О подвиге бедной вдовы

Пожары в России 
0
229
Время на чтение 4 минуты

С болью в сердце прочитал статью «Против России применено климатическое оружие», опубликованную в «Ковровской Газете» N31 (131) от 29 июля 2010 года, в которой выдвигается версия о применении против России новейшего климатического оружия, способного влиять на климат и устанавливать ту погоду в регионе, которая потребуется обладателям грозного оружия. В статье утверждается, что причина постигнувшей Россию засухи есть следствие злого умысла США. Казалось бы, ну что тут переживать из-за статьи, ведь это всего лишь мнение, опубликованное в прессе для рассуждения. Мол, кто хочет, может принять версию о биологическом оружии и винить во всех бедах России - Америку, а кто не хочет - пусть остаётся при своём мнении. Но в том то всё и дело, что эта статья, являющаяся по сути своей ложью, уводит людей от истинного понимания проблемы. А лично для меня немыслимо оставаться равнодушным, когда ничтожное мнение, опубликованное в газете, заслоняет великую истину, написанную на скрижалях неба. Итак, к делу. Какова же она причина засухи в России?

Спросим себя: а страдает ли сегодня от природных невзгод только Россия? Не повсеместны ли они - эти природные катаклизмы? Сокрушительные цунами, чудовищные землетрясения, грозные наводнения, испепеляющая засуха и молниеносные ураганы, - бесчисленна цепочка природных бедствий, охвативших собою землю в разрушительное кольцо. Миллионы людей из разных стран мира лишились крова и пропитания, десятки тысяч гибнут и пропадают без вести. Поэтому, для того чтобы правильно рассуждать о причинах природных катаклизмов, нужно сперва научиться мыслить не в масштабах отдельно взятой России, а в масштабах всего человечества. Не будем сужать горизонт своего мышления.

Что же поможет открыть нам глаза? Я не пророк, но осмелюсь стать «ничтожным писцом» который попытается пролить свет правды.

Есть одна очень древняя и проникновенная библейская история о бедной вдове из Сарепты Сидонской. Эта история поражает не только глубиной мысли, но и актуальностью своего содержания. Случилась она в древнем Израиле во времена пророка Илии. Для справки отмечу, что библейский пророк Илия жил в Израильском Царстве в IX в. до Р. Х. Суть этой истории такова. Еврейский народ перестал соблюдать заповеди Божии. Повсеместно усилился грех. Богатый стал притеснять бедного, процветал эгоизм, усиливалось распутство и свобода нравов. Главным кумиром и целью у людей стали деньги и материальные блага. Более того, народ до того обезумел, что перестал веровать в истинного, единого Бога Творца и поклонился языческому богу Ваалу. Пророк Илия не мог видеть и переносить развращение нравов в своём народе и тогда он стал молиться Господу, чтобы Он наказал народ посредством засухи. Господь услышал молитву Своего раба и внял просьбе пророка. Страшная засуха установилась тогда по всей земле. Представить себе - три с половиной года не было ни дождя, ни росы! Земля как иссохшая кожа старика покрылась жуткими трещинами и не производила никакого плода. Люди умирали в несчётном количестве от зноя и голода. Старики и дети, женщины и мужи. Беспощадное время, но великое время! Ибо люди действительно именно в это время, - время страданий и испытаний, стали меняться в лучшую сторону. Как же проверил пророк Илия нравственный сдвиг в народе? Он зашёл в дом к одной вдовице. История не называет её имени, но известно, что муж её умер от голода, а у неё на руках был малолетний сын. И вот пророк, зайдя к ней, попросил у неё еды. Ещё раз повторю, что время было голодное, и женщина не знала, что перед ней пророк, но думала, что это простой странник. На просьбу мужчины она ответила так: «У меня есть только немного муки и масла. Хочешь, я приготовлю лепёшку, мы все вместе её съедим и после умрём с голоду?». «Нет, - категорично ответил ей Илия, - ты должна приготовить лепёшку и отдать её мне». Странная просьба, не правда ли? Незнакомый человек просит в голодное время отдать ему всё оставшееся пропитание в доме. Как же поступила вдова? Она испекла лепёшку и отдала её просящему незнакомцу, оставив тем самым себя и своего сына без пропитания. Это был подвиг. И Илия оценил этот подвиг. Он помолился Господу и пошёл дождь и спаслись люди. А ценою их спасения оказалась маленькая лепёшка бедной вдовы, преподнесенная с большою любовью искреннего сердца.

Сегодня Господь ждёт от людей по всему миру того же самого подвига вдовы из Сарепты Сидонской. Любовь, милосердие, сострадание вот что спасёт гибнущее человечество. В России от пожаров пострадали многие семьи. Тысячи людей лишились крова, одежды и средств к существованию. Но их горе, вопиющее к небу, практически не отражается на весёлых и беспечных лицах большинства горожан. Нас, живущих в городе, не коснулся пожар и чужое горе не тронуло каменного сердца. А Господь ждёт милосердия. Проявим милосердие. Поможем погорельцам, поможем слабым и нуждающимся, которых всегда и в критическое как сегодня и не в критическое время всегда так много вокруг нас.

Сегодняшняя засуха пройдёт - это не кара Божия. Это лишь лёгкое дуновение и лёгкое прикосновение Божьего гнева. Но для того чтобы эти сигналы не разрослись до планетарной катастрофы, мы должны задуматься и заглянуть в себя. Именно там, внутри нас, находится самое настоящее и самое грозное оружие - человеческое сознание. Если в сознании преобладает греховное начало, то эта внутренняя дисгармония, складывающаяся в результате него в человеческих душах, приводит к дисгармонии и нашу планету, следствием чего являются неизбежные природные катаклизмы, которые уже не раз истребляли всё живое на планете. Достаточно вспомнить печальные примеры Атлантиды или Всемирного потопа. И обратно. Как только человек начинает жить по заповедям Божиим и во главу угла ставит любовь, сострадание, милосердие, сопереживание, помощь ближнему, заботу о слабых, то тут же планета отвечает ему гармонией. Дожди начинают идти вовремя, земля не уходит из под ног, моря не выходят из берегов, а ветер не несёт разрушений. Словно сами собой воцаряются спокойствие и красота.

Рафаил Рамизович Гуршумов, главный редактор православно-патриотической газеты «Мой город Ковров» (Владимирская область)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Рафаил Гуршумов
Все статьи Рафаил Гуршумов
Пожары в России
Путинский план преобразования природы
Предотвращение лесных пожаров и восстановление лесов на исторических территориях, лесопосадки в водоохранных зонах, а не борьба с безобидным углекислым газом снизит температуру планеты
14.12.2023
Научиться любить свою страну
Чтобы Россию полюбили на Западе, она должна в первую очередь думать о себе
03.08.2023
Безалаберность властей и «природные пожары»
Почему вновь пожары стали для власти неожиданностью?
02.05.2023
Защитница от все более разгорающихся в мире пожаров
Слово в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.2022
Мыслить как Лукашенко
Должен Собянин для сохранения здоровья москвичей
06.09.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21