Слово о духовно-нравственном развитии отечественных предпринимателей

Тезисы выступления на круглом столе «Духовно-нравственные аспекты современного российского предпринимательства»

ДелоРус 
0
309
Время на чтение 6 минут

«Не тот беден, кто ничего не имеет,

а тот, кто желает слишком многого;

не тот богат, кто много имеет,

а кто ни в чем не нуждается...»

(Св. Иоанн Златоуст)

 Борис Борисович СергуненковНеобходимо честно сказать о том, что в России существует два предпринимательских мира: первый истинный - который охватывает большинство немонопольных отечественных производственных, научно-производственных и коммерческих (торговых) организаций, и второй «псевдопредпринимательский» - глобалистский мир ростовщиков, спекулянтов (в том числе, биржевых), монополистов всех мастей.

Поэтому, говоря о духовно-нравственном развитии, необходимо уточнить: о каком мире идет речь? Наверное, мало будет пользы, говорить о таком развитии только среди современных ростовщиков и спекулянтов. Эти два мира вступают в жесткое противоречие: если истинный предпринимательский мир служит для развития и преумножения национального богатства, то второй, как правило, работает над его разграблением.

Для оздоровления ситуации в экономике и российском хозяйстве необходимо: формировать здоровую в духовно-нравственном отношении производственную, коммерческую (торговую) и финансовую среду. Отсутствие подлинно национальных, финансовых структур, нацеленных не на захват барышей любой ценой, а на поддержку реального сектора экономики, не позволяет сегодня поднять производственный и научно-производственный (инновационный) сектор с колен. Стоит сформулировать и утвердить всем миром, чем отличается отечественный финансист позитивного направления от простого ростовщика, нормальный купец (коммерсант) от алчного торгаша, рачительный производственник-хозяин от жестокосердного временщика.

Самозванство и некомпетентность во многих сферах нашей жизни - вот общая беда, которая не позволяет нам идти вперед, и строить единый соборный гармоничный мир, где учитываются интересы и позиция не кучки заинтересованных людей, а всего российского общества.

Необходимо в обществе через СМИ, программы обучения для подростков, формировать уважительное отношение к истинному предпринимательству и негативное - к ростовщикам и спекулянтам. Ранее уже предлагались меры по введению уголовной ответственности за ростовщичество, и в связи с этим хорошо посмотреть на опыт дореволюционной России и опыт европейских стран.

Затрагивая вопрос духовно-нравственного развития в среде истинного предпринимательства, стоит сказать, что за последнее время наметилась положительная тенденция сотрудничества и совместных позитивных проектов между Русской Православной Церковью и предпринимателями. До многих начинает доходить святоотеческая мудрость: «Вера без дел мертва, как и дела без веры» (Максим исповедник, преп.).

Наблюдается положительный опыт служения отечественных предпринимателей в общественных организациях православного толка (Александро-Невское Братство, Братство св. прав. Иоанна Кронштадтского, различные благотворительные и образовательные структуры).

На Урале в Екатеринбурге есть хороший опыт воспитания будущих предпринимателей в духе духовно-нравственных православных ценностей - Уральский институт бизнеса им. И.А. Ильина, которым руководит протоиерей Александр Миняйло. На территории института усилиями преподавателей и учащихся построен храм во имя чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери.

В Волгограде, в Спасо-Преображенской общине под руководством протоиерея Александра Половинкина разрабатываются и осуществляются программы по духовно-нравственному спасению предпринимателей и сохранению их предпринимательского дела.

В Москве для учащихся и преподавателей колледжей Парамоновым А.И. и соратниками запущен социо-культурный предпринимательский проект «Наследие», в рамках которого построен православный храм в с. Козлово (Тверская область), и проводятся фестивали традиционных ремесел.

Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой, Александро-Невским Братством, Правительством Ленинградской области и Деловым сообществом «ДелоРус» начато выполнение Международной программы «Александр Невский - имя России» (2010 - 2020 гг.), получившей благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с целью: повышения национального самосознания и укрепления исторической памяти поколений; воспитания молодежных лидеров нового поколения, любви к культуре своего народа, социальной активности и ответственности. Под эгидой долгосрочной программы объявлен международный конкурс проектов. Целью конкурса является выявление и поддержка во всех регионах России и других государствах наиболее значимых и полезных для Русской Православной Церкви и Отечества инициатив, связанных с именем Александра Невского.

