По словам министра иностранных дел России, Запад потакает и оправдывает силовую операцию на востоке Украины, в том числе применение Киевом кассетных боеприпасов. Об этом он заявил во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Урегулирование конфликтов подразумевает инклюзивный диалог с протагонистами», — сказал Сергей Лавров, отметив, что в отношении кризиса на Украине западные партнёры России поступают иначе. «К сожалению, наши западные коллеги склонны закрывать глаза на всё, включая разжигание ксенофобских настроений», — подчеркнул министр.

«Нам не понятно, почему в случае с Афганистаном, Йеменом, Мали Запад призывает правительства договариваться с оппозицией, даже с экстремистами в отдельных случаях, а в отношении украинского кризиса поступает иначе, фактически потакая силовой операции Киева, вплоть до оправдания применения кассетных боеприпасов», — отметил глава МИД РФ.

Кроме того, по словам Лаврова, Запад поддержал антиправительственные беспорядки и государственный переворот на Украине, который произошёл год назад. При этом в ряде западных стран всё громче звучат призывы усилить военную и финансовую поддержку Украины и «втянуть» её в НАТО. «На Украине наши американские коллегии и под их воздействием ЕС предпринимали шаги, которые вели к эскалации», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, Запад уже четверть века проводит курс на сохранение доминирования и сейчас происходит кульминация этого процесса. «Мы считаем, что имеет место кульминация проводившегося в течение последней четверти века курса наших западных коллег на сохранение любыми средствами своего доминирования в мировых делах, на захват геополитического пространства в Европе», — сказал он.

Со своей стороны Россия выступает за мирное урегулирование ситуации на Украине, а для этого, по словам Лаврова, необходим прямой диалог между Киевом и представителями ДНР и ЛНР.

«Россия будет и далее добиваться установления мира. Мы последовательно выступаем за прекращение боевых действий, отвод тяжёлых вооружений, начало прямых переговоров Киева с Донецком и Луганском о конкретных путях восстановления общего экономического, социального и политического пространства в рамках территориальной целостности Украины», — подчеркнул министр.

Москва вместе с другими государствами готова обеспечить гарантии выполнения достигнутых между Киевом и ополченцами договорённостей, заявил Лавров. «Когда главные участники минского процесса — киевские власти и представители провозглашённых республик ДНР и ЛНР — достигнут договорённости по всем практически аспектам выполнения каждого из минских пунктов, я уверен, что Россия будет среди тех, кто обеспечит гарантии этих договорённостей, хоть в ОБСЕ, хоть в Совбезе ООН. Германия, Франция и другие страны также будут готовы предоставить такие гарантии», — сказал глава российского МИД.

Он также выразил надежду, что результаты московских переговоров 6 февраля по вопросу урегулирования украинского кризиса будут успешными. «Надеюсь, что усилия, предпринятые в Москве, дадут результат и реально успокоят ситуацию», — сказал Сергей Лавров.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/72951