Какая идеология нам нужна

Заметки обывателя

Бывший СССР 
0
388
Время на чтение 6 минут

Неудивительно, что формирование национальных идеологий в республиках бывшего СССР проходит без сложностей. Упор на коренные народы заложено даже в названиях республик: Белоруссия - белорусы, Армения - армяне, Эстония - эстонцы. Популяризируются невостребованные ранее герои с появлением новых учебников истории. Это нормально, при условии, если история в них - не русофобский ужастик, каковое наблюдается в Прибалтике, на Украине.

Мудрость в созидании национальной идеологии демонстрирует Казахстан. Устремление вглубь веков сочетают здесь с бережным отношением к великой русской культуре и героике эпохи социализма. В родном мне Таразе установлен памятник государственному деятелю Мухаммеду Хайдару Дулати в честь его пятисотлетия. Площадь города украшает сегодня защитник казахов Байдибек Карашаулы.

2-тысячелетнему Таразу возвращено его имя. Но не забыты битва за Москву и Россия. Напротив драматического театра установлен монумент Героя Советского Союза, панфиловца Бауыржана Момышулы. Ежегодные пушкинские чтения у памятника поэту стали традиционными. В столице Казахстана Астане в 1996-м открыт Евразийский национальный университет имени Льва Гумилёва. И примеров хватает.

В России данный процесс проходит объективно сложнее. Российская Федерация - это 21 республика, автономная область и четыре автономных округа. Цифра - 89 процентов русских - относительна. Взяв в учёт родившихся от смешанных браков, мы убедимся: реальная многонациональность куда значительнее, чем статистическое. В стране проживают 190 народов с традициями, историей. (Последнее отличает нас от США. С шестнадцатого века со всего света туда сливался сброд «без роду и племени». Истребив местных жителей, переселенцы создавали свободные штаты с «чистого листа»).

Востребованность России в государственной идеологии, объединяющей народы, казалось бы, вне сомнений. Однако Конституция страны государству в праве на это отказывает, что не удивляет. Разрабатывалась Конституция прозападными «младолибералами». Посему к истории Отечества отношение не имеет.

А опыт Российской Империи уникален. Проверенная веками идеология православия, самодержавия, народности - о ней ни намёка в основном законе. Конституция 1993 года отказалась и от идеологии Советского Союза. Государственная идеология в Конституции СССР закреплялась статьёй шестой о Коммунистической партии. Статья, фактически, отсылочная к Программе КПСС. В ней целая глава о национальных отношениях, реализации принципов интернационализма. Принципы интернационализма господствовали в СССР абсолютно, поддерживали их «железной рукой». Перед ними склоняли головы все без исключения. Партия понимала опасность для многонациональной страны проявления национализма любой формы.

Государственные идеологии Российской Империи и Советского Союза в 90-х оказались не востребованными, конституционно запрещены. Возникла правовая пустота: формальная, но недопустимая. Ибо форма даёт направленность содержанию, строго очерчивает его рамки. А «строгость» содержания в идеологии жизненно необходима. Стихийные, вне государственного регулирования, идеологические «всплески» сегодня имеют место. Влечь могут они последствия непредсказуемые.

С 2014 года у всех на устах события на Донбассе: возрождённая Новороссия, борьба за Русский мир. Между тем, налицо очевидная не тождественность понятий. Назвав идущее на Донбассе борьбой за Русский мир, тем самым сузили его по определению. Заглавие, не соответствует содержанию. А оно за пределами одной нации или мира. Герои Донецка и Луганска как раз противостоят национализму и неонацизму киевских узурпаторов.

Возразят: формулировка Русского мира шире, чем национальность. Сомнений никаких! Тем не менее, название концепции усложняет понимание её национальными меньшинствами. Нуждается в пояснениях, какие ведутся постоянно. Но идеология консолидации - дом с открытыми дверьми. Для входа в него пригласительный билет с разъяснительным бейджиком на груди не требуется. Акцент на национальную принадлежность здесь неконструктивен.

В Испании «безоблачного неба» в 1936-м советские добровольцы сражались не за мир каталонцев. Воевали против фашизма Франко, Муссолини и Гитлера. Казах, летчик Талгат Бегельдинов и армянин, маршал Ованес Баграмян, защищали не Русский мир. Отстояли Советский Союз с единым для всех миром советского человека. Об обществе дружбы народов ностальгируют до сих пор «рожденные в СССР» русские и греки, армяне и молдаване, узбеки и таджики.

Вывод очевиден: в государственной идеологии недопустимы символы, разделяющие народы, даже если за ними столетия. Конечно, к «вехам истории» относиться следует с уважением. В прошлое не плюют - однажды оказавшись в нём, собирать, придётся, собственные плевки. Из прошлого берут уроки, делают выводы, но его не реанимируют. На этом зиждется принцип созидательной идеологии. И сколько бы реконструктор Гиркин не обряжался офицером-марковцем, не будет им он никогда. Переносить идеологию Белого, либо иного движения с «глуби веков» в современность - нежизнеспособная утопия. В одну реку нельзя войти дважды!

В этой связи актуальна тема личности Иосифа Сталина. Сравним он с Петром Великим по решённым стратегическим задачам на благо Отечества. Тем не менее, видеть в Генералиссимусе идеологический символ консолидации общества пока сложно. Живы ещё те, по кому прошёлся суровый переход от «сохи к атомной бомбе». Необходимо время. Лишь время покрывает бальзамом раны от рождения в муках новой эры человечества.

Однако история России - не только семьдесят лет Советской власти. Берёт она начало до крещения князем Владимиром Руси. Но в информационном поле сегодня господство советского периода. Дискуссии с пеной у рта, фильмы, программы о событиях с 1917 года.

Да, страна прошла Великую Отечественную войну с героизмом советского народа. Но достойна памяти и Отечественная 1812-го года. Величие Сталина в присоединении Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии, Бессарабии к СССР. И не менее блистательно возвращение Крыма в «родную гавань» в «веке Золотом» Екатерины.

Поэтому для государственной идеологии небольшую, но яркую эпоху СССР следует органично влить в многовековую историю Государства Российского. Оставить «на верху» только позитивные, значимые с точки зрения общечеловеческой истории факты. «Шероховатости» пройденного «сгладить» тысячелетним «катком истории» страны.

Безусловна востребованность конституционной фиксации государственной идеологии. Воплотить в себя она должна: от Российской Империи - самодержавие с несменяемостью власти, особый путь; от Советского Союза - гармонию национальных отношений; от современной России - принципы формирование национальной элиты. Идеологии государства следует присутствовать во всех сферах жизни общества. Формирование её необходимо сопровождать жёстким реагированием на любые формы экстремизма.

«Люди, по разным причинам оказавшиеся вне России, должны быть твердо уверены: мы всегда будем защищать ваши интересы», - из выступления Лидера Нации перед зарубежными соотечественниками. В словах Президента запечатлена идеология преемственности той России, «которую мы потеряли». Спустя много лет, страна вновь отстаивает свои жизненные интересы за рубежом доблестью своих воинов. И в этом тоже реализация государственной идеологии - идеологии возрождения Величия страны.

Постскриптум: Отход от идеологии самодержавия с либерализацией политической системы по западному образцу привел к гибели Николая II, членов его семьи. Перестала существовать Российская Империя с миллионами жертв доверия сладкоголосым буревестникам революции. Таковы факты, отвечающие на вопрос: какой дорогой и куда нам идти.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 10:00
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44