Встреча американского посла Джона Теффта с Петербургской общественностью

Оранжевая революция в России 
0
843
Время на чтение 4 минуты
Визит в Петербург американского посла Джона Теффта дал петербургским борцам с «пятой колонной» редкую возможность проявить себя, засняв тех, кто приходил к нему в гости. Московские патриоты такого рода фотоохоты устраивают регулярно, а нашим не повезло: посла-то у нас нет, снимать нечего. Любопытно, что записи велись в двух местах. Авторы первой себя не скрывают – но кто делал вторую?

Идею снимать всех приходящих на прием в американское посольство и задавать на ходу вопросы, зачем они сюда идут, первыми реализовали, кажется, нашисты в январе 2012 года. Снятое ими видео, на котором были и лидеры несистемной оппозиции, и депутаты Госдумы, в частности Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, имело большой резонанс. Практика эта существует до сих пор, но, перестав быть новинкой, уже не будоражит ничьи умы. Хотя каналы типа НТВ регулярно делают сюжеты о таких встречах с глубокими аналитическими выводами.

В Петербурге встреча местной общественности с послом состоялась 9 июня и была снята по всем канонам жанра. На подходе к американской резиденции стояли несколько человек, записывающие все происходящее на камеры и планшеты, а немолодая женщина, представлявшаяся Светланой, спрашивала у всех, кто они и зачем идут в посольство. Надо сказать, что вопрос «кто?» был не совсем праздным: на видео, которое потом выложили в Интернет патриоты, можно идентифицировать лишь нескольких культурных деятелей – главу Комитета по внешним связям Смольного Евгения Григорьева, экс-начальника смольнинского протокола Ивана Арцишевского, депутата Бориса Вишневского с супругой, уполномоченного по правам человека Александра Шишлова и социолога Романа Могилевского.

Насколько подробно отвечали на вопросы Светланы гости посла, из ролика не очень понятно: записи их ответов, за редким исключением, нет, вместо них звучит веселенькая музыка с покрякиванием. Можно сказать лишь, что Борис Вишневский не стал, как можно было бы ожидать, рассказывать ей о ценностях либерализма, а Роман Могилевский был достаточно обстоятелен. По крайней мере, сначала.

«Я всегда доверяю журналистам, поэтому даже не стал спрашивать, откуда они. Вижу, что снимают, думаю: значит, журналисты или блогеры, – рассказал «Городу 812» Роман Могилевский. – Сначала какая-то дама спрашивала, зачем я иду. Я начал объяснять, что мы должны жить мирно, поддерживать дружеские отношения между странами. Потом мальчонка стал приставать с провокационными вопросами. Я ответил, что он дерьмо собачье, и ушел».

Через несколько дней ролик с неинтригующим названием «Встреча Джона Теффта с петербургской общественностью» появился на YouTube, а потом в «ВКонтакте» была создана группа «Щит Петербурга». Там выложены фотографии гостей посла, снятые явно тогда же, когда снималось и видео, с просьбой помочь в их идентификации. Комментарии к фотографиям уже интереснее, но фактической информации добавляют мало.

Автором ролика на YouTube значится Николай Стариков – известный в своей среде писатель конспирологических антизападных книжек, основатель партии «Великое Отечество» и коммерческий директор «Первого канала – Санкт-Петербург». Сам Николай Стариков подтвердил «Городу 812», что видео сделали его партийные коллеги. По его словам, это для них первый подобный опыт. Будет ли продолжение – зависит от того, представятся ли новые поводы, сказал он. Спустя еще несколько дней стариковский ролик лег в основу сюжета «Тайная аудиенция» на канале «Санкт-Петербург», участники которой, по мнению автора Валерия Татарова, крались к послу, «как тати в нощи».

Вместе с тем у Джона Теффта 11 июня была вторая встреча – с петербургскими журналистами. У входа в бизнес-центр, где она проходила, стоял молодой человек с планшетом, снимавший всех входящих и выходящих. Но никаких последствий в виде появления в Интернете роликов или хотя бы фотографий эта видеосъемка не имела. Можно было бы предположить, что журналисты показались борцам с «пятой колонной» персонажами малоинтересными. Однако любопытно, что Николай Стариков причастность своих людей к съемкам журналистов отрицает.

Таким образом, или он лукавит, или журналистов снимал кто-то другой. Теоретически, конечно, можно предположить, что сразу две группы патриотически настроенных граждан в Петербурге одновременно начали изобличать таким способом «пятую колонну». В пользу этого предположения есть свои аргументы: какие-то люди помимо стариковских могли приехать из Москвы вслед за послом специально, чтобы снимать его встречи. В столице, как считается, кроме НТВ охотиться на посетителей американского посольства любят люди из LifeNews. Возможно, кто-то еще, потому что снимающих всегда много. В Петербурге LifeNews как раз сейчас увеличивает свою активность, и это связано не только с переходом под его контроль канала 100ТВ.

Однако между встречами посла с общественностью и с журналистами была некоторая разница. Первая довольно широко анонсировалось, туда был зван широкий круг людей, и узнать о ней не составляло большого труда. На вторую было приглашено около 10 журналистов, причем приглашения они получали персонально. Таким образом, узнать о месте и времени ее проведения можно было только от кого-то из них.

Возможно, что вторая встреча тоже должна была стать основой для разоблачающего ролика (неважно, кто его снимает, – люди Старикова, LifeNews или кто-то еще). Но потом борцы с американским влиянием решили, что засветят таким образом своего информатора. И решили им не рисковать.

Последствия

Создатели «Щита Петербурга» в пояснении к опубликованным снимкам написали, что активность в американском консульстве «свидетельствует о явной подготовке почвы к потенциальному перевороту в Северной столице». Депутат Милонов тут же написал в ФСБ заявление с требованием разобраться, что делали у американского посла уполномоченный по правам человека Александр Шишлов и депутат Борис Вишневский. Вряд ли это приведет к реальным неприятностям побывавших на приеме в американском консульстве. Но приближенные к власти люди теперь будут ходить к американцам осторожнее или не ходить к ним вовсе.

[video]http://youtu.be/_so9MKgaqKQ[/video]
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Встреча американского посла Джона Теффта с Петербургской общественностью

Стариков?)) химик, вообразивший себя историком, но претендующий на звание экономиста, и при этом работающий на телевидении?
рудовский / 28.06.2015, 20:48

3. Re: Встреча американского посла Джона Теффта с Петербургской общественностью

Правильная инициатива Старикова. Мониторить все и выкладывать в сеть.
Натали / 28.06.2015, 19:10

2. Послу лечиться надо, а не майданы готовить.

Впечатляет выгрузка самого "буревестника" из лимузина. Прямо-таки, спуск по лестнице котяры из "Возвращения блудного попугая"! Ему на покой надо, да озаботиться своим вопиюще излишним весом - залогом и свидетельством неблагополучия со здоровьем.
Сергей Абачиев / 28.06.2015, 05:15

1. Буревестник майданов в "городе трёх революций"!

У меня вместо комментария вопрос: каковы у Российского политического руководства возможности потребовать от политического руководства США заменить своего посла при неопровержимых уликах его подрывной деятельности в России?
Сергей Абачиев / 27.06.2015, 13:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41