itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О VIII республиканских педагогических чтениях, посвященных Василию Сухомлинскому

0
654
Время на чтение 9 минут

Воспитываться в моральном климате памяти

Под таким девизом в поселке Ува Удмуртской республики прошли недавно 8-е республиканские педагогические чтения. Они были посвящены творческому наследию выдающегося отечественного педагога Василия Александровича Сухомлинского, который после фронтового ранения работал директором школы в этом поселке. В чтениях участвовали не только учителя, но и университетские ученые, студенты, УРА «Родительская забота», Миссионерский отдел Ижевской и Удмуртской митрополии. В средней школе № 2 создан единственный в России музей имени В.А.Сухомлинского. Учителя и старшеклассники под руководством Натальи Павловны Годяевой, педагога Божией милостью, ежегодно проводят до ста различных встреч с людьми из разных мест России. Музей поддерживает тесную связь с украинской Павлышской школой, с родственниками В.А.Сухомлинского. Все педагогическое творчество великого педагога основано на жертвенной любви к людям, и эту любовь учителя старались взращивать в своих учениках. В его трудах не найти слова «Бог», но Божественная Христова любовь растворена в каждой его строке, в каждом школьном деле. В России, по слову приснопамятного митрополита Иоанна (Снычева), большинство людей, даже считающих себя не церковными, в решающих случаях поступают вполне православно. Если вникнуть в работу современных учителей, особенно в провинции, то становится очевидным: российские учителя - это та сила, которая на корню губит сорняки буржуазных школьных реформ. Поселок Ува - советский рабочий поселок с населением мене 20 тысяч жителей. Но здесь построено уже четыре православных храма и строится пятый.

Доклад сотрудника Миссионерского отдела В.В.Шкляева.

Гипноз всеобщего обучения

Пустите детей приходить ко Мне

и не препятствуйте им, ибо таковых

есть Царствие Божие. (Мк. 10:13-16).

В книге К.Льюиса «Письма Баламута»

от имени беса говорится: «Поскольку

мы не можем обманывать все челове-

чество во все времена, очень важно от-

делить каждое поколение от предыду-

щих и последующих...

Великие ученые сейчас так же мало

питаются прошлым, как и самый не-

вежественный мастеровой, считающий,

что «в старину была одна ерунда».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, свыше 25 лет преподававший в гимназии, говорил: «Нет, современная школа не дает познания воли Бога живаго. Не дает и понимания того, как жить по вере и творить добро. Не отвечает ни на основной мировой вопрос о том, что есть истина, ни на насущный жизненный вопрос о том, как жить.... Не в том сила, чтобы преподать много, а в том, чтобы преподать немногое, существенно нужное для ученика в его положении».

Процесс непомерной информатизации образования вполне оформился во второй половине ХХ века. Известный отечественный психолог А.Леонтьев утверждал, что образование в ХХ веке есть процесс обогащения информацией при обнищании души. Уже очень давно известна истина - ученик не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь. Напомним, что слово «сердце» в Библии встречается свыше 700 раз, а слово «мозг» - лишь два раза. От передозировки информации зависает даже компьютер, и перегруженная память вовсе ничего не гарантирует. Наоборот: «много будешь знать - скоро состаришься».

Мы пришли работать в школу в конце 60-х годов, когда на многочисленных совещаниях повторялось имя В.А.Сухомлинского. Но на деле в большинстве своем учителя не читали его книг и не использовали его опыт, который опирается на тысячелетнюю евангельскую традицию. Весь этот опыт был направлен на то, чтобы в первую очередь воспитать хорошего, доброго человека, живущего по совести. В последние десятилетия это отступление от нашей традиции под давлением Минобраза России, работающего по указке разных Соросов, приняло катастрофические размеры. Весной 2015 года на одном из совещаний по вопросу семейного и полового воспитания, проводившемся на уровне республики, некая НКО раздала участникам презервативы! А школьная театральная группа показала постановку, сводящуюся к тому, что дети сами должны решать эти интимные вопросы посредством опыта и противозачаточных средств. Напомню, что планировал в еще 1938 году Гитлер для России: «Должны быть использованы пресса, радио, кино, а также брошюры, буклеты и лекции, чтобы распространить в русской популяции идею, что вредно иметь несколько детей. Мы должны указывать на расходы, которые приносят дети, и на хорошие вещи, которые люди могли бы иметь на деньги, потраченные на детей. Мы должны намекать на опасность рождения детей для здоровья женщины. Параллельно этой пропаганде должна быть запущена широкомасштабная пропаганда в пользу противозачаточных средств.... Нельзя преследовать ни распространение и производство противозачаточных средств, ни аборты». Кроме того, Гитлер планировал, чтобы в покоренной России на каждой остановке продавалось спиртное и табак, всегда звучала громкая музыка, не позволяющая человеку задуматься, устраивались бы разные веселые конкурсы и развлечения, была бы открыта сеть публичных домов. Как видим, сегодня эта гитлеровская разработка уже внедрилась в сознание и быт нашего народа.

