Разрушительная и облагораживающая сила искусства

0
984
Время на чтение 3 минуты

На сайте «Культуролог» был проведен опрос с целью выяснить, какой вид искусства посетители сайта считают способным оказывать наиболее сильное воздействие. Какое искусство действительно наиболее сильно воздействует на человека, таким образом узнать нельзя. Но можно оценить, как люди воспринимают тот или иной вид искусства.

Воздействие искусства может быть как положительным, так и отрицательным. Поэтому участникам опроса предлагалось ответить на два вопроса. Первый: какой вид искусства способен оказать самое сильное негативное воздействие на человека. И второй: какой вид искусства способен оказать самое сильное облагораживающее воздействие на человека.

В обоих случаях можно было выбрать один из следующих видов искусств:

  • архитектура;
  • изобразительное искусство (живопись, скульптура);
  • кино;
  • литература;
  • музыка (исключая песенный жанр);
  • перфоманс, акционизм, хеппининг;
  • песня;
  • театр;
  • фотография;
  • хореография (танец)
  • цифровое искусство (computerarts).

Результат получился довольно интересным.

Во-первых, на оба вопроса ответило разное количество людей. Проще было определиться с искусством, оказывающем облагораживающее воздействие. Ответивших на этот вопрос было на 22% (почти на четверть) больше.

Искусством, в наибольшей степени способным сделать человека лучше, была признана архитектура (28%). Второе место заняла литература (20%), третье - музыка (16%). По 10% голосов получили изобразительное искусство и кинематограф. Далее в порядке убывания: песня, театр, перфоманс, цифровое искусство. Никто не проголосовал за фотографию и танец. Это означает, что наши современники не верят, что с помощью фотографии и танца можно изменить мир к лучшему. Первенство танца осталось глубоко в прошлом, а фотографии суждено фиксировать то, что есть...

При оценке негативного воздействия на человека виды искусств выстраиваются в другом порядке. Самым разрушительным оказывается кино (33,3%). На второе место по опасности попало цифровое искусство (25,6%). Вероятно, тут наложилось ощущение вреда от увлеченности виртуальностью как таковой. Третье место снова досталось музыке (12, 8%). Далее в порядке убывания: перфоманс, архитектура и изобразительное искусство (у них поровну голосов); по одному голосу получили песня, театр, фотография и танец. Никто не посчитал литературу самым опасным видом искусства. Последнее объясняется, видимо, тем, что сегодня мало читают. А те, кто читает, выглядят достаточно интеллектуальными, чтобы противостоять возможному злу, которое несёт литература. Тогда как вероятность того, что зритель кино окажется некритичным и воспримет любую пакость, идущую с экрана, несомненно, высока.

Можно попробовать вывести синтетическую оценку. Если за каждое место присвоить баллы, а потом их сложить (за позитив и негатив), то больше всего баллов набирают лидеры обеих номинаций - архитектура и кино, далее идёт музыка, потом - изобразительное искусство. Если посчитать число отданных голосов, то способным оказать самое сильное воздействие (независимо от знака) оказывается кино. Но второе место всё-таки остаётся за архитектурой. На третьем месте по-прежнему музыка.

Удивительно, что современный человек готов признать за архитектуройстоль важную роль. При этом важность архитектуры ощущается, скорее, подспудно. Её ключевое значение обычно не артикулируется. Об этом не говорят ни граждане, повседневно пользующиеся этой самой архитектурой, ни те, кто её планирует и создаёт - градоначальники, архитекторы, строители. Мы живём в том, что строится в результате стечения различных обстоятельств. Нет ни чёткого запроса снизу на архитектуру, которая бы облагораживала нашу жизнь, ни внятного понимания наверху - о том, что построенное отражается в человеке. Если бы такое понимание было, наша архитектура выглядела бы иначе. Однако если людей спросить, они, как мы убедились, указывают на архитектуру как на значимый фактор культурного воздействия, лишь немногим уступающий кинематографу.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

64. Ответ на 63., Кирилл Д.:

Наоборот. От врачей болезней больше чем здоровья.и никто им не ставил задачи -делать здоровым.Тогда правильнее сказать - не "от врачей", а "от медицины". А вот, например, св. Лука Войно-Ясенецкий - от него тоже "болезней больше" было? Ну и вообще, от хирургов?

Хирурги могут сохранять врачебные качества. Кроме тех, кто работает в заведомо безнадежных областях.
Lucia / 10.03.2017, 22:41

63. Ответ на 62., Lucia:

Наоборот. От врачей болезней больше чем здоровья.и никто им не ставил задачи -делать здоровым.

Тогда правильнее сказать - не "от врачей", а "от медицины". А вот, например, св. Лука Войно-Ясенецкий - от него тоже "болезней больше" было? Ну и вообще, от хирургов?
Кирилл Д. / 10.03.2017, 20:38

62. Ответ на 61., Кирилл Д.:

Почему? Разве появление зоологии означает, что животным пришёл конец?//А то нет!Может, Вы и правы. В общем-то, да, после появления зоологии численность и разнообразие видов диких животных как-то стало сокращаться.Ну и вообще - врачей бы не было, не будь болезней, например.

Наоборот. От врачей болезней больше чем здоровья.и никто им не ставил задачи -делать здоровым.
Lucia / 10.03.2017, 18:57

61. Ответ на 60., Lucia:

Почему? Разве появление зоологии означает, что животным пришёл конец?// А то нет!

Может, Вы и правы. В общем-то, да, после появления зоологии численность и разнообразие видов диких животных как-то стало сокращаться. Ну и вообще - врачей бы не было, не будь болезней, например.
Кирилл Д. / 10.03.2017, 13:00

60. Ответ на 58., Кирилл Д.:

Возникновение такой дисциплины, как КУЛЬТУРОЛОГИЯ ясно говорит о том, что культуре, вместе с ее влиянием пришел конец.Почему? Разве появление зоологии означает, что животным пришёл конец?

А то нет! Сами прекрасно понимаете, что есть норма./QUOTE] Я-то понимаю. поэтому, хотела убедиться. что это у Вас не слово-паразит.
Lucia / 09.03.2017, 17:47

59. Ответ на 56., Кирилл Д.:

Да, вероятно так же рассуждали дряхлые римляне....Хм... в таком случае, они были правы. Мир в их время как раз стоял на пороге великих перемен.

Только Второе Пришествие сделает окончательно несущественными все эти ужимки.
Lucia / 09.03.2017, 17:45

58. Ответ на 55., Lucia:

А как Вы вообще понимаете норму?

Ой, вот только не надо этого девиантно-постмодернистского дискурса!:) Что есть норма, что есть не норма, а почему гомосексуализм - не норма, и пошло-поехало... Сами прекрасно понимаете, что есть норма. Ну, хорошо... Есть официальные статистические источники. Есть общеизвестные факты, на основе которых можно сделать выводы. Есть и простой здравый смысл (которого в тексте Ольги Крейг нет). Есть внутренняя логика (или её отсутствие) в самом тексте - в тексте Ольги Крейг этой внутренней логики тоже нет. Наконец, есть культура (культура!) исследования. Если автор пишет: "русских в 1914 году было 200 млн.", надо дать ссылку на источник информации и/или объяснить, на основе чего она пришла к таким выводам. Ну, давайте, я напишу, что 100 лет назад жителей Земли было 10 млрд. (или 100 млрд.), потом всех убили инопланетяне, прилетевшие с Марса. Вот просто возьму и напишу. Вы мне поверите? А почему нет?
Кирилл Д. / 09.03.2017, 14:45

57. Re: Разрушительная и облагораживающая сила искусства

Андрей Карпов другие, конечно (из главного - литература выше, кино ниже). Но повторюсь: нерепрезентативно у меня все, непрезентативно.
рудовский / 09.03.2017, 14:02

56. Ответ на 54., Lucia:

Да, вероятно так же рассуждали дряхлые римляне....

Хм... в таком случае, они были правы. Мир в их время как раз стоял на пороге великих перемен.
Кирилл Д. / 09.03.2017, 13:18

55. Ответ на 52., Кирилл Д.:

Вы сто раз употребили словосочетание "нормальный источник". А как Вы вообще понимаете норму?
Lucia / 09.03.2017, 13:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07