[Эксклюзив КП] Рок-певица Юлия Чичерина в Луганске о войне: «Как будто от тебя откусывают, калечат...»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
233
Время на чтение 5 минут

Спецкоры «Комсомольской правды» Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из прифронтового города, в котором российские звезды открыли рок-фестиваль.



Открытие совпало с распоряжением военного руководства ЛНР о строительстве оборонительных сооружений - «в связи с возможным обострением обстановки». Ополченцев начали отзывать из отпусков, куда бойцы ушли, воспользовавшись почти месячным затишьем на фронте. И в те же дни в Новороссию приехали Вадим Самойлов и Юлия Чичерина. Мероприятие организовали с выдумкой: оказывается, в зоне боевых действий есть рок-группы, они даже могут собраться и выступить!

Десант звезд решили превратить в рок-фестиваль. И, после нескольких отборочных туров в Луганске и Донецке, устроить гала-концерт: российские звезды и местные коллективы. Первый этап устроили в ДК Железнодорожников в Луганске. Его несколько раз переименовывали при украинских властях, но первое название так и осталось в народной памяти - «Железка». Судя по плакатам, исполненным классическим советским «киношным» шрифтом тушью и пером, ДК живет полной жизнью — танцы, кружки, конкурсы, выставки. Но сегодня здесь собралась причудливая толпа. Доминировали по численности байкеры. Байкеры без мотоциклов и с мотоциклами, байкеры с зонтиками и байкеры с автоматами на плече, но в клубных жилетках Ночных волков.

Афиша отборочного концерта тура и посетители мероприятия.


Афиша отборочного концерта тура и посетители мероприятия.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Давно на Донбассе? - спрашиваем одного из байкеров — москвича Дена.

- Семь месяцев.

- Где поучаствовал?

- 32 блокпост, 175-я высота, Смелое, сейчас занимаем новые позиции. Потери, к сожалению, есть. Из нашего подразделения — три человека.

- Такие фестивали сейчас уместны?

- Еще бы! Народ возвращается в мирный город. Молодежных мероприятий не так много, молодым группам надо, чтобы их оценили профессионалы.

- А в мирной жизни на чем катался?

- Ну на чем, на «Харлее», конечно.

- Некоторые любят в ваш адрес выговаривать по поводу антиамериканизма «Волков». По их мнению, ты должен ездить на «Урале».

 - А для меня «Харлей» как трофей. Мы еще во времена Советского Союза культуру мотодвижения брали у американцев, но делали по-своему. А придираться к мотоциклам или какой-то одежде... Если она мне удобна, я ее ношу. Если им автомат «Калашникова» где-то удобнее, они же с ним воюют?

Между байкерами бродили ополченцы рокерского вида в «горках» и модная молодежь. Вплоть до парочки луганских хипстеров в малиновых джинсах-дудочках и с попугайскими винтажными рюкзаками. Культурный очаг пылал в полную силу. Отличный звук пузырил стекла, на сцене пускали дымы, артисты стеснялись под строгим взглядом Чичериной. Она сидела в зале под режиссерским пультом, в солидных очках в ретро-оправе, красиво подсвеченная настольной лампой. Чтобы не мешать коллегам с местных каналов, мы подползли к ее ногам по проходу среди кресел, назвались военкорами и попросили короткий комментарий. Юлия лишь спросила: «А на улице теплее»? Мы дружно закивали.

Массивный ДК не топили зимой, как и половину домов в Луганске, и эта точная копия древнегреческого Парфенона еще хранила в своих стенах стужу лютой зимы. Артистам было хорошо — они прыгали и выгибались под светом жарких софитов, а зрителям оставалось лишь энергично хлопать. Байкеры-ополченцы, сопровождавшие Чичерину, собрались в колоритную массовку на заднем плане. Оказалось, певица приехала сюда уже в третий раз, но дурацкий вопрос все равно пришлось задать:

- Не страшно?

- Уже нет, привыкла.

- Реакция в России на такие поездки не однозначна...

- На самом деле там нормальная реакция у большинства. Всякое бывает, люди разные. Но в основном все хорошо.

Жюри оценивает выступления луганских рокеров.
Жюри оценивает выступления луганских рокеров.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Коллеги по цеху как относятся к таким «гастролям»?

- Вадик Самойлов вон приехал, Ваня из группы «7б». Разные есть музыканты, никого не хочу судить. Есть и такие, кто осуждает, но люди часто ошибаются, я их прощаю.

 - Мы сами расстраивались, есть такие фигуры, которые должны были бы еще в том году приехать, а они даже слова не сказали...

- Да ничего, не расстраивайтесь, всему свое время и каждому — свое место. Не нужно надежд, это пустое, как мечты. Нужно действовать.

- Есть люди, от общения с кем ты отказалась из-за трактовки этой войны?

- Да, есть.

- А мотивация у тебя какая? Зачем сюда приезжаешь?

- Я ищу счастья. Чтобы быть счастливым, нужно делать хорошие добрые дела. Плохие дела делают нас несчастными... Аж солнце вон выглянуло.

