Почему правда сильнее рациональной логики?

Бывший СССР 
0
474
Время на чтение 9 минут

«Всякое даяние доброе и всякий дар

совершенный нисходит свыше, от Отца светов...».

(Иак. 1:16-17)

В истории Русской цивилизации наработаны свои, достаточно оригинальные методы и формы организации русской жизни, как в самой России, так и русских общин за ее пределами. Речь идет о соборной организации жизни общин, нестяжательном служении, как принципе взаимоотношений, духовной цельности в понимании бытия и ряда других. Эти принципы формировались на протяжении веков в процессе реализации евангельских заповедей в конкретных исторических условиях.

Наряду с этим предпринимались и предпринимаются неоднократные попыткизаменить православные духовно-нравственные принципы русской жизни западными рациональными правилами, красиво именуемые «общечеловеческими ценностями» и тем самым втиснуть русское культурное содержание в чуждые ему западные формы. Такого рода «новации» начались еще в эпоху царя Алексея Михайловича Романова и всегда сопровождаются пустопорожними заявлениями об «извечной русской отсталости», неспособности Православия привести русское общество к прогрессу, неумении русских применять «прогрессивные» западные методы хозяйствования. Авторы подобных заявлений исходят из ложной аксиомы истинности исключительно западного пути социально-экономического развития. Почему? Ну как же, русскую правду невозможно измерить рациональной логикой, а значит, это никакая не правда. Мы же помним, что западная рациональная логика выросла из схоластики аквинатов - что не может быть объяснено рациональной логикой, того просто не существует.

Василий Осипович Ключевский в статье «Евгений Онегин и его предки» так писал о русских поклонниках западных ценностей: «Когда наступала пора серьезно подумать об окружающем, они начинали размышлять о нем на чужом языке, переводя туземные русские понятия на иностранные речения, с оговоркой, что хоть это не то же самое, но похоже на то, нечто в том же роде. Когда все русские понятия с такою оговоркой и с большею или меньшею филологическою удачей были переложены на иностранные речения, в голове переводчика получался круг представлений, не соответствовавших ни русским, ни иностранным явлениям. Русский мыслитель не только не достигал понимания родной действительности, но и терял самую способность понимать ее. Ни за что не мог он взглянуть прямо и просто, никакого житейского явления не умел ни назвать его настоящим именем, ни представить его в настоящем виде и не умел представить его, как оно есть, именно потому, что не умел назвать его, как следует. В сумме таких представлений русский житейский порядок являлся такою безотрадною бессмыслицей, набором таких вопиющих нелепостей, что наиболее впечатлительные из людей этого рода, желавшие поработать для своего отечества, проникались «отвращением к нашей русской жизни».

И такие размышления о русской жизни на чужом языке или с помощью понятий и ценностей Западной цивилизации не ушли в прошлое, они постоянно воспроизводятся апологетами западных свобод и демократий, которые своим «непосильным» трудом и частенько за очень приличные денежные гранты пытаются доказать, что Русская цивилизация совсем никакая не цивилизация, а отклонение от магистрального курса исторического процесса. И как не измеряй Русскую цивилизацию западными рациональными линейками ничего хорошего не получается, сплошное «отвращение к нашей русской жизни».

Меньшая часть таких «экспертов» работает без всяких гонораров, энергия собственной русофобии дает им мощный стимул к составлению размышлений о том как нужно «обустроить» Россию. Но большая часть «экспертов» работает все-таки за деньги, писание пасквилей на русскую историю, это вам не забор на границе строить, тут эрудиция нужна, да и опыт соответствующий.

Одна из любимейших тем апологетов рационализма - уничижение советской эпохи и особенно достижений сталинской эпохи. Речь идет о социально-экономических достижениях, которые позволили СССР стать второй по мощи державой в мире. Основная задача этих псевдопублицистических и псевдоисторических испражнений заключается в том, чтобы доказать людям плохо знающим историю СССР, что успехи сталинской эпохи - это никакие не успехи, а сплошные преступления.

Те, кто заказывает эти испражнения, прекрасно понимают, что уничтожение любого народа возможно двумя путями: 1) военное поражение с последующей оккупацией; 2) замена собственной исторической памяти на чужую с последующей ассимиляцией в чужую культуру. Второй путь значительно эффективнее и в середине двадцатого века стал основой информационно-идеологических войн.

