Запад сдает Сербию Турции

0
325
Время на чтение 6 минут

«Мы пришли сюда несколько веков назад на конях.

Если понадобится, вернемся»

Из речи министра иностранных дел Турции

Давутоглу в Сараево

Турция возвращается

«Даже когда утихает топот турецких коней, мы учимся не забывать об этом топоте. Сейчас об этом топоте нам напомнил Ахмет Давутоглу»[1]... «Турция возвращается на Балканы». «Запад закрыл перед Сербией двери в ЕС. И теперь сдает нас Турции».

Настроения, царящие по обе стороны сербской Дрины, комментирует проф. Зоран Милошевич:

«Можем сказать с уверенностью, что ЕС и США поддерживают мусульман всюду, где у них возникает конфликтная ситуация с православными христианами», заявил Милошевич в интервью еженедельнику «Печат»[2].

«Поэтому выступление Давутоглу лишь констатирует факт реальной поддержки, которую Турция получает от ЕС и США. Без этой поддержки никакие разговоры об обновлении Османской империи были бы невозможны. Выступление турецкого министра свидетельствует о том, что ЕС не собирается принять в свои ряды ни Сербию, ни Боснию и Герцеговину».

Обновленная Османская империя, по идее, должна будет вернуть себе значительную часть земель, именовавшихся в географических атласах конца XIX века «европейской окраиной Ближняго Востока», которые принадлежали туркам до Берлинского конгресса. Речь идет о территории Республик Македонии, Албании, Сербии (без Воеводины), Косова и Метохии, а также Боснии и Герцеговины. При этом, Воеводина, расширив свою автономию и отколовшись от Сербии, должна будет влиться в Великую Венгрию, а в Боснии, напротив, автономия Республики Сербской должна будет, по идее, ликвидирована.

Широкая пропагандистская кампания, призванная преподнести османское прошлое в радужных тонах, в Сербии была доведена до абсурда. Так, по предложению президента Сербии Бориса Тадича в Белграде планируется открытие Центра изучения исламской культуры «Мехмед-Паша Соколович». Ирония в том, что серб, чьим именем буден назван этот центр, был одним из тех тысяч и тысяч детей, которых отбирали у родителей в качестве «дани кровью» и насильно обращали в ислам. Такие «потурченцы» были самыми преданными слугами султана, ибо они становились чужаками для своих, но так никогда не делались «своими» для мусульман по рождению[3].

И вот это теперь преподносится сербам в качестве образца для подражания.

«Балканский вакуум»

Министр иностранный дел Сербии Вук Еремич заявил прямым текстом, что ЕС «все дальше от консенсуса, необходимого для продолжения процесса расширения». Вероятно, это первое заявление сербского официального лица, в котором констатируется, тот факт, что ЕС не желает дальнейшего расширения. Если перевести с дипломатического языка на человеческий, то получится так, что «Сербии в ЕС не светит ни при каком раскладе».

Правящая партия оказывается в щекотливом положении.

«Встает вопрос: как сообщить общественности - той самой, которая которая-то и голосовала именно из-за сладкозвучных обещаний будущих благ и европейского светлого будущего. Другие политики правящей проевропейской-власти-без-европейского-будущего и дальше повторяют как попугаи какие-то еврофразы, или предлагают некий суррогат в виде региональной интеграции - «создания новой Югославии»[4].

Под «балканскими интеграциями», одной из ступеней которых должно стать «создание новой Югославии» подразумевается вхождение Албании и некатолических осколков Югославии в сферу влияния посткемалистской Турции, Неоосманской империи.

Что такое неоосманство

Неоосманство представляет собою идеологический гибрид, синтезировавший исламизм, тюркизм и османский империализм.

Неоосманство имеет ряд принципиальных отличий от иных исламских движений. Главное отличие заключается в том, что в большинстве исламских движений доминирует идея наднационального и надгосударственного единства всей мусульманской Уммы, а идеологи неоосманства проповедуют построение империи, в которой бы турки объединились с тюркскими народами Кавказа и Средней Азии. Таким образом, налицо примирение исламизма с тюркским национализмом. Проблема, висевшая над республиканской Турцией Дамокловым мечом, была разрешена. Империалистическая идея примирила военные круги (настроенные секулярно и патриотически) с политиками, добившимися успеха, именно сделав ставку на идею возрождения в Турции мусульманских ценностей.

И кемалисты, и исламисты считают себя наследниками Османской империи, а потому обновление империи позволит объединить усилия вчерашних политических противников.

Что же касается турецких исламистов, то в силу декларируемой неоосманистами политкорректности, эта форма исламизма вполне приемлема для Запада. Западные политологи восприняли неоосманство в качестве исламской версии христианско-демократических партий Европы, которые органично связывают «традиции духовных культур» с общедемократическими нормами. Т.о. на примере Турции предполагается откатать схему, которая была бы приемлема как для мусульман, так и для либерал-демократов.

