«Хочу отметить, что это прежде всего внутриукраинский кризис. К сожалению, мы все понимаем, что мы так или иначе оказались вовлечёнными в эти события. Давайте подумаем вместе на тему о том, как нам строить отношения с нашими партнёрами и друзьями в Украине и с другими нашими партнёрами в Европе, США. Но начнём с планового, с первого вопроса», — заявил Путин, открывая встречу с постоянными членами Совета безопасности РФ.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев, министры внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, главы ФСБ Александр Бортников и СВР Михаил Фрадков, а также постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.

Напомним, что 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Легитимность решений Рады не признал ряд областей востока и юга Украины, а также Крым. 11 марта постановлением Верховный совет Крыма принял Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта в республике пройдёт референдум. Жителям предложат ответить на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».