Очередная зона боевых действий жестокой войны в Сирии расположена в самом сердце страны. Это «Ярмук» – лагерь палестинских беженцев на окраине Дамаска, вот уже более года находящийся под контролем боевиков.

Люди умирают здесь не только от пуль. Десятки скончались от голода. Через год после начала осады запасы воды и еды закончились.

На протяжении десятилетия лагерь является убежищем для тысяч палестинских беженцев. Но сегодня они молятся о том, чтобы выбраться отсюда.

Однако люди оказались в ловушке. Боевики, удерживающие их в лагере, позволяют ненадолго выходить только женщинам и пожилым мужчинам, чтобы принести еду, которую предоставляют сирийские и палестинские власти совместно с ООН. Люди вынуждены возвращаться в осаждённый лагерь, поскольку их семьи остаются внутри.

Осада стала распространённой тактикой сирийских боевиков. По словам военачальников, в заложниках в городе Адре под Дамаском остаются, по крайней мере, 5 тысяч человек. Такие действия боевиков значительно ослабляют возможности армии, так как задерживают крупные подразделения на долгие промежутки времени. Однако у них есть и другая цель. Боевики заявляют, что это сирийское правительство держит в заложниках палестинцев. Искажая правду, они пытаются добиться того, чтобы люди возненавидели власти.

Источник