Между тем, помимо «экспортного - для западных СМИ - варианта неоосманства», существует и «неоосманство для внутреннего пользования». Нынешний премьер Эрдоган, в бытность свою градоначальником Стамбула, не просто лишился поста, но и угодил в тюрьму по статье «за разжигание непримиримости». Сейчас, после прихода к власти Партии Справедливости и Развития, которая опиралась на происламски и проосмански настроенных турецких избирателей, эта статья из кодекса удалена. А в 1997 Эрдоган был осужден на 10 месяцев за публичное декларирование следующих строк:

«Минареты - наши штыки.

Купола - наши шлемы.

Мечети - наши казармы.

Правоверные - наши бойцы.

Это божье войско ждет призыва.

Аллах всемогуч! Аллах всемогуч!»[5]

Впрочем, для успокоения Запада, Эрдоган, придя к власти, сделал важное заявление, суть которого сводится к тому, что, несмотря на использование в предвыборной борьбе антилиберальной риторики, новое правительство собирается активно работать на ниве вхождения в ЕС, интеграции в мировую экономику, а также сотрудничать с МВФ.

Может сложится впечатление, что религиозные лозунги, раздававшиеся из уст политиков победившей партии, это только популизм... Что народ услышал то, что хотел услышать. Только и всего. Но на самом деле это не так.

Как убедительно покано в исследовании проф. Зоран Милошевича, «своим успехом Партия Справедливости и развития, обязана суфийскому ордену Накшбанди. Этот орден развил среди бизнесменов осознание необходимости помощи другим людям по религиозному принципу. При этом создана такая атмосфера, что неучастие в программах «исламской солидарности» практически невозможно. В Турции никто не станет иметь дел с таким человеком, который бы игнорировал эти программы»[6].

Захолустье

Итак, после десятилетия промывки мозгов миражами евроинтеграции, Сербии предлагается роль захолустья неоосманской империи.

Между тем, «у Сербии есть совершенно реальные интересы ни в коем случае не поддерживать неоосманские претензии Турции на Балканы. Когда шеф сербской дипломатии заявляет, что с «Турцией отношения на подъеме», а при этом Турция - один из наиболее последовательных лоббистов албанских сецессионистов, что именно Турция оказывает поддержку боснийским мусульманам в их деле «интеграции», т.е. ликвидации автономии Республики Сербской, тогда тяжело понять Сербскую внешнюю политику с позиции нормальной державы, которая защищает свои интересы»[7].

Интересно, что наряду с ервооптимистами, в Сербии появился новый подвид, так сказать, «реальных политиков». Они утверждают, что «Турция на подъеме и ее нельзя игнорировать».

Все правильно, «Турцию нельзя игнорировать». Однако из этого следует, кроме прочего, еще и то, что турецкая экспансия на Балканах будет способствовать дальнейшему ослаблению Сербии.

«Но, поскольку во всяком абсурде есть система, существует своя «логика» и тут. Очевидно, что обо всем уже «договорено» в Вашингтоне. Договорено о том, что Сербия без-европейского-будущего привязывается к Турции. Дабы Сербия не вздумала повернуться в сторону России и начать вести независимую внешнюю политику»[8].


[1] Српска ослушкуjу топот турских коња. Интервjу са Огњеном Тадиħем, кандидатом за председника Републике Српске и потпредседником Српске демократске странке // Печат №117, jун 2010, С.27

[2] Запад уступа Србиjу Турцима. Разговор са Зораном Милошевиħем, социологом религиjе // Печат, №91, новембар 2009, С. 36.

[3] Впрочем, султана такая ситуация вполне устраивала, ибо приближенные, которые были чужаками для влиятельных турецких семей, как правило, не могли стать орудием заговорщиков.

[4] Бранко Радун. Jеремиħев «балкански вакуум» // Печат, №122, jул, 2010, С.18

[5] Цит. по Бранко Радун. Османлиjе други пут међу Србима // Печат, №121, jул, 2010, С.22

[6]Зоран Млошевич. О политике Партии Справедливости и Развития Турецкой Республики

[7] Бранко Радун. Jеремиħев «балкански вакуум» // Печат, №122, jул, 2010, С.19

[8] Ibid.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
«Рассерженный правдоруб» Илон Маск против «ответственных» государственников Австралии
Правда о нападении на епископа Ассирийской Церкви не должна «раскачивать лодку»
23.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Сто лет назад началась чеканка легендарного «полтинника с молотобойцем»
Советские медальеры не увлеклись модерном, но продолжили дореволюционные традиции
20.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41