Ежегодно сообществом «ДелоРус» проводятся Международные конференции под общим девизом: «Следуя отечественным традициям предпринимательства и благотворительности». Одна из конференций проходит в мае-месяце на круизном теплоходе по местам «Северной Фиваиды» и собирает соотечественников из различных регионов России, Белоруссии, Украины и других стран ближнего и дальнего Зарубежья. В ходе работы конференции обсуждаются актуальные вопросы, связанные с общими социально-культурными и предпринимательскими проектами, осуществляемыми участниками делового сообщества, поднимаются вопросы духовно-нравственного оздоровления нашего Отечества, единства братских православных народов и др., проводятся совместные молитвенные правила и молебны, посещаются православные монастыри и храмы (Свято-Введенский Толгский женский монастырь, Кирилло-Белозерский мужской монастырь. Ферапонтов монастырь, Александра Свирского мужской монастырь, Спасо-Преображенский Валаамский Ставропигиальный мужской монастырь, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра и др.).

Благотворительность и предпринимательское дело связаны, и эта связь определяет общую духовно-нравственную обстановку. Сегодня ее нельзя назвать удовлетворительной, но прогноз, тем не менее, положительный.

Духовно-нравственное развитие отечественного предпринимательства не может основываться на химерических псевдоценностях, от них пора отказаться. Необходимо вспомнить, что российские граждане по своему происхождению, в основном, русские православные люди, которые имеют богатое культурное наследие.

ЗАПАДНАЯ ИУДЕО-РИМО-КАТОЛИЧЕСКАЯ (ЛАТИНСКАЯ) ЕВРОПА И ГЛОБАЛИСТСКАЯ АМЕРИКА оказывают сильное влияние на духовный мир современной России, велико ее влияние на сферу нашего народного образования и воспитания, до сих пор существует явный перекос в нашем сознании в эту сторону.

Нам, очевидно, необходимо вспомнить о существовании ПРАВОСЛАВНОЙ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ (ЭЛЛИНСКО-ВИЗАНТИЙСКОЙ) И РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЙ, так как в чужой культурной среде, вряд ли, мы сможем полноценно развиваться.

И.А. Ильин в своих творениях отмечал значение и важность самосознания русских людей, относится это, в том числе, и к отечественным предпринимателям.

Безусловно, с рождения и в школе у наших наследников необходимо прививать любовь к Отечеству, выбранному Поприщу, Русской Земле, формировать в детях и подростках дух православного человека. Тем, кто сомневается, необходимо посмотреть, а кто были его предки, и как верой и правдой они служили Богу и Отечеству?

Русский православный мир постепенно, шаг за шагом, восстанавливает свое значение в духовной жизни России, и это главный удерживающий и стабилизирующий фактор, влияющий не только на предпринимательский мир, но и в целом - на все российское общество. А выбор, как всегда, остается за нами!

После того, когда были написаны эти тезисы выступления, мне попал в руки том «Русское хозяйство» энциклопедии «Святая Русь», составленной Институтом Русской Цивилизации под редакцией О.А. Платонова. И вот что написано там в статье «предпринимательство»: «У русских предпринимателей существовал негласный кодекс чести, осуждавший все виды паразитического, ростовщического, спекулятивного капитала. По неписанному табелю о рангах русские предприниматели делились на несколько групп, на две почтенных и одну презираемую. К первой относились промышленники, фабриканты (даже мелкие), крупные торговцы - оптовики, имевшие, кроме того, промышленные предприятия, а позднее финансисты и предприниматели в области страхования и кредита. Ко второй - торговцы (мелкие, средние, крупные), ведущие дело «по чести - без обмана». А к третьей - «презираемой» группе относилось большое количество всяческих жучков, спекулянтов, перекупщиков, процентщиков, пытающихся нажиться путем различных махинаций и обмана.

Большая часть дельцов третьей группы происходили из западных и южных губерний России. Воспитанные чаще всего на идеологии Талмуда, они не разбирали средств в достижении наживы... Спекуляция, обман потребителей, финансовые мошенничества, денежные манипуляции через подставных лиц и подставные организации стали бытовым явлением. Настоящие русские предприниматели вплоть до 1917 года с подобными явлениями боролись беспощадно, ибо существование паразитического капитала подрывало доверие общества к предпринимателям в целом, и разрушало отечественную экономику...».

Царская законодательная власть ограничивала распространение «паразитического» капитала. В наше время без надлежащего контроля со стороны государственной власти эти явления приобрели чудовищные размеры и без должного регулирования говорить об оздоровлении хозяйственной жизни России не приходится.

Борис Сергуненков, президент Научно-производственной фирмы «ВАПА» (г. Санкт-Петербург)

Круглый стол «Духовно-нравственные аспекты современного российского предпринимательства» проходил в усадьбе Лермонтовых «Середниково» 24 января 2010 года.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Сергуненков
«Надо показать, что Петербург – православный город»
Один из организаторов Крестного хода по Невскому проспекту Борис Сергуненков призывает петербуржцев продемонстрировать силу Православия, соединившись в молитвенном шествии
11.09.2015
Долго ли быть Благовещенской церкви музеем?
Борис Сергуненков о забытом обещании петербургских властей вернуть старейший храм Лавре
20.07.2015
Все статьи Борис Сергуненков
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28