Геополитическая ломка

0
154
Время на чтение 4 минуты

«Ближневосточный кризис» - словосочетание настолько устойчивое за последние лет 70, что даже как-то звучит пошловато. Тоже мне, событие для главной темы! Притом что Большой Ближний Восток все это время - геополитический, энергетический, в прямом и переносном смысле, стержень, вокруг которого вращается Большая игра. Или до сих пор вращалась.

Это такой главный пазл, который разные игроки пытались собрать в разных местах безуспешно, поскольку все время вырывали друг у друга кусочки. До сих пор разговоры о ближневосточном конфликте можно было считать уделом болтунов или конкретных специалистов, заинтересованных собиранием и разбиранием этого пазла. Сегодня именно Ближний Восток становится индикатором тех глобальных перемен в мироустройстве, которые генерируют глобальный кризис.

Геополитика уходящего в прошлое экономического уклада - это геополитика нефти в первую очередь. И вышеозначенный регион, естественно, - ядро этой геополитики. Посему ставки любого мелкого игрока в этом регионе повышаются на порядки. Отсюда такое скопище несостоявшихся или недосостоявшихся государств, движений, группировок, сект и банд, приобретающих несообразно масштабное значение в большой политике. Что произойдет со всеми этими странами и людьми, если их масштаб и ценность как материальная, так и физическая дисконтируется на порядок? Вот ровно этот процесс мы и будем наблюдать. Вот ровно на этот процесс и завязаны все новации в интересующем нас регионе и за его пределами.

Геополитике нефти (в широком смысле углеводородов) приходит конец. Конец этот приходит не медленно и печально, а довольно истерично. Пока цены на углеводороды бьют номинальные рекорды, хотя даже нашему бюджету понятно, что $100 за баррель сегодня и 10 лет назад - это совершенно разные $100. А $20 за баррель лет через пять - это будут совсем не те $20, что в начале 90-х. Это будет означать, что нефть и газ превращаются в совсем общедоступный бросовый ресурс. И они будут в него превращаться. Мировая сланцевая революция не является предметом рассмотрения в данной главной теме, но она, безусловно, определяет контекст всего, что происходит в регионе. И в первую очередь в отношении к нему главного игрока - Америки.

Из абсолютно приоритетного до паранойи объекта американских геополитических интересов регион стремительно превращается в их периферию. То, что было невозможно представить себе пять лет назад, совершается на глазах. И вторая сторона процесса - это то, что происходит с самим главным игроком - Америкой. С одной стороны, это классическая картина утраты доминантом уходящего уклада своих сил и своей безраздельно доминирующей роли. Это классическая картина завершения цикла: на пике глобального доминирования, когда пределы физической экспансии достигнуты, экспансия переходит в виртуальную форму. То есть начинается неограниченная эмиссия. Создается иллюзия отсутствия материальных ограничений вообще: ты можешь брать в долг сколько угодно бесплатно, потому что тебе бесплатно дают. Ты можешь вести любые войны и устанавливать любой порядок, какой пожелаешь, там, где пожелаешь. И эта ситуация воспринимается как вечная, и такое мироустройство, и такая геополитика также воспринимаются как вечные. Наглядная иллюстрация - эпоха Буша-младшего - утопия Нового Ближнего Востока. Практически полная прямая оккупация геополитического мирового бриллианта - Залива. Не хватало только Ирана. Его, собственно, и не хватало. И отсюда вся американская антииранская истерия.

Однако что-то там сломалось, кто бы мог подумать?! Долг, который ощущался как индикатор величия, вдруг почувствовался как обуза и прямая угроза. Бушевские «войны порядка» также прочувствовались как обуза и угроза. Попытки удержать ситуацию малой кровью, «управляемым хаосом» стремительно оборачиваются хаосом неуправляемым. При этом для обамовской администрации, не лишенной некоторого контакта с реальностью, становится все более очевидно, что все эти титанические усилия ни к чему. Америка, поставившая себе реальной целью достижение полной энергетической самодостаточности в среднесрочной перспективе, не может не понимать, что бремя геополитического доминирования на Большом Ближнем Востоке невыносимо, мучительно и бессмысленно. Собственно, это один из признаков того, что в процессе смены технологических и социоэкономических эпох Америка не «прикажет долго жить», а имеет шанс остаться одним из лидеров будущего мира.

Мы уже писали о том, что постепенное движение к адекватному пониманию обамовской Америкой своего положения и возможностей привело к тому, что впервые за многие десятилетия с Америкой можно о чем-то договариваться. И она хочет договариваться. Договариваться же можно об управлении хаосом, точнее локальными хаосами, то есть о замораживании конфликтов. И договариваться можно только с реальными противниками. С сателлитами договариваться не о чем и незачем.

Особый интерес для нас в этом контексте представляет коротенькая заметка Тьерри Мейсана (стр. 28, автор собирается вернуться к этой теме в более развернутом виде). Мейсан - ярый антимондиалист, конспиролог и местами фантазер - очень точно поймал то, что мы на нашем неконспирологическом уровне высчитали логически. Америка медленно разворачивается, разворачивая и ломая все действующее геополитическое устройство. Это такая геополитическая ломка, где линия разломов, сколов и обвалов проходит именно через Большой Ближний Восток. Здесь ломаются страны, коалиции, союзы. У местных движений, сект, группировок стремительно меняются политические крыши так, что они иногда даже сами не успевают за этим уследить. Говорить о каких-то параметрах будущего здесь крайне опрометчиво, все еще только началось. Можно представить себе, например, что произойдет с нынешними заливными монархиями, совершенно оборзевшими от избытка денег и возможностей при абсолютном недостатке элементарной легитимности? Что произойдет, если вдруг иссякнут нефтедоллары. А они иссякнут. А Америка уходит, оставляя свою прежнюю клиентелу тет-а-тет с теми, кого она все эти годы культурно обслуживала. Еще раз повторю, чертить контуры будущего на таком переломе мироустройства достаточно бессмысленно. Но есть одна небанальная новость: обстоятельства складываются так, что нам, скорее всего, удастся при нашей жизни увидеть то, что совсем немногим удавалось, - справедливо заслуженное возмездие.

«Однако»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Леонтьев
«Однако»
Аналитическая програма
21.08.2023
«Однако»: Мятеж Пригожина очевидно
готовился заранее
10.07.2023
Смерть мировой экономической модели
Не достанься же никому — ей всё равно умирать
30.05.2022
«Однако»
15.02.2021
«Однако»
08.02.2021
Все статьи Михаил Леонтьев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40