itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Технология дурения оккупационными СМИ

0
1092
Время на чтение 5 минут

Основные российские СМИ за деньги обязаны раскручивать указанных из Вашингтона людей.

Собеседники:

Евгений Фёдоров - депутат Государственной Думы РФ, eafedorov.ru

Артём Войтенков - Познавательное ТВ, poznavatelnoe.tv

Евгений Фёдоров: Теперь обратите внимание вообще, что происходит. У основных средств массовой информации сегодня существует только (последние два дня) единственный сюжет в их повествовании: это освобождение Ходорковского и освобождение девушек.

Как они тут летают, между собой встречаются, бедолажки, не виделись давно, как же! Сын из армии вернулся (а такое происходит в год триста тысяч раз в России) - средства массовой информации не пойдут показывать встречу сына со своей мамой и с папой. А здесь, как же: две подружки не виделись! Вся страна, весь мир должен видеть, как они встречаются, конечно, как же - другого не может быть! Это и есть технология. Надо просто понимать, как работает система оккупационных пропагандистских СМИ.

Обратите внимание: по этому эпизоду (Ходорковский, Толоконникова) мы видим, что все крупные СМИ находятся в системе иностранного управления. Не то, что один "Дождь", или, там, "Эхо". А все СМИ находятся в системе иностранного управления, но немножко в разных степенях. И для Первого канала главная новость, как встречались две подружки, и для Российского канала это главная новость, и для НТВ, уж само собой - главная новость. А для "Дождя" других - новостей просто нет, кроме этой. Вот система расстановки сил.

А как это работает? Давайте так: люди просто должны понимать, как их дурят. Должны же они когда-то разобраться в этом – вот технология дурения, технология пропаганды. Отчёт идёт по упоминаемости. То есть каждому средству массовой информации даётся установка, сколько раз он должен упомянуть то или иное событие, персонаж и так далее. Главный редактор, например, получает сверху из Вашингтона через посольство, через госдепартамент, через грантополучателя команду: "Сегодня ты должен упомянуть, например, десять раз. А в течение месяца должен упомянуть двести раз". Дальше он вызывает к себе замов главных редакторов, редакторов и говорит: "Идите, ковыряйтесь в носу, высасывайте из пальца. Вы обязаны упомянуть вот это эпохальное событие в связи, допустим, с Толоконниковой или в связи, допустим, с Ходорковским, там, сто раз за месяц".

Приходят эти бедолаги журналисты, садятся за свой рабочий стол, начинают думать, ковыряться в носу: как им и что делать? Ну, что тут сделать? Сам выпуск состоялся. Что-то там Ходорковский сказал три фразы, что-то (три фразы) сказала Толоконникова - всё: весь сюжет исчерпан. Значит, надо придумывать: вот, как они встречаются, вот, как они берут билеты, чтобы встречаться, вот, как их друзья им несут пирожок, чтобы они съели перед тем, как сесть на поезд, чтобы поехать и встретиться, или на самолёт. Начинается вокруг этого создаваться информационный фон, то есть на самом деле, на пустом месте.

Про серьёзные вещи, естественно, и разговора нет. Про серьёзные вещи можно упомянуть один-два раза в месяц (всё-таки демократия). Есть вещи ещё запрещённые к упоминанию, например, национально-освободительное, которое в России идёт (двести городов уже создали штабы) - об этом нельзя. О суверенитете нельзя. А здесь надо что-то придумывать на ходу.

Мне просто как технология, чтобы люди понимали, понравилась.

Один наш товарищ назначался на главного редактора одного известного радио. Радио, скажем так, либеральное. Один из ведущих вёл передачи (там много ведущих программ) два раза в неделю. И все два раза в неделю, которые он вёл эти передачи (год или два), он каждую передачу упоминал Ходорковского. Новый редактор назначается, вызывает его (руководителя этой программы, ведущего) и спрашивает: "Слушай, ты уже всё рассказал: про семьи адвокатов, про собак этих адвокатов, про друзей, которые дружат через совместные выгулы собак с этими адвокатами. Потому что Ходорковский сидит, от него новостей мало из колонии. Только вот это всё: от его адвокатов, от семьи, от ещё кого-то мнения о нём. Сколько можно? Два раза в неделю ты в своей передаче его упоминаешь!"

