Чтобы помнили...

Благодаря «Русской народной линии» стали известны некоторые обстоятельства последних лет жизни Р.В.Ризположенского и его сына Олега

0
558
Время на чтение 5 минут

Практически с самого начала публикации на «Русской (теперь - народной) линии» статей и документов по истории правомонархического движения и Казанской губернии и местной православной миссии, ко мне начали обращаться потомки тех, чьи имена долгое время несправедливо находились в тени забвения. Благодаря им, а также некоторым исследователям-энтузиастам, удалось восстановить и дополнить целый ряд страниц жизни и деятельности многих замечательных личностей и, соответственно, общей русской биографии Казанского края.

Р.В.РизположенскийОдна из моих статей - «На твёрдой почве» - была посвящена выдающемуся российскому учёному-почвоведу, одному из руководителей и идеологов «казанской правой» Рафаилу Васильевичу Ризположенскому, чьё научное наследие и по сей день продолжает привлекать к себе внимание специалистов. Между тем, как это ни парадоксально, его биография по-прежнему остаётся наполненной многочисленными «белыми пятнами» и «обрывами».

С помощью казанских учёных Г.Ф.Копосова и А.А.Шинкарёва удалось значительно расширить представление о научных достижениях Р.В.Ризположенского, а также вписать в его биографию ряд важных эпизодов, касающихся детей Рафаила Васильевича и драматической судьбы учёного-монархиста после революционных событий 1917 г. Однако до сих пор оставался открытым вопрос о том, где и при каких обстоятельствах прервалось его земное существование.

Практически единственным свидетельством оставалась следующая краткая информация, содержавшаяся в опубликованной в № 7 - 8 за 1920 г. «Казанского Музейного Вестника» статье профессора Н.Ф.Катанова «Несколько слов о казанских коллекционерах»: «Интересуясь почвами Казан[ской] губ[ернии] уже с давних пор, Р.В.Ризположенский собрал богатейшую коллекцию образцов почв, из коих часть выставлена в Губ[ернском] Музее, но научно ещё не издана. Библиотека его состояла исключительно из сочинений по почвоведению и сельскому хозяйству, в которых он был большим знатоком. О судьбе коллекции почв Р.В.Ризположенского ничего не известно. Книги все уничтожены красноармейцами до последнего листа».

Это, в свою очередь, породило самые мрачные предположения о гибели Рафаила Васильевича от рук большевиков: по одной версии, в 1918 г. (после ухода из Казани «белочехов», во время учинённого здесь «красного террора»), а по другой - в 1920 г.

Но вот, буквально на днях, на мою статью откликнулась правнучка Р.В.Ризположенского Ольга Ивановна Кузовкина, проживающая в Калининграде, которая пролила новый свет на судьбу Рафаила Васильевича и его младшего сына (и своего деда) Олега Рафаиловича. И хотя о судьбе прадеда она знает исключительно со слов бабушки - Г.Н.Ризположенской (в девичестве - Колибриной), являвшейся супругой О.Р.Ризположенского, из предоставленной ей информации очевидно, что Р.В.Ризположенский не погиб в Казани, а каким-то образом смог перебраться на свою малую родину - в село Шемятино Макарьевского района Костромской области, где и умер своей смертью, предположительно, между 1921 и 1924 гг.

Согласно рассказу О.И.Кузовкиной, она с детства знала от бабушки, что её прадед был «профессором по камням», в доме хранилась его фотография. Рассказывала бабушка Ольге Ивановне и о жизни в селе Шемятино, где, по воспоминаниям, когда-то служил священником отец Рафаила Васильевича - Василий Иванович Ризположенский. Когда и при каких обстоятельствах перебрались Р.В.Ризположенский и члены его семьи в Шемятино, к сожалению, доподлинно неизвестно, как и точная дата его смерти. Остаётся лишь предположить, что они покинули Казань во время «великого исхода» интеллигенции и обывателей 9 - 10 сентября 1918 г. с отступающими «народноармейцами» и «белочехами». Возможно, попыткой найти какие-то компрометирующие «бумаги» объясняется и учинённый «красными» погром библиотеки Р.В.Ризположенского.

Столь драматический поворот произошёл тогда в жизни многих казанцев, и судьба Ризположенских в этом отношении (даже если они ушли из города до или после «казанского взятия») не является «оригинальной». По-прежнему ничего не известно о дальнейшем жизненном пути старшего сына Р.В.Ризположенского Михаила Рафаиловича. Что же касается Олега Рафаиловича то, по свидетельствам О.И.Кузовкиной, его судьба сложилась более «специфично».

