Духовные основы русской культуры

Представляем электронный курс лекций

Новости Москвы  Русская цивилизация 
0
1170
Время на чтение 6 минут

Авторский интерактивный обучающий электронный курс лекций: учебно-методический комплекс (УМК) доктора философских наук, профессора, члена Союза писателей и Союза кинематографистов России, одного из руководителей Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга, постоянного автора Русской народной линии Александра Леонидовича Казина.

Михаил Нестеров. На Руси (Душа народа)

Предлагаемый учебный курс представляет собой опыт живого авторского осмысления своеобразия отечественной цивилизации - и прежде всего русской христианской культуры. Автор никому не предлагает заведомо соглашаться с ним - читатель (пользователь) этого электронного курса будет сам размышлять вместе с автором и под его руководством. В условиях современной России (в том числе Санкт-Петербурга) чрезвычайно важно наличие у человека осознанного и ответственного отношениям к идеалам и традициям собственной культуры, а также к нравам и обычаям живущих рядом народов. Только при этом условии в нашей стране возможно искомое взаимопонимание и сотрудничество разных религиозных, общественных и этно-национальных сил в деле строительства уникальной российской цивилизации.

Содержание и методика изучения курса базируются на мультимедийных возможностях компьютерных и интернет-технологий, позволяющих органично соединить теоретический материал с художественно-образным, эмоциональным погружением в важнейшие смысловые пласты изучаемых явлений. Именно с этой целью основное внимание уделено не столько собственно теоретическим проблемам, сколько их раскрытию и воплощению в деятельности ряда крупнейших творцов русской истории, философии, литературы и кино.

Комплекс включает в себя лекции по ключевым темам и персоналиям русской художественной и философской культуры, охватывая период от Древней Руси до ХХ века. Кроме того, он содержит также вопросы по основным темам, проверочные тесты к ним, большой список литературы с отсылками к интернет-источникам, а также значительный иллюстративный изобразительный, музыкальный и кинематографический материал. Желающие могут ознакомиться с ним по адресу: http://u3a.niuitmo.ru/order.php (для ознакомления с курсом необходимо пройти регистрацию на сайте).

Тема 1. Современное состояние культуры

Характеристика мировоззренческого и нравственного кризиса современной культуры. Проблема человека и смысла жизни в условиях открытого информационного общества. Религия, гуманизм и посткапитализм. Восток, Запад и Россия как субъекты культурно-исторического процесса начала ХХ1 века.

Тема 2. Культура и цивилизация

Понятия культуры и цивилизации и принцип их взаимоотношений. Взаимосвязь духовных полюсов цивилизации и культуры, иерархия культа, культуры и цивилизации. Религия, философия, мораль, искусство и их взаимодействие в пространстве технологической цивилизации нашего времени. Строение цивилизации.

Тема 3. Своеобразие русской культуры

Религиозные истоки, важнейшие нравственно-эстетические и интеллектуальные категории, представляющие смысловой базис русской культуры и цивилизации. Православие и католичество. Ключевые слова (матрицы) русской христианской культуры и их изменение в истории.

Тема 4. Культура Московского царства

Сравнительная характеристика русской культуры и государственности ХIV - ХVII веков с точки зрения её реальных духовных оснований. Царствование Иоанна IV Грозного как образ русской цивилизации московского периода, его положительные и отрицательные стороны.

Тема 5. Культурная революция Петра Первого

Основные принципы и ценностные направления цивилизационной реформации России в начале ХVIII столетия. Санкт-Петербург и Москва. Диалектика религиозных, государственных и культурных противоречий петровской эпохи. Истоки двоемыслия будущей русской интеллигенции, русской по духу и западнической по языку.

Тема 6. Духовный путь А.С.Пушкина

Основные этапы творческой, мировоззренческой и религиозной эволюции А.С.Пушкина: от романтического свободомыслия юности к зрелому христианскому консерватизму позднего периода. Творчество Пушкина как высшее достижение православной русской культуры петербургской эпохи.

Тема 7. Философия России Ивана Киреевского

Значение интеллектуального наследия И.В.Киреевского для изучения прошлого и настоящего русской культуры. Формальное единство и содержательное различие методологии Киреевского относительно европейской философии его времени. Смысл и границы термина «славянофильство».

Тема 8. Федор Тютчев - поэт России

Сравнительная характеристика ключевых идей поэтического и прозаического творчества Ф.И.Тютчева. Тютчев как культуролог и геополитик. «Формула России» в истолковании Ф.И.Тютчева.