Начали разбираться. Это типа вот такая позиция человека, который сбрендил, откровенно говоря, или в чём подоплека? Оказывается, у этого либерального радио заключён специальный договор с "Форбсом", по которому обязаны за деньги (причём деньги получает редакция по договору) упоминать Ходорковского определённое количество раз. Это не центральный канал, не Российское телевидение, это не Первый. Это радио (его слушают в пяти-десяти-двадцати, может быть, городах)... Даже на этом уровне платят. Естественно, это не вошло в те три миллиарда, которые поймала прокуратура, потому что это не считается агентурной работой. Просто есть некая зарубежная любитель Ходорковского, которая хочет, чтобы его упоминали очень часто - скажем так, рекламная компания. Вот, по сути, так.

Чтобы люди понимали, что им просто откровенно дурят мозги с этими встречами подружек, всемирно освещаемыми. Технология работы, ничего личного. Никакой личной позиции редакторов, никакой личной позиции журналистов, которые деградировали (на взгляд некоторых зрителей) до идиотского состояния. Это работа. В ней чёткие пункты, но суть этих пунктов - системное враньё. Врут системно, искажая картину мира, которую на нас сваливают через экран телевизора. Это и есть оккупационная пропагандистская машина. Ходорковский здесь, Толоконникова и все остальные нужны просто как некие такие герои оккупационного режима. У оккупационного режима, у карателей, у полицаев, если мы говорим военным языком, должны быть герои. Понятно, они какие-то мелковатые герои, но уж какие есть. Вот, должны быть герои.

Потому что, конечно, просто механистически править технологии нельзя - любой страной, в том числе огромной страной Россией. Поэтому нужна героилизация преступлений (преступников). Это и делается. Героилизация в чистом виде: из преступников делают героев. Кстати, советская система так же работала. Были преступники, они грабили банки. Потом из них пропаганда сделала героев. Американцы ничего нового не придумали. Вопрос только в том: почему в России люди не понимают, что из них делают дураков каждый день, как только они включат телевизор, если они, конечно, этому верят. Я думаю, что многие верят.

Артём Войтенков: Многие верят.

Евгений Фёдоров: Так вот, почему? Это вопрос уже от нас к людям. Точно так из людей сделали дураков (в каком-то смысле), когда под танками заставили в 1993 году проголосовать за Конституцию, в которой они взяли на себя статус колонии рабской страны. Они пошли в эти избирательные комиссии, взяли бюллетени, прочитали пункт "признаю, что моя страна является колонией, а я - холуём и рабом. О, хорошая какая формулировка!" Поставили галочку и, довольные, пошли домой в ожидании (я не знаю даже, чего ожидали)... Коврижек, явно, рабу не положено. Положено резкое ухудшение уровня жизни, что и произошло.

Артём Войтенков: Там прямо так не было написано.

Евгений Фёдоров: Было это написано, но юридическим языком. Нет, я не говорю, что так. Я сконцентрировал тезисы Конституции. На работе Вы работаете, как-то вникаете в суть деятельности? Вы же понимаете, что, если я хочу, чтобы у меня был больше оклад, я должен разобраться, потратить много часов. А тут люди получили ухудшение уровня жизни в десятки раз по сравнению с тем, что у них есть потенциал в стране, природные ресурсы, огромная территория - конкретно, раз в двадцать-тридцать. Они, как бы, говорят: "Мы ничего не поняли. Нам подсунули бумажку - мы расписались". Когда-то же дети должны вырасти, из яслей они должны перейти в школу, у них картина мира должна расшириться, они должны понимать суть явления хоть чуть-чуть. Мы сейчас в этот период времени и живём.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Федоров
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
В 2023-м мы сменили курс на правильный – национально-освободительный
Чтобы снова договориться с США, надо нацелить на них наше ядерное оружие
30.12.2023
«Нам нужна комплексная безопасность»
Стратегия, что нам нужно продолжать СВО долго, – проигрышная.
03.11.2023
Почему мы живём в два раза хуже, чем работаем?
Россия уже тридцать лет поставляет за рубеж за американские деньги товаров в два раза больше, чем оттуда покупаем для внутреннего рынка
14.09.2023
Все статьи Евгений Федоров
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40