В школе В.А.Сухомлинского эта тема тактично прорабатывалась с родителями и старшими школьниками с привлечением врачей. Для старшеклассников предлагались книги, которые они могли почитать без свидетелей и даже унести домой. Делалось все, чтобы не нанести вреда целомудренному мировоззрению подрастающего поколения.

Большинство учителей в России не приемлет сердцем искусственно навязываемых сверху буржуазных западных реформ образования. Многие сознательно или инстинктивно обращаются к Первоисточникам: Евангелию, Домострою, трудам отечественных педагогов, народной мудрости. Но их прочтение должно быть не буквальным, а духовным, ибо сказано в Евангелии: «Буква убивает, а Дух животворит». Наша историческая традиция, основанная на Евангелии, должна стать своеобразным «антивирусом Касперского» во всех вопросах нашей жизни. Вспомним для примера основные принципы создания православной семьи.

Русский человек всегда видел в любви не просто обладание, но и высшее духовное единение. «Где любовь - тут и Бог». «Где совестно - там и любовно». «Пол» по-старославянски значит «берег». Создавая семью, освящая брак в Церкви, русский человек делал это столь же прочно, насколько прочно стоят берега реки, стремясь достигнуть высокой степени духовного, душевного и телесного единения. Река не бывает с одним берегом, - так и то, что сочетал Бог, человеку разделять нельзя. «Первая жена от Бога, вторая - от человека, третья - от черта», - говорили русские. Именно по этой причине старику из сказки о рыбаке и рыбке и в голову не пришло попросить у золотой рыбки заменить ему злую старуху на добрую. А нам это уже трудно понять.

Брак начинался всегда с длительного знакомства семьями - ведь вокруг молодых завязывают отношения как минимум четыре взрослых человека, и они должны быть друг другу не в тягость, иначе в том месте, где хотя бы у одного из четырех взрослых возникнут натянутые отношения с кем-либо из семьи, контакт, что называется, будет «греться». Этого старались заранее избегать: лучше не строить никаких отношений, чем заведомо напряженные.

Длительное знакомство могло привести к сватовству, и если оно оказывалось удачным, то в храме совершался чин обручения, когда молодые обменивались кольцами и их объявляли перед Богом и людьми женихом и невестой. В этом состоянии потенциальная семья пребывала от нескольких месяцев до нескольких лет. Отношения немного раскрепощались, но не более того. Добрачные половые отношения категорически запрещались и запрещаются Церковью - это смертный грех, именуемый блудом. «Не бери жену богатую, бери непочатую» - до середины прошлого века это было всеобщим правилом. Нарушение этого закона наказывается в наши дни так же, как и тогда: неполноценная жена рожает неполноценных детей - это подтверждают ныне в родильных домах. В православной традиции браки заключались не по признакам т. н. «сексапильности», а по духовному и душевному единению. Православная традиция всегда сохраняла истину, что от блуда рождаются ублюдки. Семья, начавшаяся с блуда, как правило, и заканчивается блудом. Жених и невеста не обязательно должны были пожениться, можно было, пока еще не поздно, и прекратить отношения, но это случалось нечасто.

