Нужно ли нам международное право?

Генассамблея ООН по Украине 
0
1294
Время на чтение 5 минут

Всем нам с ранних 90х внушали, что есть некое «мировое сообщество», а также «общепризнанные принципы и нормы международного права», с «нормами международных договоров» в придачу. Даже в нашей Конституции, в части 4 статьи 15, указано, что международно-правовые нормы имеют большую юридическую силу по сравнению с нормами законов. Это не только незавуалированное, но и громогласное, на весь мир, признание как минимум юридической зависимости России от интересов финансово-политических кланов, поименованных «мировым сообществом». Говоря совсем просто, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, правила поведения нам диктуются в первую очередь неким «мировым сообществом», и уже во вторую, в десятую и в двадцать пятую очереди - органом законодательной власти нашей собственной страны. Таким образом, в декабре 1993 года была в открытую провозглашена глобальная система вассалитета-сюзеренитета, где роль вассала была отведена России, а роль сюзерена - аморфному, но чрезвычайно влиятельному «мировому сообществу». Но не устарела ли эта система сейчас, и не рановато ли «мировое сообщество» начало тогда пир на нищете, на крови и на костях? Давайте попробуем разобраться...

Очевидно, что нормы права сами по себе не являются самоцелью и самоценностью. Они лишь оформляют сложившиеся в обществе отношения, максимум дают некий ориентир для совершенствования этих отношений. Лучше всех это, кстати, в свое время выразил именно либерал и демократ-конституционалист Лев Петражицкий, так что нынешние либерально-демократические вопли о самоценности и самозначимости норм права есть не что иное, как открыто выраженное либерально-демократическое стремление заставить весь мир играть по либерально-демократическим правилам. Но либеральный фимиам последних десятилетий начал развеиваться, причем, как ни странно, развеиваться стремительно, - тут-то и выяснилось, что ничего, кроме фимиама, в сущности не существовало, и ни один либерал никогда не сможет связно объяснить, в чем самоценность правил, придуманных его братией.

В обществе естественным образом формируется определенная система отношений, причем отнюдь не только хозяйственных, как навязывала марксистская пропаганда, но и религиозных, научных, этических, эстетических, этнокультурных, мифологических и многих-многих других. И естественно, что отношения надо как-то оформлять - в противном случае самих этих отношений не будет, поскольку отношения подразумевают наличие, в первую очередь, правил взаимодействия между участниками этих самых отношений. Вот этими-то правилами и являются нормы права. Фундаментальные отношения, то есть отношения системообразующие, без которых немыслимо существование общества как такового, регламентируются и должны регламентироваться государством. И если государство суверенно во всех смыслах, оно само устанавливает для себя правила поведения; если же государство зависимо, то правила поведения для него устанавливаются другими странами или «мировым сообществом».

А что такое международное право? Если не углубляться в теоретические и оторванные от жизни тех лет, хотя и порой крайне занятные в философическом отношении, концепции 17 века, то международному праву как целостной структуре на самом-то деле меньше ста лет. И сформировалось международное право как инструмент передела мира тремя странами (Великобританией, США и Францией) по итогам Первой мировой войны. Иными словами, международное право, от которого так экстазирует любой уважающий себя либерал, на деле есть не что иное, как задокументированное и закрепленное на уровне признанных всем «цивилизованным миром» нормативных актов господство определенных: сначала стран, а затем - финансово-политических кланов и отдельно взятых воротил (как правило, живущих и функционирующих на Американском континенте).

Так было сразу после Первой мировой войны, так было в 1944 году, при создании глобализационного экономического порядка, так было в 90-х, когда шел новый передел совсем еще недавно биполярного мира, так было в 2000-х, когда началось интенсивное вторжение глобалистов на Ближний Восток. Так остается в значительной степени и сейчас. Хотя сейчас неожиданно обозначилась тенденция интенсивного сопротивления глобализационному порядку, выраженному, в первую очередь, в международном праве. Некоторые страны, по какой-то лично мне непонятной причине, вспомнили о своем суверенитете и о своей государственной природе. Тенденция, надо сказать, не просто конструктивная, но и спасительная. Нам как никому другому необходимо не только включиться в эту тенденцию, но и возглавить ее передовой эшелон - тем более что к этому есть почти все объективные предпосылки: и географическая, и ресурсная, и интеллектуальная - не хватает пока только трудовой и демографической.Но это отдельная и крайне обширная тема...

Автор не отрицает насущной необходимости некоторых аспектов международного права. Например, торговые соглашения между государствами существовали всегда, сколько существуют сами государства. И сейчас, с усложнением системы хозяйственных связей, необходимо наднациональное и надгосударственное регулирование этих связей и отношений. Но «мировое сообщество» ни в коем случае не должно посредством международного права запускать свои грязные лапы в лоно государственного суверенитета.

В высшей степени позорным для такой великой страны, как Россия, является обоснование своего нежелания руководствоваться решениями явно вражеской организации (я имею в виду решения ЕСПЧ), а также отстаивание своих интересов через вражеские организации (я имею в виду ныне разворачивающийся стокгольмский процесс по делу ЮКОСа). Считаю, что такое категорически недопустимо! Россия не должна отчитываться перед своими геополитическими врагами - тем более, не должна им доказывать свою государственную полноценность! Это исторический абсурд просто по определению!

В вопросах государственного суверенитета мы разберемся как-нибудь сами, без «мирового сообщества», с его навязчивым международным правом! В конце концов, не мешало бы держать в памяти пункт 1 статьи 2 Устава ООН, а также статью 82 Конституции Российской Федерации. Они о суверенитете. Вспомните это, «господа» любители «мирового сообщества»!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Нужно ли нам международное право?

НОВО-ОГАРЕВО, 3 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин убежден, что в РФ не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма; "это и есть национальная идея". Об этом он заявил в ходе встречи с предпринимателями, входящими в Клуб лидеров… Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/politika/2636647 Если это заявление не является очередной новацией политтехнологов в ряду таких же громкопрозвучавших в последнее время с целью корректировки имиджа властей, то хотелось бы увидеть последовавшие за этими словами реальные патриотические действия : - обеспечить законную процедуру принятия новой редакции Конституции РФ, утверждающий реальный суверенитет страны во всех сферах, используя готовые наработки наших ученых; - безоговорочно оформить статус русского народа, как государствообразующего, обеспечивающего стабильное и равноправное существование всех граждан на основе своей исторически выработанной идеологии; - признать полную преемственность современной РФ оправдавших себя исторических традиций РИ и СССР; - срочная суверенизация финансово-экономической системы страны. Отмена законов о «ТОР»; - приостановка реформирования образования и здравоохранения, электронного учета персональных данных, ювенальных проектов. Реализация необходимых преобразований в этих сферах только после согласования с учеными и широкого обсуждения в обществе; - передача бюджетных СМИ, кинематографической и театральной деятельности под нравственный контроль признанных общественных авторитетов (в качестве примера – современная «культурная продукция» - Самая настоящая диверсия против Российской Федерации!! ... даже слов не находится https://youtu.be/iyuGop9wMDw)) ; - срочные меры поддержки ДНР и ЛНР с целью их легитимизации. Тотальный пересмотр политики в отношении Украины с целью исключения любых обвинений РФ в потакании преступному режиму, официально исповедующему человеконенавистничество и осуществляющего экономический геноцид граждан на всей территории страны. - и т.д. Думается, что этот неполный перечень срочных действий со стороны властей только и сможет вернуть доверие к патриотической риторике.
зиф / 03.02.2016, 17:51

1. Re: Нужно ли нам международное право?

В связи с тем, что Вы пишите и появилось движение НОД (Национально-освободительное движение). Рекомендую посетить их сайт, почитать информацию. Думаю, будет интересно и полезно. Что касается меня, то мне вообще существующее положение настолько оскорбительно, что я не понимаю, как другие люди могут спокойно относиться к тому, что на их земле- не их законы.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Пожидаев
«Зависимость исламизма от "мировой закулисы" очевидна»
Правовед Илья Пожидаев о причинах исламистского окраса нынешнего терроризма и методах новейшей антитеррористической работы
23.08.2016
Почему Китай – наш друг, а США – наш враг?
Илья Пожидаев ниспровергает страх, что, дескать, китайцы вот-вот захватят Дальний Восток и Сибирь
18.08.2016
Все статьи Илья Пожидаев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 10:22
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44