Два российских капитализма

Бывший СССР 
0
498
Время на чтение 7 минут

Согласно широко распространенной (вернее - распространяемой) точке зрения СССР в конце ХХ века в процессе борьбы с тоталитарным режимом подвергался оздоровляющему испытанию либерализмом. Что получилось в итоге - никто, скорее всего, не может точно объяснить.

Имеются принципиальные различия в исходных позициях, целях, формах и методах движения «первого» и «второго» капитализма. Если первый вариант был связан с определенным небольшим прогрессом, то второй - с разрушением титанической вертикали государственной власти и засасыванием в воронку «взрывного неорганического первоначального накопления капитала».

По общему мнению, патриархально-народные формы капитализма в России стали развиваться после эмансипирующей реформы 1861 года. Последующие полвека с определенной долей условности могут считаться периодом относительно свободного развития частного предпринимательства.

Как отмечает современный философ С.Б.Чернышев, Россия в эпоху «первого капитализма» с безумной скоростью покрывалась сетью железных дорог, приобрела миллионный слой фабричных рабочих и к началу ХХ века оказалась в пятерке наиболее развитых европейских стран. Но по существу-то в указанную пятерку вошла не страна, а лишь ее островок, крохотный (в масштабах страны) уклад величиной с Голландию. Он охватывал 2% населения и был во многом наведен, индуцирован извне, финансовой пуповиной связан с Европой. Прочая Русь продолжала жить по заветам дедов и прадедов. Следствием прихода цивилизации для широких масс, не читающих Чехова, стало разве что появление рельсовых путей, откуда можно было свинчивать гайки на грузила (Чернышев С.Б. Россия. Собственность. Идея.- М., 2004. - С. 32).

«Предпринимательскую» деятельность в России рассматривали в первую очередь не как источник наживы («успеха»), а как «своего рода миссию, возложенную Богом или судьбой». Важнее была не структура доходов «предпринимателя», а статьи расходов. Русский успех как результат труда - это успех не стяжателя, а мастера своего дела.

Представитель известной московской купеческой фамилии П.А.Бурышкин говорил, что думал: «Бог богатство дал в пользование и потребует по нему отчета...» или, как выражал по-французски ту же мысль П.П. Рябушинский, «Richesse oblige!» («Богатство обязывает!»). Представление о «русской лени» создалось в Европе с тех времен, когда в Париж стали наезжать русские помещики и транжирили там деньги.

История многих ранее известных деловых семей - Кокоревых, Губошиных, Крестниковых, Морозовых, Корниловых и многих других могла бы стать «брэндом», подобно легендам о Я. Фуггере, Э. Карнеги Дж. Рокфеллере, но судьба распорядилась с ними менее справедливо.

В период «первого капитализма» буржуазия была политически импотентна, а «эмбрионом» советской политической вертикали была партия нового (профессионального) типа, стремящаяся стать государством. Генезис же нового правящего класса неразрывно связан с проблемой выживания партийных расстриг и представителей позднесоветской номенклатуры. Практически власть перешла в руки социальных инволюционеров, не слишком эффективных и в прежней системе. В «щепки и стружку» ушла половина экономического потенциала страны.

Реформаторы-затейники всевозможными средствами масс-медиа внушили населению, что одержана Великая Победа Демократии и Пепси. Посольство США становится «Кремлем». В идиотической эйфории народ ждет повышения жизненного уровня и процветания на западный манер. Миф о строительстве коммунизма сменился мифом о строительстве демократии.

Можно сказать, что Россия пришла к либерализму не из прошлого, а из будущего, хотя и в определенной степени «закономерно». Страна уперлась в стенку, про которую американский гегельянец японского происхождения Ф.Фукуяма сказал, что это «конец истории» как конечная точка идеологической эволюции человечества. Но Россия уперлась в эту стену спиной и «стучится в Историю затылком». Скорее всего, Россия даже при очень большом желании никогда не сможет реализовать американскую мечту и стать полностью либеральной.

Процесс материализации американской мечты в России «не попадает» в интервал данной резонансной частоты со всеми вытекающими отсюда «неоднозначными» последствиями. Сложившуюся так называемую «элитную экономику» характеризуют наличие большого числа суррогатных финансовых инструментов и деривативов, обеспеченных исключительно мнением аналитиков. И - главное - формирование узкого круга финансовой элиты, извлекающей супердоходы за счет проведения спекулятивных и полукриминальных операций с ценными бумагами.

Еще на рубеже ХIХ - ХХ вв. было показано, что слияние и сращивание промышленного капитала с банковским на высокой ступени концентрации производства (на стадии империализма) приводит к образованию качественно нового - финансового - капитала. Наличие финансового капитала - реальность современной «рыночной» российской экономики. Вместо лозунга «Слава КПСС» гордо реет «Обмен валюты».

Новым этапом «тектонического» мошенничества стало строительство финансовых пирамид. Сначала в это «перспективное» дело включились частные структуры (АО «МММ», «Хопер-Инвест», АVVА и др.), а затем и само государство. Как управляемая иллюзия возникла грандиозная пирамида ГКО. Во время Великой Отечественной войны эта аббревиатура означала «Государственный Комитет Обороны», а в середине девяностых приобрела иное значение: «Государственные казначейские обязательства». Дорогие россияне стали активно превращаться в коллективного Леню Голубкова (С Россией повторилось то, что проделали с бесхитростным Буратино на Поле Чудес лиса Алиса и кот Базилио).

Русскому сердцу хочется ласковой песни и хорошей, большой любви. Дефолт 1998 года показал явную невозможность либеральной утопии - догоняющего капиталистического развития на основе рыночных реформ. В полной мере проявилось банкротство экономического курса России, проводимого младореформаторами. По всем показателям российская катастрофа была хуже американской депрессии 1929 года.

«Сегодня, - отмечает общественный деятель и экс-министр по делам печати и информации черномырдинского правительства Б.С.Миронов, - не осталось ни одного серьезного экономиста, кто бы не признал очевидного: происходящее в экономике России - это не перестройка, не реформирование, не либерализация, не демократия,- это разграбление государства» (Миронов Б.С. Русские. Последний рубеж.- М., 2009.- С.309).

Экономику современной России трудно назвать экономикой в аристотелевском смысле. Она в значительной степени является системой перераспределения российских богатств политической элитой в союзе с иностранным капиталом. Насаждение западных «непреложных рыночных законов» как «чертова яблока» (картошки) при Екатерине является лишь дымовой завесой для этого перераспределения, ибо реально рыночная экономика в РФ отсутствует.

Резко активизировался процесс слияния хозяйственной и бюрократической элиты. Взаимопроникновение высших чиновников в «бизнес-структуры», а олигархов в административные происходило и происходит на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном. Вместо намеченного сокращения чиновничьего поголовья происходит его расширенное воспроизводство. В современной бюрократической системе нет никаких идей. Здесь господствует только одна «целевая функция» - отъем денег у налогоплательщиков.

Если нет консолидирующей Идеи, то возникают трудности со стратегией. Фактически политические топ-менеджеры не планируют, а «адаптируют» производство под свои нужды. Вместо миллионов обещанных собственников и тысяч крепких хозяйственников страна получила стаю беспринципных и безнравственных хищников.

Численность управляемых совсем ненамного превосходит количество управляющих. Состав играющей команды не меняется, идет только постоянная перетасовка колоды и реализуется формула неразделенной любви - власть обещает, но не дает. В стране великого юмора каждый острит уже тем, что живет в ней.

Все богатства российского отделения олигархической элиты имели единственный источник - государство. Российские «акулы бизнеса» хорошо видели и умели использовать слабости российского государства и получили «куски разделанного советского мамонта», опираясь на властно-номенклатурные привилегии. «Ударники капиталистического труда» питаются телом СССР.

Лишь только на первый взгляд может показаться парадоксальным тезис о том, что Советский Союз по сравнению с РФ с несколько большим основанием мог считаться капиталистической страной. В СССР не разрушался собственно капитал как средство производства - оборудование, технологии, квалифицированные работники и система их обучения.

Уважая сестру таланта и тещу гонорара, можно с выражением сказать, что вчера наш паровоз еще куда-то летел. Сегодня одни пересели с него на БМВ, другие - на БТР. Деньги становятся суррогатом национальной идеи и «нашим всем».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Емельянов
И летит фанера над страной
Современная эстрада деградирует под натиском шоу-бизнеса
27.03.2019
Зачем вообще благотворительность и спонсорство бизнесу?
О сложном и тернистом пути формирования социально-ответственного бизнеса в России
21.03.2019
Карл Маркс продолжает поджигать наши сердца
Размышления Сергея Емельянова к 200-летию классика марксизма
03.05.2018
Все статьи Сергей Емельянов
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30