«Антохия»

Рассказ

0
619
Время на чтение 4 минуты

История эта приключилась со мной давно, на Пасху 1977 года, которую мы, небольшая группка молодых православных христиан решили встретить на одном из пригородных приходов, где настоятелем, по слухам, был «хороший батюшка, который привечал молодых верующих». Приехали в этот храм мы заранее и стали дожидаться чтения Деяний Апостольских, которые, как заведено, должны начинать читать за несколько часов до пасхального богослужения. Но с этим вышла заминка, так как штатные чтецы, да, по-видимому, и остальные прихожане еще отдыхали после весьма длительной службы Великой Субботы.

Наконец, к аналою подошел какой-то старичок, несколько смешной и бомжеватый на вид, и начал чтение. Читал он плохо - каким-то вскрикивающим голосом и постоянно ошибался. Особенно выразительной и запоминающейся его ошибкой было то, что вместо слова «Антиохия» он постоянно говорил «Антохия». А читал он как раз такое место Деяний, в котором, как специально, все время упоминалось это слово: «Вшедше в Антиохию...»; «Преити даже до Антиохии»; «Приведе его в Антиохию...»; «Нарещи же прежде во Антиохии ученики христианами...»; «Снидоша от Иерусалима пророцы во Антиохию» и т.д. (Деян.11, 20.22.25.26.27). А наш старичок все время вместо названия этого знаменитого в древности города повторял: «Антохию, Антохии» и т.д., почему я про себя тут же так прозвал его - «Антохия».

И вот тут нас, молодых христиан, проняла ревность по делу Божию. Отстранив старичка, мы, по очереди, стали подходить к аналою, продолжая чтение Деяний. Надолго нас не хватало, этак минут на 10-15, но зато все страшно гордились, что мы такие молодые, красивые, умеющие хорошо читать! Хотя, по правде говоря, читали-то мы тоже с ошибками, поскольку тогда лишь начинали изучать церковно-славянский, но своих ошибок не замечали. И это самодовольное воспоминание о том, как мы, молодые и интеллигентные (не то что «малограмотный старичок Антохия»), «поддержали оскудевающую и ветшающую церковь, а может быть даже и Церковь», еще долго хранилось в моей памяти новоначального христианина...

И лишь значительно позже я узнал, что «Антохия» был совсем не так прост, как казался на вид. Оказывается, это был человек высокой духовной жизни. Когда-то в годы своей молодости он, глубоко верующий православный христианин, был солдатом и верно служил Вере, Царю и Отечеству. Господь даже сподобил его видеть Государя Николая Александровича, который по какому-то случаю приветствовал их, солдат: «Здорово, братцы!», а они отвечали Царю: «Здравия желаем Вашему Императорскому Величеству!», или как там положено по воинскому Уставу Российской Империи. И был такой восторг, так горело сердце, - рассказывал потом сам старчик! Но произошла революция, затем другая, были злодейские низвержение Государя Императора и убийство его и Семьи... И бывший солдат Царя земного решил стать воином Царя Небесного. Он принял на себя подвиг юродства и странничества. Отсюда и его «бомжеватый» вид. Но это ведь люди «смотрят на лице, а Господь смотрит на сердце» человека (1 Цар.16,7). Поэтому тот, кого мы унижали в своих мыслях, называя «Антохией», у Бога за свои духовные подвиги не был лишен благодати. Но, как говорили, имел прозорливость и некие другие дары Божии.

Эту историю я последнее время все чаще и чаще вспоминаю в связи со следующим обстоятельством. Мне, как священнику, приходится молитвенно поминать граматки прихожан, где за упокой все чаще упоминается некий святой странник, почивший и похороненный в наших местах. Он еще не прославлен Церковью, но почитается народом Божиим. И вот я думаю, не тот ли это старчик, который читал Деяния на Пасху в далеком 77-м году? И еще вот что думаю. Мне приходит в голову мысль, что, возможно, этот старец вполне хорошо умел читать по церковно-славянски. Но, по своей прозорливости, желая побудить нас к служению Церкви, а также обличить гордость, которая гнездилась в наших сердцах, он намеренно юродствовал, специально делая ошибки в чтении?

Так это или нет, Бог знает. Но, очевидно, что если даже и не так, то все же все сие произошло не без действия Промысла Божия, Который действительно подвигнул нас (хотя бы некоторых) к служению Церкви, попутно обличив в нас страсть гордости и осуждения ближнего. Ведь по сути все мы, в малой степени совершая нечто полезное для Церкви, были похожи на того самодовольного фарисея, который гордился своими ничтожными добродетелями, унижая при этом, как мы «Антохию», смиренного мытаря (Лк.18,10-14).

И вот еще что думается, весьма актуальное для нашего времени. Каким смешным и наивным теперь выглядят наше самодовольное мнение, что, якобы, «мы поддержали ветшающую Церковь»! Такое самомнение характерно для неофита, человека невоцерковленного. который мнит, что своим, по сути ничтожным «подвигом» он «спасает Церковь». Христианин же воцерковленный знает из своего духовного опыта, что не он «спасает Церковь», а Церковь спасает его. Именно она своим православным учением и Таинствами очищает нас от наших грехов и страстей, направляя к Царству Небесному. Поэтому жалкой и наивной является попытка тех или иных частных лиц (среди которых попадаются священники и есть даже один бывший епископ) самочинно, а иногда, прямо скажем, самопально «спасти Церковь» от католицизма, протестантизма, прочих ересей и ИНН. Такая заведомо неудачная их попытка свидетельствует лишь о новоначальности эти лиц, в частности, по своей духовной неопытности не умеющих отличить глас Божий от голоса вражия. В Церкви ведь есть Другие, куда более премудрые и могущественные (всемогущие) Лица - Глава Церкви Господь наш Иисус Христос и живущий в ней Дух Святой, Которые постоянно ее спасают и исправляют. А нам, православным христианам, если уж хотим поучаствовать в этом важном и богоугодном деле, следует сообразовывать свое ничтожное человеческое действие с божественным действием Сих Лиц, руководствуясь при этом заповедями Божиими, православными догматами и правилами церковными. В чем всем желающим и жаждущим сего - Бог в помощь!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35