии Художеств (2005), автор множества публикаций в зарубежной и российской прессе, а также нескольких книг, вышедших в России, - «Чудо на Русской Голгофе» (Владивосток, 1994), «Неравный поединок» (М., 1995), «Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Ольга Александровна (1882-1960). Жизненный путь» (М., 1997), «Под благодатным покровом» (М., 2000), «Царского рода» (М., 2004; 2-е изд.: СПб., 2004, 3-е изд.: М., 2010), «Живая душа. Встречи с Владыкой Иоанном (Снычевым)» (СПб., 2005). Член Союза писателей России, лауреат нескольких литературных премий.

За те годы, что Ольга Николаевна Куликовская-Романова регулярно посещает Россию, ее успели узнать и полюбить в сотнях уголках нашей родины тысячи и тысячи русских людей, начиная со Священноначалия и кончая простыми богомольцами и рядовыми гражданами.

В настоящее время Благотворительный фонд имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны, возглавляемый О.Н.Куликовской-Романовой, продолжает свою успешную деятельность в России.

Желаем дорогой и любимой Ольге Николаевне духовного и телесного здравия на долгие годы, помощи Божией на ее нелегком пути благотворительности и милосердия Христа ради, а также многая и благая лета!

Андрей Хвалин, Ирина Бугаева, сотрудники Благотворительного фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны

+ + +

В адрес Ольги Николаевны Куликовской-Романовой поступили поздравления от властей канадской провинции Онтарио, где в г. Торонто находится штаб-квартира Благотворительного фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны, возглавляемого юбиляром. В частности, премьер правительства Далтон Макгинти написал: «По поручению правительства Онтарио я рад поздравить Ольгу Куликовскую-Романову по случаю Вашего восемьдесят пятого дня рождения. Желаю Вам продолжать жить полной мерой. С наилучшими пожеланиями. Торонто. 20 сентября. 2011 года». Свои теплые поздравления также направили О.Н.Куликовской-Романовой Донна Кансфилд, по поручению Законодательного собрания провинции Онтарио, и член Парламента Северный Этобикок С.Гаади.

+ + +

Дорогая о ГОСПОДЕ Матушка Ольга Николаевна!

Все мы сердечно поздравляем Вас с Вашим Рождеством и желаем многих и многих лет жизни, счастья, крепчайшего здоровья, неизменной БОЖИЕЙ помощи в Вашем служении Церкви ХРИСТОВОЙ, Самодержавной России и Русскому Народу.

Ильинский храм на Родине Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги в ВыбутахПоистине Ваш Жизненный и Духовный Подвиг можно назвать Равноапостольным, подобным свершениям Вашей Небесной Покровительницы - Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги-Елены. Есть поразительное сходство в чертах характера, в твердости и смелости между Древнерусской Государыней и Вами.

Знаменательно, что сегодняшнее Евангелие от Апостола Марка в Ваш День и благовествует Церковному Народу об Апостольском служении:

И, призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами. И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд. И сказал им: если где войдете в дом, оставайтесь в нем, доколе не выйдете из того места. И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в День Суда, нежели тому городу. Они пошли и проповедовали покаяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли (Мк. 6: 7-13).

Двадцать лет назад начались Ваши странствования по униженной и разоренной России. Вы шествовали по нашему возлюбленному Отечеству, воздавая Христианскую милость и любовь несчастным, нищим и больным, подавая пример искренним и благонамеренным, безстрашно обличая лукавых и сильных в злобе своей.

Игорь Машков. Святая Равноапостольная Великая Княгиня Ольга вступает в храм Святой СофииВаша неустанная духоподъемная проповедь всенародного покаяния в грехе Бого- и цареотступничества принесла за эти два десятилетия великие плоды: церковно Прославлена на Русской Земле Святая Царская Семья и некоторые Августейшие Страстотерпцы, готовится канонизация других Державных Страдальцев, обличен погибельный подлог с мнимыми «царскими» останками, сотни православных храмов при Вашем покровительстве и внимании восставали из руин и возводились заново, в церковную, общественную и культурную жизнь современной России Вы несли и несете образец благородства и самоотверженности. Все эти годы Вы учили нас по-христиански радоваться и побеждать уныние в пору самых злосчастных и безпросветных обстоятельств. Вы подарили России, нынешним поколениям русских людей духовное наследие и образ Вашего Августейшего Супруга - Тихона Николаевича Куликовского-Романова. Тем самым Вы восстановили живую преемственную связь между высвобождающимся из плена Русским Народом и Богодарованным Царским Родом Романовых. Мы счастливы, что ГОСПОДЬ одарил нас милостью общения с Вами.

Многая и благая лета Вам, Дорогая Матушка! БОЖИЕЙ Помощи и Заступничества ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Вам в Ваших трудах и подвигах! Вам и Вашим Родным - счастья и взаимопонимания!

С искренней благодарностью и нижайшим почтением всегда Ваши Леонид, Нина, Димитрий, Светлана и Евгений Болотины, Ольга и Елизавета Малецкие

Москва, 7/20 Сентября, лета Господня 7520-го от Адама

На фото:

Ольга Николаевна Куликовская-Романова,

Тихон Николаевич Куликовский-Романов с супругой Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой,

Равноапостольная Великая Княгиня Ольга,

Ильинский храм на Родине Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги в Выбутах,

Художник Игорь Машков. Святая Равноапостольная Великая Княгиня Ольга вступает в храм Святой Софии. Константинополь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. присоединяюсь к поздравлениям

Здоровья Вам, Матушка Ольга Николаевна и многие лета. Жаль, что не побывали еще у нас в Белоруссии.

2. присоединяюсь к поздравлениям

Воистину Великий Образец для подражания. Бог миловал, имел возможность неоднократно лицезреть и общаться с Великой Труженицей. Неописуемые переживания. Храни Бог.
Савва / 19.09.2011, 16:00

1. присоединяюсь к поздравлениям

Нижайший поклон Вам за труды на благо Отечества. Подавай Христос Вам доброго здравия и многая лета.
Алекс / 19.09.2011, 13:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21