Может быть через неделю, через месяц, через год уже будет навсегда поздно!

Открытое письмо православного христианина

0
218
Время на чтение 4 минуты
Васнецов Виктор. Воины Апокалипсиса. 1887

Во время Своего первого прихода на землю Господь наш Иисус Христос говорил: Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение (Лк. 12, 51). Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее... Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня, и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин меня (Мф. 10, 35, 37). Уже во время земной жизни Иисуса Христа люди разделялись на крещеных и некрещеных, на любящих Господа более всего и всех в земной жизни, и любящих что-то или кого-то более Господа, на живущих в Боге, с Богом в сердце едино и неделимо, и живущих с Богом на втором, третьем и далее месте, то есть фактически без Бога, ибо Его всегда есть только первое место!

Многие века символом принадлежности человека к христианской Церкви был нательный крестик. В России в конце XIX века почти все носили нательные крестики. Но появилось еще одно - внутреннее разделение уже среди самих православных христиан на истинно верующих и формально верующих, то есть фальшивых, ложных православных христиан, у которых кроме крестика на шее нет более ничего общего с Иисусом Христом. Из-за этого, как наказание Божие, произошла русско-японская война, и первая мировая война, и ленинская революция, и смерть истинного христианина Царя-мученика Николая II с его истинно христианской семьей.

После десятилетий воинствующего атеизма началось возрождение Русской Православной Церкви, но в реальности большая часть крестившихся оказались формальными, фальшивыми христианами из-за провала всей страны, всего народа в западный материальный «рай», в патологическую погоню за материальными ценностями и богатствами, в патологическую жадность к деньгам (коррупция и преступность как в странах третьего мира, тотальное разбазаривание и разворовывание бюджета, цель жизни - стать миллиардером и т. д.). В результате возрождение Православия в России иногда оборачивается грустным фарсом: для некоторых крестики стали украшением, а крещение и венчание стали модой. Иногда во время службы ходят люди с пачками свечей, зажигают везде, где их можно поставить, чмокают все иконы подряд. А потом, вообразив себя христианами, отправляются на шопинг. Коррупционеры, воры и «бизнесмены» «жертвуют» свои грязные деньги на реставрацию и ремонт храмов, принижая, уменьшая этим святость храмов и приближая их ко всего лишь архитектурным памятникам, и считают при этом, что привычно купили себе Царствие Небесное, как какой-то дачный участок в несколько гектаров. Разве это настоящие, истинные христиане? Отсутствием духовности вообще, а не только христианской, кичится сегодня некоторая часть молодежи как модной вещью. Когда же все эти люди поймут православную веру? Когда же поймут, что ношение нательного крестика и звание истинного православного христианина разделяет неизмеримо духовно трудоемкая личностная дистанция? Известно, что некоторая часть клира из срочного набора 90-х годов «трудится» только ради личного попадания в Царствие Небесное. А ведь пастве иногда очень важно и необходимо поговорить о своих проблемах, разобраться, понять, узнать конкретное мнение Церкви.

Православие отличается от всех других ветвей христианства именно высокой, бескомпромиссной требовательностью каждого истинного христианина к самому себе! Если такой требовательности к себе нет, значит этот человек обманывает сам себя, будто бы он является настоящим православным христианином. Личная честность может существовать только как постоянная составляющая каждодневной жизни человека, что для многих сегодня, занятых срочным материальным обустройством своего бытия, не является реальностью. Именно поэтому в России 2010 года так много фальшивых, неискренних, игнорирующих честность россиян и, соответственно, православных христиан. Увы.

Существует только один рецепт для самостоятельно мыслящей, честной души: разбудить себя от сонливости лукавого, решительно, без демагогии, непримиримо самокритично пересмотреть свою повседневную жизнь, избавиться от развлечений, телевизора, от интернет-зависимости, от всяческой пустоты и фальши во всем и, главное, строго обязать себя каждый день наполнять себя Православием: чтение Священного Писания, исполнение утреннего и вечернего молитвенного правила, по возможности строгое соблюдение постов, не исключая и однодневных, чтение творений Святых Отцов, Псалтыри, канонов... Необходимо как мощно чаще посещать храм, найти, по возможности, духовника. Центральное значение в жизни христианина имеют исповедь, Литургия и причащение.

Цель всего этого - развиваться и расти как православный христианин, для которого нательный крестик (поменьше и попроще) - не мода и не украшение, а возможность постоянно становиться все ближе и все роднее Богу, открывая Богу свое сердце, в которое Он, если там не будет ни одного беса, вселится с радостью, и лелеять, и оберегать Его от любых огорчений во всем, исходящем из себя, из души, духа, сердца. Любя Бога превыше всего и всех на свете, с готовностью идти на любые муки и страдания ради Него, ради истинной вечной Жизни в Его Царствии, где живут лучшие Люди человечества безо всякой лжи и безо всякого зла!

Если этого не будет происходить постоянно и наступательно, то лукавый будет праздновать победу, независимо от крестика на шее.

Бог прост и путь к нему прост, надо только взяться за себя, надавить, убедить, заставить себя проснуться от самодовольной («я») и расслабляющей («хочу») дремоты лукавого!

Несколько лет назад произошло практически незамеченное событие: комета, могущая уничтожить все живое на Земле, пролетела мимо. Маленький нюанс: пролетела всего на один километр выше точки, с которой бы была притянута Землей!

Случайностей в Божьем мире не бывает - это было одно из предупреждений людям о бренности, о временности существования человечества и всей жизни на Земле. Таким предупреждением был и Чернобыль.

В апреле 2010 года, извержение среднего по величине вулкана в Исландии стало уже видимым миллионам людей и цивилизованной Европе Божиим предупреждением, но СМИ озабочены лишь финансовыми потерями авиакомпаний и нарушенными планами путешествий и шопингов десятков тысяч европейцев, не реализовавших свое «хочу».

А ведь сейчас, по крайней мере европейские СМИ, обязаны греметь набатом о приближении Второго Пришествия Иисуса Христа: «Остановитесь! Задумайтесь!! Задумайтесь!! Покайтесь!!! Покайтесь!!! Покайтесь!!! Может быть через неделю, через месяц, через год уже будет навсегда поздно!».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
26.04.2024 12:10
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27