itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кавказская инициатива преобразовалась в русско-кавказскую

Бывший СССР 
0
791
Время на чтение 9 минут
5 августа в Мраморном зале Центрального Дома журналиста прошёл круглый стол «Кавказская инициатива и основы новой национальной политики». В нём приняли участие представители объединений народов Кавказа, патриотических организаций и экспертного сообщества. Главный пункт предлагаемой новой концепции межнациональных отношений – признание русских государствообразующим народом Российской Федерации. По убеждению выдвинувших инициативу руководителей кавказских организаций, это решение не только восстанавливает историческую справедливость, но и защищает интересы малочисленных народов России, видящих в русских основу государства и гаранта стабильности.

Представители национальных общественных объединений, среди которых были заслуженные деятели науки, культуры и искусства республики Адыгея, а также Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии (Алании), решением круглого стола в Майкопе выдвинули инициативу в части реализации базового положения «о конституционном определении государственного статуса русского народа» новой национальной политики Президента России В.В.Путина. Затем делегаты привезли проект «Кавказской инициативы» в Москву для обсуждения в экспертном кругу. Встречающая сторона оценила их намерение как «руку помощи русскому народу» во имя будущего общей Родины. Рассматриваемый в Доме журналиста документ включает обращения к политическим партиям и национальным диаспорам. В них говорится, что сегодня русские – «крупнейший народ в мире, лишённый своей национальной государственности», ведь «между русским народом и Россией в настоящий момент никакой юридической связи нет». После распада СССР русские, составляющие 80% населения России, оказались дискриминированными в сравнении с рядом других российских народов, поскольку, в отличие от них, они не имеют подкреплённого конституцией статуса, признаков культурного суверенитета и гарантий защиты их национальной идентичности. Такое положение народа, исторически создавшего страну и объединившего все остальные этносы в её границах, названо противоестественным.

Авторы «Кавказской инициативы» настаивают на естественно-историческом обосновании государствообразующего статуса русского народа. Они готовы к тому, что на начальном этапе может возникнуть неверное понимание их миссии, поэтому они намерены проводить просветительскую работу среди населения республик и представителей диаспор, разъясняя, что руководствуются соображениями о справедливости и всеобщем благе. Один из главных вдохновителей проекта, Председатель Совета ОД «Старейшины Адыги», член-корреспондент Академии геополитических проблем и председатель недавно созданного в Адыгее регионального отделения Изборского клуба А.А.Аджигириев рекомендовал ввести законодательную норму, которая бы подкрепила по факту государствообразующий статус русского народа. Он подчеркнул: речь идёт не об ущемлении прав, допустим, адыга или якута, а о том, чтобы русские люди получили соответствующие права, прописанные в Конституции РФ. По мнению Аскарбия Амеркановича, нынешняя неопределённость в положении самого многочисленного народа России может рано или поздно привести к печальным последствиям, аналогичным распаду СССР. Поэтому свою инициативу он считает веянием времени и, выдвигая её, рассчитывает на отклик и патриотического сообщества. Он также отметил, что параллельно на население республик активно оказывается негативное воздействие извне, возбуждаются антироссийские а иногда и русофобские настроения. Так в либеральных СМИ постоянно возникает тезис о чужеродности Кавказа, а одновременно просачивается исламистская агитация, ориентированная, прежде всего, на молодёжь. Обращая внимание на то, что эти факторы взращивают дистанцию между народами Кавказа и русскими, он рекомендовал не терять время и консолидировать здоровые патриотические силы.

Как подчеркнул ведущий круглого стола В.Е.Хомяков, не решённый до сих пор «русский вопрос» способствует радикализации русской молодёжи, что подрывает фундамент будущего нашей страны. Именно молодёжь особенно остро чувствует существующее сегодня наличие неравенства в национальной политике, и ответная реакция на несправедливость обретает подчас деструктивные формы. Этот фактор легко может быть использован антироссийскими кругами, заинтересованными в росте оппозиционных и маргинальных настроений в молодёжной среде, чтобы катализировать «новую смуту». Особенно обеспокоен Владимир Хомяков гипотетическим альянсом либеральной оппозиции и той части русских националистов, чья позиция оправдывает развал страны. Последних он считает псевдонационалистами, поскольку они действуют против интересов своего народа. Он уверен, что государствообразующий статус решит проблему, гарантировав защиту прав и национальной культуры русского человека.

