Открытое письмо президенту и народам Грузии

Политическая ситуация в Грузии 
0
227
Время на чтение 8 минут
Гоча ДзасоховВ основу моего обращения положены взгляды людей, для которых развитие стойкой социально-экономической базы страны, подъем, и усиление независимого грузинского государства и проведение многовекторной прогрузинской политики являются главнейшим приоритетом.

Это является и моим кредо, которое я практическими делами воплощал в реальность развивая и укрепляя экономику Грузии, создавая новые рабочие места и всемерно содействуя развитию, в исторически многонациональной Грузии, доброжелательных и толерантных отношений между представителями различных национальностей и конфессий.

Я искренне делал всё возможное для своей страны, где родился и вырос, призывал осетин, грузин, абхазов, азербайджанцев, евреев, греков, армян, курдов, русских и украинцев вместе строить единое, развитое грузинское государство, которое бы заняло достойное место в мировом демократическом сообществе, и несмотря на произошедшие трагические события, и в будущем, в пределах своих возможностей, буду содействовать развитию таких отношений.

Всё, ли я сделал, и был ли прав, это покажет и рассудит ближайшее будущее. К сожалению, сегодняшняя реальность Грузии не даёт людям, возможности объективно анализировать ситуацию и говорить правду.

Дорогие братья и сёстры!
Сегодня нашей стране, как никогда, необходимы единство и поддержка друг друга для того, чтобы осмыслить, пережить и исправить содеянное тоталитарными властями Грузии. Антигрузинская политика, навязанная М.Саакашвили грузинскому народу, привела к катастрофе и поставила национальные, культурные и духовные интересы страны под угрозу уничтожения. Этот предательский режим и сегодня старается исказить и потерять историческое лицо Грузии, извратить нашу общую историю и православное прошлое, насаждать чуждые нам культуру и интересы.

Ответ на вопрос, что действительно произошло в августе 2008 г. в Грузии, даст объективный правовой анализ событий тех и предшествующих дней.

Однако уже сейчас ясно, что этот предательский режим был инициатором развязанной подлой и братоубийственной войны унесшей тысячи жизней. При этом, несмотря на всю трагичность и сложность отношений, хочу заявить, что наше совместное проживание и братские отношения неотвратимы. Народы и нации, у которых есть многовековое историческое прошлое и опыт совместного проживания, для которых общей ценностью является духовное богатство и национальная культура, и в будущем заслуживают право на братскую жизнь, мир и благополучие. Мы никогда не станем слепым оружием осуществления той коварной политики, которую проводит губящий и Грузию режим М.Саакашвили.

Когда на протяжении многих веков твоя страна вместе с проживающими в ней народами выдержала бурную смену эпох, цивилизаций и империй, нельзя не испытывать гордость за то, что родился и вырос в такой благословленной стране как Грузия, нельзя не принимать близко к сердцу всё происходящее в ней, будь то радость или горе.

Сегодняшняя реальность моей страны - не исключение. То, что в течение последних лет и особенно месяцев, происходит в Грузии не может не вызывать сожаление и сильную душевную боль. В прошлом многонациональная и многоконфессиональная Грузия, являвшая собой яркий пример достойного совместного проживания народов, синтеза культур и этносов, к сожалению, сегодня у многих вызывает разочарование и боль. Вызывает тревогу то, как сегодня попирается многовековая история и традиции совместного проживания народов, как «некто», в силу личных амбиций и в угоду третьей стороне, способствует развязыванию братоубийственной войны, которой нет никакого логического объяснения.

На протяжении тысячелетий историю нашего народа сопровождал ритуал колокольного звона. Колокольный набат взывал к народу и объединял его в минуты испытаний. Считаю, что сегодня на моей Родине настало время ударить в колокол, который должен напомнить стране о жестокой действительности, навязанной режимом нынешнего президента Грузии.

Не думал, что мне придётся учить Вас, господин Президент (я всегда обращался к Вам именно так и сейчас не нарушу этические нормы), что долг лидера любой страны - заботиться о благосостоянии своего народа, почитать интересы своей страны выше интересов третьих стран, личных интересов и амбиций. Вы явились своему народу в качестве мессии и наобещали ему процветание и возрождение, а на самом деле принесли стране ложь, страх, горе, беду и разрушение. Вы, к большому сожалению, оказались неспособны провести свой народ по сложной дороге и вывести его с миром, как это сделал мудрый Давид Строитель, осуществивший это не только с огнём и мечом, но и с молитвами к Богу.

Все помнят Ваши первые шаги, может не совсем в традиции нашего народа, но, допускаю, необходимые с точки зрения государственного мышления. Вся Грузия оценила как историческое явление Вашу присягу на могиле царя Давида, великого царя, объединителя страны, причисленного к лику святых. Тогда, в Гелати, Вы обещали своему народу объединение и возрождение страны, но, к несчастью для всех нас, Вы забыли, что объединение, процветание и упрочение политико-экономического могущества Грузии при царе Давиде стало возможным в союзе с осетинами и абхазами, с дружбой и братством.

Я не могу забыть Ваш призыв ко всем достойным сынам Грузии - засучить рукава и совместными усилиями каждого из нас внести личный вклад в дело построения сильного, демократического государства. Вы знаете, что многие из нас восприняли этот призыв, и положительные результаты не заставили себя долго ждать. Это была наша общая победа, результат вклада многих бизнесменов, промышленников и учёных в казну страны. Проживающие за пределами Грузии многие наши соотечественники с надеждой и верой начали думать о возвращении на Родину. Каждый старался в силу своих возможностей привнести свой бизнес, вложить капитал, опыт и знания, у всех появилась надежда на национально-политическое примирение. Но, увы, всё оказалось фальшью, как и вся ваша деятельность, всех постигло горькое разочарование. Вместо возвращения на родину, катастрофически возросло число эмигрирующих из Грузии, готовых принять политическое убежище в других странах, чтобы укрыться от ярости развязанных Вами репрессий. Разве это не геноцид, когда люди ради своего спасения меняют фамилии, национальность и вынуждены становиться гражданами других стран? Всё это - следствие Вашего антигрузинского режима, и Вам нужно серьёзно задуматься, пока ещё есть время.

Господин президент, Вас всегда подводили нервы и психика, поэтому Вы не выносили появления в стране новых авторитетных людей, будь то бизнесмен, политик, общественный деятель, священнослужитель, учёный или деятель культуры. Подгоняемый завистью, алчностью и гордыней, Вы начинали преследовать, сажать и изгонять их.

Поначалу мы думали, что Вы сторонник командной игры и принципов, и только впоследствии поняли, что Вы можете смириться только с людьми рабской психологии, готовыми без раздумий выполнить любое Ваше указание и задание, как это делаете Вы в угоду интересам третьих лиц и стран.

Вызывает удивление и недоумение, господин Президент, что все люди, некогда стоявшие рядом с Вами, Ваши единомышленники и сторонники, отходя от Вас, в одночасье превращались в преступников, врагов народа и предателей страны. Неужели Вы думаете, что они меньше Вас любят свою страну и меньше Вас сделали для Родины? Каждый из них - достойный сын Грузии, и напрасно Вы стараетесь опорочить их в глазах народа. Они старались воспрепятствовать Вашим незаконным действиям, неправильным решениям, злодеяниям и тем самым защитить духовные и материальные ценности страны. Вы не были правы и с тем «Большим евреем», который старался поддержать страну, внести свой вклад в её развитие и избавить от диктатуры. А как вы поступили со своими соавторами «розовой революции»? Мы часто разговаривали с Вами, иногда Вы соглашались со мной, но в итоге Вы всё равно оставались рабом своих политических амбиций и допускали ошибку за ошибкой (хочется верить, что не предательство) принимали неправильные политические решения, которые привели к трагедии, катастрофе и развалу Грузии.

Достоверным фактом является то, что дважды, в августе 2004 и 2008 годов, по Вашему приказу пролилась невинная братская кровь. Вместо мужественного признания своей вины и принятия достойного, политического решения, Вы в качестве «козла отпущения», один раз избрали И.Окруашвили, а в другой раз - творцом Варфоломеевской ночи назвали Курашвили. Всё это уже не вызывает удивления, - как после августовских 2008 г. событий, так и после того, как Вы отняли у своего народа право выбора и украденными голосами построили свою дальнейшую политическую карьеру, приведшую к трагедии. Вы лучше всех знаете, что произошло при подведении итогов голосования, 5 января 2008 года, и пусть Бог будет Вам судьей.

Каждое Ваше действие против меня и моей семьи, даже у Вашего окружения вызывало сочувствие ко мне. И каждое указание (разумеется, незаконное), данное Вами даже из машины, в считанные минуты становилось известным мне. Никто не мог скрыть своего удивления и возмущения происходящим, никто не мог понять, почему так «оценивались» со стороны первого лица государства личный вклад и труд одного беззаветно любящего Грузию человека. Вся страна удивлялась, почему компания, в течение ряда лет вносившая свой вклад в дело экономического развития государства, стала жертвой таких репрессий. Десятки миллионов в бюджет страны, тысячи созданных рабочих мест, не афишируемая благотворительность, оснащённые новейшими технологиями фабрики и заводы, отреставрированные и отремонтированные церкви, в считанные месяцы реконструированный Национальный стадион и многое другое, что могло принести пользу стране, остановлено и парализовано Вашими незаконными приказами.

