Здесь сосредотачивается Россия

0
615
Время на чтение 4 минуты

Китайцы устроили драку с поножовщиной. Все, слава Богу, живы. Произошло это прямо на острове Русский. Прямо на территории нового Университета. Произошло накануне Праздника Крещения Господня. Об этом неприятном событии сообщали многие СМИ, в частности, «Вести Приморья». Как передает указанный источник, «это уже далеко не первый инцидент с участием граждан КНР во Владивостоке. 24 декабря прошлого года туристы из Китая устроили драку с поножовщиной возле гостиницы «Амурский залив». 7 января этого года нетрезвые китайские студенты спровоцировали конфликт с охраной ДВФУ».

Конфликт прямо на Рождество Христово...

Что происходит в Приморье, в самом молодом крае нашей России, которая граничит здесь с Китаем, Северной Кореей и по морю с Японией? Чтобы понять это, нужно осознать, что представляет собой этот регион, совершенно юный по сравнению с Москвой.

Приморский край - это живое свидетельство того, как Россия веками шла на Восток. Это символ великого подвига русского народа. Это место, откуда очень хорошо виден весь миссионерский, апостольский путь Руси с евангельским словом к другим народам. Приморье - это не какой-то отдельный и далекий край. Это вся Россия, сосредоточенная на небольшом участке побережья Тихого океана. На участке, который является главным форпостом Святой Руси. Главным, потому что все мировые процессы все стремительнее разворачиваются в бурном Азиатско-Тихоокеанском регионе. Россия веками шла сюда. Шла, чтобы сказать азиатам, японцам и китайцам, корейцам и вьетнамцам: «Христос Воскресе!»

Да все в нашем Русском Приморье свидетельствует об этом! Все, что сохранилось со времен Российской империи. Той империи, Государь которой являлся защитником всех православных, всех добрых людей в мире. Святые имена, которыми называли селения, улицы, бухты и заливы. Старые монастыри и храмы, имеющие глубокую духовную связь с древними православными обителями Руси и Греции. Подвиги православных подвижников, духовенства и великих государственных мужей. Мощь русских воинов, символизируемая укреплениями грандиозной Владивостокской крепости. Все это вопиет о том, что Россия сосредотачивалась на этой части тихоокеанской земли. Сосредотачивалась, может быть, больше, чем в других местах. Сосредотачивалась, чтобы приготовить путь грядущему Христу, чтобы выполнить свое мировое призвание - зажечь светильник Православия во всем мире. Третий Рим явил себя в граде Владивостоке, заявив всей тихоокеанской Азии о величии Царь-града. Пролив Босфор Восточный и бухта Золотой Рог - русское наследие золотой Византии на океане Великом.

И что теперь? Где былое величие? Неужели в осыпающихся стенах недостроенного Спасо-Преображенского собора? В гнетущем образе местного князя, открывающего цирки и арены? В нетрезвых лицах соотечественников, сидящих в кабаках соседних китайских городов? Тех городов, откуда едут в новый Университет китайские студенты.

Когда же мы осознаем, что Приморье - это очень важно для России? И что голые стены Спасо-Преображенского собора, брошенного и разрушающегося на берегу бухты Золотой Рог, на берегу Великого океана, на берегу подымающейся Азии - это горе для всей страны. Это символ духовной катастрофы всего нашего народа, всего нашего государства.

«Строительство собора заморожено» - вот уже пятый год мы повторяем эти слова, пишем их в статьях, публикуемых в известных патриотических изданиях. А стены собора, не увенчанные куполом, не имеющие даже перекрытий, по-прежнему с каким-то трагическим надрывом тянутся к серому небу над океанской бухтой. Есть умники, которые говорят: «Божией Воли нет, значит». Божией Воли нет на то, чтобы бросать этот главный на Тихом океане собор России. Строительство благословил еще Государь Николай II и Государыня Александра Федоровна. Строительство благословил в 2000 году Патриарх Алексий II. О продолжении и завершении этого строительства молится митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) и все православные Приморья.

А кто-то говорит, что, мол, раз денег на собор не могут собрать, значит и не нужен он людям. Людям-то он нужен. Только те, кому нужен, таких денег не имеют. А многим из тех, кто деньги имеет, не только собор, но и Сам Господь не нужен.

И такое ли уж большое значение должно иметь мнение тех атеистов и безбожников, которые живут сегодня и даже не задумываются о том, что значит Россия, что значит русский народ, что значит святое Православие? Есть мнение многих-многих поколений русских людей, которые хорошо знали свое христианское предназначение, свое призвание. Эти люди смотрят на нас с Небес и ждут. Ждут, когда мы достроим собор на Тихом океане. Собор, в котором будет возноситься святая молитва Спасителю нашему о Преображении России.

Игорь Анатольевич Романов, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Здесь сосредотачивается Россия

А кто-то говорит, что, мол, раз денег на собор не могут собрать, значит и не нужен он людям. Людям-то он нужен. Только те, кому нужен, таких денег не имеют. (с) Во Владивостоке - 600 тысяч человек. Пусть работоспособных 400 тысяч. Если каждый скинется по 200 рублей - уже 80 миллионов будет. А скинуться можно и 2 раза в год и 3 раза в год. И такое ли уж большое значение должно иметь мнение тех атеистов и безбожников, которые живут сегодня и даже не задумываются о том, что значит Россия, что значит русский народ, что значит святое Православие (с) Никакого значения. Вам безразличны они, вы безразличны им. Так и живем :)
рудовский / 24.01.2017, 05:50

2. Стены собора от морозов осыпаются. Все без движения уже пять лет

Не Москва - мачеха. А те, кто там решения принимают. Управленцы, не знающие ни своих корней, ни Веры. Менеджеры. Неужели так трудно достроить этот собор во Владивостоке? Построили ведь такие мосты! Кто был, тот представляет затраты на эти космические проекты. Построили океанариум. Этот объект наверное в 100 раз дороже собора. Съездите во Владивосток, посмотрите на этот позор. Позорищие и поругание всего святого. Стоят одни стены посреди Владивостока. На главной площади города. Тут же - порт, морской и железнодорожный вокзалы. Все флаги в гости к нам. Иностранцы всех мастей. Стены от морозов осыпаются. И все это в таком диком состоянии уже пять лет!
Dalniy Vostok / 24.01.2017, 01:27

1. Re: Здесь сосредотачивается Россия

Может, достаточно уже вливать все средства православного народа на возрождение и строительство новых храмов в практически одну Москву, которая за последние 25 лет растеряла свой статус русской столицы. Мачеха она русскому народу и Православию, если позволяет на своем личном празднике жизни устраивать чуму по всей остальной Руси.
зиф / 23.01.2017, 11:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45