Мы покинули выставку Яна Фабра морально раздавленными, оскорбленными и опустошенными

0
1427
Время на чтение 5 минут

30 октября после окончания богослужения в храме свмч.Климента, папы Римского, в Замоскворечье, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что культура - это один из способов возделывания человеческого разума, человеческих чувств, человеческой воли. «Сейчас некоторые настаивают на том, что человек, называющий себя художником, может делать все, что захочет, и никто не вправе его останавливать. Возможно, так и есть, но при одном условии: если художник действительно культивирует почву, если он делает ее способной к произрастанию добрых плодов. Но если под культивацией почвы понимается ее заражение, и даже не сорняками, а смертоносными растениями, то разве такое делание можно назвать культурой?»... «Наши совместные (с работниками культуры) усилия должны приносить непременно добрый, а не ядовитый плод. Потому что там, где яд, там болезни и смерть, а значит, речь идет не о культивировании почвы, а о приготовлении ее к духовной, а то и физической погибели человеческого рода».

Вот от этого смертоносного яда, который непрерывным потоком обрушивается на наши души, мы просим нас избавить! Речь идет о выставке скандального бельгийского художника Яна Фабра в Эрмитаже. К провокационности выставки руководство музея готовило горожан весь год. Так, в мае 2016г., прошла презентация новой книги директора Эрмитажа Михаила Пиотровского с названием «Для музеев нет табу». Название книги было взято из его статьи, в которой речь шла о том, что только музей, как сакральная территория со своими правилами, может решать, что в нем можно показывать, а что нет, и что, территория дозволенного здесь отличается от того, что отвечает нормам морали в других общественных местах.

7 июня 2016г. была открыта выставка британских и американских художников и скульпторов в здании Главного штаба под названием «Реализмы». «Это выставка про современный брутальный гиперреализм, на картинах будут изображены всякие гадости - и не гадости тоже», - иронично анонсировал Пиотровский. Например, на этой выставке нам была показана бредущая куда-то пара с обрубленными руками и ногами или ядерный взрыв, вокруг которого парят различные бытовые предметы.

Но такой кощунственной выставки, которая проходит сейчас с 22 октября по 9 апреля 2016г., в залах Эрмитажа еще не было. Название выставки «Рыцарь отчаяния - воин красоты». О какой красоте говорит художник, мы не понимаем, если в залах фламандского и голландского искусства 17 века выставляются 20 человеческих черепов и собачьи скелеты, держащие в зубах ярких попугаев.

Названия картин говорят сами за себя: «Я, карликовый попугай, никогда не повторяюсь», «Преданность стережет Время и Смерть», «Преданность писает смерти в рот», «Преданный экстаз смерти», «Верность и повторение смерти», «Эй, какое приятное безумие!» и т.д.

Еще более зловещие эксперименты ждут посетителей музея в Главном штабе - в том числе с арт-объектами в виде инвалидных колясок, костылей и чучел животных. Представлены жуткиеинсталляции «Карнавал мертвых дворняг» и «Протест мертвых котов» с чучелами собак и кошек, подвешенных на крюках; череп зайца, череп куропатки,панцири жуков, скелеты, голова человека с рогами и прочая мертвечина и мерзость. Множество «произведений» изготовлены из надкрылий златки (сколько тысяч этого жука пошло на его картины трудно подсчитать, но, наверное, его надо уже вносить в красную книгу).

Но особенное возмущение вызывают кощунственные работы Яна Фабра, выставленные за Георгиевским залом, с символами православной веры - распятием, лавровым деревом и посохом, которые установлены на навозных жуках. Называются эти «произведения» - «Священный навозный жук». Там же рядом с картиной Иисуса Христа неизвестного художника находится «Спаситель мира» Яна Фабра. Эту вещь трудно описать словами: в какой-то чешуйчатый шар вставлен позвоночник неизвестного животного, на который водружена белая искусственная пакля, как борода у деда Мороза! За императорским троном стоит манекен мужчины в луже крови под названием «Я позволю себе истекать (Карлик). По мнению специалистов, это самое понятное «произведение» на выставке, представляющее человека, разбившего нос о картину.

Создается ощущение, что автор этих художеств психически больной человек: везде смерть, скелеты, кости, чучела, кровь....А, может, он представитель субкультуры Готов? Смерть является ключевым словом в мировоззрении готов и воспринимается ими, как облегчение, как начало чего-то нового, прекрасного. Многие из них примыкают к тайным, запретным религиозным и оккультным течениям, в т.ч. к сатанизму. В таком случае, это осознанно проведенная провокация и глумление над православными святынями!

Мы посетили Эрмитаж, чтобы полюбоваться прекрасными произведениями, а побывали как в преисподней. Многим из нас было плохо, кружилась и болела голова. Некоторые из нашей группы вынуждены были уйти с выставки. В вестибюле на скамейке лежал молодой человек, к которому приехала скорая помощь (не после ли просмотра выставки Фабра?). Мы покинули Эрмитаж морально раздавленными, оскорбленными и опустошенными. На эту пляску смерти мы больше не пойдем. Но ведь в Эрмитаж часто ходят дети, экскурсионные группы идут одна за другой. Чему может научить детей эта экспозиция?

Выставка Яна Фабра «Рыцарь отчаяния - воин красоты» проходит под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума, проводимого в декабре 2016г. при поддержке «LVMN». Хочется напомнить, что выступая на IV Петербургском международном культурном форуме 15.12.2015г. Президент России В.В.Путин заверил, что Россия делает еще один шаг «к утверждению в нашем обществе высоких моральных принципов и эстетических вкусов». Президент подчеркнул, что творчество должно быть наполнено «светом духовности, добра, совершенства» и что культура «формирует высокие цели и нравственные идеалы, ведет по правильному пути к поиску смысла жизни».

Патриарх Кирилл говорил, что смотря на культуру нужно стараться каждый раз ответить на вопрос: «А эти представители культуры - что они делают? Удобряют ли почву для собирания добрых плодов или сеют нечто, что способно разрушить человеческую личность, человеческое общежитие, лишить нас всех доброго и мирного будущего?»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Re: Мы покинули выставку Яна Фабра морально раздавленными, оскорбленными и опустошенными

Апографъ предлагаете брать пример с Гитлера и подражать ему?.. Что ж, это вполне допустимая практика. В конце концов, если фюрер говорить, что 2*2=4, то не переписывать же нам учебники арифметики, правда? :)
рудовский / 21.12.2016, 20:18

7. "Тень культуры".

"А эти представители культуры, что они делают?". А действительно,что они делают? К чему прививают любовь? Как это к чему?,-к смерти разумеется. Постмодерн, является отрицанием модерна,в диалектическом смысле,если кто подзабыл что такое модерн,то наверное вспомнит термин "декаданс",-отвращение к жизни. Однако,Мир, не статичен по определению,стало быть, неизбежно,диалектически,возникает явление в культуре,что по сути своей, воспитывает в человеке, отвращение к отвращению к жизни. Насмешка над модерном,над декадансом,- постмодерн,где ставится знак равенства между сортиром и Эрмитажем,вплоть до полной идентичности. Впрочем,одним отрицанием сыт не будешь и "свято место пусто не бывает",но это место, может быть занято, либо к любовью ко смерти,либо любовью к жизни,что уже вопрос, не только хода вещей,но прежде всего,-вопрос свободы человеческой воли,включая государственную политику в сфере культуры. Что с этим со всем делать? Самое правильно-посадить на пятнадцать суток...за хулиганство и нарушение общественного порядка. Культурные люди, такую погань, по музеям развешивать не будут. P.S. Ровно сто лет,в Российской Империи,буржуазная интеллигенция, развлекалась подобным же образом,но что поражает в нынешней-количественный размах,дающий совершенно иное качество. Куда тем футуристам,что в одних цилиндрах,брели по Невскому,били в барабан и возглашали "конец света"...до ближайшего полицейского участка,где им разъясняли,что их "трагически-жертвенное искусство", не что иное как банальное хулиганство и нарушение общественного порядка. Аминь.
Писарь / 21.12.2016, 18:51

6. Re: Мы покинули выставку Яна Фабра морально раздавленными, оскорбленными и опустошенными

Всё это entartete kunst (нем. дегенеративное искусство) необходимо палить на городских смитниках, что и делал в своё время Адольф Шикльгрубер (он же Гитлер), а наши толерасты, это дерьмо - в Эрмитаж! О, времена! О, нравы!
Апографъ / 21.12.2016, 17:13

5. Re: Мы покинули выставку Яна Фабра морально раздавленными, оскорбленными и опустошенными

На эту тему есть такой анекдот. Идет амбал вдоль стены. Видит маленькую ничем не примечательную дверь, на которой написано: Здесь дают по морде. Он: Ха, это кто мне может по морде дать, с моими-то кулаками? Заходит в эту дверь и тут же огребает по самое не могу, после чего его из темноты пинком вышвыривает обратно на улицу. Он вытирает физию и возущенно бежит жадлваться в полицию. А участковый ему (закрывая половину лица фуражкой): Надпись видел? - Видел. - Вот и нефига было соваться...
Анна де Бейль / 21.12.2016, 14:25

4. Re: Мы покинули выставку Яна Фабра морально раздавленными, оскорбленными и опустошенными

Президент России В.В.Путин заверил, что Россия делает еще один шаг «к утверждению в нашем обществе высоких моральных принципов и эстетических вкусов». Он таким образом деликатно выразил надежду, что граждане будут проявлять хороший вкус и этим посрамлять безобразников.
Lucia / 21.12.2016, 13:08

3. Re: Мы покинули выставку Яна Фабра морально раздавленными, оскорбленными и опустошенными

Мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус??? Если, грубо говоря, скелет белки и туша зайца приводит в состояние "раздавленности" и "опустошения", может, стоит не по музеям, а по врачам ходить?.. Совершенно унылая статья со стандартно-притимивной риторикой: 1.ой, череп, ну, наверное, это готы... а готы - это сатанисты... 2.ой, в музее выставили кролика, ну, наверное, это глумление над святынями... 3.ой, мне не понравился экспонат, ну, наверное, это провокация против России-матушки... Парня еще какого-то приплели ни к селу ни к городу... "Там в зале жуки, а тут скорая, эти события связаны!!11" Л - логика. И я согласен с Олегом Московским: к чему тут цитаты из выступлений президента? Он что, против выставки? за тотальную и беспросветную цензуру? Нет :) ну вот то-то же.
рудовский / 21.12.2016, 12:17

2. Re: Мы покинули выставку Яна Фабра морально раздавленными, оскорбленными и опустошенными

Если Вы, автор, знали заранее, что выставка носит провокационный характер, то зачем Вы туда пошли?? И к чему эти ссылки и цитаты из патриарха Кирилла и Путина? Разве они против подобных выставок? Не смешите меня. Раз они все это дозволяют, значит они за!
Олег Московский / 21.12.2016, 11:59

1. Re: Мы покинули выставку Яна Фабра морально раздавленными, оскорбленными и опустошенными

"...Вот от этого смертоносного яда, который непрерывным потоком обрушивается на наши души, мы просим нас избавить!..." - Надо не просить, а требовать законодательно запретить такие вот "акции", которые разрушают нормальную психику, разрушают наше естественное представление об Прекрасном. Культ уродства, культ смерти,культ разрушения - всё это признаки больного экзальтированного воображения, больной психики, где духовное начало даже и не ночевало. Я считаю, что дирекция Эрмитажа, художественное руководство должны понести наказание за поощрение и орга- низацию вот таких вот "выставок". Сегодня на- ши возмущения, к сожалению, мало кто слышит, а потому правильные слова и цитаты должны сработать и в плане "смены руководящих кадров"...
Николаев. / 21.12.2016, 09:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45