С большевистским духом и пылом Вы стараетесь без всякого на то основания передать другим нажитое честным трудом имущество моей семьи и тем самым закладываете основание ещё большему злу. Неужели для Вас не существует справедливости, и Вы совсем не боитесь Божьего гнева? Предупреждаю, бумерангом обернутся все Ваши злодеяния, и будущее рассудит и воздаст Вам. То, что Вы сегодня выступаете по телевидению и навязываете народу невиданную демагогию, выходит далеко за рамки этических норм. В течение ряда лет любой вопрос, поставленный народом, Вами игнорируется и остаётся без ответа. Вы стараетесь обойти любой вызов, боль и просьбу, идущие из масс, и хотите навязать стране Вашу губительную и бессмысленную авантюру. Вместо того, чтобы облегчить народу последствия Вами же развязанной трагедии, Вы явили себя порочным и близоруким политиком и Вашими постыдными действиями поставили в крайне неловкое положение и так растерянную и многострадальную нацию.

Я не говорю, что подобно другим, последний цент вложу в бессмысленную борьбу с Вами или посмотрю Вам в глаза, где бы то ни было, на пляжах Таиланда или Майами, я только напомню пророчество одного достойного человека, сделанное в 2003 году в Болниси во время Вашего предвыборного вояжа, и не советую Вам забывать его.

Вашими идеалами политика и лидера страны были Шарль де Голь и Мустафа Кемаль Ататюрк, но Вы так и не смогли воспринять главное из их принципов, - то, что они смогли поставить интересы благосостояния и будущего страны выше своих личных интересов и амбиций.

Господин президент, я не такой человек, чтобы выносить на суд общества мысли, высказанные Вами в приватных беседах, и тем самым предоставить некоторым возможность сенсационных открытий и скандального обсуждения. Но призываю Вас, пока ещё есть время, повернуться к добру, найти в себе силы принять достойное для страны решение и уйти в отставку. Дайте нашим грузинским народам возможность и право выбора своей дороги в будущее. Этим Вы окажете большую услугу, как Вашим детям, так и будущему поколению. Призываю Вас: придите в себя, не раскалывайте народ, не создавайте еще один синдром раздробленности. Забудьте об огне и мече. Вслушайтесь в библейские слова Патриарха: «Кто роет другому могилу, пусть роет вторую для себя. Кто придет с мечом, от меча и погибнет». Уничтожить - не значит победить. Кровь невинно погибших достойных людей на небесах взывает к справедливости, и их души молятся за Грузию перед Богом. Ещё и ещё раз прошу, найдите в себе силы поступить разумно, и этим решением, возможно, Вы заложите основание для Вашей будущей человеческой реабилитации. Пусть нация, сама решит собственную судьбу, выберет истинную, правильную дорогу, которая приведёт Грузию в светлое будущее нашей страны, и вместе с проживающими в ней представителями всех народов приведёт в современное мировое цивилизованное сообщество.

Наша Грузия и все соотечественники заслуживают благоденствия и счастья.

Пусть Бог хранит и защитит Грузию.
ДЗАСОХОВ Гоча Георгиевич, юрист, генерал-лейтенант, председатель оргкомитета Всемирной ассамблеи народов Грузии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гоча Дзасохов
Гоча Дзасохов: Объединению народов Грузии никто не сможет помешать
Председатель Всемирной ассамблеи народов Грузии о подготовке к предстоящему конгрессу Ассамблеи
28.04.2009
Гоча Дзасохов: "Страна превратилась в одну сплошную камеру"
Председатель оргкомитета Всемирной ассамблеи народов Грузии полагает, что скоро на могилу режима Саакашвили будет положен огромный камень
27.04.2009
Гоча Дзасохов: "Оппозиция твердо идет к намеченной цели"
Председатель оргкомитета Всемирной ассамблеи народов Грузии уверен в крушении режима Саакашвили
22.04.2009
Все статьи Гоча Дзасохов
Политическая ситуация в Грузии
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
Грузинская власть стоит на правильном пути
На сей раз ничто не помешает парламенту Грузии принять законопроект об иностранных агентах
05.04.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Человек
26.04.2024 12:59