itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Юриста Медведева подставили? Или подставился сам?

Маргарита Симоньян 
0
556
Время на чтение 7 минут
Встреча Дмитрия Медведева с журналистами пяти телеканалов закончилась конфузом. После завершения полуторачасового интервью во время фотосессии премьер успел рассказать о том, как он курил в студенчестве, а следователей, которые работают по "болотному делу", назвал "козлами", которые устраивают обыски "в восемь утра". Фраза, которая была брошена возле включенной камеры, внезапно оказалась в интернете. Реакция на нее была бурной, официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин заявил, что подобные комментарии "не только оскорбляют, но и подрывают авторитет правоохранительных органов страны", тем более что проводить обыски в такое время - значит действовать в рамках закона. И странно, что юрист Медведев об этом не знает. Наблюдатели гадают, то ли Медведев начал наступление на силовиков, то ли премьера опять подловили и подставили. Но есть и другая точка зрения: Медведев и сам вполне способен себя подставить.

Судя по всему, появление на хостинге YouTube записи неофициального общения премьера с журналистами оказалось тайной для самих журналистов, во всяком случае, брать на себя ответственность представители телеканалов отказались.

<a href=Маргарита Симоньян|Фото:akado.ru" title="Маргарита Симоньян|Фото:akado.ru" width="105" height="75" align="left" />"Мы, безусловно, сожалеем, что техническая часть трансляции, не предназначенная для публичного просмотра, оказалась опубликованной,- сообщила "Ъ" главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.- Мы вели трансляцию на свой канал в YouTube в том виде, в каком она нам раздавалась. Мы попытались остановить ее после того, как завершилась официальная часть, но сделать это вовремя не смогли и не могли редактировать ее больше двух часов. Почему трансляцию не остановили вовремя, как это обычно делается, я не знаю, так как не мы ее организовывали".

По ее словам, запись организовывал один из федеральных каналов, но не уточнила, какой именно. При этом, запись в интернете появилась именно с логотипом "Russia Today".

В пресс-службе ВГТРК сообщили, что трансляцию организовывал "Первый канал". В свою очередь, представители "Первого" "признались" только в организации декораций и съемки, и бросили камень обратно в сторону "Второго", заявив, что за вещание был ответственен ВГТРК.

Практически сразу после появления записи в открытом доступе официальный представитель СК Владимир Маркин заявил о том, что подобные комментарии подрывают авторитет правоохранительных органов и оскорбляют их сотрудников. Однако, спустя непродолжительное время, заявление, размещенное на сайте Следственного комитета, было удалено. В то же время чуть позже Маркин вновь озвучил позицию "оскорбленных следователей" и подчеркнул, что остается при своем мнении.

За всеми этими перипетиями внимательно следит блогосфера, которая гадает, что за слон вырос из такой, казалось бы, мухи. "Неужели так и сказал? И что сейчас - в отставку уйдет или Бастрыкина отправят?" - строят предположения блогеры. "На Самого замахнулся, совсем обнаглел", - говорят другие, имея в виду его заявление в этом же видео о том, что "кому-то приходится быть пунктуальным, когда некоторые выбирают восемь лет опозданий". Ну и, разумеется, самым популярным и отнюдь не риторическим вопросом, который витает в воздухе и медиапространстве, оказался "кто же ответит за "козла"?".

Дмитрий Медведев - фигура крайне самобытная и ведет себя таким образом, что его даже подставлять не надо, потому что он прилагает все усилия и административные рычаги, чтобы снизить свой рейтинг. О самобытности взглядов Медведева, о цене "проколов" и о том, кто снижает рейтинг Медведева, рассказал Накануне.RU тележурналист, главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев.

Вопрос: Большую огласку получил инцидент с Медведевым, который назвал следователей "козлами" после пятничного интервью. Что Вы думаете про этот инцидент?

Михаил Леонтьев|Фото:Михаил Леонтьев: Никто же не предполагал, что так повернется. Мы знаем массу случаев такого рода утечек у разных политических деятелей, начиная от Обамы, Буша и заканчивая многими другими, с невыключенными микрофонами. Для меня существенней даже не то, что он их так назвал, мало ли что бывает. Дмитрий Анатольевич вообще отличается самобытностью в разных взглядах. Например, он утверждает, просто совершает научное открытие, что алкотестер не показывает минимальные промилле на эндогенный алкоголь, а также на разные алкогольсодержащие напитки вроде кумыса, например. Это абсурд, любой доктор вам скажет, что это не так. Вот это гораздо более серьезная вещь, когда человек упорствует в своем абсолютном мракобесии. В случае со следователями он же не предполагал, что это где-то прозвучит. Для меня гораздо более удивительно то, что это попало в интернет.

Вопрос: В этом и вопрос. Представители телеканалов снимают с себя ответственность и говорят о недоразумении. Что же, на Ваш взгляд, все же произошло?

Михаил Леонтьев: Знаете, в каждой ошибке есть доля ошибки, я так думаю. Не знаю, но как уже неоднократно замечалось, мы живем в свободной стране. Доказательством этого станет то, что никому ничего за это не будет.

Вопрос: Вы уже упомянули памятную беседу Обамы с Медведевым о партнерстве после выборов....

обама медведев масонское рукопожатие "передам владимиру" |Фото:

Михаил Леонтьев: Это была стратегическая проговорка. Если бы господин Ромни не был политически недееспособным ничтожеством, то на этом можно было бы сделать политическую кампанию, на самом деле. Можно было заставить кандидата в президенты и действующего президента непрерывно оправдываться и вообще говорить только об этом. Это был очень серьезный прокол. Ну и ничего, сошло с рук, ничего тоже никому за это не было.

Вопрос: Есть мнение, что люди, занимающие посты такого уровня, вряд ли случайно допускают такие проколы.

Михаил Леонтьев: То, что Обама сделал это случайно, это очевидно, он же не сумасшедший. Абсолютно понятно, что в этот момент он рассчитывал на конфиденциальность. А что касается Дмитрия Анатольевича, то он обращался к конкретным людям, будучи полностью уверенным в том, что это останется между ними. Я думаю, что это явно не предполагалось для какой-либо дистрибуции, потому что если вы подозреваете, что у него было такое острое желание понравиться оппозиции, что он специально допустил утечку, то это уже какой-то эксгибиционизм. Не думаю, что это так. Думаю, что это просто подстава, причем подстава мелкая, не стал бы ее генерализовывать.

Вопрос: С другой стороны, высказывается мнение о том, что Медведева действительно подставили, и это еще один кирпичик в процесс снижения рейтинга премьера, который предваряет его отставку.

Михаил Леонтьев: Мне кажется, что процесс снижения популярности Дмитрия Анатольевича связан с тем, что он, в первую очередь, как-то совершенно, абсолютно алогично и бессмысленно упорствует в своих заблуждениях. При этом, как видно, у него есть большой административный ресурс, и это упорство ему удается, то есть это результативное упорство. И вот это, конечно, очень сильно снижает его рейтинг. Ничего такого страшного он, на самом деле, не совершил, он мог бы поправиться и все, а вот само это упрямство, причем упрямство с применением мощных рычагов давления, в частности, в отношении Думы, в отношении действий правительства, оно выглядит, на мой взгляд, довольно странно. И вот тут уж точно его никто не подставляет. Кто его с летним временем подставляет? Он мог бы сам признать очевидную вопиющую ошибку. С теми же самыми промилле - ну тысячу раз говорилось, что таким образом наглухо блокируется возможность действительно наказывать пьяных водителей, что в принципе, конечно, необходимо. Ну нельзя считать пьяным человека, у которого 0,1 промилле, а по закону получается так.

Вопрос: А как в этой ситуации оцените позиции Следственного комитета, от лица которого Маркин несколько раз высказался о недопустимости такого рода высказываний в адрес следственных органов от лица столь высокопоставленного чиновника?

Михаил Леонтьев: Проблема состоит в том, что такие вещи в нашей политической культуре, тем более, что это была утечка, просто принято не замечать. Никто не мешает людям частным порядком обсудить это на кухне, но в публичном пространстве такие вещи не должны замечаться. Кому надо, тот запомнит.

Вопрос: В ту же пятницу Институт проблем глобализации озвучил доклад, в котором говорится, что в результате межклановой борьбы Медведев весной должен в отставку уйти. Как к такой версии относитесь?

Михаил Леонтьев: Ничего личного не хочу сказать ни про Медведева, ни про его политические взгляды, потому что у нас разные с ним взгляды, и у меня нет причин проявлять какого-то рвения к защите Медведева, но я считаю, что наличие двух полюсов власти в стране контрпродуктивно. Это очень разлагает страну, элиты и мешает работать, а работать уже пора. Полностью присоединяюсь к мнению экспертов, которые говорят, что страна уже не может выносить разговоров на тему структурной перестройки и новой индустриализации, нужно уже переходить от слов к делу. Это параллелизм, в том числе и параллелизм концептуальный, потому что такая либерально-фундаменталистская экономическая, я про политику сейчас не говорю, экономическая позиция правительства во главе с Дмитрием Анатольевичем отличается от концепции президента. Невозможно одновременно работать в двух парадигмах, потому что это хороший повод ничего не делать вообще. А возможностей для этого нет, они исчерпаны. Вот с этой точки зрения я бы считал целесообразным сменить премьера. Ведь никто не мешает Дмитрию Анатольевичу заниматься политикой, он сам говорил, что он еще молодой человек и у него есть перспективы, у него есть избиратель, у него есть стартовая позиция - ну и ради бога. Почему он должен быть премьер-министром, я не понимаю.

Накануне.RU

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Леонтьев
«Однако»
Аналитическая програма
21.08.2023
«Однако»: Мятеж Пригожина очевидно
готовился заранее
10.07.2023
Смерть мировой экономической модели
Не достанься же никому — ей всё равно умирать
30.05.2022
«Однако»
15.02.2021
«Однако»
08.02.2021
Все статьи Михаил Леонтьев
Маргарита Симоньян
О чем «кукушка» куковала?
Штрихи к концерту в Лужниках
21.03.2022
Гендерная бомба под Россию
Если извращения станут нормой
26.11.2021
Отменить борьбу с этнической преступностью?
Магомедов стремится вернуть всё вспять и угрожает журналистам
20.11.2021
Странная «инициатива» парламента Чечни
Вот так – просто запретить указание национальности преступников!
13.11.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30