Тема 9. Идейно-художественное наследие Ф.М.Достоевского

Ф.М.Достоевский - крупнейший писатель- мыслитель ХIХ века в России. «Романы идей» Достоевского как историософские диспуты. Ф.М.Достоевский как пророк русской революции. Значение Достоевского для нашего времени.

Тема 10. Культурно-исторические типы Н.Я.Данилевского

Теория культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского как культурологическая концепция. Специфика православно-русского культурно-исторического типа. Понятие исторического цикла. Новизна концепции Данилевского и ее значение для понимания взаимоотношений России и Европы.

Тема 11. Эстетика культуры К.Н.Леонтьева

К.Н.Леонтьев как философ, культуролог и религиозный мыслитель. Специфика эстетико-исторической концепции Леонтьева. Отношение Леонтьева к современной ему Европе, Востоку и России. Высокая актуальность философских и социологических построений Леонтьева для нашего времени.

Тема 12. Религиозно-эстетическое учение В.С.Соловьева

Религия, философия и культура в учении В.С.Соловьева. Развитие его историософии от славянофильства к западничеству. Предвидение конца культуры и царства антихриста. В.С. Соловьев и национальный вопрос в России. Достижения и слабости историко-культурной концепции Соловьева. В.С.Соловьев как предтеча русского символизма.

Тема 13. Русская идея и революция

Религиозные и культурные корни русской революции. Роль Санкт-Петербурга в формировании революционного мировоззрения русской интеллигенции. Правые западники (либералы) и левые западники (социалисты). Большевики как разрушители и одновременно наследники русского православного царства. Поэзия А. Блока и мистика русской революции.

Тема 14. Добро и зло Михаила Булгакова

Образ революционной и пореволюционной России в творчестве Булгакова. Роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» как одно из центральных произведений русской литературы ХХ века. Взаимосвязь главных героев этого произведения как концепция взаимоотношений между основными духовными силами мироздания. Споры вокруг творчества М.А.Булгакова в наши дни.

Тема 15. Образ России в творчестве Бориса Пастернака

Поэзия и проза Б.Л.Пастернака в контексте русской культуры ХХ века. Публикация романа «Доктор Живаго» и ее последствия. Центральные образы романа как олицетворения России в ее мужской и женской ипостаси. Концепция русской революции в романе «Доктор Живаго». Б.Пастернак и православие.

Тема 16. Круг Солженицына

Творчество А.И.Солженицына и традиции русской культуры. Основные романы Солженицына и его публицистика. «Архипелаг ГУЛАГ» как опыт художественного исследования. Политическая направленность творчества Солженицына. Сильные и слабые стороны Солженицына как писателя-мыслителя.

Тема 17. Русское кино Андрея Тарковского: «Иваново детство» и «Андрей Рублев».

Авторский кинематограф А.А.Тарковского как выдающееся явление русского и мирового киноискусства второй половины ХХ века. Творческий метод Тарковского и наследие отечественной культуры. Тарковский и христианская классика. Тенденции модернизма в творчестве режиссера.

Тема 18. Русское кино Глеба Панфилова: «Прошу слова» и «Васса».

Авторское кино Г.А.Панфилова и русская история. Социальная тема в творчестве Панфилова. Женственный образ России на экране. Экранизации национальной классики в творчестве режиссера.

Тема 19. Русское кино Василия Шукшина: «Печки-лавочки» и «Калина красная».

Авторский фильм Шукшина как исповедь «анонимного христианина». Шукшинские «чудики» как социально-культурное и духовное явление. Значение творчества В.М.Шукшина для наших дней.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Казин
Царская триада как мировоззренческий принцип
«Православие, самодержавие, народность» снова входит в актуальное культурно-политическое пространство
13.04.2024
Государственная и культурная политика в
период правления императора Николая I
28.12.2023
Вера, держава, народ
В 2023 году наметилось формирование новой российской государственности с опорой на православную традицию
27.12.2023
Все статьи Александр Казин
Новости Москвы
Все статьи темы
Русская цивилизация
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Маяк в развитии человека!
О проблемах миграционной политики России…
22.04.2024
Россия в борьбе с западным спрутом
Разрушение иллюзий о возможности европейского пути для России
20.04.2024
Суббота Акафиста
Чем наша цивилизация отличается от европейской
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02