Великопостное искушение

О Кларе Цеткин и протодиаконе Андрее Кураеве

Проблемы церковной жизни 
0
3417
Время на чтение 5 минут

Все знают: не бывает поста без искушений. Часто они приходят неожиданно, но у нас есть еще искушения ежегодные, так сказать, «плановые», - в виде государственных праздников. Грядущий Международный женский день 8 марта - тому пример. Чаще всего он выпадает на дни поста. Кто-то скажет, что праздник этот «духовно нейтрален», как, например, светский Новый год или День конституции. Но это не так даже теоретически.

Иерей Алексий УспенскийДуховность сама по себе не бывает нейтральна. Если мы в этом ключе рассматриваем события истории, то не можем признать нейтральность вопроса о женском равноправии, нейтральность Клары Цеткин и, тем более, нейтральность того факта, что Международный женский день совпадает с кануном праздника Обретения честной главы святого Иоанна Предтечи. Мы не можем не помнить обстоятельств и причин отсечения этой главы. Такое совпадение говорит о том, что одно торжество духовно противопоставлено другому.

К слову сказать, в России женский праздник отмечают 8 марта потому, что в последнее воскресенье февраля 1917 года (23 числа по старому стилю, а по новому - 8 марта) в стране прошли женские демонстрации. Лозунги выглядели следующим образом: «Хлеба и мира». Отрекшийся через несколько дней Император не успел стать им полезным в этом отношении, зато очень скоро эти женщины смогли по достоинству оценить саму возможность выступления с какими-либо требованиями. А тем временем требовать было уже не у кого, да и нечего.

Кто-то опять-таки скажет о простом совпадении, о том, что 8 марта давно уже у нас превратилось просто в женский праздник, и никакого особого смысла, кроме выражения внимания и благодарности к слабой и лучшей половине человечества, никто в это событие уже не вкладывается. Когда так говорит человек, далекий от Церкви, его можно понять. Но когда так заявляет, к примеру, священнослужитель, с пониманием получается туговато.

Кстати, к вопросу о женском равноправии. На Западе 8 марта празднуют не так широко, как у нас, можно сказать, вообще не празднуют. Но дикая идея о равнозначности полов, о равноправии, так сказать, молота и наковальни, топора и пилы, о взаимозаменяемости функций двух разных естеств, получила свое блестящее завершение, являя собой апофеоз еретической вакханалии греха, смерти и циничного идиотизма (имеется в виду лесбийский епископат). Не знаю, в епархии какого епископа находится сейчас остров Лесбос, но пусть простит меня владыка, что вынужден я так выражаться. Одному из самых злобных существ женского рода, когда-либо живших на планете, беззаконной Иродиаде, этому совершенному инструменту в руках дьявола, никогда, ни в каком бредовом сне, не могла присниться архиерейша-лесбиянка. Надо отдать должное врагу рода человеческого: он совершенствует свои инструменты. Таким образом, мы добрались до конца цепочки рассуждений, где находим истинного вдохновителя идей о женском равноправии, и в его же лице - массовика-затейника праздника весны с его мимозой и прочей «безобидной» мишурой.

У нас есть еще один «духовно нейтральный» праздник - Новый год. Эта тема уже обсуждалась на «Русской линии» в канун наступившего года. Мы получили громогласный протодиаконский отклик, а лучше сказать - окрик с высоты олимпа столичного богословия. Глубокое возмущение отца Андрея Кураева вызвала моя статья «Это Новый год без Христа». Мысль о том, что нет Христа за новогодним столом с 31 декабря на 1 января по новому стилю по той причине, что Христос еще не родился, показалась профессору горделивой, вопиюще невежественной и чуть ли не еретической. Последовал диагноз - автор статьи - безграмотный «младостарец».

Причем фраза «Христос еще не родился» была понята отцом протодиаконом нарочито буквально. Как будто язык метафоры ему не знаком. Не затрагивая существа вопроса, отец Андрей вырвал цитату из контекста, подменил предмет обсуждаемой темы, сместил смысловые акценты и принялся гвоздить автора своей профессорской дубиной направо и налево, норовя иной раз заехать ниже пояса.

А ведь предмет простейший. Факт рождения Спасителя по плоти определил точку отсчета для исчисления лет новой эры. Всякий новый год, в нашем случае, 2010-й, для православных людей, живущих по действующему церковному календарю, может наступать никак не раньше Рождества Христова. Светский это новый год или церковный - не важно. Точкой отсчета для нас всегда был и всегда будет родившийся в мир Богомладенец. Не нужно быть профессором, чтобы понимать это. И отец Андрей, безусловно, это понимает.