Если же брак созревал, то он завершался венчанием в церкви и свадебным обрядом, проводившимся по полному или краткому чину. Венчание совершается в храме священником только в понедельник, среду, пятницу и воскресенье, чтобы брачная ночь не пришлась на постный день (четыре больших поста, среда и пятница каждой недели). Не венчают под воскресные и праздничные дни. В эти дни положено супружеское воздержание. Грех - то есть нарушение Закона Божия - в эти дни совершаемый, также плохо отражается на супругах и детях. Зачастую мы удивляемся, что в одной и той же семье, от одних и тех же родителей рождаются совершенно разные дети. Где одному везет - другой терпит скорби. Может, он зачат в постный день, а они об этом и не подозревают... Венчание в храме соединяет с Божией помощью сердца молодых и дает Благословение семье. Муж обязуется любить жену, как «Христос возлюбил Церковь», то есть даже до смерти быть ей верным и не пожалеть жизни своей за нее; жена обязуется «бояться» (слушаться) мужа во всем. Это не потому, что она слабее или глупее, но потому, что в семье должен быть один лидер, а не два. Если жена умная, она тем более исполняет это правило, жертвуя на алтарь семьи часть своей воли.

Народный идеал - добрая жена и крепкая, дружная семья. «Доброю женою и муж честен», «Не ищи красоты - ищи доброты», «С доброй женой горе - полгоря, а радость - вдвойне» - говорили о добрых семьях. Перед венчанием было принято готовиться постом и молитвой к исповеди и причащению и чистыми идти под венец. Сегодня во время венчаний в храме случаются искушения: женихи и невесты слабеют, иные падают в обморок. Причина в формальном подходе к венчанию: не очистились от грехов и поэтому не в силах устоять на ногах под давлением духов злобы.

Из храма свадьба отправляется к застолью через дома родственников. Эта стадия требует отдельного описания, скажу только, что постыдным считалось быть на свадьбе пьяным, а молодые накануне брачной ночи не пили ничего. Остальное можно прочитать в «Домострое».

Читая церковный устав, «Домострой», осознаешь, как далеко мы отошли от правил жизни тысячелетней православной культуры. Что же делать, если уже есть семья, а брака церковного нет? Молиться друг за друга, взяв благословение у священника, чтобы Господь помог обвенчаться и освятить этим семью и детей. Это не поздно сделать в любом возрасте - «любви все возрасты покорны». Венчаются и глубокие старики, прожившие совместно по 50 - 60 лет.

Традиционно православие во все времена видело в воспитании и образовании две стороны единого процесса. Смысл образования содержится в самом слове - он состоит в раскрытии Образа Божия в человеке. Образ Божий формируется посредством вос-питания.

Учитель питает ученика знаниями: во-первых - о Боге; во-вторых - о Его высшем творении - человеке; в-третьих - о сотворенном космосе. И учит его упорно и целеустремленно трудиться, развивая данные ему Богом способности. В своем современном состоянии система образования лишь перегружает память учеников фрагментарной информацией о физическом мире, ничего не сообщая им о самом важном. И наши ученики, подобно отработавшим компьютерам, безвременно отправляются на кладбище. В Х1Х веке был такой предмет - словесность. Как только из него убрали стержень - Слово Божие - словесность распалась на язык и литературу. В отрыве от Слова они быстро деградировали до их современного состояния, когда о словесности пушкинского масштаба мы можем только мечтать. Выстроить и выправить свою жизнь по тысячелетним правилам православной русской культуры - это значит вновь стать русским. Более того - чадом Божиим. К этому призывает нас св. Апостол и евангелист Иоанн:

«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые не от крови, не от хотения плоти, не от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин. 1, 12, 13).

РS. За 25 лет пребывания в Церкви мы убедились, что жизнь регулярных прихожан устраивается не так, как в миру. Большие дружные семьи, нормальная продолжительность жизни, верные любящие супруги, послушные здоровые дети, отсутствие разводов и самоубийств, почти полное отсутствие наркомании, сравнительно редкие случаи пьянства, с которыми люди борются и побеждают. Церковная семья по-прежнему остается райским местом на земле. И этот опыт необходимо вновь сделать всеобщим достоянием.

ЧтенияЧтенияЧтения
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шкляев
Бог долго терпит, да больно бьёт
Но мы помним, что Господь помилует Россию и приведёт её путем страданий к великой славе
06.10.2022
Пётр Первый в русской истории
Доклад на конференции в Институте развития образования Удмуртии
17.11.2021
В советской истории много драгоценных самоцветов Божьего Промысла
Размышления над книгой протоиерея Бориса Старка «Вся моя жизнь – чудо»
08.11.2021
Лицемерие
Обстановка в России напоминает предреволюционные годы начала ХХ века
24.09.2021
Слово правды и исторические мифы
Доклад для 12-х Крупинских чтений
06.09.2021
Все статьи Владимир Шкляев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40