itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Убит Герой России Руслан Ямадаев

Новости Москвы 
0
331
Время на чтение 5 минут

«Вам обещали имамат от Каспийского до Черного моря, я вам предлагаю страну от Атлантического до Тихого океана»
Руслан Ямадаев



24 сентября, в Москве, был убит Руслан (Халид) Ямадаев, глава легендарной чеченской семьи, давшей трех Героев России.

К остановившемуся на светофоре на Краснопресненской набережной "мерседесу", в котором ехали Ямадаев и генерал Сергей Кизюн, подошел человек азиатской внешности, расстрелявший их через открытое стекло из автомата "Кедр". Руслан Ямадаев, получивший десять пуль, скончался на месте, а генерал Кизюн с семью ранениями был в тяжелом состоянии доставлен в больницу и находится в реанимации.

Погибший Руслан Ямадаев был Героем России и, кроме того, в разное время дивизионным генералом армии Ичкерии, заместителем военного коменданта Чеченской республики, депутатом Государственной Думы, главой исполкома чеченской организации «Единой России». Воевал против России в первую чеченскую войну и на стороне России - во вторую.

В семье Ямадаевых среди шести братьев, старшим из которых он был - еще два Героя России. Это Джабраил, погибший в результате взрыва, организованного Басаевым, который поклялся отомстить Ямадаевым за их исключительную роль в войне с ваххабитами. И Сулим - некогда бригадный генерал в армии Масхадова, зам. министра обороны Ичкерии, кавалер высшей ичкерийской награды «Честь нации», а ныне - Герой России, подполковник ГРУ, до последнего времени командовавший батальоном «Восток» - подразделением, показавшим высокие боевые качества, как в Чечне, так и в недавней «пятидневной войне» в Южной Осетии.

Семья Ямадаевых, проживавшая в Гудермесе и ничем до перестройки не известная, принадлежит, как и семья Рамзана Кадырова, к тейпу «Беной», а более точно к «Гурджмохкой» (чеч. грузиноземельцы) - одной из ветвей этого самого большого в Чечне рода.

Известность Ямадаевы приобрели во время первой чеченской войны, когда 24-х летний Сулим Ямадаев спас, по признанию Шамиля Басаева, и его самого и всю операцию «Джихад» - так в штабе Масхадова была назван захват чеченцами Грозного летом 96 года.

Тогда чеченские полевые командиры, окруженные в Грозном российскими войсками, требовали от генерала Пуликовского предоставить коридор для выхода из города, грозя, в противном случае, «дорого продать свои жизни». Пуликовский ответил категорическим отказом, и среди боевиков началась паника. В Грозном готов был «остаться и погибнуть» только отряд Басаева, остальные, по большей части, искали возможность уйти.

Сулим Ямадаев, державший «гудермесский фронт», сумел, несмотря на тяжелую ситуацию, проникнуть со своим отрядом в Грозный и прийти на помощь Басаеву, чем укрепил дух чеченцев, остановил их бегство и, тем самым, помог выиграть время для заключения т.н. «Хасавюртовского мира». За что был удостоен ордена «Честь нации» и должности заместителя министра обороны Ичкерии.

После первой войны, в условиях почти полной деградации государственной власти и ослабления традиционных устоев чеченского общества, в Чечне была широко развернута деятельность арабских проповедников крайне упрощенного, агрессивного «чистого ислама», чуждого мусульманским традициям Северного Кавказа.

В результате власть в Чечне фактически перешла к радикально настроенным последователям ваххабизма, силой истреблявших то, что, по их мнению, противоречит исламу: культ святых мест, почитание праведников, авторитет старших, традиционные для чеченцев семейно-родственные отношения, принятый в среде горцев уклад жизни, их представления о добре и зле.

Ямадаевы стали их решительными противниками, а контролировавшийся ими Гудермес стал единственным независимым от влияния ваххабитов населенным пунктом, с чем не могли смириться их вожди - Басаев, Бараев, Хаттаб. Однако их неоднократные попытки силой захватить оплот антиваххабитской оппозиции, несмотря на многократный перевес, ни к чему не привели - Ямадаевы умели за себя постоять, к тому же население Гудермеса и близлежащих сел каждый раз оказывало им серьезную поддержку.

