itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чем близок нам Гоголь

0
251
Время на чтение 4 минуты
Российский писатель Виктор Астафьев писал, что в русской литературе высится вершина, никого не затмевающая, но сама по себе являющая отдельную Великую литературу, - Николай Васильевич Гоголь. Это писатель уникален. "И не только творениями своими, но и образом жизни... Духовное состояние гения, образ его мыслей и образ жизни - это жизнь титана". Астафьев утверждает вечность его произведений, созданных им образов: "Единожды сделанное Гоголем художественное открытие в литературе не поддается никаким ни жанровым, ни литературной классификации, нормам, исправлению - оно вне времени".

Слава к Гоголю пришла с выходом "Вечеров на хуторе близ Диканьки". Написанные в тридцатые годы 18 столетия, рассказы актуальны и сейчас. Ведь в них застою и мещанскому благополучию общества, его измельчанию противопоставлена поэзия народной жизни, цельность и свободолюбие украинских парубков, яркая своеобразная природа Украины. Гоголь любуется своим героями, переживает с ними их маленькие радости и горести. "Все, что может иметь природа прекрасного, сельская жизнь простолюдинов обольстительного, все, что народ может иметь оригинального, типического, все это радужными цветами блестит в этих первых поэтических образах Гоголя".

Читая повести "Иван Федорович Шпонька", "Старосветские помещики", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", мы соглашаемся с беспощадной критикой бессмысленно-ленивого "небокоптительства", откровенной насмешкой и сатирическим обличением пустоты и духовного ничтожества помещиков Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича, их моральной деградации, тупой и ничтожной атмосферы жизни общества. "Прекрасный человек Иван Иванович! Он очень любит дыни. Это его любимое кушанье. Как только пообедает и выйдет в одной рубашке под навес, сейчас же приказывает Гапке принести две дыни. И уж сам разрежет, соберет семена в особую бумажку и начинает кушать. Потом велит принести Гапке чернильницу, а сам собственною рукою, сделает надпись над бумажкою с семенами: сия дыня съедена такого-то числа. Если при этом был какой-нибудь гость, то: участвовал такой-то...". "Иван Никифорович чрезвычайно любит купаться, и когда сядет по горло в воду, велит поставить также в воду стол и самовар, и очень любит пить чай в такой прохладе".

Разве это не герои нашего, современного общества?! Только они "покрупнее" и "покруче". Пустым ничтожным их существование язвительно изображает Гоголь: в них нет ничего человеческого. Такая же пустая жизнь и героев повести "Старосветские помещики", только юмор писателя добродушнее. "Я иногда люблю сойти на минуту в сферу этой необыкновенно уединенной жизни, где ни одно желание не перелетает за частокол, окружающий небольшой дворик, за плетень сада, наполненного яблонями и сливами, за деревенские избы, его окружающие, пошатнувшиеся на сторону, осененные вербами, бузиною и грушами. Жизнь их скромных владетелей так тиха, так тиха, так тиха, что на минуту забываешься и думаешь, что страсти, желания и неспокойные порождения этого духа, возмущающие мир, вовсе не существуют, и ты их видел только в блестящем, сверкающем сновидении".

Мы видим "скромных владетелей", добрых и радушных, их взаимную любовь, основанную на одной привычке, но "ведь и привычка все же человеческое чувство; но ведь всякая любовь, всякая привязанность, на чем бы она ни основывалась, достойна участия". Но мы их жалеем: они ничтожны и жалки, "небокоптители". Тихая и безмятежная жизнь героев словно застыла на месте, лишена всякого движения.

Несмотря на то, что Гоголь в какой-то степени умиленно рисует их, он убеждает читателя в бессмысленности и невозможности такой жизни: ведь человек "рожден, как птица, для полета". Близка нашей действительности повесть "Портрет", в которой писатель показал трагедию художника в современном ему обществе, враждебном искусству: развращает и губит художника власть денег, искушение стать модным живописцем, продажа своего таланта.

А карьера Чичикова?! Это же карьера современного пройдохи-чиновника. Гоголевские образы: Хлестаков, Городничий, Чичиков, Плюшкин, Собакевич, Коробочка, Ноздрев - навсегда вошли в наше сознание, нашу культуру. Это "мертвые души", им писатель противопоставляет вольнолюбивую жизнь украинского казачества. Читателя привлекает героический, богатырский характер Тараса Бульбы, Остапа и других запорожцев. Они любят родину, борются за свободу своего народа, сохраняют верность родине и "товариществу". Несмотря на трагичность коллизии, мы восхищаемся беззаветным мужеством народа и его героической борьбой за независимость и свободу.

Гоголь современен и близок нам гуманистическим протестом против поругания человеческой личности, угнетенной и подавленной социальной несправедливостью и эгоистическим равнодушием сильных и богатых к судьбе "маленького человека" (так и хочется написать "маленького украинца" - "Записки сумасшедшего", "Шинель" и др.). Писатель утверждает: "Человек - брат твой", человеческая личность - самое ценное на земле. Это призыв увидеть под внешней униженностью и духовной неразвитостью человека, стать на его защиту.

Оценивая творчество Гоголя, в частности поэму "Мертвые души", А.И.Герцен увидел в них не только "крик ужаса и стыда", но и веру писателя в свой народ, его будущее: "Там, где взгляд может проникнуть сквозь туман нечистых, навозных испарений, там он видит удалую, полную силы национальность". Действительно, Гоголь - наш современник, он "из прошлого века корнями пророс в нашу действительность, ибо гоголевской "материи" свойственно проникать сквозь пространственные наслоения, и, будучи написанными более полутора веков назад, пьесы, повести, рассказы, в первую голову бессмертная поэма его, являются типичными для нашего времени". И хочется верить, что, "развиваясь вместе с гением и с помощью гения, люди - читатели будущего - станут двигаться дальше и выше к духовному усовершенствованию, ибо гений человечества вечно в строю, вечно находится в изнурительном походе к свету и разуму".

"Время беспутное и сумасшедшее. То и дело, что щупаешь собственную голову, не рехнулся ли сам. Делаются такие вещи, что кружится голова, особенно, когда видишь, как законные власти сами стараются себя подорвать и подкапываются под собственный фундамент. Разномыслие и несогласие во всей силе. Соединяются только проповедники разрушения. Где только дело касается создания и устройства, там раздор...". "Если только поможет Бог произвести все так, как желает душа моя, то, может быть, и я сослужу службу земле своей...".

Эти две цитаты из писем Н.В.Гоголя подтверждают наше убеждение в том, что великий художник слова нам близок, его принадлежность к современности.
В.Сенина, заведующая кафедрой славянской филологии Черниговского педуниверситета,
член Совета организации "Содружество "Сиверская Русь"

На РЛ прислано в рассылке Всеукраинского Объединения "Русское содружество"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии