Кого следует расстрелять. Об эффективной борьбе с коррупцией

Борьба с коррупцией 
0
694
Время на чтение 4 минуты
Когда общество настроено скептически - это хорошо и правильно, ведь быть слишком доверчивым - первый шаг для неудачника. Но, будучи иностранцем, который работает на телевидении и радио, где говорят о России в основном в позитивном ключе, я получаю множество параноидальных сообщений в Facebook'е. Каким-то образом я являюсь агентом КГБ (которого уже не существует - сейчас это называется ФСБ), ЦРУ и МИ-6 одновременно, а в некоторые дни я еще и часть сионистского заговора, несмотря на мою любовь к свинине.

Я постоянно читаю, что никогда не осмелился бы написать или сказать ничего плохого в адрес русского правительства. Таинственная организация, которая платит мне миллионы долларов в месяц, не позволит этого.

Итак, эта статья для вас, мои параноидальные друзья, потому что в России существует очень много проблем, которые необходимо обсуждать открыто. Хотя их по-прежнему стоит обсуждать без участия лишённых логики либералов и их странного видения будущего.

В России есть такие проблемы как алкоголизм и ужасная бюрократия, но коррупция затмевает даже их. Прошедшая волна коррупционных дел вынесла на поверхность миллионы долларов, разворованных на строительных проектов для саммита АТЭС, и около 200 миллионов, украденных в рамках проекта спутниковой системы ГЛОНАСС. Но лично меня больше затронул скандал с участием теперь уже бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Он как минимум закрывал глаза на незаконную покупку и продажу недвижимости компаний, подконтрольных министерству.

Но что случится в результате? Скорее всего, все закончится довольно банально - кто-то получит несколько лет тюрьмы, а министр обороны, как я уже сказал, был всего лишь уволен. Интересно, что Путин заявил, что ни расследования, ни суд не выдвинули никаких обвинений лично против Сердюкова: "Это цивилизованная практика, человек является невиновным, пока суд не признает обратное". По мне так это выглядит довольно противоречиво.

Я имею в виду, что Сердюков был уволен очень быстро. А если нет никаких "претензий", чтобы привлечь его к суду, то как можно оправдать такое увольнение? Это что-то вроде ответственности сержанта за действия своих подчиненных или что?

Так, теперь я действительно ушел в сторону. Давайте посмотрим на еще большую проблему. Есть ли в России наказание за коррупцию в особо крупном размере, которое действительно соответствует такому преступлению? Нет. Увольнение людей, которые стали значительно богаче благодаря своим преступлениям, или даже несколько лет в тюрьме -- не являются сдерживающими факторами, потому что сразу после выхода на свободу они возвращаются к своей роскошной жизни, а последствия коррупции идут намного глубже.

Если человек украл автомобиль, он получает несколько лет тюрьмы. Он украл одну вещь у одного человека. Но если человек украл бесчисленные миллионы из государственных проектов автоиндустрии, то он украл возможность иметь эту индустрию, которой можно было бы гордиться, и которой люди могли бы пользоваться. По сути, он украл автомобиль у всех.

Т.е. увольнение или пара лет в тюрьме выглядят слишком несерьезно для, образно выражаясь, кражи всех автомобилей в стране. Если пример с автомобилями вас не затрагивает, подумайте о том, как много людей могут умереть от коррупции в сфере здравоохранения.

Мое предложение, которое вовсе не оригинально и которое коммунистическая партия выдвигала на протяжении многих лет - это узаконить смертную казнь за коррупцию в высших эшелонах власти. Я считаю, что это единственный способ заделать брешь в современной тенденции государственного самоуничтожения.

Сейчас любой иностранец, обсуждающий борьбу с коррупцией в стране снега и "загадочной русской души", скажет что-то вроде: "Наивный молодой человек, вы не можете бороться с коррупцией в этом государстве, потому что Россия построена на ней".

По сути, они имеют в виду, что в самих жилах России течет коррупция и пытаться искоренить её означает убить пациента. Они утверждают, что правительство никогда не будет наказывать само себя, и что в глубине души они все рады такому положению вещей и возможности убивать собственное население.

Также бытует мнение, что любые реальные усилия по борьбе с коррупцией могут спровоцировать межклановую войну в правительстве, обрекая государство на гибель (вот статья о структуре политических кланов в России).

Даже если это правда, такой менталитет отвратителен. Аргумент типа "все плохо, смирись с этим" и люди, которые убеждены в нем, как правило, говорят: "Все равно все воруют". А раз вся система прогнила и коррупция - это "неотъемлемая" часть жизни в России от начала времен, то и для меня будет нормально воровать. Они из тех, кто говорит мне: "Перестань, все же дают взятки". Все делают это, все делают то, так что мы тоже можем так поступать. На мой взгляд, всем им лучше так поступать где-нибудь подальше.

Смертная казнь за коррупцию в особо крупном размере (или другие жесткие наказания) является единственным способом (который я вижу) для преодоления позиции "это нормально, потому что все делают это". Думаю, будет сложно придерживаться такого мнения, когда большинство преступников будут проговорены к расстрелу или отправлены трудиться в невыносимые условия.

Мафиозные государства покрывают "своих", когда те пойманы, но "державы" давят предателей, как муравьев. Мой вопрос к президенту и другим чиновникам - какое восприятие происходящего вы ожидаете от общества, и видели ли вы когда-нибудь хоть какие-то значительные изменения после увольнения кого-либо за коррупцию?

Продолжать сохранять такой жалкий статус-кво, в конечном счете, означает скатиться в пропасть. Лучше начните продавать билеты на жестокое политическое шоу, чтобы шокировать и вырвать людей из их апатии и вредных привычек.

Примечания:

Я понимаю, что выступать за смертную казнь - это жестко, но я хочу, чтобы было ясно, это должно происходить только в случае коррупции на самом высоком уровне после открытого, публичного и законного суда (это коснулось бы нескольких человек в год, и это не призыв к созданию какого-нибудь гестапо).

Проблема коррупции в России оправдывает столь жесткие методы. Кроме того, коррупцию в особо крупных размерах легче доказать, потому что она длится годами. Понятно, что кто-то может перевести 100 000 долларов на мой счет и сказать, что я это украл, но когда кто-то, вовлеченный в коррупционный скандал, в течение многих лет живет в особняке за 40 миллионов долларов и имеет лишь 40 000 долларов официального годового дохода, это сильно упрощает доказательство его вины.

Психология также является важным фактором в данном случае. Только нечто предельно жестокое -- например, смертная казнь, -- сможет морально подавить этих людей.

Источник: "Однако"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Re: Кого следует расстрелять. Об эффективной борьбе с коррупцией

А в высших эшелонах власти коррупции ведь "нет"... Вот уже по делу Скрынник заговорили о том, что воровства нет, есть только накопленная задолженность. По делу крышевания казино в Подмосковье все задерженные вышли на свободу, а претензии остались лишь к прокурору, скрывающемуся в Польше. И то, видимо, только для поддержания имиджа СК, поскольку Польша его не выдает, а стало быть, можно предъявлять к нему претензии без реальных последствий. Так что борьба с коррупцией, как всегда, сосредоточится внизу...
Андрей Карпов / 12.12.2012, 05:58

9. Re: Кого следует расстрелять. Об эффективной борьбе с коррупцией

Коррупция не является самостоятельной проблемой. Коррупция в верхах есть проекция общей коррупционной интенции. Первая реакция любого водителя на гаишника всегда была - договориться. Это желание "договориться" - защитная реакция нашего человека на наползающий на наше общество юридизм. Когда неототалитаризм станет реальностью коррупция станет единственной подсистемой, обеспечивающий жизнь тех, кого будут выкидывать на обочину. Если бы жизнь в нашей стране строилась на наших духовных основаниях, коррупция бы не нашла себе места. Но поскольку мы идём к неототалитаризму, мы должны понимать, что борьба с коррупцией необходима организаторам нового мира, чтобы обеспечить полноту контроля и управления. Поэтому рано или поздно нам вернут смертную казнь именно по коррупционным статьям. И мы будем аплодировать этому. А потом под статью о коррупции будут подводить тех, кто, например, откажется изымать ребёнка у матери, пожалев обоих, при наличии должного основания (например, недостаточного уровня доходов). Беда нашей страны - утрата нравственных оснований. Именно здесь должно быть восстановление. А коррупция - лишь отдаленая следствие. Борьба со следствием без исправления причины чревата лишь усугублением болезни.
Андрей Карпов / 12.12.2012, 05:54

8. Ответ на 5., Коценко Александр:

Чтоб сломать систему нужна другая система

Не совсем так. Прежде всего нужны люди, которые готовы будут строить новую систему. Старая система не даст новой родиться в своих недрах - она душит любые проявления антагонизма к себе. Все это будет продолжаться до полного истощения старых ресурсов. Затем КРАХ, бегство крыс. И только после этого будет возможно кропотливое создание новой России. Если, конечно, русский народ сохранит к тому времени свою целостность.
Георгий / 11.12.2012, 21:25

7. Да что там говорить

Коррупция, говорите, с чего начинается? Да, как в той песне она начинается - с картинки в твоем букваре. Все сейчас в государстве РФ заточено под коррупцию. Весь этот гнилой путинский либерализм с его кредо "своих не сдаю" надо вымести поганой метлой. Судьба детей - вот что самое страшное сейчас. Дети, растущие в разворованной и деморализованной стране - что их ждет? Власть, упивающаяся безнаказанностью, неспособная на созидание и спекулирующая на чувстве справедливости - это власть от Бога? Народ, поддерживающий такую власть - что он заслуживает? Вот главные вопросы. А коррупция - лишь производная этой вакханалии.
Георгий / 11.12.2012, 21:11

6. 5. Коценко Александр :

" Чтоб сломать систему нужна другая система" Совершенно верно!
дед пенсионер / 11.12.2012, 17:56

5. Re: Кого следует расстрелять. Об эффективной борьбе с коррупцией

Популизм, а не решение вопроса. Коррупция это следствие, только стрельбой ее не решишь. Чтоб сломать систему нужна другая система, первое в любой системе это люди, создается система под конкретную идею. Сегодняшняя система отражает гедонистические устремления советской и постсоветской какистократии, если не сменить идею на место отстрелянных будут приходить другие, а результат будет тот же (может только от страха брать будут больше).

4. Re: Кого следует расстрелять. Об эффективной борьбе с коррупцией

Конечно, смертная казнь, рано или поздно, будет возвращена,когда вернутся смыслы. Для смертной казни не существует моральных,нравственных, духовных запретов. Смерть - это не то, что думает о ней большинство людей.
дед пенсионер / 11.12.2012, 17:23

3. Re: Кого следует расстрелять. Об эффективной борьбе с коррупцией

это узаконить смертную казнь за коррупцию в высших эшелонах власти (с) И это советует человек, живущий в стране, где нет смертной казни? Предложение, конечно, "острое"... Но есть один нюанс: где гарантия, что не расстреляют невиновного?..
рудовский / 11.12.2012, 15:22

2. Re: Кого следует расстрелять. Об эффективной борьбе с коррупцией

Вполне достаточно было бы сильно увеличить сроки наказания за коррупцию в особо крупном размере. Кража одной машины и кража сотен миллионов должны наказываться по-разному. Во многих странах Запада, кстати, за так называемых "беловоротничковые" преступления законодатель установил большие сроки наказания.
Субъект / 11.12.2012, 14:30

1. Об эффективной борьбе с коррупцией

Бытует мнение, что с коррупцией в России бороться невозможно, потому что это часть менталитета россиян. Возможно, это у же стало частью менталитета, причем части размером процентов в 5-7. Но кто в течение всей истории прививал ему "эту часть"? К тому же следует признать, что в СССР,- стране дефицита всего и вся, взятки давали и брали в виде еды и товаров ширпотреба. И апофеозом таких взяток, и то - это было уже на уровне не ниже секретаря обкома, как исключение - секретаря крупного горкома - пресловутая видеодвойка - телевизор с плейером. Страну они - не грабили, по крайней мере до определенного периода, до того, как они решили эту страну сдать, а точнее продать - во внешнее управление. Является ли это менталитетом остальной - части населения страны, насчитывающей более 90%, сказать трудно, поскольку им взяток никто не предлагает и не будет предлагать (полученные в свое время приватизационные ваучеры и деньги на водку перед выборами учитывать не будем). Так что автор, наверное, прав: - "отряд не заметит потери бойца".
Сава / 11.12.2012, 12:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Тим Керби
Все статьи Тим Керби
Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11