Накануне вторжения в Дагестан Шамиль Басаев передал Ямадаевым письмо, в котором выдвинул ультимативное требование - очистить от блокпостов трассу Ростов-Баку, проходящую рядом с Гудермесом и не мешать передвижениям «муджахедов», что для него было жизненно важно, «теперь накануне начала джихада в Дагестане». На что получил от Руслана Ямадаева, как старшего в семье, лаконичный ответ: «Если ты хочешь войны - ты ее получишь».

Вторжение Басаева и Хаттаба в Дагестан привело ко второй чеченской войне, в ходе которой Ямадаевы встали на сторону России, сдали генералу Трошеву без боя Гудермес, воевали против ваххабитов, открыто убеждали чеченцев в необходимости сотрудничества с Россией - и стали серьезной опорой федеральной власти в Чечне.

Однажды, выступая перед чеченцами, на одном из больших собраний вскоре, после окончания активных боевых действий, Руслан Ямадаев, в присутствии большого количества старейшин, сказал: «Вам обещали имамат от Каспийского до Черного моря, я вам предлагаю страну от Атлантического до Тихого океана». Автор этих строк присутствовал при этом и готов утверждать, что сказано это было абсолютно искренне.

Он не скрывал того, что воевал за независимость Чечни: «Нам было не важно, что мы погибнем. Мы не хотели, что бы нами кто-то командовал» - говорил он о первой войне. «Мы воевали за независимость и мы ее завоевали. Но ни к чему хорошему она не привела» - так он отвечал на вопрос о причинах перехода на российскую сторону.

Руслан Ямадаев принадлежал к суфийскому тарикату «Кадирия» и мог, если это было к месту, богословски обосновать свою позицию, что для набожных чеченцев очень важно. Как-то на мой вопрос: «Почему он воюет против мусульман-ваххабитов и чем чеченцы от них отличаются?», Халид ответил: «Мы знаем, что зло будет пребывать в этом мире до наступления Царства святого Исы (так мусульмане называют Иисуса Христа - прим. авт.). До того зло неистребимо. Значит, джихад мусульманин должен вести внутри себя. А ваххабы считают, что зло можно уничтожить, а к добру надо силой принуждать. Для них джихад это, убивать всех, кто с ними не согласен».

Ясное осознание того, что карикатурная «независимость» ведет к деградации Чечни, засилью арабских эмиссаров и насаждению чуждой религии, заставили его сделать свой политический выбор - чеченцам жизненно необходимо быть с Россией, а тем, кто мешает этому силой оружия надо силой оружия противостоять.

Подразделение, созданное российской военной комендатурой Чеченской республики из «ямадаевцев» и последовательно возглавлявшееся Русланом, Джабраилом и Сулимом Ямадаевыми, а затем переданное в подчинение ГРУ и ставшее костяком батальона «Восток», на протяжении всего послевоенного периода активнейшим образом участвовало в борьбе с антироссийскими вооруженными группировками всех мастей: с «ичкерийцами», «ваххабитами» и просто бандитами.

Причем, Ямадаевы не только выполняли задания военного руководства, но и вели свою собственную войну - самостоятельно выстраивали агентурную сеть, энергично проводили задержание и уничтожение непримиримых. За что и по сей день ими люто ненавидимы.

На Руслана Ямадаева и его братьев было совершено несколько десятков покушений. Сам Халид говорил: «Я знаю, что меня убьют, и я знаю, как меня убьют. Но я хочу сохранить честь своей семьи в памяти чеченского народа».

В 2004 году погиб Герой России Джабраил Ямадаев, в 2008 погиб Герой России Руслан Ямадаев - дай Бог, чтобы это был последний погибший в их семье.

«Мертвые срама не имам» - если Халид хотел, прежде всего, сохранить честь семьи - то он своего достиг.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Новиков
Азербайджан между Персами и Турками
Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?
04.08.2022
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Мобилизация: за и против
Эксперты «Русского Собрания» обсудили один из злободневных вопросов политической повестки
05.07.2022
Российское общество не готово к очищению через православную веру
Рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян
29.06.2022
Все статьи Константин Новиков
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии