Митрополит Иоанн (Снычев): Посмертная жизнь в народном сознании

Новости Москвы 
0
819
Время на чтение 8 минут

От редакции: Публикуя статью известного петербургского ученого и нашего постоянного автора, считаем нужным напомнить, что 9 октября 2017 года Митрополиту Санкт-Петербургского и Ладожскому Иоанну (Снычеву) исполнилось бы 90 лет. В связи с этой годовщиной «Русская народная линия» и издательство «Царское дело» занимаются созданием документального фильма, призванного внести вклад в прославление имени и деяний Владыки. Режиссер картины Иван Душенов. Поскольку картина создается на народные пожертвования, авторы фильма обращаются к православным христианам с просьбой оказать посильную материальную помощь. Карта Сбербанка: 4276 5500 6764 4974; Яндекс-кошелек: 4100 168 121 36 66

Смерть Владыки Иоанна буквально сразу проявила отношение к нему в обществе, в разных его слоях и группах. Нескончаемым потоком шли петербуржцы и приезжие в Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры, чтобы проститься со своим Духовным Пастырем. Это продолжалось в течение одного дня и двух ночей.

Однако, в народе подметили, что в литургии и отпевании участвовали только четыре иерарха: представитель Патриарха митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и три епископа, причем один из них был «свой» - викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Тихвинский Симон, остальные двое - очень близкие Иоанну люди. Ни одного другого митрополита или даже архиепископа не было. Не было и ожидаемой делегации из мэрии во главе с А.А. Собчаком, на глазах которого скончался Владыка. Был только венок от мэра.

Посетившая позднее могилку Митрополита Иоанна на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре Ольга Николаевна Куликовская-Романова (вдова Т.И.Куликовского-Романова, племянника Святого Царя-мученика Николая II) выразила удивление: «Почему уже сейчас, когда нет большевистской власти, такого знаменитого и горячо любимого православным народом митрополита похоронили просто в землю, а не в крипте какого-нибудь из соборов Санкт-Петербурга?! Ведь это древняя православная традиция - хоронить почивших владык в храме»... А в самом деле почему?!

В отличие от прохладного отношения власти к ушедшему в жизнь вечную Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, простые люди и народная православная интеллигенция проявили себя иначе. Скромная могила Пастыря Доброго сразу превратилась в обожаемый предмет паломничества и искреннего поклонения «Великому человеку», «Гермогену нашего времени», «Владыченьке», как называют его разные люди по всей России. Множество стихотворений и песен посвящается ему. Так, поэт Андрей Родосский пишет:

Он, знаменосец воинства Христова,

Он наших дней отважный Пересвет,

Врагов России обличал сурово

И нес, как благостный Фаворский свет,

Своих посланий пламенное слово...

А священник и поэт Анатолий Трохин продолжает:

Душе его да будет светлый рай.

Владыка и теперь о нас горюет.

И алчностью распятый милый край

Любовью и молитвами врачует...

И послушаем замечательную песню, скорее гимн Владыке Иоанну, созданный композитором и певцом, настоятелем одного из петербургских храмов Олегом Скоблей, «Лаврские колокола»...

Удивительна судьба крестов на могиле митрополита Иоанна, созданных и поставленных на народные средства. Два первых деревянных креста как-то быстро стали сдавать в питерском климате. По совету и благословению известного старца Николая Гурьянова третий крест был отлит из бронзы по проекту скульптора Федора Городкова и установлен в октябре 1999 года. Два прежних креста по просьбе почитателей Владыки Иоанна были перевезены и установлены в Покровских соборах городов Самары и Оренбурга, где раньше служил Владыка, которого ещё при жизни многие прихожане считали святым.

После трагической кончины митрополита Иоанна издательства Санкт-Петербурга и Самары, а также Москвы, Минска, Киева, сербского Белграда, продолжали не только активно переиздавать его произведения, посвященные истории и миссии Православной России и Русской Православной Церкви, но и стали выпускать новые книги о жизни и деяниях самого Владыки, воспоминания о нем. Такие как «Пастырь добрый: Венок на могилу митрополита Иоанна» (сост. К.Ю.Душенов), «Владыка» (сост. А.Г.Раков), капитальный том «Был человек от Бога... Жизнеописание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), переданное очевидцами и им самим» (сост. Е.И.Душенова), «Поминайте наставников ваших: Воспоминания духовных чад», «Архиерей Божией милостью: Памяти дорогого Архипастыря» (сост. Н.К.Симаков), а также книги о нем Н.М.Коняева, В.А.Михайлова и др. Петровская академия наук и искусств в Петербурге (одним из её основателей был Владыка Иоанн) учредила Премию его имени, которая присуждается за крупный вклад в духовное развитие общества. А статьи о владыке Иоанне постоянно публикуются в СМИ и интернет-изданиях (особенно часто на портале «Русская народная линия», сайте «Русь православная», в газете «Православный Санкт-Петербург»).

Продолжилось художественно-визуальное отображение, галерея живописных, фотографических и скульптурных портретов Архипастыря. Например, фотопортреты исполненные покойным Юрием Костыговым или монументальные работы живописца Филиппа Москвитина и известного скульптора Вячеслава Клыкова. Причем о клыковском произведении следует сказать особо.

Монументальное изображение Митрополита Иоанна в полный рост с пастырским архиерейским посохом стало последней работой-завещанием выдающегося скульптора-патриота, автора памятников маршалу Георгию Жукову (на Красной площади), Св. Серафиму Саровскому (в Сарове), Св. Николаю Чудотворцу (в Бари, Италия), св. блгв. Великому князю Дмитрию Донскому (в Москве) и многих др. Монумент должен был быть воздвигнут на главной площади Самары, города, в котором Владыка 25 лет служил архиереем и где его очень любили, неслучайно в местной духовной семинарии ежегодно в день ангела Владыки 9 октября проходят «Иоанновские чтения». Однако достаточно неожиданно возникло активное противодействие со стороны либеральной интеллигенции Самары и Москвы и даже одной дамы из Петербурга. Основная аргументация сводилась к прозападной точке зрения на некий русский реакционный консерватизм, национализм и, конечно, ужасный антисемитизм, голословными обвинениями в котором привычно и безапелляционно стараются запугать и парализовать оппонента. Всеми этими кошмарными качествами оказывается был наделен митрополит Иоанн, а потому является недостойным каких-либо памятников. Самарский мэр Д.И.Азаров испугался и тут же отменил постановление прежнего мэра об установке памятника митрополиту Иоанну на главной площади. Но тут подключилась тяжелая православно-патриотическая артиллерия во главе с писателем А.А.Прохановым и живописцем И.С.Глазуновым. В результате этой борьбы православных почвенников и либералов-западников возник другой, «компромиссный» памятник: Часовня-сень во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших», в архитектурную композицию которой входит скульптурное изображение митрополитов Мануила (Лемешевского) и Иоанна (Снычева) - сидящего за столом учителя и стоящего с архиерейским посохом ученика (работа скульптора Николая Куклева). И памятник этот был открыт на частные деньги и уже на новостроечной окраине города в октябре 2014 года (руководитель инициативной группы - бывший мэр Самары Виктор Тархов).

Тем не менее, даже пример компромиссной, но всё-таки победы в Самаре воодушевил петербуржцев на свой проект прославления Митрополита Иоанна. Совет Санкт-Петербургского Собора православной интеллигенции инициировал письмо Губернатору Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко с просьбой поддержать проект установки в Петербурге памятника Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну (Снычеву) работы народного художника России В.М.Клыкова... В письме отмечались заслуги Владыки перед городом, прежде всего в духовном возрождении Санкт-Петербурга и его жителей. В частности, «только в течение пяти лет он возглавлял Санкт-Петербургскую епархию, но за это время количество православных в нашем городе выросло больше, чем в два раза и достигло 57,5% горожан». Ответ, на письмо, отправленное 13 ноября 2014 года, был получен из аппарата вице-губернатора М.М.Оганесяна (ныне уже не вице-губернатора и находящегося под судом) почти через четыре месяца, в марте 2015 года и был подписан исполняющим обязанности председателя Комитета - главного архитектора Санкт-Петербурга А.В.Тетериным.

В ответе говорилось о том, что «решение об установке в Санкт-Петербурге произведения монументального искусства, увековечивающего память о выдающейся личности, принимается по прошествии не менее 30 лет со дня смерти выдающейся личности. Митрополит Иоанн (1927 - 1995), со дня смерти которого прошло 20 лет, являлся в первую очередь церковным деятелем, представителем самого консервативного крыла современного православия и не принимал активного участия в культурной и общественной жизни города» (?!). Далее со ссылкой на Закон Санкт-Петербурга от 19.01.2009 № 820-7 делается вывод: «установка Памятника на территории открытых городских пространств представляется нецелесообразной». Заканчивается письмо фразой: «Также необходимо отметить, что на месте захоронения владыки Иоанна на территории Александро-Невской лавры установлено надгробие в виде бронзового православного креста» (как видим, имеется осведомленность о том, что сделано на благотворительной основе). Таким образом, мы получили замечательный образец бюрократического «слабодуховного» либерализма. Навряд ли наш православный губернатор видел наше письмо и тем более ответ. В этом году исполнится 22 года со дня смерти Владыки Иоанна, но отношение власти к нему осталось таким же либерально-отчужденным, как в 1995-м.

Зато отношение народа всегда теплое и заинтересованное, и любовь к Пастырю Доброму не иссякает, особенно в дни его памяти и особенно юбилейные. На вечере, посвященном 20-летию со дня упокоения Митрополита Иоанна, основными организаторами которого стали главный редактор РНЛ Анатолий Степанов и директор издательства «Царское дело» Сергей Астахов, в зале Свято-Духовского корпуса в Александро-Невской Лавре «яблоку негде было упасть». И самое отрадное, что изменилось в лучшую сторону отношение к владыке Иоанну архиереев. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий прислал приветствие (а потом и в телевизионной передаче подтвердил своё доброе отношение к Владыке). Епископ Назарий, наместник Александро-Невской Лавры, викарий Санкт-Петербургской епархии, пришел сам и сказал очень хорошие слова. Люди выступали с воспоминаниями о том, как помог им Владыка Иоанн. Читали стихи и пели песни, посвященные ему. Присутствующие дружно поддержали обращение к Губернатору Г.С.Полтавченко и Митрополиту Варсонофию с прошением об установке Памятника нашему Владыке-Святителю.

Но до сих пор остаются смущающие странности по отношению к Владыке Иоанну, вроде бы не бросающиеся в глаза. И всё же, всё же... Почему, с одной стороны, светским лицам вроде Анатолия Собчака или Галины Старовойтовой не надо ждать, чтобы получить памятник не то, что 30, а даже 10 лет, а Святителю Иоанну надо? С другой стороны, почему в списке религиозных деятелей на сайте Московской патриархии есть какие-то невнятные церковные чиновники, а Митрополита Иоанна (Снычева) нет? В чем дело? Что это - странная избирательность или небрежность, недосмотр, а может чей-то недобрый умысел?.. Следует в этом обязательно разобраться и не смущать народ православный. В любом случае и это самое главное, Владыка Иоанн живет и будет жить в душе народной, в наших сердцах. Он с нами!

Семёнов Валентин Евгеньевич, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35