О.Р.РизположенскийДокументально подтверждено, что со второй половины 1914 г. по апрель 1916 г. О.Р.Ризположенский являлся студентом славяно-русского отделения историко-филологического факультета Императорского Казанского университета. В апреле 1916 г. он был призван, в качестве вольноопределяющегося, на военную службу. Уволен со службы в чине прапорщика 654-го пехотного Рогатинского полка в марте 1918 г. В апреле 1918 г. О.Р.Ризположенский подал прошение на имя ректора Казанского университета с просьбой зачислить его в число студентов историко-филологического факультета «на 4-ый семестр», с которого ранее был взят на военную службу.

Далее документальные свидетельства обрываются. Вместе с тем, известно, что в дальнейшем О.Р.Ризположенский каким-то образом оказался в рядах РККА и, по свидетельству О.И.Кузовкиной, принял участие в походе М.Н.Тухачевского на Варшаву, во время которого был ранен. До начала 1930-х гг. Олег и Галина Ризположенские жили в Шемятино, где у них родились четверо детей (младшая дочь - Ирма Олеговна - является матерью О.И.Кузовкиной).

С ними же в начале 1920-х гг., ещё до рождения внуков, проживал и Р.В.Ризположенский. Согласно воспоминаниям бабушки О.И.Кузовкиной, годы НЭПа были счастливым временем для семьи. Ризположенские держали большое хозяйство, открыли торговую лавочку. У них был двухэтажный дом, солидную часть которого занимала библиотека. «Что Рафаил Васильевич, с его-то неугомонным характером, не работал творчески в эти годы, - считает О.И.Кузовкина, - верится слабо».

В общих чертах известны также обстоятельства смерти Р.В.Ризположенского, который, согласно рассказу его невестки Галины Николаевны, скончался скоропостижно на глазах у своего сына Олега. «Дело было в конце зимы или ранней весной, - передаёт рассказ своей бабушки О.И.Кузовкина. - Отец с сыном отправились в санях на лошади за сеном. Погрузили, Олег взял лошадь под уздцы и повёл, а Рафаил Васильевич шёл сзади. Вдруг Олег услышал звуки, похожие на хриплый кашель, подбежал к отцу, но он был уже мёртв». Где был похоронен известный российский учёный, пока тоже не известно.

«Туманный» характер воспоминаний о жизни в Шемятино во многом объясняется трагическим концом жизни О.Р.Ризположенского. Счастливые НЭПовские годы закончились для Ризположенских кошмаром тридцатых. Когда над головой Олега Рафаиловича начали сгущаться тучи, он перевёз свою семью в город Макарьев. Служил счетоводом Макарьевской гужтранспортной артели. Но и здесь его настигла карающая рука сталинского режима. 14 июня 1938 г. О.Р.Ризположенский был арестован, обвинён по статье 58-6 УК РСФСР, приговорён к высшей мере наказания и 17 октября того же года расстрелян (реабилитирован 13 мая 1957 г.).

Безусловно, многие из вышеприведённых свидетельств нуждаются в дополнительной документальной проверке и уточнениях. Но личность выдающегося отечественного учёного-почвоведа и общественного деятеля Р.В.Ризположенского заслуживает того, чтобы о нём знали и помнили. И я надеюсь, что и эта небольшая публикация рано или поздно послужит отправной точкой для дальнейших размышлений и исследований.

Тем более важно напомнить об этом в год 115-летия Национального музея Республики Татарстан - бывшего Казанского городского музея, у истоков создания которого стоял Р.В.Ризположенский и хранителем которого он являлся с 1912 по 1918 гг. Главный музей Татарстана отнюдь не красит то, что на его здании нет даже памятной доски в честь этого незаурядного человека. Остаётся только надеяться, что когда-нибудь Казань всё же вспомнит о своём выдающемся гражданине.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 5, Дмитрий Кочергин:

буду рада пообщаться и поделиться фотографиями, пишите
Журавлева / 29.11.2020, 22:07

1. Потомки Ризположенского

Спасибо за статью! Ризположенской Василий Петрович мой пра-прадед. Собирала и продолжаю собирать информацию о родословной, буду рада обсудить с потомками родственников, пишите.
Журавлева / 29.11.2020, 22:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Алексеев
«Событие сие отпраздновано было в нашем городе с небывалою для Казани торжественностию...»
Празднование в 1879 г. трёхсотлетия обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери
21.07.2023
Пьянство и эпидемии
Из воспоминаний и наблюдений докторов медицины Н.Ф. Высоцкого, И.В. Годнева, В.П. Первушина и других…
14.09.2021
Пощёчина
Стихотворение
15.08.2021
Все статьи Игорь Алексеев
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21