Пойдем дальше. Вспомним о том, что мы говорили в отношении «нейтральности» некоторых государственных праздников. Новый год в этом смысле нисколько не лучше 8 марта. Достаточно вспомнить декрет Совнаркома о введении в гражданский обиход нового календаря. Уже одно то, что реформу проводили большевики, должно настораживать. Они знали, чего хотели, и добивались конкретных результатов. Результат - возникшая разница церковного и гражданского календарей - породила желаемую путаницу, и Христос как начало и причина летоисчисления новой эры был выведен, так сказать, за скобки. Цели и задачи у большевиков были богоборческие. Ни для кого не секрет, что они гнали Христа везде, где только могли. Они добились того, что и по сию пору далеко не каждый взрослый и грамотный человек может ответить на вопрос - а почему у нас сейчас 2010-й, а не 5500 такой-то сякой-то год? Точка отсчета выпала из сознания - Христос не нужен. Таким образом, светский новый год в нашей стране получается без осознания факта рождения Богомладенца как точки отсчета. А, по духовным законам, свято место пусто не бывает. И опять на конце цепочки рассуждений мы встречаемся с теми, кто хочет изгнать Спасителя из этого мира для того, конечно, чтобы занять Его место. Вот такая получается «нейтральная духовность».

Этого ли не приемлет отец Андрей? Странно было бы предположить такое. Хотя... после его заявлений о природе Благодатного Огня и других, более чем пикантных его высказываний, все, к сожалению, можно предположить. Касаясь вопроса о календарном стиле, мы ясно осознаем: невозможно человеческому уму создать календарь, который отвечал бы всем необходимым требованиям.

Ум этот бедный наш человеческий метется во мраке, бросаясь от одной неправильности к другой. И в этой темноте Милосердный Господь не хочет оставить нас беспомощными слепцами. Маяком спасения служит нам Небесный Огонь Святого Гроба. Светит он абсолютно всем. Каждый может последовать ему и не блуждать во тьме неведения. Но, как это водится, многим угоднее оставаться во марке, а иные в безумии своем тщатся даже и погасить сей Благодатный светоч. Печально. Лучше не учиться вовсе и не знать ничего, чем, будучи во всеоружии высокого ума, посягать на великую святыню и в силу своего высокого положения служить соблазном для многих. От души надеюсь, что отец Андрей способен еще вернуться оттуда, куда он ушел.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Великопостное искушение

Это, между прочим, не я сказал. И глас народа, и слово Патриарха, святого и т. д. может стать голосом Церкви, но Церковь должна опознать этот голос как свой. Поэтому Ваша логика не понять какая. У Вас логика административная: если иерархи решили, то так и есть, то это и есть истина. Не надо путать вопросы дисциплинарные и богословские. Вы сами не заметили, как въехали в богословие - вопрос календаря суть вопрос богословский. Если в качестве икономии еще можно допустить молебен новогодний, то делать из этого принципиальные выводы, которые Вы так бездоказательно расточаете, неправильно.
С. Шараков / 08.03.2010, 19:05

5. Re: Великопостное искушение

А вот сербы празднуют новый год и поздравляют друг друга 14 января...
Павелъ / 08.03.2010, 11:06

4. Re: Великопостное искушение

Нельзя сказать, что голос Патриарха - это голос Церкви, нельзя сказать, что голос народа церковного - это голос Церкви; нельзя скзать, что голос святого - это голос Церкви. Что же Вы, отец Игорь Илюшин, такой безграмотный? У нас были разбойники митрополиты, были разбойничью соборы, бьыли лжеюродивые и лжесвятые. Мы не можем присвоит голоса Церкви кому-либо автоматически. Читайте Владимира Лосского о Предании. Так Вы в какой семинарии учились - интересно очень.
С. Шараков / 08.03.2010, 10:48

3. Re: Великопостное искушение

Эта статья и любая другая не доказывает ничего. Вообще неважно, в какой именно год родился Христос - надо же православному иерею отдавать себе отчет, почему православная традиция не направила своего внимания на точную дату. Важно, что летоисчисление ведется от Рождества Христова. Надо же понимать, что это не количественное измерение. по смыслу Новый год должен праздноваться после Рождества Христова. И везде этот сымсл - в западной и восточной традициях сохраняется. Беда России, что мы приняли западную традицию, в то время, как народ церковный остался в восточной православной традиции. Вот о чем речь. Поэтому выпады Кураева - в молоко.
С. Шараков / 07.03.2010, 14:40

2. Re: Великопостное искушение

"ЛетоисчИсление", прошу прощения. Да, отсылка к тому, что нет в книгах и документах - смешная. Есть Традиция. И не священнику ли об этом знать. Аргумент с книгами и документами протестантизмом отдает - ход мышления тот же.
С. Шараков / 07.03.2010, 06:25

1. Священнику Игорю Илюшину

Интересно, какая это семинария. Как горит молодежь, в топку такую семинарию, если там так учат. Что значит "надуманный благочестивый обычай, если именно Рождество Христа стало Новой Эрой, а никакое иное событие. И летоисчесление велось "от Рождества Христова".
С. Шараков / 07.03.2010, 06:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Алексий Успенский
Все статьи Протоиерей Алексий Успенский
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40