Открытое письмо ученого Президенту России Дмитрию Медведеву

0
130
Время на чтение 7 минут

Господин Президент!


"Слезть с сырьевой иглы"... "встать на инновационный путь развития"... "российские разработки, не имеющие мировых аналогов"... Мы постоянно слышим эти штампы.

ЧТО В РЕАЛЬНОСТИ


Создается впечатление, что возрождается Россия следующим образом. Собираются все инновационные идеи и внедряются в производство. Или лучше так. Собираются все инноваторы и начинают генерировать идеи. Естественно, у нас есть разработки, которых нет нигде в мире... В ответ на ваше обращение, много подобных рецептов счастья и возрождения будет создано в медиапространстве, но в медиапространстве они и останутся, потому что никаких супертехнологий, как и суперученых, на данный момент у нас нет. Они были, возможно, будут, но сейчас их нет. Пишу это с болью в сердце, как потомственный ученный, мой дед, отец и я сам работали в Академии наук.

У нас масса светлых голов, но 20 лет науку уничтожали. 20 лет отсутствовал внутренний спрос на идеи и разработки. 20 лет мизерные зарплаты, когда научный сотрудник получал меньше охранника на проходной. 20 лет отсутствие престижа научной профессии, когда девушке было стыдно признаться, что ты научный сотрудник. Все это отталкивало молодежь.

Старение научных кадров - очень четкий показатель реального положения дел. Не надо жить в иллюзиях, обусловленных нашим предыдущим величием. Надо честно признать: науку за 20 лет изничтожили.

А что такое 20 лет отставания в условиях ускоряющегося научно технического прогресса? Разве можно сравнить уровень развития науки 1960 года и 1940 года, или, например, 1940 года и 1920 года?

Нет у нас ничего суперинновационного. Нет, потому что не может быть в принципе. Чтобы понять, что произошло, оглянитесь вокруг. На какой машине Вы ездите? Какие часы Вы носите? Какой телевизор Вы смотрите. На каком компьютере Вы работаете? На каком центре Вы слушаете музыку? На какой видеокамере Вас снимают? В конце концов, какие кассеты стоят в этой видеокамере, или батарейки в пульте. Ничего отечественного!

Мы - страна, открывшая космическую эру человечества, сегодня не способна наладить производство автомобилей с отечественной автоматической коробкой передач. В 1950-х мы могли это делать, а сегодня не можем.

Чудо-инновации, особенно секретные военные разработки, которых никто не видел - все это маниловщина века технологий. То, за что можно спрятаться. Мол, у нас что-то, чего ни у кого нет, и мы этим чем-то всех удивим. Вера в чудо - неистребимый атрибут русского менталитета.

Но самое главное заключается в другом. Если расставить приоритеты, то с полной уверенностью можно заключить: инновации нужны, но это не самое главное, что нам сегодня нужно.

ЧТО ДЕЛАТЬ


Что же делать? Извечный русский вопрос. В современном глобализированном мире инновации успешно копируются. Вопрос сегодня не в том, кто изобретет, а в том кто внедрит и сделает конкурентноспособным производство, основанное на чужой инновации. Китай тому пример.

Разберем суть проблемы. Почему Россия топчется на месте? И вообще, и в науке в частности.

Для того чтобы человек что-то продуктивно делал, необходимо, во-первых, чтобы он хотел что-то делать, во-вторых, чтобы ему не мешали. Это касается науки, производства... Всего!

Сначала о первой проблеме. Русский народ ментально надломлен. Морально-психологическая атмосфера, царящая в нашем обществе, не способствует развитию народа и страны.

Например, пока передовицы самых массовых СМИ будут посвящены не рассказу об очередном любовнике очередной примадонны, а новым разработкам наших ученных, и не чиновникам от науки, а простым гениям от науки, наука будет обескровлена, а ученые будут восприниматься как некие чудаки, если не хуже.

В советское время программа "Время" начиналась с репортажа о запуске спутника или о встрече космонавтов, поэтому мальчики хотели стать космонавтами, а до этого стахановцами. Мы должны серьезным образом повлиять на иерархию ценностных ориентаций и изменить тип властной селекции.

Пока в доме, в котором вы живете, вашими соседями не станут ученые, а не бизнесмены, никакого не только научного, но и экономического прорыва нам не совершить. Даже в обществе рабочих и крестьян лучшие квартиры в сталинских высотках давали именно ученым.

Одним из ярких свидетельств ментального кризиса является, то, что россияне в своей массе не осознают цель развития общества. А это очень серьезная ментальная проблема, особенно для русских. Особенно в современном глобализированном мире.

Зачем работать здесь и за мало рублей, когда можно там и за много долларов. Этот вопрос обязательно возникнет перед каждым серьезным ученым, достигшим не только на словах, а в реальности определенных высот. Пока мы не сформулируем цель нашего общественного развития, и люди не поймут, ради чего они должны выбирать менее выгодную в материальном плане модель самореализации, ученые не будут работать на нашу страну.

Ученые должны понимать, что их ценят и любят, а они причастны к реализации великой миссии. Только так мы разбудим русский народ, способный в потенциале к трудовым подвигам, в том числе и в интеллектуальной сфере. Вообще, ученые - лишь пример. Должны быть глобально пересмотрены ценностные ориентиры нашего общества.

Должна быть разработана и внедрена целая программа изменения морально-психологического климата в обществе. Разработка такой программы - довольно сложный процесс, необходимо четко обозначить русскую ментальную матрицу. Сегодня же мы живем в ментально раздвоенном мире протеста против западной цивилизации с одновременным поклонением ценностным канонам этой же цивилизации.

Итак, люди должны хотеть, но не менее важно, чтобы были созданы условия для реализации их желаний. В первую очередь надо по крайне мере не мешать.

Теперь о второй проблеме. Чиновник, современный властитель России, - главный тормоз ее развития. Любого развития. Все крупные чиновники берут взятки. Абсолютно все. Идут в чиновники, чтобы брать. С каждым годом берут все больше. Раньше брали коньяк, потом 10%, сегодня в некоторых отраслях (строительство) до 50% и более. Это громадный налог, закладываемый в себестоимость и делающий изначально неконкурентным любое отечественное производство. Но особенно это губительно для наукоемкого производства, когда перспективы в высшей степени туманны.

Даже честные люди, вращающиеся в сфере чиновничества, разлагаются. Им необходимо начинать играть по коррупционным правилам, иначе выпадаешь из обоймы.

Постепенно изменилось сознание чиновничества. Все устремления чиновника заточены на то, чтобы увеличить свой доход. Контролируя сферу экономики, чиновничество ничего того, что не увеличивает их личный доход, пытается не допускать к развитию. А это значит, бизнес теперь ориентируется только на очень краткосрочные проекты по зарабатыванию денег здесь и сейчас.

Нарушился весь производственный цикл, породив уродливо развитую экономику. Весь крупный бизнес свелся к двум направлениям: во-первых, торгово-посреднеческие операции и строительство, во-вторых, нещадная эксплуатация советских заводов, фабрик, электростанций и т.д. Никто в нашей стране не ориентирован на долгую перспективу. Экономика будущего так развиваться не может.

Коррупция препятствует развитию новых производств, нивелирует принципы конкуренции, морально калечит управленческий слой, заставляет народ презирать чиновников, за которым один шаг к презрению к собственному государству и стране.

В результате, куда мы двигаемся? Мы строим банановый капитализм латиноамериканского разлива!

Доминирующая мотивация чиновничества, ориентированная на личное обогащение, губительна для России и по другой и гораздо более важной причине. Для русского менталитета характерен внешний локус контроля, а это значит, русским, как нации, присущ внешний центр волевой мобилизации. Мы не американцы, нас надо вести. Это не плохо или хорошо, просто, у каждого народа свой менталитет. Если чиновник думает только о том, как набить карманы, а не о том, как вести, Россия будет топтаться на месте.

В России сложилась самая неэффективная модель управления из всех возможных. Вместо того чтобы вести, вместо того чтобы быть своеобразным локомотивом общества, управленческая элита является главным тормозом. Тормоз вместо локомотива! Куда мы можем так двигаться?

А это значит, что должна быть решена двуединая задача. Во-первых, должна быть разработана всеобъемлющая и взаимосвязанная программа развития страны и запущен процесс формирования нового управленческого слоя, который будет ответственен за реализацию данной программы. Необходимо создать иную управленческую элиту, состоящую из людей, которых можно уподобить "локомотивам".

Во-вторых, необходимо создать специальный орган по борьбе с коррупцией, но только состоящий из людей, не вращающихся в современной коррупционной элите правящего слоя. Только кристально честные люди со стороны. Сотрудники данного ведомства должны иметь хорошую зарплату, реальную независимость и удесятеренную уголовную ответственность за собственную коррупцию.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ


Изменение, налогообложения, кредитование, взращивание наукогородков и т.д. все это тоже очень важно, но это все меры второго порядка. Сколько создано венчурных фондов, технопарков... Потрачены миллиарды рублей! Каков конечный продукт? В основном папки с отчетами. Потому что не в экономической плоскости лежат основные проблемы нашего общества, и поэтому экономически их не решить.

Ментально сломленный, деморализованный народ неспособен даже воспроизводить самого себя, поэтому необходимо:

1. сформировать морально-психологический климат, адекватный менталитету российского общества, и первым шагом на этом пути должно стать четкое формулирование цели развития России;
2. сформировать новую и иную управленческую элиту, которая разработает всеобъемлющую и взаимосвязанную программу развития нашей страны. А первым шагом на этом пути должна стать ликвидация главного барьера развития - коррупции.

Важны не только верные действия, но верная последовательность действий. Новые ценностные ориентиры, как магнит, притянут новые кадры. Новые кадры - новая программа и иной тип работы. Это в комплексе потребует изменение конкретной нормативно-правовой базы. В результате создастся климат (экономический, политический...), способствующий развитию страны.

Если кратко, выразить схемой последовательность действий, то она будет следующей.
Ценностные ориентиры > смена кадров > изменение нормативно-правовой базы.

Самое страшное и губительное заблуждение заключается в том, что мы же все время ошибочно пытаемся начать с последнего пункта. Это все равно, как в целях поддержания жизни, рыбу, выброшенную на песок, пытаться накормить. Российское общество, как рыба на песке, живет в ином, чуждом измерении. И от этого оно гниет и разлагается.

P.S. Конечно, я не питаю никаких иллюзий. Попытка вызвать общественную дискуссию - удачный пиар-проект, с одной стороны, показывающий, что президент думает о развитии страны, с другой, позволяющий выпустить пар, по большей части недовольным, в эпистолярный жанр. Однако для людей, реально думающих о будущем России, - это удачная возможность обозначить свою позицию, которой можно было воспользоваться.

С уважением, Сергей Вальцев, проректор Международного института отраслевого образования
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52