В основе таких войн - идеологические доктрины, чаще всего не имеющие международного признания, но несмотря на это, успешно разделяющие общество на антагонистические группы, которые ведут между собой «бескровную гражданскую войну» - обязательное условие современной демократии и гражданского общества, ибо только при такой войне и возможно удержание власти купленным «западными партнерами» меньшинством политической элиты.

Известно, что ад нельзя сделать привлекательным, но дорогу к нему вполне возможно. Для этого необходимо так завуалировать эту дорогу красивыми словами о свободе, демократии, толерантности, «общечеловеческих ценностях», чтобы люди не поняли, куда их ведут до тех пор, пока за ними не захлопнутся двери ада. И история сталинской эпохи - прекрасная тема для многочисленных извращений и передергиваний на этот счет. Особенно если историю советской эпохи оценивать линейкой западного рационализма, как об этом писал Ключевский. Но вот беда.

Согласно результатам опросов, которые регулярно проводятся ВЦИОМом и «Левада-центром» с каждым годом все большее количество россиян признают положительную роль И.Сталина в истории страны, а десталинизацию все большее количество людей считают мифотворчеством. И это несмотря на массированное издание антисталинских русофобских пасквилей - статей, книг, фильмов, всевозможных «документальных» передач. Не вызывает сомнений, что тиражи антисталинских псевдоисторических испражнений превосходят тиражи подлинно документальных изданий о сталинской эпохе, поэтому возникает вопрос - почему антисталинизм проигрывает битву за сознание не только россиян, но и многих жителей других стран с уважением относящихся к достижениям сталинской эпохи?

Любой ответ на этот вопрос с позиций рациональной логики не выдержит критики. Ну как же - сотни тысяч, а то и миллионы дензнаков ежегодно тратятся на издание псевдоисторических испражнений «экспертов» по русофобии и особенно на антисталинские труды и где результат? Русский народ и другие народы бывшего СССР все больше и больше проникаются уважением к Сталину. И где тут рациональная логика, почему не работает принцип - чем больше вложения, тем выше должен быть результат?

Рациональная логика здесь и не будет работать. Потому что здесь работает другое - духовная правда истории. Да, эпоха Сталина была и остается в памяти людей великой и трагической. Никто и не собирается оправдывать репрессии, прекрасно понимая, что среди действительно виновных были и невиновные. Но люди понимают и другое, что около 3% репрессированных от численности всего населения страны - это совсем не «залитая кровью страна», как пишут «эксперты» по русофобии. Люди понимают, что страшилки про миллионы расстрелянных и десятки миллионов высланных - это гнусные псевдоисторические испражнения.

Ну и что с того, что эти цифры озвучены «великим русским писателем» Солженицыным, они были и остались псевдоисторическими испражнениями. Кстати, великие русские писатели никогда не были специалистами по статистике, в том числе и Солженицын. С чего бы это сидя в библиотеке американского конгресса Солженицын «открыл» миру точные цифры репрессированных? Может быть, незадолго до смерти товарищ Сталин распорядился передать эти цифры в американскую библиотеку, чтобы будущему антисоветчику и антисталинисту Солженицыну облегчить работу?

Люди понимают, что раздувание масштабов репрессий 30-х годов прошлого века пропагандируется на западные деньги только с одной целью - уничтожения памяти о достижениях советского периода. Глядя на украинские события, многие начинают понимать, что в любом обществе всегда есть малая часть населения, готовая защищать интересы чужой цивилизации и навязывать собственному народу чуждых для него идолов.

Русский народ, несмотря на массированную идеологическую войну, которая против него ведется последние десятилетия, сохранил, как основу национального мировоззрения - духовные ценности Православия. В этой духовной традиции и скрыт ответ на вопрос - почему массированная русофобия и антисталинизм не уменьшают, а увеличивают число тех, кто положительно оценивает роль Сталина в истории.

Правда, в которой содержатся духовные основания национальной традиции всегда сильнее любых рациональных логик, потому что в такой правде - Божественная энергия. И никакая рациональная логика не способна преодолеть правду, независимо от того, сколько денег вложено в рациональные схемы. Потому что в правде - часть истины, а значит и любви к своей стране и народу, тогда как ложь несет только ненависть. Любовь требует поиска истины, ненависть - рациональных нагромождений для защиты лжи. Но в итоге побеждает любовь, потому что за ней истина, до тех пор, пока мы пытаемся ее искать. Если перестанем искать истину, потеряем любовь и превратимся в Иванов не помнящих своего родства.

И называть людей, с уважением относящихся к сталинской эпохе, «поклонниками» кровавых репрессий, как это делают «эксперты» и апологеты «общечеловеческих ценностей», не надо. Эти люди также, как и «эксперты» и апологеты «общечеловеческих ценностей», негативно относятся к репрессиям, но в отличие от последних с уважением и гордостью относятся к достижениям своих дедушек и бабушек, отцов и матерей. Они не передергивают исторические факты и не выбрасывают с мыльной водой ребенка, а воспринимают их целостно. Принцип духовной цельности в восприятии фактов бытия - один из важнейших принципов

Да, были репрессии относительно небольшой части общества, да были жестокие решения при проведении коллективизации, индустриализации, накануне войны и во время самой войны. Но ведь страну создали, в войне победили, в короткие сроки после войны страну восстановили и вторую половину прошлого векапрожили в основном за счет достижений сталинской эпохи. А космическая, а атомная программы, разве мы не должны ими гордиться? Да, многие простые люди плохо знают историю своей страны, но они сердцем чувствуют духовную правду истории, которую антисталинисты и русофобы пытаются покрыть густым слоем демократической лжи.

И силу этой правды, мы видим на всем протяжении русской истории. Наполеон и Гитлер не смогли победить Россию на полях сражений. Наполеон, например, был искренне удивлен - русские крестьяне, которым он объявил свободу от крепостной зависимости, взяли вилы и под руководством своих же помещиков пошли воевать с французской армией. Гитлер освободил крестьян от ненавистных колхозов, а они вместо благодарности в массовом порядке ушли в партизаны. Где же тут рациональная логика? Где же тут западные «общечеловеческие» стандарты индивидуальных свобод и выгод?

В январе 1942 года после беседы с генералом СС Йозефом Дитрихом Геббельс сделал такую запись: «От подробностей, которые Зепп Дитрих рассказывает мне о русском народе в оккупационных областях, прямо-таки волосы встают дыбом. Величайшей опасностью, которая угрожает нам на востоке, является тупое упорство этой массы. Оно наблюдается как у гражданского населения, так и у солдат. Попав в окружение, солдаты не сдаются, как это можно делать в Западной Европе, а сражаются, пока их не убьют. Большевизм только еще усилил эту расовую предрасположенность русского народа».

Стойкость русского солдата - это не расовое качество. Это результат воспитания, когда с раннего детства ребенку прививается понимание высшего подвига в самопожертвовании за ближних своих. Но не это главное. Главное в том, что с раннего детства русский человек воспитывается жить не только в материальном, но и в духовном мире. И не просто жить, но и пытаться строить свои отношения с другими по евангельским заповедям. И даже богоборцы-большевики понимали это и прививали советским детям духовные смыслы жизни.

Именно там, в духовном мире и находится правда истории - Божия Правда, которая сильнее любой рациональной логики, а потому и сокрушает любую ложь. И пока мы с духовной правдой, какая разница кто против нас?

При подготовке статьи использованы источники:

1. Олег Платонов: «Русская цивилизация»\http://www.narodsobor.ru/interview/item/1531-oleg-platonov-russkaya-civilizaciya

2. Ключевский В.О. Евгений Онегин и его предки\ http://az.lib.ru/k/kljuchewskij_w_o/text_0120.shtml

3. «Левада центр»: Уровень поддержки россиян Иосифа Сталина стал самым высоким за последнее десятиление\ https://kprf.ru/history/soviet/150584.html

4. Матвейчев О. Истинные масштабы сталинских репрессий\ http://rugraz.net/index.php/istoricheskoe-dostoinstvo/repressii/178-istinnie-mas

5. Кара-Мурза С.Г. Маркс, Энгельс и русская революция\ http://refdb.ru/look/1345989-p6.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Бухвалов
Все статьи Валерий Бухвалов
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45