О необходимости нормативной базы, оправдывающей всю полноту понятия «русский – государствообразующий народ», говорил Председатель совета старейшин абазинского народа, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования К.М.Гожев. Кахун Магометович обосновал обоюдную выгоду предложенной «Кавказской инициативы». Его народ относится группе абхазо-адыгских народов, и, согласно Конституции РФ, является малочисленным. У абазинов богатейшая история, и значительную часть времени им приходилось воевать, чтобы отстоять своё право на жизнь и свою землю, ещё со времён Римской империи. Так сложилось исторически, что все последние войны абазины сражались за Россию как свою Родину, и другой они не знают. Желая добра своему Отечеству, а так же защищая своё стабильное будущее, абазины заявляют о необходимости конституционного закрепления статуса русского народа, поскольку русский народ – это хребет государства. Кахун Магометович отметил, что русские сделали много для сохранения культурной самобытности малых народов и их прав, поэтому теперь им в свою очередь надлежит помочь самим русским занять достойное место в своей стране. Он уверен, что благополучие русского народа является также и гарантом процветания малочисленных народов России, которые он собрал и объединил под общей крышей. Сравнивая эту многонациональную картину с большой кавказской семьёй, профессор Гожев сказал, что при общем равноправии всегда есть старший брат, который помогает разрешить споры остальных и предотвратить ненужные дрязги.

Авторы «Кавказской инициативы» подчёркивают, что мысль о закреплении русских в статусе государствообразующего народа вытекает ещё из программной статьи Владимира Путина от 2012 года «Россия: национальный вопрос». В ней Россия названа государством-цивилизацией, объединяющим множество народов, а её цивилизационная идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты. Важно, что именно в статье Президента РФ было заявлено: «Русский народ является государствообразующим – по факту существования России». Теперь собравшиеся на круглом столе общественные деятели предлагают перейти к конкретным шагам, чтобы этот тезис обрёл практическое подтверждение. Как отмечал профессор К.М.Гожев, государствообразующий статус со всеми вытекающими положениями должен быть прописан на законодательно-правовом уровне.

Президент Конгресса национальных объединений РФ, профессор, доверенное лицо В.В.Путина Владимир Хомерики согласился с наличием определённого неравенства в нынешней ситуации и, соответственно, необходимостью её менять. Более того, он сообщил, что уже предпринимаются шаги по совершенствованию национальной политики и ухода от сформированной в постсоветские годы неэффективной концепции. Владимир Кириллович подчеркнул важность того, что предложение исходит именно от национальных организаций народов Северного Кавказа, но нужно, чтобы все народы России понимали, что «Кавказская инициатива» не отвергает равноправия, не вводит иерархию и никого не ущемляет. При этом построение общероссийской идентичности невозможно без указания места русского народа, который составляет ядро гражданской нации и русской цивилизации. Последняя является наднациональным понятием, поскольку объединяет множество разных народов, не подавляя их собственной идентичности. Сам оратор, к слову, является грузином, но признаёт, что при этом входит в русскую цивилизацию. По мнению В.К.Хомерики, нужно вести разъяснительную работу в тех республиках, где к ней могут предвзято отнестись, и где параллельно ведётся экстремистская агитация, нацеленная на подрыв государственности. Несмотря на присутствие этого фактора, профессор Хомерики не считает, что антироссийская пропаганда найдёт сегодня широкую поддержку внутри страны, поскольку она неконструктивна. Он также сослался на исторический опыт империи, отметив, что малые народы в ней сохраняли свои традиции и имели зачастую больше возможностей для процветания, чем сами русские. Поэтому он находит естественным при формировании новой национальной политики добиваться достойных условий для русского народа и не видит объективных причин для препятствий со стороны остальных граждан.

