Представитель Московской хельсинской группы признал сайентологию деструктивным культом

Пресс-релиз РАЦИРС

0
179
Время на чтение 4 минуты
15 января в Басманном районном суде г. Москвы состоялось очередное судебное заседание по гражданскому делу по иску Московской Хельсинской группы к А. Л. Дворкину и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (Телеканалу "Россия") о защите деловой репутации.

Дело рассматривалось судьей С. В. Климовой. Интересы профессора Дворкина представляли известные московские адвокаты - А. А. Корелов (Председатель Юридического комитета защиты прав и достоинства личности при РАЦИРС) и И. А. Кузьмин (член Юридического комитета).

В ходе судебного заседания судом были выслушаны объяснения представителя истца адвоката Сычева С. А., который пояснил, что в ходе записи телевизионной передачи "Национальный интерес", демонстрировавшейся 30 сентября 2006 года на телеканале "Россия" ответчик А. Л. Дворкин произнес фразу: "Я не говорю про хельсинскую группу, которая постоянно поддерживает все секты и состоит на жалованье у сайентологии". По мнению истца, данная фраза содержит сведения, порочащие деловую репутацию МХГ.

Адвокат Сычев попытался обосновать, что указанная фраза порочит деловую репутацию его доверителя, поскольку свидетельствует о нарушении Московской хельсинской группой действующего законодательства, а также общепринятых нравственных норм.

На вопросы суда и стороны ответчиков представителю МХГ не удалось дать вразумительного ответа, какими конкретно нормами права запрещено поддерживать и получать денежные средства от организаций, которые подпадают под определение тоталитарной секты.

Еще большее недоумение у присутствующих в судебном заседании вызвали рассуждения представителя истца об общепринятых нормах нравственности, в нарушении которых якобы обвинил "хельсинкских" правозащитников Александр Леонидович Дворкин.

Истец утверждал, что общепринятые в обществе нормы морали в части отношения к тоталитарным сектам формируются при непосредственном участии А. Л. Дворкина. Поскольку в обществе в целом имеется негативное отношение к тоталитарным сектам, то слова ответчика свидетельствуют о распространении сведений, не соответствующих действительности и свидетельствующих о нарушении МХГ общепринятых норм морали.

Представитель истца утверждал также, что поддержка тоталитарных сект противоречит уставным целям и задачам Московской хельсинской группы. Адвокат фактически подтвердил то обстоятельство, что тоталитарные секты, в том числе и сайентология, являются деструктивными организациями, поддержка которых является порочащим деловую репутацию правозащитников фактором. Однако он не отрицал, что представители сайентологии могли обращаться в Московскую хельсинскую группу.

На вопрос представителя ответчика А. Л. Дворкина адвоката А. А. Корелова как можно объяснить то обстоятельство, что председатель и публичное лицо МХГ Л. Алексеева неоднократно принимала участие в мероприятиях, организованных сайентологами или проводимых с их участием, а также от имени своей организации положительно отзывалась о деятельности этой секты, адвокат Сычев С.А. пояснил, что это является личным мнением г-жи Алексеевой и не поддерживается многими членами МХГ.

В равной степени адвокат Сычев не смог дать вразумительных объяснений тому факту, что исполнительный директор Международной хельсинкской федерации по правам человека (структура, в которую входит МХГ) Аарон Родс еще 13 июня 2000 г. признал, что МХГ получала деньги от сайентологии и призвал ее в будущем проявлять большую осмотрительность.

Во встречных возражениях на иск представитель ответчика адвокат А. А. Корелов пояснил, что ответчик не отрицает факт участия в передаче "Национальный интерес", однако, отрицает произнесение А. Л. Дворкиным фраз в том виде, в котором это изложено в исковом заявлении. Данная фраза процитирована не полностью, вне контекста обсуждения.

Адвокат Корелов заявил в ходе судебного заседания, что высказывание А. Л. Дворкина является оценочным, обобщающим выражением мнения ответчика, высказанным в корректной, хотя и насмешливо-ироничной форме. При этом нужно отметить, что название "Московская Хельсинкская группа" в передаче ни разу не прозвучало и что, таким образом, истцы не могут доказать, что высказывание профессора Дворкина касается непосредственно Московской хельсинской группы как юридического лица, а не выражает мнение относительно всей группы организаций, входящих в Международное хельсинское движение.

Мнение А. Л. Дворкина сформировалось на основе ряда фактов, ставших ему известными, и является выражением критического отношения к деятельности правозащитников, выражающих интересы тех организаций, в которых грубо нарушаются права человека.

В подтверждение данного довода были представлены ссылки на средства массовой информации, включая французскую газету "Фигаро", опубликовавшую интервью с председателем Межминистерской миссии по борьбе против сект Аленом Вивьеном, агентство "Франс-пресс", ряд опубликованных интервью и высказываний руководителя МХГ Л. Алексеевой.

Также суду была представлена брошюра "Возрождение свободы совести и ее защита", изданная в 1999 году Московской хельсинской группой совместно с Международной ассоциацией сайентологов.

Кроме того, было обращено внимание суда на несостоятельность утверждения истца о том, что высказывание А. Л. Дворкина содержит сведения о нарушении МХГ действующего законодательства. Так, ни законодательство, регулирующее деятельность некоммерческих и общественных организаций, ни уставные документы истца не содержат запрета на получение денежных средств от какой-либо категории юридических и физических лиц. Также и обсуждение явления тоталитарного сектантства является предметом социальной дискуссии и выражение той или иной точки зрения не является само по себе основанием для обращения в суд.

Указанное мнение поддержал и второй представитель ответчика адвокат И. А. Кузьмин.

Судебное разбирательство было отложено для предоставления возможности исследовать в судебном заседании представленный истцом диск с записью телевизионной передачи. Представители ВГТРК заявили, что представят свои возражения только после исследования судом видеозаписи.

Факт того, что представитель МХГ наконец-то публично заявил, что осознает опасность таких тоталитарных сект как сайентология, является отрадным. Однако это не означает, что МХГ является организацией, в адрес которой нельзя критически высказываться.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что представители Московской хельсинской группы, допуская резкие критические и нередко тенденциозные заявления в адрес руководства страны, общественных и политических деятелей, всячески препятствуют любым критическим высказываниям в свой адрес, что явно не делает им чести.

Российская Ассоциация Центров Изучения Религий и Сект
17 января 2008 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05