- Ты участвуешь в гуманитарных акциях, что это для тебя?

- Благотворительность — это необходимая деятельность для любого человека. Когда мы в силах помочь нуждающимся. Это очищает нас, делает сильными. Любая война — это очень печально. Люди умирают, страдают от голода, нехватки лекарств. Это гуманитарная катастрофа.

- Мы на разных войнах работали, но здесь трагедия народа воспринимается особенно остро.

- Потому что вы русские люди, вам это ближе. И нам, конечно. Сирия — это где-то далеко, а здесь гибнет твой народ. Как будто от тебя откусывают, калечат тебя...

- Музыка и война — насколько они близки?

- Музыку изобрели военные, чтобы ходить строем, прикинь. Для дисциплины. Только дисциплинированная армия может победить.

- Здесь много дисциплины?

- Тут мощный дух, это место силы. Конечно мы победим, никаких сомнений. Добро всегда побеждает зло, это закон природы.
Луганские рок-музыканты.

Луганские рок-музыканты. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Украина, та сторона, она для тебя что?

- Такие же люди. Народ по природе своей пассивен. Никто из мирных жителей никогда не хочет войны, умирать, страдать. Но война всегда сопровождает человечество.

- Ком к горлу здесь подкатывает?

- Да постоянно. Я справляюсь, хотя нет-нет, да всплакну...

- А из-за твоих поездок сюда в профессиональном плане что-то изменилось?

- Отменила концерты в Европе — я же в розыске теперь. Чтоб не поймали — мало ли: «Wanted» (разыскивается — англ.), знаешь? Нужно чем-то жертвовать. В том числе и в мирное время, когда мы делаем какой-то выбор. Ничего страшного, так и должно быть.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Игоревич Коц
О боях в Курской области, наступлении России на
Донбассе и возможных ударах НАТО по России
14.09.2024
Как мы чуть не потеряли Женьку Поддубного
Даже в реанимации Поддубный продолжает думать о съемочной группе
08.08.2024
Бойцы защитили мирных жителей и не дали
украинским боевикам пресечь границу России
26.03.2024
Сменил дом на Рублевке на блиндаж: как
миллионер-доброволец стал командиром артдивизиона
17.10.2023
Все статьи Александр Игоревич Коц
Дмитрий Анатольевич Стешин
Обмен, показывающий всё: весь мир осознал масштаб бойни, на которую Зеленский отправил украинцев
Обмен погибшими продемонстрировал сущность киевского режима
17.06.2025
Как вычислять мошенников, которые наживаются на СВО
В Госдуме готовят закон о волонтерах
20.03.2025
Сутки в Артёмовске — между жизнью и смертью
В подвалах у российских воинов из добровольческой бригады
15.03.2025
Все статьи Дмитрий Анатольевич Стешин
Новости Украины
«Украинским элитам была нужна реальная война с реальными потерями»
Киевский режим хотел быть как можно ближе к Западу, потому что рассчитывал, что он может дать им гарантированную защиту от России
04.07.2025
Опыт пророка Моисея, креативное мышление Трампа и трудолюбие древних укров
Их можно объединить для денацификации Украины
04.07.2025
Антироссийские стратегии Запада и антидот к ним
Вашингтону предстоит готовиться к затяжным конфликтам
04.07.2025
«К войне они готовятся вполне серьёзно»
Кроме создания патовой военной ситуации, Запад не видит возможности добиваться компенсации своих потерь от ими же введённых санкций, а без этой компенсации они скатываются в катастрофический социально-экономический кризис
03.07.2025
Все статьи темы
Новости Новороссии
«Непонятно, как поведут себя молдавские элиты»
Только возвращение ВС РФ в Херсон и их выход к Николаеву и Одессе могло бы заставить если не евробюрократов, то молдаван проявлять большую сдержанность
02.07.2025
«Главное, чтобы люди видели перемены к лучшему»
По словам Владимира Путина, к 2030 году Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области должны выйти на среднероссийский уровень по всем основным показателям, в том числе по качеству жизни людей
01.07.2025
«Украинцы, как капризные дети, желают всё и немедленно»
Мы имеем дело с редчайшим случаем полной неспособности государства осознать своё место на геополитической шахматной доске и соответствовать ему
28.06.2025
«Хельсинки-75»
Попытка урегулирования этнических конфликтов в Европе
10.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Фарисейство, а не честная дискуссия
Новый комментарий от Шмелев Михаил
11.07.2025 21:14
Так зачем был создан и пущен в прокат фильм «Мумия»?
Новый комментарий от Vladislav
11.07.2025 20:53
Нельзя изменить жизнь, не меняясь самим
Новый комментарий от Константин В.
11.07.2025 20:26
«Не всякому духу верьте»
Новый комментарий от Игорь Бондарев
11.07.2025 20:19
«Тадарга-матадарга» среди храмов на монастырском погосте
Новый комментарий от натправ
11.07.2025 19:20