Депутат Государственной Думы РФ, народный артист России и Украины, постоянный член Изборского клуба В.В.Бортко не поддержал тезис профессора Гожева о старшем брате, настаивая, что такие понятия содержит намёк на иерархию, а необходимо абсолютное равноправие. В остальном он высказался в пользу проекта, заявив, что эффективное функционирование государства предполагает юридическую цельность этого государства, которого сейчас нет. Знаменитый режиссёр призвал регламентировать договорные отношения, установившиеся между разными народами в России, поскольку сегодня нет иной скрепляющей идеи, кроме осознания, что все народы нужны друг другу и порознь не выстоят против внешних угроз. Поэтому отношения должны выстраиваться на добровольной и равноправной основе – без всякого старшинства. Владимир Владимирович согласился, что сегодня у русских действительно нет своей республики или «Конституции русского народа», как у татар, в которой были бы запротоколированы все аспекты его существования. Оратор настаивал на абсолютной юридической ясности отношений народов, чтобы каждому прописанному тезису соответствовал свой пункт закона. В обратном случае все разговоры о новой национальной политике остаются демагогией.

Авторитетный представитель влиятельного экспертного сообщества – заместитель председателя Изборского клуба, директор Института динамического консерватизма, доктор философских наук В.В.Аверьянов назвал идею «Кавказской инициативы» знаковой. Он отметил, что о ней много говорили в российском национал-патриотическом сообществе, но чрезвычайно ценно, что инициатива исходит со стороны Северного Кавказа, от адыгов, потому что это народ и та земля, где «представления о гармонии выстраданы в ходе событий XIX века, когда многие представители народов адыгской ветви были вынуждены покинуть территорию Российской империи». Данная инициатива, по мнению Аверьяова, даст эффект только в случае, если станет отправной точкой при выстраивании новой модели национальной политики, поскольку сегодня, хоть и принимаются новые государственные концепции, мы продолжаем жить в контексте старой, «россиянской» модели, сложившейся еще в 90-е годы. Основной смысл и пафос старой модели таков, что у граждан России нет никакого общего дела, которое отличало бы их от граждан США или Евросоюза. В данной парадигме продолжается вытеснение русского ядра из социо-культурной иерархии, а общество остаётся во многом атомизированным. Как отметил В.В.Аверьянов, новая модель национальной политики, которую обязательно будет создана, и выработку которой можно было бы ускорить, опираясь на инициативу северокавказских коллег и друзей, должна состоять в том, что мы возвращаемся к категории «прав народов» и мыслим Россию как коалицию народов, имеющих равные права и обязанности перед Отечеством. При этом в России как государстве-цивилизации складывается русская сверхэтническая нация в качестве субъекта-носителя этой цивилизации. Виталий Владимирович видит позитивный признак в том, что Русский мир уже стали чаще воспринимать как интегративную систему для многих этносов, а это одно из обязательных условий для реализации плана. Это явление не ново. Так во времена Российской империи выдающиеся деятели науки и искусства, военачальники не стеснялись называть себя русскими. После революции известно самоопределение генералиссимуса Сталина как русского. Также был приведен пример подвига политрука Хусена Борежевича Андрухаева, адыга по происхождению, который в 1941 году подорвал себя вместе с немецкими солдатами, перед смертью ответив им на требование сдаться: «Русские не сдаются!» Как утверждает философ, это высшая точка самоопределения в цивилизации, которое при этом не подразумевает отказа от своих корней.

Присутствующий на заседании председатель Народного собора Украины И.М.Друзь выразил мнение, что подкрепление статуса русского народа в законодательстве РФ, если бы оно состоялось ранее, могло бы предотвратить трагедию на территории Украины, и подход к «русскому вопросу» там был бы иной, если бы этот вопрос был решён в самой России. Отсутствие же подтверждённого в правах русского народа как субъекта в своей стране делает его представителей бесправными и за её пределами, поскольку это совершенно иная категория, нежели наличие российского гражданства или владение языком.

Среди участников, поддержавших инициативу были также член бюро Всемирного Русского Народного Собора, доктор исторических наук Р.А.Силантьев, начальник сектора этнографии, миграции и этнорелигиозных проблем РИСИ И.И.Белобородов и др. В целом, присутствующие на заседании в столичном Доме журналиста эксперты и представители культуры одобрили общий проект, который был переименован, соответственно, в «Русско-Кавказскую инициативу». На его основании будет инициирована общественно-политическая дискуссия о целесообразности предоставления русскому народу государствообразующего статуса в России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Альтернативные версии событий 7 октября
Была ли сакральная жертва?
04.12.2023
Все статьи Филипп Лебедь
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии